Грустный Ворон
#1
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня


нас тут собралось уже целых пять людей.. как-то негоже уже без темы жить
    Центральное Информационное Агенство Пандоры объявляет об открытии своих ворот всяк и каждому!
    Вам чужда политика? Вам интереснее наблюдать, чем созидать или разрушать? Кажется, что вы не вписываетесь в рамки других гильдий?
Если вы тянетесь к знаниям и ваша цель не заключена в борьбе за превосходство, то вам прямая дорога в ЦИА!

    ЦИА не запрещает своим участникам заниматься политической деятельностью, за исключением случаев, когда эта деятельность несёт деструктивный (идёт вразрез политической деятельности других активных гильдий или направлена исключительно на разрушительные действия в городе/регионе/Пандоре) характер.

    Мы будем рады всем игрокам, каждому найдем занятие (или он сам найдет). От вас не требуется абсолютно ничего, кроме того, чтоб вы не дискредитировали ЦИА своими действиями.

    Тема выступает не только в агитационном плане, но и в плане жалобном. Любая критика действий игроков ЦИА только приветствуется в этой теме.

Вопросы, которые могут возникнуть к гильдии

Вопрос нейтралитета гильдии Неактулально.
В гильдии существует свобода слова, но не действия



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#2
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Грустный Ворон
за исключением случаев, когда этоа деятельность несёт деструктивный характер.
Определи "Деструктивный характер"
Грустный Ворон
#3
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Silent Wrangler
определил. на мой взгляд весьма точнои недвуссмысленно
идёт вразрез политической деятельности других активных гильдий или направлена исключительно на разрушительные действия в городе/регионе/Пандоре
Дестаби
#4
[LjUA] Офицер
могущество: 4242
длань судьбы
эльф Уттавиа
134 уровня
Silent Wrangler,
давай проще, ок?
Оркостан, Сольвейг, Дестаби... )))))))
Грустный Ворон
#5
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
итак
Поясню сразу -- я знаю , что рассматриваемый мной вопрос решен, но мне есть что сказать по нему. К тому же я подумал, что будет отличной практикой рассматривать прилюдно возникшие жалобы, дабы были прецеденты в будущем и закрасить все белые пятна сразу, а не ждать у моря погоды. ссылки в первом посте буду коллекционировать

Так как вопрос решен без меня, то обойдемся без имен.

Ситуация
Игрок гильдии сообщает, что поддерживал бы на форуме другую гильдию и голосовал бы за нее, хотя в ЦИА указано, что гильдия "абсолютно нейтральна ко всем остальным гильдиям".

Решение
Во-первых, действия конкретного игрока -- полностью его выбор. Я хоть и лидер гильдии, но эта роль не обязывает меня становиться Большим Братом. Симпатии и антипатии есть у каждого, в том числе и у меня, и стоит понимать, что есть разделение между личностными взглядами и взглядами гильдии. ЦИА регулирует последнее и никак не вмешивается, и не будет вмешиваться никогда, в личность. Таким образом, голосование в пользу кого-то конкретного -- это выбор каждого в гильдии. Мои согильдийцы не будут голосовать по указке сверху в чью-то пользу или не в чью-то пользу, даже если ситуация будет касаться региона Нелдэ-Арда.
Во-вторых, стоит понимать, что в Сказке конфликт гильдий или есть или его нет. В случае отсутствия конфликтов в сообществе регулировать отношения своих согильдийцев я не вижу смысла, особенно если идет рассуждение о том, а что было бы если. При наличии же явного конфликта я буду делать все возможное от меня, если потребуется, чтобы все люди с лычкой ЦИА, или большая их часть, остались в стороне от конфликта, особенно если ситуация будет касаться региона Нелдэ-Арда. Буду предупреждать, чтобы не лезли на рожон и старались не мелькать в жарких спорах. Если предупреждения не возымеют должного успеха -- буду исключать. иных механизмов воздействия на согильдийцев пока еще нет.
Если появятся более частные прецеденты -- обязательно их рассмотрю в этой теме, но пока стоит слишком общий вопрос.

Так в чем же заключается нейтралитет?

В отсутствии выбора конкретной стороны в конфликте гильдий. В отсутствии принуждения к деятельности, направленной для достижения определенных целей конкретным игроком, не обязательно находящимся в гильдии (голосование по записям, переезды в города, смена соратников/противников).
Маджик
#6
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Такой необычный метод взаимодействия отразился на героях: они образовали свою собственную гильдию, назвав её Гильдией Летописцев или IST, что, по мнению своих создателей, означает "Знание"
Общество "Знание"?)

Так в чем же заключается нейтралитет?

В отсутствии выбора конкретной стороны в конфликте гильдий. В отсутствии принуждения к деятельности, направленной для достижения определенных целей конкретным игроком, не обязательно находящимся в гильдии (голосование по записям, переезды в города, смена соратников/противников).

Так понимаю, это не нейтралитет как таковой, а гильдийская (СверхуГильдийская или ОбщеГильдийская -- это уж ваше внутреннее дело) декларация о намерениях. Конкретные действия отдельных согильдийцев, конечно же, в меру личного их видения пределов "нейтралитета" и собственных в этом рамок.



Сообщение изменено
Argo
#7
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Маджик
в меру личного их видения пределов "нейтралитета"
Таки нет, в меру видения нейтралитета у лидера. Строгая рука Ворона будет отвешивать затрещины, когда придётся.
Грустный Ворон
#8
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Маджик
Общество "Знание"?)
а почему и нет?)
декларация о намерениях
что касаемо нейтралитета -- да, можно сказать что это декларация о намерениях. я попытался более четко изъяснить то, что я понимаю под нашим нейтралитетом. я, как игрок выросший на D&D, понимаю что нейтралитет может быть разным, а по опыту своему уже житейскому -- что истинный нейтралитет скорее утопия, нежели реальность. Нейтралитет, который соблюдает моя гильдия, если судить по системе D&D, можно назвать законопослушным. Есть определенные правила (в нашем случае скорее моральные, чем юридические), за рамки которых не следует выходить: дружеские отношения? пожалуйста, но мы не будем тепло относится к вам. мы для вас враги? пожалуйста, но не вы для нас, холодного отношения вы также не увидите.
Конкретные действия отдельных согильдийцев, конечно же, в меру личного их видения
скорее и правда в меру моего видения. а учитывая мой статус лидера гильдии, а я отвечаю за всех участников гильдии, то в меру видения гильдии.

Argo
Строгая рука Ворона будет отвешивать затрещины, когда придётся.
а строгие пальцы будут жестко опускаться на клавиши, выписывая предупреждения.

на самом деле уже были случаи, когда одергивал от лишних действий. так как имен в данном вопросе я не обсуждал, то если этот человек хочет -- он сам сможет это подтвердить)
Маджик
#9
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
сам сможет это подтвердить

Ой, да без надобности такое деликатное!) Вполне достаточно заверения в твёрдости вОронова крыла)
Argo
#10
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
если этот человек хочет -- он сам сможет это подтвердить
Учитывая, что Ворон даже меня одёргивал, я в нём не сомневаюсь ни на секунду.))
Mеfi
#11
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Было бы неплохо, если бы гильдмастера в любом законе могли бы смотреть, как проголосовали члены его гильдии. А то на данный момент весь спектр возможностей гильдмастера ограничивается лишь принятием и исключением из гильдии. Так-то согильдийцы могут валить свои же законы и никто об этом не узнает.

то если этот человек хочет -- он сам сможет это подтвердить)
Вряд ли я, я обычно заранее разрешение у высокопочтенного спрашиваю. И вариант "не, не делай такого" слышал буквально раз или два..
Argo
#12
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Было бы неплохо, если бы гильдмастера в любом законе могли бы смотреть, как проголосовали члены его гильдии.
Это было бы хорошо. Желательно ещё в целом отображать промежуточные результаты голосования без раскрытия имён проголосовавших.
Маджик
#13
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Так-то согильдийцы могут валить свои же законы и никто об этом не узнает.
Какое коварство...

Гильдмастера в любом законе могли бы смотреть, как проголосовали члены его гильдии
Возможно полезно. Но...недемократично как-то. Не?
имя игрока сброшено
#14
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Согласен с Маджиком. Тайна голосования должна оставаться тайной. А если ГМ не доверяет своим соги, то это уже повод призадуматься.
Argo
#15
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Маджик
недемократично как-то. Не?
В пределах своей гильдии вполне приемлемо с точки зрения морали. А с точки зрения механики для улучшения координации гильдии будет весьма полезно.