Tal Rasha
#1
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Так как недавние записи в Книгу Судеб, касающиеся Сольвейга вызвали у форумчан живой интерес, не буду затягивать интригу, и сразу перейду к сути дела.
История этих записей начинается здесь, в топике посвящённом обсуждению механик ближнего круга, в которой Рашап и Арго затеяли занимательную дискуссию на тему обороноспособности города Сольвейг против диверсантов, тем кто не читал, очень рекомендую ознакомиться, и дочитать до конца, ибо в конце там самое вкусное. Позиции сторон там примерно такие: Арго утверждает, что анархисты слишком мало внимания уделяют механике игры, поэтому диверсанты, если такие вдруг появятся в городе совершенно внезапно (диверсанты же!) смогут начать там беспрепятственно учинять то, что захотят. Позиция Рашапа, представляющего интересы Анархии не менее интересна: он заявляет, что одним только словом способен остановить вражеские армии и обратить агрессора в бегство. Такая полу-мифическая способность, конечно, достойна того, чтобы быть воспетой в древнегреческом эпосе, но аргументы Арго от этого не сильно теряют в своей убедительности. Ведь, и действительно, битве за записи книгу судеб Анархисты в случае серьёзных подвижек не смогут противопоставить любой мало-мальски серьёзной силе почти что ничего. Есть правда, у Рашапа надежда в виде союзников, которые могут придти в Сольвейг из центра, и ощутимо изменить расклад сил, однако цимес и соль всей этой ситуации заключается в том, что это может эффективно сработать только в качестве единичного кратковременного Блицкрига, а проделывать всякие тактические манёвры на постоянной основе, зарабатывая известность в Сольвейге, расположенном у чёрта на куличиках - дело совсем другое. Конечно, тут можно попытаться разобраться с тем, какие такие загадочные мотивы двигали Рашапом, когда ему пришла в голову идея разместить свою штаб-квартиру в таком месте, но боюсь, что на этот вопрос не смогу ответить ни я, ни форумчане, ни сам Рашап, так как вопрос этот лежит в области интересов специально обученных людей, специализирующихся на оказании квалифицированной помощи людям, обладающим разными полу-мифическими способностями.

Собственно, размышлять на эту тему можно долго и интересно, рассматривая аргументы сторон, и оценивать с разных сторон ситуацию, однако, вряд ли такое обсуждение будет сильно продуктивным по всем понятным причинам. Ну и раз у меня в на аккаунте завалялись печеньки, купленные в чёрную пятницу со скидкой, я решил, вооружившись изречением Дмитрия Ивановича Менделеева "Сказать-то можно все, а ты, поди, продемонстрируй", перейти от теории к практике, и тем самым узнать, кто же был прав в этом споре. Конечно, я могу ещё добавить, что ещё думал о том, как разнообразить вялую политическую активность в Сказке, но этим, наверное, уже никого не удивишь. Кстати, в связи с такой интересной повесткой, я долго думал над тем, в каком разделе следует размещать этот топик, так как оно вроде бы касается и обсуждения и городов и гильдий и игровой механики, и много чего ещё, но потом решил написать во Флейм, так как Тиендил потом туда всё-равно его закинет.

Ещё в той дискуссии было сказано на тему возможной потери уважения. Моё мнение тут такое: заслужить в Сказке уважение к себе - это одно дело, а систематически его поддерживать - дело совсем другое. Что касается самого Рашапа, о котором там шла речь, то как ему это уважение можно поддерживать вполне себе ясно: этот человек обладает острым языком, что является наиболее важным, и чуть ли ни единственным достоинством, по крайней мере, ценят тут его именно за это. Так что, чтобы все заинтересованные люди оказались удовлетворены, Рашапу придётся долго и усердно работать своим шаловливым язычком, что мы все, надеюсь и увидим в ближайшем будущем на нашем форуме. Честно говоря, я сперва долго сомневался, перед тем, как осуждать столь личные подробности, касающиеся внутриигровой жизни здешних игроков, и задумывался об уместности таких обсуждений, но потом вспомнив, что мы все живём в постиндустриальную эпоху, когда самые интимные и личные аспекты нашей стремительной и энергоёмкой жизни становятся всё более публичными, излишняя корректность, тут будет ни к чему, и если кто в этой ситуации и должен стыдиться, то точно не я.

Карпо дием, Рашап!
Рашап
#2
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tal Rasha
Срача не будет. Лузлов не будет.
Не желаю.
-------------------------------------------

А с диагнозом я угадал, это приятно. ))))))))

Опа, а Tal Rasha у нас флаг сплагиатил. Это случайность или симптом?
Tal Rasha
#3
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Рашап
Ну не будет так не будет, можно подумать, я тут уговорами собрался заниматься.
Хотя тема психоаналитики тоже плодородная, много чего интересного можно попробовать вывести :)
Маджик
#4
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
Tal Rasha
Комплекс Сальери?
Vicious
#5
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tal Rasha, заскучал значится? )
Не ново, не ново. Мелковато, да и печеньки зря потратишь, наверняка )))
Лулзы тоже под вопросом.

В нонешней политике координироваться надо с другими игроками ;)
Argo
#6
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tal Rasha
анархисты слишком мало внимания уделяют механике игры
Стали уделять больше. Неспроста что в Соле, что в Беле домики начали расти, как грибы после дождя, а также связи кое-какие сплетаться. Мы хорошо побеседовали в личке, как гильдлидер с гильдлидером, обсудили кое-какие детали и аргументы, которыми на общем форуме разбрасываться негоже, оба почерпнули для себя кое-что новое. Как скажут потом летописцы, встреча прошла в тёплой, дружеской и хмельной обстановке. Я прекрасно понимаю, что демонстративной поркой можно донести до человека нужную информацию куда быстрее и надёжнее, чем многостраничными комментариями и пространными рассуждениями на форуме, но Рашап явно не заслуживает такого к себе отношения. Берега он видит.

"Сказать-то можно все, а ты, поди, продемонстрируй"
Так демонстрировали ещё два года назад в Кайлердоре:
http://the-tale.org/forum/threads/4077?page=2#m119483
И сам закон:
http://the-tale.org/game/bills/1688
С тех пор ничего не поменялось, только схема отработалась до автоматизма, в разных вариациях (с картами и без, с новыми аккаунтами и без) и не только мной. Так что показывать и доказывать уже ничего никому не нужно. Напоминать тоже, ибо недавно уже напоминали, неподалёку от Сольвейга дело было.

Рашап
В тет-а-тетной дискуссии всплывали вроде бы твои слова о многоуровневой защите. Интересная ведь вещь, подкинь Тииндилу идейку, вдруг вдохновится.
Tal Rasha
#7
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Маджик
Это была попытка шуткануть на тему моих политических успехов в Сказке?
Ну, неуспехи они то у всех бывают, другое дело, как человек к этому относится. Один человек будет искать работать над ошибками, изучать особенности игровой механики, придумывать способы организовать игроков, и так далее, и донат тут далеко не на первом месте стоит. А другой будет кидать голимые понты (на которые ведутся лохи тёлки и менты), писать на форуме посты в духе "нас не догонят", надеяться на то, что все его проблемы решат за него другие люди, и проявлять прочие признаки внутриигровой инфантильности, как это делает ваш самопровозглашённый король-лемур.

Vicious
То, что в новейшей политике надо координироваться с другими игроками я вкурсе :) И всегда открыт для интересных предложений.
Вопрос в том, как долго эта новейшая политика протянет, и вот если вдруг случиться такое, что Тиендил допилит игру до того уровня, когда политика станет совсем массовой, то я в этом будущем смотрю с прискорбием на дальнейшую судьбу Семьи, ибо с такими-то подельниками много каши не сваришь. Один поэт сказал, что таинства дионисических оргий, в которых хмель превращался в кровь, продолжают своё действие и в современном мире, и именно поэтому священной обязанностью любой власти, является монополия на пролитие крови, нет монополии - нет власти. Что является аналогом пролития крови в ММО тоже ясно, как и то, что в случае ощутимого наплыва новых игроков проливать кровь будут тут все подряд.

Argo
Это те домики в Сольвейге, которые я завтра сам хотел там достроить остальным четверым Мастерам? И что это изменит, если их дострою не я а Рашап?)) Я не думаю, что ты ему смог какие-то прям мега-важные советы дать, которые сильно изменят ситуацию. Ну, моральная поддержка - тоже хорошее дело. А те записи в КС, которые ты привёл - это про быструю победоносную войну, в затяжных условиях оно не сработает.

На счёт попутал берега - это мимо, тем более, что границы берегов определяет не он. Если что, суть этого перфоманса не в развеивании скуки, и не в личной неприязни. Это попытка чётко обозначить мои политические предпочтения в Сказке, и поскольку, гильдконтент уже не за горами, то чего уж скрывать, я этими действиями рассчитываю, что в гиптетическом отдалённом будущем эта история может принести мне выгоду. Знаю, что это звучит немного как фрагмент книги "как управлять миром, не привлекая внимания санитаров", но пока вот так. А Рашап тут пришёлся только к тому, что его город очень уж вкусно стоит, ну и поглумиться над ним я тоже решил возможность не упускать.
Argo
#8
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tal Rasha
Ну мне-то неведомо, что там готовится в Сольвейге, блицкриг или осада, перепахивание поля или безобидное щекотание нервов. А лор у анархистов там годный. Считай общенародное достояние. Нужна действительно веская причина, чтобы туда влезать и лишать тамошний народ "авторского права" на Мастеров и связанные с ними истории. "Гипотетическое будущее"... С тииндиловскими темпами разработки задумываться о таком слишком рано, как по мне.

    Вообще нападать на гильдию, которая держит всего два города — ну очень неудачное решение. В один город кинуть соратника, в другой родину — и вся территория под контролем, только успевай подписки оплачивать себе, твинкам да согильдийцев на них же разорять. Подступиться весьма трудно. Защита будет тратить куда меньше ресурсов. Карты для известности им не нужны, они и так в своих родных местах. Голосов им надо набрать всего 40+%. А домики — это своего рода подушка безопасности, первый эшелон обороны на случай, если кому-то захочется выдернуть Мастера из его уютного гнёздышка. Переселение Мастера не просто так самое ценное в Сказке по тратам стабильности. Сейчас это единственный более-менее вменяемый ресурс в игре. У кого редкие и удобные Мастера, у того и города красивее. И потеря Мастера является очень неприятной вещью. Так вот, пока ты рушишь домик в гипотетическом Сольвейге, тебе надо именно там обеспечить перевес по голосам, потратиться на карты или поменять предпочтения, ослабив собственную защиту. И потратишь ты на это лишних 4 дня, в течении которых атакованная гильдия будет обнажать скрытые резервы и подключать дипломатические связи. А когда переселяешь Мастера без домика в гипотетические Руины, то не только экономишь себе время, выигрывая во внезапности, но и ещё можешь использовать свои голоса в конечном пункте назначения, которые у тебя там должны быть на случай прихода незваных гостей. Положение выравнивается, атакующие получают важное подспорье из своих тылов.
    Благодаря связям можно и влияние в своих городах выравнивать нужным образом, и за счёт перекрёстных связей умудряться с помощью тех же двух предпочтений держать в топе сразу 4 города вместо двух. Так что определённый удобоваримый баланс в этом месте у Сказки имеется. Да, постоянные нападения будут раздражающими, но в целом даже длительную осаду несколько грамотно отстроенных городов выдержат прекрасно при относительном равенстве сил. Проблема только в том, что этого равенства в игре уже давно нет в помине, из-за чего выверенным балансом можно смело подтереться. Увы. Первопроходцем, кстати, был Ангел со своим массрекрутингом и мультирассылкой. Он первый воспользовался отсутствием ограничения на количество игроков в гильдии и сколотил свой "золотой косарь", от которого отбивались всеми возможными правдами и неправдами чуть ли не всем миром.
Рашап
#9
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tal Rasha
Это была попытка шуткануть на тему моих политических успехов в Сказке?
Ау, Святой Владимир! Ау, монахи!

Один человек будет искать работать над ошибками, изучать особенности игровой механики, придумывать способы организовать игроков,
обитать в "отстойнике", ростить комплексы...

Это те домики в Сольвейге, которые я завтра сам хотел там достроить остальным четверым Мастерам?
Лучше не надо. Будут тупые названия, примитивные тексты, бездарные сюжеты и убогая логика. Придется менять, чтоб пейзаж не портили.

А Рашап тут пришёлся только к тому, что его город очень уж вкусно стоит, ну и поглумиться над ним я тоже решил возможность не упускать.
Ну вот, все и прояснилось. Как все просто.
А сколько было высокопарной трепотни и лжи в первом посте ))))
Вспомнился анекдот "... вы либо крест снимите, либо трусы наденьте!"

З.Ы,
Сплагиаченный флаг уши не трет?
--------------------------------------------------

Argo
Интересная ведь вещь, подкинь Тииндилу идейку, вдруг вдохновится.
У него идеек накиданно -- две копны. Толку-то.
Vicious
#10
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tal Rasha
И всегда открыт для интересных предложений.
Я знаю. Вопрос только в том, как быстро эти предложения станут достоянием общественности ))

Tal Rasha
Вопрос в том, как долго эта новейшая политика протянет, и вот если вдруг случиться такое, что Тиендил допилит игру до того уровня, когда политика станет совсем массовой, то я в этом будущем смотрю с прискорбием на дальнейшую судьбу Семьи, ибо с такими-то подельниками много каши не сваришь.
А я про Семью говорил? Намек был тоньше, гораздо тоньше )

Tal Rasha
Что является аналогом пролития крови в ММО тоже ясно, как и то, что в случае ощутимого наплыва новых игроков проливать кровь будут тут все подряд.
И это будет хорошо, даже прекрасно. Осталось лишь дотянуть до этого времени )
имя игрока сброшено
#11
без гильдии
могущество: 0

мужчина Ждан
101 уровня
Есть интересная аналогия: Молот также слабенько и бездарно кидал речи в свою защиту, но по сути ничего не смог сделать, чтобы злые дяденьки из Хренелли не творили беспорядки в "их" городишке. Радует только, что они пока не оставляют попыток вернуть хотя бы часть своих Мастеров, но вот их подготовка к записям пока еще никакая.

Argo
Нападать на один город просто, потому что потому — написано в твоем посте. А вот защищать нечего. Думаю, Хренелли уже показали определённый уровень, но это не значит, что кто-то не сможет повторить его и пойти по их стопам. В любом случае, ваш спор-провокация привела к каким-то действиям и за этим интересно наблюдать.
Vicious
#12
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
SpyOn, у вас ус отклеился )))
Tiendil
#13
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Буду с интересом наблюдать за этим :-D

Вы главное не горячитесь, чтобы банхаммер доставать не пришлось.
имя игрока сброшено
#14
без гильдии
могущество: 0

мужчина Ждан
101 уровня
Vicious
Не впервой путать страницу твинка...
Argo
#15
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
Да не пугай ты людей раньше времени. И так впроголодь живём. Народ тут тёртый, правила все знают. У нас подобное энсьерро уже в традицию входит. Эпик квест: заставь Рашапа сгореть, наговорить лишнего и получить от админа минимум предупредительный и при этом сам не попади под банделябр. Очень увлекательное действо.