Mеfi
#61
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
С их стороны это неосознанное мелкое вредительство. Плюс мне до сих пор непонятно, почему Тоетоми сразу не спросил в лоб Элиту о причине слива его эмиссаров.
Тамагочеры не в курсе этих моментов, поэтому нам, активным игрокам, часто проще не объяснять, а ограничить нечаянное вмешательство их в наши планы. Жаль, что только такие наши решения могут приводить к тому, что тамагочеры попросту уйдут из игры, даже не предприняв попытку присоединится к комьюнити.

В лоле, который лендс оф лордс, когда происходит какой-то акт агрессии, даже ненарошный, то знающие игроки в ответ не только предпринимают меры, показывающие, что они сильнее в данном случае, но и пишут письмо, обьясняющее, что вы, к их сожалению, совершили такое-то действие, не предприняв попытки написать письмо им как очевидной стороне и т.д., и т.п. (там конечно и свои есть игры на этом поприще, я в политики лола ещё мал рангом, не знаком, но мелкие неурядица обычно происходят по такому сценарию)

Я уже понял, почему ты принял такую позицию, Арго.
Mеfi
#62
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Elstar
С моей точки зрения это выглядит, как офицер гильдии Ist обучает Тоетоми, как именно можно навредить Лазури.
Только я командор и если бы я действительно это сделал бы, то через пару недель Тоетоми завалил бы ваших эмиссаров по влиянию и для вас это было бы неожиданно. Не убил бы, а именно снял бы влияние, а не только протолкнул бы своего. Может быть даже вы бы потеряли Протекторат на время из-за такого внезапного нападения.
А так я открыто сообщил новичку некоторые детали и возможности механики. Может он посетит Путеводитель, разберется. Может из этого даже что-то получится (не обязательно вред. а именно у конкретного игрока с его эмиссарами).
Грустный Ворон
#63
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Elstar
попрошу.
если тебе не нравятся высказывания моих людей по поводу вашей политической деятельности, при этом эти высказывания не подкрепляются действиями на карте мира, то не надо просить меня заткнуть им рот в лс. здесь люди хотя бы пытаются прийти к консенсусу. никто не обязан никого любить ни за какие действия

когда начнутся притеснения -- пожалуйста, выслушаю и приму меры. до тех пор пока мои люди стараются подтолкнуть к решению участников -- не нужно просить их заткнуться. у каждого есть право высказаться и пока это не несет деструктивного характера -- я только поощряю эти действия. Пером можно решить гораздо больше, чем мечом.

В словах соги не вижу даже легкой агитации к деструктивизму.


мое мнение по ситуации -- обе стороны дров наломали. Пускай решают сами свои проблемы



Сообщение изменено
Elstar
#64
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Грустный Ворон
Хорошо, ваша позиция понятна, мы её учтём в дальнейшем. И перенос ЛС на форум тоже.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#65
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Elstar
И перенос ЛС на форум тоже.
пойми верно:

я перенес исключительно свой ответ на форум, ибо вижу в этом ответе важную составляющую не сколько в решении данного конфликта, сколько в решении возможных вопросов в сторону моей гильдии в будущем. я даже благодарен такому вопросу -- надо будет мне не забыть оставить ответ на него ссылку в теме гильдии. это хороший вклад)

спасибо, пускай вопрос и вышел немного из темы, но тем не менее я вижу ценность ответа на него именно в общем доступе
Argo
#66
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
Будь реалистичен. Это как нужно мониторить лидерство, чтобы упустить такое?
Дело не в мониторинге. Если в городе всё держится на соплях, достаточно выдавить из топа всего одного эмиссара, на котором стоит мера на продукцию, на которую завязан размер города, на который завязана производящая специализация, чтобы за примерно 1,5 дня город потерял один размер и надолго попал в производственную яму. Так что ситуация с выдавливанием куда серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд.

Один квест и всё. Нет нужды держать в минусах пока не помрёт.
Ну допустим планка стоит на твёрдых таких 3к влияния, выше которой нельзя поднимать четвёртого эмиссара, иначе его придётся снижать. Я приношу квестом 8к. Оппонент приносит 6к. Итак, поехали:
  • Оппонент создаёт эмиссара (1к) и заносит ему влияние (7к)
  • Я снижаю влияние квестом (-1к)
  • Оппонент снова выполняет квест, чтобы вытянуть эмиссара из минуса (5к)
  • Я снова загоняю эмиссара в минус (-3к)
  • Только сейчас оппонент достиг нужного уровня (3к)
И это всё при том, что на самом деле на нужном уровне эмиссар оппонента был с самого начала! А теперь представь, сколько будет продолжаться этот пинг-понг, если у меня и у оппонента за квест одинаковое количество влияния.

Я считаю, что равно как Элстар должен был предупредить Тоетоми о возможных последствиях, так и Тоетоми должен был предупредить гильдию-протектора, что ему нужно нафармить на эмиссаре больше влияния для запуска мер. Если бы они обговорили все эти детали сразу в личной беседе, то и не понадобилось бы выносить сор из избы. Имхо в данной ситуации накосячили оба, но у Элстара больше прав на город и меры полезные. Тоже считаю, что пусть разбираются сами. Элите вполне по силам решить это затруднение самостоятельно и сделать выводы из случившегося.

Mefi
Тамагочеры не в курсе этих моментов, поэтому нам, активным игрокам, часто проще не объяснять, а ограничить нечаянное вмешательство их в наши планы.
Так совпало, что меня недавно эти попытки достучаться до новичков вынудили обновить описание гильдии. Если что, теперь я формально имею право глушить всех без разбора в своих городах, ибо в описании об этом появился соответствующий пункт. Но, разумеется, продолжу вести диалог. Поговорить я люблю, главное чтобы он был, этот диалог. Потому что даже угрюмого согласия в ответ на свои предупреждения я дожидаюсь далеко не всегда. Чаще всего игнор. И через месяц-другой очередная рандомная потеря лидерства. Это утомляет, действительно проще отоварить один раз, чтобы забыли дорогу в твои города раз и навсегда.
Mеfi
#67
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
*Я ошибся, протекторат нельзя сбить, выбив всех эмиков из лидерства.
Следовательно, если протектору даже с одним эмиком в городе самому эмику опустить влияние в минус, то есть ещё дней 5 (понизили здоровье эмиков), чтобы среагировать.
Silent Wrangler
#68
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Argo
Это утомляет, действительно проще отоварить один раз, чтобы забыли дорогу в твои города раз и навсегда.
И в Сказку заодно. Лично мне доставляет моральный дискомфорт выпинывать игроков из и без того не блещущей активностью игры просто потому что "так проще".
На тему "на соплях" — а чья это вина, что держится на соплях? Вроде как признанный член сообщества, кто мешает договориться с теми же Арсами или АР об обмене Мастерами, чтобы нельзя было снести город одним чихом? Такое ощущение, что у Эльстара переговаривалка сломалась. С "агрессорами" он переговоров не ведёт, с не-агрессорами, чтобы не надо было город держать на трёх мерах — тоже.
Argo
#69
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
Лично мне доставляет моральный дискомфорт выпинывать игроков из и без того не блещущей активностью игры просто потому что "так проще".
Согласен, поэтому я стойко продолжаю вести переговоры со всеми. Но нужно ли заставлять других следовать этому же принципу, ссылаясь лишь на собственные угрызения совести?

а чья это вина, что держится на соплях?
Например, экономика в городе низкая (мало подписчиков в гильдии при городе в Ядре, ограничение на максимальную экономику на фронтире), проект на продукцию в минус сработал, город подпёрт со всех сторон (мало владений), низкая свобода (а Мастерами обменяться не с кем, сам знаешь, что всё поделено). Причин можно найти массу, в которых гильдия, содержащая город, совершенно не виновата.

Я в пример приводил не столько Элстара. Мы разве не думаем сейчас над ситуацией в целом, чтобы потом уже высказывать что-то конкретным персонам?
Рашап
#70
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Тоетоми
Последовательность была простой и обычной для новичка игры с гильдией:
1) создал эмиссара - О, ничоси, интересно)
2) О, у меня карта гильдейские дела: помочь, ну-ка посмотрим, что такое
3) О, какие-то надписи появились у моего эмиссара
4) Ничоси, даже какие-то мероприятия можно выбирать
5) Херась, труп
6) Херась, второй труп.
Очаровательно )))))
Пришел в одиночку в город где крупно написано:
Протекторат размера 1 гильдии Elite Corp, а ГИ --- 35 / 19
И даже "Здрасте!" хозяину не сказал ))))))
Эмиссара пнули (25.06.2020???) -- а поговорить с Елитой, видимо, в голову не пришло.
Эмиссара снесли -- а поговорить с Елитой???? Видать не дошло...
Эмиссара снесли -- а поговорить с Елитой???? Корона свалиться?
И что дальше?
Бежим на форум жаловаться )))))))
--------------------------------------------------------
Все знают, что Elstar мне не друг, не сват, не товарищ. Но в этом случае -- он в своем праве. Я знаю, что Elstar -- договороспособен.

Есть такая русская пословица:
"Пошли своеобразно мыслящего представителя вида хомо сапиенс богу молиться -- он себе лоб расшибет".



Сообщение изменено
Elstar
#71
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
А мне вот доставляет моральный дискомфорт желание некоторых представителей Корпорации порулить Лазурью...

Не я виноват, что разработчику вздумалось перекроить баланс именно так. Есть возможность вырулить без перетасовки состава Мастеров - пользуемся. Пока что есть...

То, что при этом технически нет места в городе другим гильдиям, кроме протектора... Ну, вот, смотрите, сколько новых городов завезли. Выбирайте любой. Не обязательно же селить своих эмиссаров туда, где занято.



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#72
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Elstar
Мне залапаный вами руль без надобности.
Рашап
Тут обе стороны хороши.
У одного лапки Ctrl+C Ctrl+V сообщение отправить, у другого спросить о причинах религия не позволяет.
Silent Wrangler
#73
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Argo
Считаю нужным принять за корректную практику хотя бы отправку сообщения перед пальбой. Это, в общем-то, и так все крупные протекторы делают, за вот такими вот исключениями.
Argo
#74
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
Соглашусь с тобой и примером Мефи из ЛоЛа. Предупреждать и ждать, что сами исправятся, не обязательно. Но объяснить, за что прилетел привет, надо.
Рашап
#75
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Silent Wrangler
Считаю нужным принять за корректную практику хотя бы отправку сообщения перед пальбой.
Тогда уж и дублировать их публично )))))))))))
Ибо тамогочеры чаще всего вообще не отвечают, не реагируют ))))))))

-------------------------------------

Кстати о "миролюбии"
У Тоетоми стоит противник в Лазури ))))) Где живем, там и гадим ))))))))))