Грустный Ворон
#61
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Mefi
Можно добавить еще один абзац с описанием архитектурной составляющей города.
не можно а нужно. он же напрашивается прям. без него описание кажется неоконченным и обрубленным..
Mеfi
#62
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Грустный Ворон
Хорошо. Описание я опустил на примере последних изменений описаний города.

Оказывается, текущему описанию уже пять лет! 17-ый закон на Пандоре! В таком случае для описания я воспользуюсь оригиналом, но расширю:

Дороги на улицах грунтовые, возле домов видны деревянные тротуары. Центральная площадь, в отличие от дорог замощена булыжником. Ночью все улицы и площадь освещаются лампами с маслом хищных кустиков, которые доставляются из северных провинций Пандоры.


В бестиарии нашел хищный кустик, схватка с которым даже упоминается в одном фольке. Учитывая ареал обитания (джунгли уже под боком Поборотима со всех сторон) можно попробовать обыграть его разведение. Архитектура: смесь исторически обустроенных дворфийских домов, обилие храмов и нотка эльфийской магии.
Шерхан
#63
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Старое описание отдаёт духом старых времён, когда и Пандора была теснее, и монстры непуганнее, и Хранители как-то ближе к героям... Прошло два века с тех пор. Если каноном установлено соответствие исторической атмосферы пятнадцатому веку с его контрастами, социальным неравенством, и неуклонно приближающимся Ренессансом, то и город можно, на мой взгляд, осовременить. Конечно, в рамках реалий Пандоры.
Mеfi
#64
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Вот еще один набросок:
    Поборотим — маленький святой город региона Нелдэ-Арда, стоящий на реке Саазар. Достоверно известно, что город получил сие название на честь великого алхимика Поборота Рыжебородого, который был известен своими изобретениями: болеутоляющим зельем на основе змеиного яда и биттером на основе коры бродячего дуба.
    На протяжений веков город населяли дварфы, изделия которых были в почете на Пандоре. Но с приездом в 175 году Мастера-вора Филлуноя Поборотим погрузился в неимоверную сеть интриг и хитросплетений. Ремесло и трудолюбие покинуло это место, уступив вере в магию и в Хранителей. Караваны сменили группы паломников, собирающиеся со всех уголков Пандоры только ради того, чтобы оставить свое золото в карманах остроухих обманщиков.
    С высоты птичьего полёта Поборотим напоминает сад камней, над которым высятся букеты деревянных башен. Завершает картину центральная площадь, полностью заполненная храмовым комплексом в виде лепестков розы, который, по слухам, соединен паутиной туннелей под городом. Ночью все улицы и площадь освещаются лампами с маслом хищных кустиков, которое добывается к югу от Поборотима.
Грустный Ворон
#65
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Mefi
мне нравится
Argo
#66
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Если это набросок описания города, то он слишком большой. Только видимых символов тут около 1.2к, плюс ещё форматирование (ссылка, отступы).
Mеfi
#67
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Ссылку собирался убрать. Спасибо за совет, сразу и проверил, сколько вместиться и отредактировал:

    Поборотим — маленький город на реке Саазар в регионе Нелдэ-Арда. Он получил своё название в честь алхимика Поборота Рыжебородого, известного за изобретение болеутоляющего зелья на основе змеиного яда и биттера из коры бродячего дуба.
    На протяжении многих веков в Поборотиме жили дварфы, однако с приездом Мастера Филлуноя в 175-ом году город опутали сети интриг и козней. Ремесло и трудолюбие покинуло его, уступив вере в Хранителей. Торговые караваны сменили группы паломников, посещающие новую святыню Пандоры и оставляющие своё золото в карманах остроухих обманщиков, с тех пор главенствующих в городе.
    С высоты птичьего полёта Поборотим напоминает сад камней, над которым высятся букеты деревянных башен. Завершает картину центральная площадь, полностью заполненная храмовым комплексом в виде лепестков розы, который, по слухам, соединен паутиной туннелей под городом. Ночью все улицы и площадь освещаются лампами с маслом хищных кустиков, которое добывается к югу от Поборотима.



Сообщение изменено
Mеfi
#68
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Господа форумчане, спустя год после смены описания города я задумал сменить еще и название. Отчасти это вызвано этим давним постом, потом вспомнилось в этом, да и вообще отношение к изменениям в названиях городов не выглядит столь прохладным.

Представляю к вашему вниманию такое название — Лар'дин (синд. Lar Din) что означает "слушать молчание". В названии используется р', а не, к примеру, дефис, ибо в описании/комментариях к синдарину упоминается, что р произносится как французкая р'.

Почему именно такое название? Титульный Мастер Филлуной довольно часто упоминается в летописях не только Поборотима, но и Ринд-Куила, откуда он собственно и родом. Планируется город свернуть в 1 размер (чтобы не влиял на клетку тракта Тадмор - Ринд-Куил) и вместо священника привезти второго эльфа-вора сах'Дхокиер (хотелось бы). Филлуной еще тот хитрец и подобное название было, на мой взгляд, неплохим продолжением города.

Что думаете по этому поводу? Еще при дележки карты на регионы, когда собственно и придумалось название региона Нелдэ-Арда, что переводится как "регион трёх", подразумевался регион трёх обновленных городов, которые обновили не только свои Советы, но и названия: Дворфунгард -> Тадмор, Настыр -> Ринд-Куил, Поборотим -> на то время были иные варианты названий для города. Но, после махинаций в lu я решил не наглеть и не пробовать переименовывать город.

P.S. В планируемых законах (которые планируется на начало следующего года) в записях будет также и некая точка завершения для lu, о чём упоминалось на последней Встрече региона. Так-то, могут выйти такие законы:
  • Разрушение храма
  • Отъезд священницы / приезд вора(ов)
  • Безвозмездная передача продукции в Моргор (Ринд-Куил)
  • Отмена специальности СГ
  • Смена названия города
  • Смена описания города
Argo
#69
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
приезд вора(ов)
Рагосну дербанить не буду, так что если только одного вора. Из Велистиана забрать вряд ли получится, ибо Порог, сам понимаешь, а в Рагосне одного найти можно будет (Меркид или Ислейфа).

Отмена специальности СГ
Или можно не отменять. Кое-кто, думаю, будет благодарен.

Смена названия города
Для совсем полной самобытности можно попробовать новые названия изобразить на латинице. Ну и фолк под это дело заточить.
Vicious
#70
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Mefi
Представляю к вашему вниманию такое название — Лар'дин (синд. Lar Din) что означает "слушать молчание".
Ну так... так... По мне, разницы между Побротимом и Лардином немного )

Argo
Для совсем полной самобытности можно попробовать новые названия изобразить на латинице. Ну и фолк под это дело заточить.
В названии строений латынь прокатывала, а вот не русскоязычное название города, сомневаюсь.
Argo
#71
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
В названии строений латынь прокатывала, а вот не русскоязычное название города, сомневаюсь.
Я вроде спрашивал про такое у Тииндила. Помнится, он ответил, что всё будет зависеть от обосновы. Если лор у города будет стоящий, то латынь в названии простительна.
Mеfi
#72
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Вижу, что никто против не высказался, тогда рассудит, как обычно, голосование.
На счет версии на латыни я подумаю.
Mеfi
#73
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Прежде всего с наступающим праздниками! Если кто вдруг заглянет в первые дни нового года, то увидите три закона для города, а именно:
  • Разрушение храма Йорейд
  • Переименование города в Лар'дин
  • Смена описания города




Подготовлены такие записи. Открыт к исправлениям, ибо уже делалось-переделывалось, а звучит еще не всё понятно/приятно:
Филлуной был во главе культа lu, в основу которой заложена идея случайности — бросок игральных костей определял место проведения подстроенных событий. При этом в сеть подобных акций вплетались и нацеленные, благодаря которым Филлуной продвигал свои планы в Поборотиме и де факто стал единоправным правителем города. Дабы показать свою власть, он выгнал Йорейд из строения храмового комплекса, именуемого «Чертогами света», а также объявил, что священница более не имеет место в Совете. Сам культ lu он также закрыл, наравне с другими культами города, оставив лишь основные религии каждой расы.

Скандальное изгнание Мастера-священника стало не последней новостью в Поборотиме. Мастер Филлуной пошел дальше и объявил горожанам, что отныне город не только центр духовенства в регионе Нелдэ-Арда, но и центр его шпионской сети, созданной «для поддержания безопасности региона» . По такому случаю город обрёл соответствующее название на родном языке Мастера-вора — Lar Din, что произносилось на общепринятом как «Лар’дин» и значило «слушать молчание». Это название обыгрывало неочевидную для многих деталь: даже тишина, и она о чём-то да говорит умеющему слушать.

В связи с изменением названия города были внесены исправления в описание Лар’дина и его историю за последние сорок лет, в которой были добавлены описания всех деяний Филлуноя. Копии были переправлены героями гильдии «Ist» в Библиотеку Ринд-Куила.


И само новое описание города таково:
    Лар'дин — маленький город на реке Саазар в регионе Нелдэ-Арда, ранее известный как Поборотим.
    На протяжении многих веков в городе жили дварфы, однако с приездом Мастера Филлуноя в 175-ом году город стал перестраиваться под духовный центр, под маской которой строилась и воровская сеть эльфов. В 214 году закончилось расширение сети на весь регион Нелдэ-Арда, в связи с чем город приобрёл новое эльфийское имя Лар'дин (Lar Din), что означает «слушать молчание». Таким названием Филлуной подчеркнул, что от острых ушей эльфов не сможет ускользнуть ни единый слух.
    С высоты птичьего полёта Лар'дин напоминает сад камней, над которым высятся букеты деревянных башен. Завершает картину центральная площадь, полностью заполненная храмовым комплексом в виде лепестков розы, который, по слухам, соединен паутиной туннелей под городом. Ночью все улицы и площадь освещаются лампами с маслом хищных кустиков, которое добывается к югу от Лар'дина.




Почему издание будет где-то первого числа? А потому что гильдию lu я создал 1-го января два года назад, а поэтому и точку хочу поставить в тот же день (да, фактически если законы пройдут, то через 4 дня, а сама гильдия распалась через пол года, но в моем скудном летописном лоре еще проскакивало). Еще Филлуной обещал покончить с культом на второй Встрече совета региона Нелдэ-Арда, что стоит также отобразить в летописи.

Храм сносится, потому что священница Йорейд станет полезнее в каком-нибудь ином месте, да и все вроде сошлись на том, что привезут вора в Лар'дин (я надеюсь на воровку Меркид, ибо я её когда-то вывозил из родного Настыра). Да и клетка, на которой сейчас стоит храм, очень подходит для будущей переделки дороги из Лар'дин в Моргор, дабы из города было проще попасть в Тадмор (т.е. поворот налево как раз через этот храм).

По лору Филлуной важная фигура в регионе Нелдэ-Арда, ведь его влияние заметно и в летописях Ринд-Куила. А с его приездом Поборотим перестроился в СГ (и всё еще пока останется СГ). За много лет Филлуной расширил свою воровскую сеть в регионе и полностью подобрал под себя город, о чём сказано в первой записи. Новое название подчеркивает этот новый виток для города.

Таким образом, регион Нелдэ-Арда будет состоять из 3 городов, сменивших своё первоначальное название: Дворфунгард -> Тадмор, Настыр -> Ринд-Куил, Поборотим ->Лар'дин, на честь которых и назван регион (синдарин, три владения). В состав региона НА входит и молодой город Киралода. Все города эльфийские, что примечательно.

Мастера Ренинэри, Уттларонна и Филлуной выходцы из Настыра и титульные Мастера основной тройки региона НА (Собственно поэтому меня интересует Меркид, ибо она также выходец из Настыра, о чем я уже упоминал, переименовывая Настыр).



Сообщение изменено