Tal Rasha
#1
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Доброго времени суток, форумчане.

В первую очередь, выражу искреннюю благодарность игроку, который издал недавнюю запись, Нниколаю. Так удачно совпало, что он, преследуя свои интересы, дал повод для воплощения в жизнь наших планов.
Во-вторых, поблагодарю поддержавших голосами запись. Ваши голоса наиболее полно демонстрируют нашу готовность бороться за общую идею.
В-третьих, напишу о дальнейших планах всех собравшихся в Рагосне.
Наверное, многие сейчас при виде риторики выше вспомнили дела минувших дней, поэтому поспешу развеять опасения или нелепые предположения о наших истинных целях.

Город сейчас находится в идеальном состоянии де-юре сг, но де-факто не соответствует своему статусу. Учитывая более ролеплейный, нежели чем фактический характер отношения к специализациям городов и ставя во внимание интересы большинства игроков, которые справедливо не желают видеть, как их герои идут на край карты по квесту поклонения в святыне, мы считаем сложившееся положение вещей наиболее оптимальным и не будем целенаправлено добиваться работы городской специализации, благо есть карты на восстановление стабильности.

В свете всего вышесказанного, считаю должным сделать официальное заявление:

Любая политическая активность в Рагосне, направленная на изменение состояния города и лишение его статуса святыни без предварительного и аргументированного обсуждения, встретит отпор.
По всем вопросам, которые остаются после ознакомления с этой темой, можно обращаться ко мне.
Надеюсь, игровое сообщество и некоторые конкретные игроки проявят достаточное благоразумие, чтобы не доводить все до конфликтной ситуации.
Argo
#2
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
    Удачно зарезервировал пост, теперь есть время побеседовать, а заодно и отредактировать пост. Считаю необходимым высказаться по поводу всего, что случилось этой ночью и вчерашним вечером. Пойдём по порядку.

    Вчера имело место проталкивание закона на становление Рагосны святым городом. Я специально не вмешивался в движуху, ожидая, чем всё закончится. А закончилось всё очень любопытно. На протяжении трёх дней никому не было дела до закона, голос автора висел в гордом одиночестве. Затем появился один голос против от меня. А в последний час голосования появился(-ись) некий(-ие) доброжелатель(-ли), который(-ые) докинул(-и) ещё 7 голосов сверху, позволив Рагосне стать святыней.
    Лично мне, как и большинству жителей Ядра (а в Ядре проживает таки большинство игроков, не будем забывать), этот СГ на отшибе карты нафиг не сдался, причём неважно, активен он или же нет. Тащиться в тмутаракань по глобальному квесту, тем более сейчас, когда энергия уже не нужна для фарма карт, ну очень неприятно. Поэтому лучше, когда этого СГ нет в помине, чтобы у игроков не возникало соблазна малыми силами его таки активировать.

    Теперь пара слов про сам процесс голосования. Тал Раша в первопосте был очень красноречив по отношению ко "всем, поддержавшим запись". Это весьма забавно, поскольку синхронность в голосовании совсем не свойственна безгильдийным игрокам, а голосов от гильдий там раз-два — и обчёлся. То есть кто-то всё-таки не удержался и подгрузил своих твинков для надёжности.
    И чтобы Тал Раша не начал горячо отнекиваться, скажу сразу что неважно, кто и как протолкнул этот закон. Важен сам факт того, что имела место атака на город ресурсами одного игрока, либо по тайному сговору сразу нескольких сторон. Эта атака была произведена "без предварительного и аргументированного обсуждения". Эта атака затрагивает интересы игроков центрального региона (в частности, мои собственные). Эта атака противоречит уставу гильдии Аутлендс (устав гласит, что их законы не должны затрагивать интересов других Хранителей). И чтобы Тал Раша опять не начал мне возражать, дескать, закон не они писали, отвечу сразу, что не та мать, кто родила, а та, которая вырастила.
    Посему не надо удивляться, что появилась встречная запись за моим авторством, которая убирает СГ в Рагосне. Это тот самый отпор, на который имеет право любая защищающаяся сторона.

    Ну и чтобы не очернять доброе имя Орды, я вышел из гильдии, вернув права на управление Бамбру, который был магистром до меня. Устав Орды не благоволит твинкам, переписывать его я бы всё равно не стал из уважения к основателям гильдии. Мне же нужна определённая свобода действий, чтобы эффективно отстаивать собственные интересы в игре. Города, Мастеров и прочее как-нибудь потом поделим. Я не запрещаю ордынцам продолжать проводить полезные преобразования в Гастионе и Тадморе.



Сообщение изменено
Mеfi
#3
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
    Уточню, что высказываюсь как сторонний наблюдатель и ниже следует моё виденье, а не позиция моей гильдии. ЦИА не призывает к поддержке ни одной из сторон, а лишь старается донести информацию.

Tal Rasha
В первую очередь, выражу искреннюю благодарность игроку, который издал недавнюю запись, Нниколаю.
    Тут нужно благодарить скорее Ворона, который пропустил запись, исправив самостоятельно ошибки, коих была уйма. Как модератор он имел полное право завернуть запись с таким количеством ошибок, особенно после поста автора. По ссылкам можно убедится, что Ворон принял решение пропустить запись именно после остальных событий.

Argo
Я специально не вмешивался в движуху, ожидая, чем всё закончится. А закончилось всё очень любопытно. На протяжении трёх дней никому не было дела до закона, голос автора висел в гордом одиночестве. Затем появился один голос против от меня
    Подтверждаю слова. Повторюсь, я не призываю ни к чьей стороне. Арго хоть и считается моим наставником, но я довольно часто критикую его действия. По обсуждении форума под записью видно, что пока Ромеро не привлёк внимание к записи, у неё не было ни единого голоса. Сам же Арго утверждал, что запись не пройдёт . Поэтому когда появился первый голос в Рагосне в тот же день, я уточнил у него в личке, его ли он, что он и подтвердил. Когда я обратил внимание на голосование на следующий день, то количество голосов не изменилось. Их было два: авторский + Арго. Увы, не помню, за сколько времени до окончания голосования, но смело могу утверждать, что голоса были закинуты именно в конце голосования.

    К слову, Арго же и предвидел, что определяющим является последний час голосования.

Tal Rasha
Во-вторых, поблагодарю поддержавших голосами запись. Ваши голоса наиболее полно демонстрируют нашу готовность бороться за общую идею.
    После принятого закона я просмотрел вкладку политики некоторых аккаунтов, в связи с чем в той же теме написал, кто участвовал в голосовании.
    Активная часть Сказки небольшая, поэтому новая фигура могла бы шанс незаметно провернуть это (или безымянные мульты), поэтому не такой большой список есть, чтобы проверить на наличие голоса. А Tal Rasha уже в этом году проводил подобную акцию.
    К слову, Семья замечена не была, хотя и смысла им не было в СГ (в отличии от), и скорее они в Руинах могли объявиться, если бы там что-то пошло не по их желанию. Вообще их тоже интересно увидеть в треде.

Tal Rasha
ставя во внимание интересы большинства игроков
    Это относится к относительно недавнему обсуждению.

Tal Rasha
Город сейчас находится в идеальном состоянии де-юре сг, но де-факто не соответствует своему статусу.
    С одной стороны минусов в затее, чтобы СГ в Рагосне вроде как был, но не поддерживался (герои не ходили по квесту в СГ и не получали энку при посещении), нет. Но если Сообщество таки решит отказаться от СГ полностью, то подобная недоспека Рагосны в какой-то момент может стать действующим и единственным СГ на карте, что будет не очень приятно. Это вопрос доверия к гильдии Аутластов и к Tal Rasha-е в частности.

Argo
Ну и чтобы не очернять доброе имя Орды, я вышел из гильдии, вернув права на управление Бамбру
Давно ожидал ^_^

Argo
И чтобы Тал Раша опять не начал мне возражать, дескать, закон не они писали, отвечу сразу, что не та мать, кто родила, а та, которая вырастила.
Дестаби, так ты у нас не мать!)

Так что наблюдаем за развитием событий. В любом случае, спасибо Tal Rasha-у и Argo за их создание. Невольно и Нниколая хочется поблагодарить, ведь стал таки источником череды событий.
Дестаби
#4
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
Mefi
Mefi
Argo
И чтобы Тал Раша опять не начал мне возражать, дескать, закон не они писали, отвечу сразу, что не та мать, кто родила, а та, которая вырастила.
Дестаби, так ты у нас не мать!)
Че, в смысле, мать? :D
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Увы, не помню, за сколько времени до окончания голосования, но смело могу утверждать, что голоса были закинуты именно в конце голосования.
За 50 минут до конца всё ещё было 2 голоса.
OldWorldBard
#6
[ORH] Офицер
могущество: 513
длань судьбы
гоблин Хельг
129 уровня
Непостоянная рубрика "никому не нужное мнение какого-то мимокрокодила, да кто ты вообще такой" снова с вами. Итак, начнём.
Я следил за ситуацией вполглаза, так что не вполне понимаю суть претензий Тал Раши на Рагосну. Городом занимался Дестаби, спеку ему выбрал в свете общего выбранного им направления развития тоже он, и тут появляется гильдия Аутис Аутлэндс и начинает двигать какие-то мутные телеги. Да, как я выяснил (дважды), в Сказке, как и ИРЛ, в общем-то, любые права должны подкрепляться силовыми аргументами. Но появление в теме человека-армии говорит, что в данном вопросе у сторонников Вольницы всё в порядке. С другой стороны, в Сказке в последнее время всё слишком тихо, так что почему бы и нет? Я за попкорном, в общем :D
P.S. А, ну и конечно, это частное мнение одного олдворлдбарда, а не позиция гильдии.
Tal Rasha
#7
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Какой мерой мерите, такой отмерится вам...
Полностью поддерживаю мысль касательно обсуждения, особенно сейчас, по-факту опубликованного закона. Не удивлен такой реакции, к тому же сам задержался с публикацией своего заявления, поэтому приглашаю к обсуждению высказавшиеся сторону и всех остальных.

По порядку. Действительно, по предварительному обсуждению, оставшемуся за кулисами официальной сказочной политики (впрочем, как и вся остальная политика), закон на становление Рагосны СГ силами заинтересованных лиц был принят. Принят на фоне уже упомянутого резкого неприятия многоуважаемым Арго такого исхода и имевшихся обсуждений о целесообразности наличия СГ на карте Пандоры в целом.

Мы (я в том числе) весьма высоко ценим все проведённые преобразования центра Пандоры в регион с повышенной безопасностью и скоростью передвижения. Действующий святой город на окраине Фронтира вынудил бы всех пользующихся результатами подобного масштабного проекта время от времени возвращаться на Фронтир и воочию сталкиваться с теми последствиями, которые принесла с собой перестройка имевшая место быть (и принесёт грядущая, когда станет известна ситуация касательно ограничения максимальной безопасности). Зачем тогда создавать из Рагосны СГ? Для того, чтобы подобный тип городов остался в Пандоре хотя бы в качестве памяти о прежних временах. Напомню о прецеденте Тролльвиля-Тролльхейма, схожесть с которым наблюдается и в нашей ситуации.

Теперь что касательно того, что СГ в Рагосне затрагивает интересы игроков в центре... Я уже выразил позицию всех заинтересованных лиц, упомянув, что нерабочая специализация нас устраивает. Именно как символ. А силу символов я не стал бы принижать.
В данном контексте ваш закон, Арго, не иначе, как агрессию, воспринимать не удаётся. Вы наносите превентивный удар вместо того, чтобы попробовать договориться, пользуясь доступными вам резервами и не считаясь с интересами остальных. Берёте на себя право говорить за всех остальных игроков центра? Тем не менее, надеюсь, возникшее разногласие не настолько фундаментально, чтобы отринуть даже возможность диалога.

Что же касается голосования в последний час, то имело место быть опасение, что ни о каком обсуждении без фактического наличия в Рагосне СГ никакой разговор не сумел бы состояться по ряду причин. Теперь по-крайней мере есть предмет обсуждения.

Кратко подытожу перед тем, как перейти к основной теме обсуждения:
  • Мы (я и заинтересованные в святой Рагосне) игроки не хотим эскалации конфликта
  • Нас устраивает город-символ вместо полноценной рабочей специализации
  • Мы открыты для диалога и готовы к сотрудничеству с остальным игровым сообществом, не заинтересованном в рабочей специализации Святого Города

Исходя из всего вышесказанного, продолжу следующим образом:
  • Активация СГ малыми силами (в частности, банальным использованием Даров Хранителя, а там при возможном росте экономики придется идти на крайние меры) нас также не устраивает. Таким образом, мы намерены по-максимуму усложнить возможность подобного для любой стороны. Добиться этого можно несколькими способами, но наиболее конструктивным видится обмен Мастерами. Наиболее предпочтительная кандидатура в таком случае — Святослава бардесса или Дара трактирщица из Простора в обмен на Казимиру из Рагосны. Мастера барды и трактирщики обладают штрафом к специализации СГ, к тому же в таком случае сохраняется демографическая составляющая обоих городов. Вольница в Просторе остаётся прежней — Мастер-вор достойно заменяет по очкам специализации представительниц обеих профессий.
  • Также можно издать Записи на передачу продукции (и транспорта) Руинам. На единице размера ни одна специализация не заработает, что нас устраивает более чем, а воспрепятствовать прохождению законов, ведущих к работе специализации, мы сможем. Если только не появятся "неизвестные голоса",
  • Комбинация обоих вариантов. Конечно, Мастеров в игре ограниченный ресурс, особенно которых сейчас нигде не пристроены, но есть как минимум несколько кандидатур для замены рагоснийских воров и усиления гоблинской демографии. Да, идея живописной долины среди большинства из нас также получила отклик.

Как видите, у нас есть план дальнейших действий, который включает в себя тесную кооперацию с остальным игровым сообществом. Будет крайне печально, если все это окажется похороненным под амбициями и старыми счетами разных игроков.
Я выступаю как контактное лицо, однако если возникают претензии к тому, что при этом возглавляю гильдию, последую примеру многоуважаемого Арго, чтобы лычка Outlands не ассоциировалась со всем происходящим в Рагосне.

И лично от себя призываю всех к благоразумию и сдержанности, несмотря на опубликованный в Книге Судеб закон.


UPD: Пока писал, в теме появился пост от OldWorldBard. Должен написать, что "сторонникам Вольницы" в этом плане придется снова увеличить городу размер, снова издать закон на смену специализации. Проще говоря, не важно, чем завершится настоящий диалог, над Рагосной всё равно придётся работать. Или оставлять обычным городом, что при всём её потенциале несомненно нежелательный итог.
Vicious
#8
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
И чтобы Тал Раша не начал горячо отнекиваться, скажу сразу что неважно, кто и как протолкнул этот закон. Важен сам факт того, что имела место атака на город ресурсами одного игрока, либо по тайному сговору сразу нескольких сторон. Эта атака была произведена "без предварительного и аргументированного обсуждения".
Почему атака? Насколько я знаю, на город никто права не предъявлял. Обычный провокационный закон, обычное проталкивание голосов )

Argo
Посему не надо удивляться, что появилась встречная запись за моим авторством, которая убирает СГ в Рагосне. Это тот самый отпор, на который имеет право любая защищающаяся сторона.
Кого защищаешь, кроме себя, конечно? ))

Mefi
К слову, Семья замечена не была, хотя и смысла им не было в СГ (в отличии от), и скорее они в Руинах могли объявиться, если бы там что-то пошло не по их желанию. Вообще их тоже интересно увидеть в треде.
Семья проигнорирует эту мелкую возню, сами разберетесь ))
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tal Rasha
Для того, чтобы подобный тип городов остался в Пандоре хотя бы в качестве памяти о прежних временах.
Во-первых, проект по безопасности заморожен на неопределённое время. В игре и так есть 4 СГ, убирать которые сейчас никто не собирается, наличие пятого явно будет лишним. Во-вторых, Корпорация даже после перестройки решила оставить свой СГ в Юн-Жуте. Читаем внимательно посты:
https://the-tale.org/forum/threads/7558?page=3#m232523
Если бы вы за прошедшие пять дней вышли на диалог, а не играли в молчанку, вы бы это знали.

Вы наносите превентивный удар вместо того, чтобы попробовать договориться, пользуясь доступными вам резервами и не считаясь с интересами остальных.
Перестаньте косплеить волка в овечьей шкуре! Я следую вашему примеру, вы сами развязали мне руки. Причём я даже не использовал мультов, вы начали первыми. Так что не надо валить с больной головы на здоровую. Втихаря заряжать голоса, а потом строить из себя жертву, когда вдруг прилетела ответка, очень некрасиво.

однако если возникают претензии к тому, что при этом возглавляю гильдию, последую примеру многоуважаемого Арго, чтобы лычка Outlands не ассоциировалась со всем происходящим в Рагосне
Лычка Аутлендс уже скомпрометирована вами лично во время вашей атаки на города Анархии. Сейчас вы исподтишка атаковали Рагосну, чем дорисовали ещё одну звёздочку на борт своего крейсера отрицательных заслуг (Лекарям хотя бы достало ума не светиться на форуме лишний раз). Поздно уже из гильдии уходить, всё самое важное вы уже сделали, находясь в ней.

Берёте на себя право говорить за всех остальных игроков центра?
Да, беру. Все активные политики и гильдии центра так или иначе были задействованы в тех преобразованиях, которые свершились в центре за последнее время (месяцы, годы). Решение оставить СГ только в центре было нашим общим решением, никто не высказался против. Считайте, что я тоже своего рода контактное лицо.

Или оставлять обычным городом, что при всём её потенциале несомненно нежелательный итог.
Основной идеей города был терраформинг, а точнее возвращение рагоснийской долины — квадрата 3х3 из лугов с болотами в центре, окружённого со всех сторон горами. Этот ландшафт когда-то возник и держался при размере города 1, на котором никакая специализация невозможна, и, по-моему, одного непоседы среди Мастеров. Посему сожаления о том, что злодей Арго рушит всё на корню, совершенно бессмысленны. Город не сможет держать спеку в таких условиях.

Теперь к конструктиву, а вернее к плану "развития" города через возвращение долины, который не был толком реализован Дестаби по причине его занятости в реале (насколько мне известно). Да и не обсуждался этот план нигде, даже между нами, поскольку я считаю Дестаби достаточно опытным политиком, чтобы додуматься до всех тонкостей самостоятельно.
1. Сменить расу на дварфов (сделано).
2. Увеличить размер города до максимально возможного и дождаться формирования обширной горной системы вокруг города (не было реализовано, поскольку один из игроков психанул по поводу пошлины, а Дестаби по доброте душевной решил пойти ему навстречу).
2а. Опционально добиться монорасового состава, чтобы поспособствовать росту гор.
3. Резко сократить размер города, сформировать монорасовый гоблинский город и поменять расу на гоблинов (горная система остаётся на своём месте, поскольку Руины дварфийские, остальные города слишком далеко, чтобы как-то влиять на эту горную систему, а сама Рагосна уже имеет минимальное влияние на окружающую территорию).
4. ...
5. PROFIT

Vicious
Кого защищаешь, кроме себя, конечно? ))
Да хоть бы и тебя. Тебе ведь по-прежнему неприятно лишний раз чесать на край карты по квесту, который не приносит влияния основным предпочтениям?
Argo
#10
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
Почему атака? Насколько я знаю, на город никто права не предъявлял.
То, что в городе никто не сидит, ещё не означает, что он не входит ни в чью сферу интересов.
Vicious
#11
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Да хоть бы и тебя. Тебе ведь по-прежнему неприятно лишний раз чесать на край карты по квесту, который не приносит влияния основным предпочтениям?
Я сам за себя могу написать и напишу, что мне параллельно ) Где бы ни ходил мой герой, заметного профита от этого все равно нет.

Argo
То, что в городе никто не сидит, ещё не означает, что он не входит ни в чью сферу интересов.
Не слышал, чтобы эту сферу кто-либо явно обозначил. Закон Николаши никто не посчитал вторжением, пока он не прошел, а постфактум смысла обсуждать не вижу.
Mеfi
#12
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Tal Rasha
последую примеру многоуважаемого Арго, чтобы лычка Outlands не ассоциировалась со всем происходящим в Рагосне.
Минус два магистра. И при этом не маленьких гильдий.
Argo
#13
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
мне параллельно )
Движ тебе никогда не был параллелен.))

Не слышал, чтобы эту сферу кто-либо явно обозначил. Закон Николаши никто не посчитал вторжением, пока он не прошел, а постфактум смысла обсуждать не вижу.
Мода на СГ в центре карты пошла ещё со скандала вокруг Велистиана, когда тот становился святыней. С тех пор появление СГ где угодно с краю давало повод для соответствующей реакции. Даже Гориндор сгорел со временем, хотя далеко не край карты (хотя там почти все города Молота горели по известным причинам).
Сам по себе закон Нниколая не вторжение, да. А вот то, что Тал Раша решил воспользоваться моментом, к тому же ещё и порисоваться со всякими ультиматумами, вполне тянет на вторжение. Да и о каком постфактуме идёт речь? У истории новый виток, второй закон висит на голосовании, противоречивые планы на город изложены в теме. Есть что помусолить.
Vicious
#14
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Движ тебе никогда не был параллелен.))
Да какая это движуха, три с половиной калеки в комментариях :))

Argo
А вот то, что Тал Раша решил воспользоваться моментом, к тому же ещё и порисоваться со всякими ультиматумами, вполне тянет на вторжение.
А почему бы и не порисоваться? ) Тебе же можно ))

Argo
У истории новый виток, второй закон висит на голосовании, противоречивые планы на город изложены в теме. Есть что помусолить.
Ой да ладно... Результат почти на сто процентов заранее известен )



Сообщение изменено
Argo
#15
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
калеки
Ну спасибо за комплимент.))

Результат почти на сто процентов заранее известен )
Это ты так усыпляешь мою бдительность?)
На самом деле изданный закон мне не настолько принципиален именно в данном конкретном виде. Мне важно лишь отсутствие СГ на отшибе. Если договоримся, могу поменять СГ на вольницу, если кто-нибудь поднимет размер города для этого.