Argo
#16
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ayadmey
Меня больше волнует безопасность вокруг Штиля
Безопасность низкая, это издержки вольницы, но я подобрал новый состав Мастеров таким образом, что они очень сильно разгоняют транспорт. Уже сейчас Штиль проигрывает по этому показателю только Оркостану и аномальному Стор-Фаену. Но ожидается ещё приезд последнего скотовода и уменьшение трафика, когда я уберу из города своих твинков и экономика немного снизится. Так что компенсация за низкую безопасность будет вполне достойная. Для вольницы скорость передвижения в пределах города будет просто космическая.

если в Ур-Тангале будет всё, что угодно кроме вольницы
На ворах ничего кроме ПЦ, СГ и вольницы не построить. В ПЦ смысла нет (Кайлердор у нас идейный, под проект, так что это исключение), СГ не дадут построить обитатели центра карты (им не захочется идти по квесту в тьмутаракань), остаётся только вольница. Так что если хочется чего-то иного, надо подбирать новый состав Мастеров. Могу попробовать реанимировать курорт, чтобы было как в старые добрые времена. Ресурсы для этого найти можно.

Людской курорт всех устроит?



Сообщение изменено
Mеfi
#17
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
По поводу названия города.
Разумно. Я тоже думал о подобном. Просто "Пёстрый" не устроит название?

Разумеется. А к чему вопрос?
У тебя просто наилучшие ресурсы для подобного: не только большая гильдия, а еще и вечные твинки.

На ворах ничего кроме ПЦ, СГ и вольницы не построить.
Почему ты не хочешь город построить лишь наполовину? Т.е. сменить состав Мастеров, но не возводить строения/прокидывать связи/менять названия/брать спеку. А дальше дать возможность кому-нибудь этот город дальше развивать. Плацдарм организовать, обменяв нужных Мастеров и нужные обмены между городам для Орды, и совсем жест доброй воли - арбитесами загладить, что ты и Орда уже сделали.
Argo
#18
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Просто "Пёстрый" не устроит название?
Скучно и просто. Мне подумалось, что не так много у нас названий городов женского рода. Единственное преимущество Коровы перед остальными вариантами.
Мира Стеллиа
Mir — драгоценность на синдарине. Stella — звезда с латыни. Можно корявенько обосновать, будто название сего города намекает на некий дар (сокровище) звёзд. Допустим, эльфы в стародавние времена использовали лекарства, которые изготавливались с помощью магии пандорских звёзд. Эти магические звёздные потоки, служившие источником энергии для изготовления припарок и были названы сокровищем звёзд. Сейчас эльфы из города ушли, но их знания были сохранены и теперь используются людьми. А название — дань старым эльфийским временам (потому что действительно больше смахивает на эльфов, нежели на людей). Миракл?

Почему ты не хочешь город построить лишь наполовину?
Потому что я фармлю могущество с помощью записей. Это то, что мне больше всего нравится делать в игре: находить проблему, составлять проект для её решения, увязывать вместе собственные и чужие интересы, проталкивать голосование. К тому же постройка домиков ничем не поможет новичкам, для этого много ума не надо. Гораздо тяжелее составить проект и договориться со всеми заинтересованными сторонами. Именно этому и надо учиться в первую очередь, тогда и с постройкой домиков проблем никогда не будет. Это как притча про голодного человека. Можно дать ему рыбу (построить домик) и накормить на один день, а можно дать удочку (научить создавать проекты), чтобы он кормил себя сам всю оставшуюся жизнь.
Ayadmey
#19
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Людской курорт - устроит, а название уж лучше Ур Тангал, чем ещё одно эльфийское.
Mеfi
#20
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Подытожим: людской курорт Стеллиа.

Argo
Можно дать ему рыбу (построить домик) и накормить на один день, а можно дать удочку (научить создавать проекты), чтобы он кормил себя сам всю оставшуюся жизнь.
По опыту моему: ты обычно сам всё делаешь, а не учишь. Как по мне, то пресловутый Порог в политике отчасти это сам Арго. Вот какие города из твоего списка (мне даже сложно их как-то их обозначить по типу "Ордынские"), которые ты позволил бы развивать какому-то новому гильд-формированию и не влезал бы со своими предложениями-проектами, ограничиваясь лишь советами?
Argo
#21
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ayadmey
Я вообще не собирался переименовывать город (зря что ли нынешнее название придумывал?). Но поскольку в личку попросили, решил вынести вопрос на форум, дабы оценить, а скольким людям оно вообще надо. Мне текущее название не принципиально. Родилось оно спонтанно, и особых привязанностей к нему я не имею, потому и спрашиваю. Но и к новому я не стремлюсь, оно из той же серии. Вбрасываю вариант просто для того, чтобы было над чем думать и что обсуждать.

Mefi
людской курорт Стеллиа
Мира Стеллиа. В случае чего, если это название очень уж тебе понравилось, но другим по душе не придётся, можно Поборотим в него конвертировать. Я давно уже Поборотим переименовать хотел, к тому же город косвенно попадает в сферу твоих интересов.

ты обычно сам всё делаешь, а не учишь
Если хочешь сделать что-то хорошо, делай это сам. Этим принципом я и руководствуюсь. Но можно просто втихаря делать, а можно параллельно объяснять, что, зачем и почему. Нынешний проект я хочу сделать максимально открытым, чтобы показать молодым гильдиям (Щиту, Черепу), как в этой игре устроена политика и градостроительство.

города из твоего списка
Здесь непонятно. У меня нет никакого списка с городами. Есть города Орды, указанные на странице гильдии, за которыми я слежу постоянно как лидер гильдии. Развивать их может только наша гильдия и в качестве исключения и особого расположения некоторые наши хорошие друзья, когда им нужны записи. В скором времени должно появиться исключение в виде Кайлердора, где мы хотим устроить кое-что интересное и пригласить поучаствовать в этом всех желающих. На остальные города я не претендую, только лишь изредка выбирая для фарма записей какой-нибудь заброшенный угол, которым давно пора бы заняться, но желающих нет. Вон на востоке есть Щит. Они развивали Дол вообще без моего участия. Сейчас у них сложный период, им надо расширяться, но с этим ожидаемо возникли проблемы, которые я предвидел. Пришлось немного вмешаться, но не по своей воле, а по просьбе самого Щита. Когда вопросы с Синамом будут решены, Щит снова будет предоставлен самому себе.
Маджик
#22
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Стеллиа

Ассоциация со Стеллеровой -- и да! -- таки Коровой))
Мира Стеллиа = синдарин+латынь? С чего вдруг такая мешанина? Планируется город людской под началам воров -- и тут такая загогулина! К тому же город переименовывался неоднократно -- в чём логика привлечь для обоснования какую-то допотопную эльфийскую архистарину, при том, аж в обход прежних? Если проще -- воры пришли в совет и просто переименовали? Не?
К тому же в том числе и много городов с какими-то сложными двухэтажными названиями, упоминать которые чуть ли не копированием приходится. По мне -- попроще бы. Позвучнее. Запоминаемо. Как слышится --так пишется.
Ну и классическое: мираслеллиане? Миррастеллианцы? Мирастеллиане и мирастеллиантки??



Сообщение изменено
Mеfi
#23
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
можно Поборотим в него конвертировать. Я давно уже Поборотим переименовать хотел, к тому же город косвенно попадает в сферу твоих интересов.
Я решил не наглеть и не переименовывать Поборотим. Хотя уже год как у меня есть для него название:
Гул Анор, синдаринский Gul Anor, магия солнца, или тайное знание Солнца

Нынешний проект я хочу сделать максимально открытым, чтобы показать молодым гильдиям (Щиту, Черепу), как в этой игре устроена политика и градостроительство.
Покажешь, как опытный политик, мультовод и гильдмастер, имеющий хорошие ресурсы и связи делает то, что захочет, хоть и преподносит это в открытом виде и даёт возможность повлиять на его действия.

Здесь непонятно. У меня нет никакого списка с городами.
Просто Орда помимо Пустыни еще имеет Гастион и Тадмор, которые слегка отделяются от региона. Если Гастион само Сообщество не даст никто перестраивать, то Тадмором кто-нибудь мог бы и заняться, в случае появления интереса, но пока он закреплен условно за Ордой, поскольку там твой проект на город всех рас и правдолюбов.

На самом деле этот вопрос возник на почве того, что две новые гильдии объявились и изначально действовали на территории АР (Щит в Харире, ШЧ в Ад-Альхаре) и хоть я сам поддерживаю АР и голосовал бы в их поддержку, но подобная занятость городов мне не нравится. Да, в теории может появиться грамотная гильдия с ресурсом голосов и АР может уступить какой-нибудь город (зная лояльность Лодочника) вместо того, чтобы "воевать" голосами, хотя их ресурсы и союзники позволят удержать города. На счет таких городов, которые Хренелли строили (да тот же Север после Молота), их статус вообще неясен. Уповаю на то, что новым игрокам и гильдиям найдется смекалки и терпения, чтобы принести в Сказку новый полит-контент.

С Маджик-ом согласен, но не высказывался, поскольку сам не хочу обсуждать название. Мне лично ПК не нравилось, Сайнд - всё-равно, а Ур Тангал - не имею претензий покуда город оркский. На мой взгляд, названия городу должны давать те, кто занимается городом, его историей и лором, а таковых нет, поэтому любое не через чур глупое сойдёт. устрой вообще конкурс! ;-)
имя игрока сброшено
#24
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Mefi
и хоть я сам поддерживаю АР и голосовал бы в их поддержку

Гильдия не ведёт никакой политической деятельности и абсолютно нейтральна ко всем остальным гильдиям
м?)
Mеfi
#25
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Максимка
Снова глупости у вас?

Где-то упоминается, что члены гильдии должны всегда голосовать "воздержаться" по отношению к другим гильдиям? Или быть может написано, что Mefi выражает на форуме позицию гильдии ЦИА? Или написано, что нельзя иметь своего мнения?

Вам страшных "моих твинков" отправить противниками в Сухой Дол?
Vicious
#26
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Mefi
да тот же Север после Молота
Семья не претендовала на города Молота.

Mefi
устрой вообще конкурс! ;-)
Именно. Если Ур таки не устраивает.
А Мира Стеллиа - это фейл )
Mеfi
#27
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Vicious
Семья не претендовала на города Молота.
Да, я забыл, что гильдия эльфов уже осела в Залесье и вроде не было нареканий по этому поводу от других сторон.
имя игрока сброшено
#28
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Mefi
Да вы не обижайтесь так, что вы. Я же просто спросил) А то вас, обиженок, будет уже двое.

Вам страшных "моих твинков" отправить противниками в Сухой Дол?
Это угроза и начинать боятся?



Сообщение изменено
Vicious
#29
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Mefi
Да, я забыл, что гильдия эльфов уже осела в Залесье и вроде не было нареканий по этому поводу от других сторон.
Латор сказал окей )
Argo
#30
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Маджик
Ассоциация со Стеллеровой -- и да! -- таки Коровой))
О, я очень уважаю такие неочевидные ассоциации! Никто ничего не понимает, а ты сидишь и кайфуешь над остроумной параллелью.

С чего вдруг такая мешанина?
    В порядке бреда. Решил родить какое-нибудь название для затравки обсуждения (ну а вдруг придумается что-то путное в возникшем обсуждении?) и родил. И поскольку я аудиал, для меня звучность (гармоничность) некоего названия несколько важнее его непосредственного смысла. Поэтому я сначала придумываю название, а потом уже ищу ему худо-бедно вменяемое обоснование. Сочетание синдарин+латынь можно объяснить, а можно и переосмыслить. Дескать, раньше в Пёстрой Корове была лечебница, изготавливавшая лекарство с названием "сокровище звёзд" ("миргиль"), которое, допустим, продлевало жизнь. С приходом орков лечебница была заброшена, а манускрипты с сакральным знанием, как изготавливать это лекарство, исчезли. Затем в город пришли люди, которые отыскали в развалинах лечебницы кое-какую информацию о лекарстве и возродили его производство, хоть и не смогли повторить в точности рецепт. Новое лекарство хоть и не обладало прежними чудодейственными свойствами, но тем не менее помогало от многих хворей. Название "миргиль" смешалось в людских умах с аналогичным людским словом — миро (ст.‑слав. мѵ́ро от др.-греч. μύρον «ароматное масло»), поскольку действительно обладало приятным запахом. И когда люди назвали город в честь чудодейственного средства, производством которого занимались, то переделали по-своему и второе слово, означающее "звезду". Так "миргиль" из сокровища звёзд превратился в Миру Стеллу — ароматное звёздное масло.
    Теперь красиво? И вроде бы не перечёркивает прошлую историю города, а неплохо в неё вплетается и дополняет.

Планируется город людской под началам воров
Уже не планируется. Город будет людской, это да, но воров в нём уже не будет. Причины указал в #16. Сейчас ищу новый состав Мастеров и согласовываю детали. Как только закончу торги, напишу новый состав, причины выбора тех или иных Мастеров, их статус и как они мне достались.

По мне -- попроще бы. Позвучнее. Запоминаемо. Как слышится --так пишется.
Я открыт для предложений. Но почему-то никто не соблазняется возможностью поучаствовать в истории города. Обсуждение приводит лишь к тому, что я всё лучше прорабатываю собственный вариант.

мираслеллиане? Миррастеллианцы? Мирастеллиане и мирастеллиантки??
Брр. Зачем городить такую сложную халабуду? Вот есть в реале город Санкт-Петербург, откуда я родом. Жители называют себя коротенько — питерцы. На худой конец петербуржцы. Так же и здесь. Мировцы, мировчане. Легко и просто.

Mefi
Гул Анор, синдаринский Gul Anor, магия солнца, или тайное знание Солнца
Уж слишком сильно Толкином отдаёт. Если уж на то пошло, я б и для Лориэна что-нибудь пооригинальнее выбрал.

Покажешь, как опытный политик, мультовод и гильдмастер, имеющий хорошие ресурсы и связи делает то, что захочет, хоть и преподносит это в открытом виде и даёт возможность повлиять на его действия.
Покажу на своём примере, на что надо обращать внимание при составлении проекта, как договариваться, какие приоритеты ставить. Плюс всегда отвечу на вопросы, буде таковые возникнут в этой теме (для этого и создавал). Вот к примеру просьба Айи не окружать её город вольницами. На мнение соседей надо обращать внимание и либо удовлетворять его, либо искать компромисс. Мне не сложно отказаться от вольницы и переделать город в курорт, для меня ничего не поменяется. Главной целью было сделать город с какой-нибудь полезной специализацией. А уж вольница это будет или курорт, не суть важно. Тут можно легко пойти навстречу, хотя возникли новые сложности с поиском Мастеров, о чём я потом расскажу, когда договорюсь со всеми. А ресурсы свои иметь не обязательно. Корпорация и Шерхан — чем не пример гильдии, которая пользуется всеобщим уважением и чужими ресурсами для продвижения собственных интересов? У них ведь своих подписчиков почти что нет.

Тадмором кто-нибудь мог бы и заняться
Занимается наш Сольери. Проверь историю записей по городу.

названия городу должны давать те, кто занимается городом, его историей и лором, а таковых нет
Чойта нет? А я чем тут сейчас по-твоему занимаюсь? Одним из основных пунктов моей программы значилось обновление описания города, что весьма тесно связано с его лором.

устрой вообще конкурс!
Если будут спорные моменты, устрою голосование. Пока выбирать не из чего.



Сообщение изменено