Vicious
#76
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Акакий Акакиевич
Никогда я не занимался навязыванием собственного стиля, полная переработка имела место быть лишь в случае крайней недееспособности фразы, так что прецедент, обсуждаемый сейчас, никогда раньше в моей практике не встречался.
Но зачем же в рассматриваемом случае изменять авторскую фразу настолько сильно? Какие для этого могут быть причины и почему не было диалога с автором?
Вот даже мне стало интересно, зачем оно было надо )

Шерхан
Мрак. :-)
Факт ^_^



Сообщение изменено
Рашап
#77
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
Вот даже мне стало интересно, зачем оно было надо )
Два ловчилы фармят могущество и оргазмируют о чуйства собственной значимости -- как это мерзко, мелко и пошло.

Разделяю возмущение Bormoglot.

Напомню, и если кто не в курсе -- Акакий Акакиевич уже демонстрировал свои морально-нравственные качества:
https://the-tale.org/forum/threads/9856#m262312
Антипат
#78
[LjUA] Офицер
могущество: 2242
длань судьбы
орк Ширагар
136 уровня
А я всегда подозревал, что ARS гильдия жуликов... На моей памяти ни один скандал в сказке не проходил без участия ARS!
Ерла
#79
без гильдии
могущество: 692

эльф Ёрл
45 уровня
Создайте "Третейский суд"!
Как отделное приложение, и каждая сторона изложит свою точку зрения и потом каждый сможет высказать своё "за" или "против", как в Книге Судеб.
Тем самым вы разгрузите администрацию и кодеров от этой нагрузки и сами свой спор между собой разрулите!
Argo
#80
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ерла
Кодеров точно не разгрузит. Подобного рода споры возникают не так часто, чтобы у разработчика возникла реальная необходимость затратить неопределённое количество человекочасов для автоматизации процесса их разрешения. Плюс это спор с участием модератора лингвистики, а не просто между рядовыми игроками, так что тут негоже пускать дело на самотёк.



Сообщение изменено
Ерла
#81
без гильдии
могущество: 692

эльф Ёрл
45 уровня
Argo
Ерла
Кодеров точно не разгрузит. Подобного рода споры возникают не так часто, чтобы у разработчика возникла реальная необходимость затратить неопределённое количество человекочасов для автоматизации процесса их разрешения. Плюс это спор с участием модератора лингвистики, а не просто между рядовыми игроками, так что тут негоже пускать дело на самотёк.
Смотря с чьей стороны посмотреть. Тут главное создать прецедент и начнётся... Так что лучше бы сразу автоматизировать этот процесс и не тратить на него человеко-часы более.



Сообщение изменено
Argo
#82
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ерла
Утопия. Автоматизации не получится. Голоса можно накрутить, сравнение разновесомых аргументов сторон всё равно придётся делать вручную. Овчинка выделки не стоит, практическое применение сомнительно. Для выяснения отношений достаточно и форума, а голосовалку и так может запилить любой игрок, сайтов для этого в интернете предостаточно.
Ерла
#83
без гильдии
могущество: 692

эльф Ёрл
45 уровня
Тем не менее это разрядит обстановку. Под прецедентом я имел ввиду нынешние разборки.
Попробовать стоит. Нынешняя голосовалка доступна только для подписчиков. Как отдельное приложение это даст возможность и не подписчикам проявить свою гражданскую позицию в рамках мира Пандоры. Демократия она хороша, но всё же принимать "непопулярные решения" по-любому придётся тем, кто получает больше прав. С этим придётся мириться, принцип единоначалия никто не отменял
CrazyNiger
#84
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Ерла
Тем не менее это разрядит обстановку. Под прецедентом я имел ввиду нынешние разборки.
Попробовать стоит. Нынешняя голосовалка доступна только для подписчиков. Как отдельное приложение это даст возможность и не подписчикам проявить свою гражданскую позицию в рамках мира Пандоры. Демократия она хороша, но всё же принимать "непопулярные решения" по-любому придётся тем, кто получает больше прав. С этим придётся мириться, принцип единоначалия никто не отменял
В Сказке много у кого мульты с подпиской в сказочных количествах.
имя игрока сброшено
#85
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня

Ну что ж, перфоманс окончен. А значит время решать судьбу фразы. Так как второй вариант подразумевал непосредственное участие Бормоглота, ничего не остаётся, как выбрать первый вариант, то есть будет возвращена исходная фраза такой, какой её описал Бормоглот в первом посте. Версия Сахина другая по стилю, но похожая по содержанию, в таком виде её отдельно принимать не стану.
Ерла
#86
без гильдии
могущество: 692

эльф Ёрл
45 уровня
Bormoglot
Дамы и господа, прошу помощи и объяснений.

Я внес в игру такую фразу:

На перекрестке тропинок кто-то посадил дуб лет сто назад. Кто это был, уже никто не помнит. Памятная табличка у дерева стерлась, надпись не прочесть. Зато до сих пор огромное дерево дарит путникам тень и служит ориентиром. (фраза не точная, мой вариант сначала приняли, потом удалили).
Вчера без моего согласия мою фразу изменили вот на это:

На перекрестье троп высился дуб. Кора его была испещрена множеством шрамов, а среди веток нередко встречались обломанные сучья. Видно, кто-то давным давно посадил на этом месте обыкновенный жёлудь и долго ухаживал за молодым деревцем, и даже оставил после себя камень с памятной надписью. Кто это был, узнать не получится, ведь руны на камне практически стёрлись, и прочесть их никому не под силу. Зато дерево-исполин указывает путь и дарит усталым путникам тень.
На каком основании? Я расцениваю это как оскорбление. Хотите поменять пару слов во фразе - хорошо, без проблем. Но полностью менять смысл, коверкать стиль, превращать мою фразу, извините, в уродца, и ставить под ней моё имя - зачем? Я не вижу в этом ничего, кроме оскорбления.

Если г-н Ioann Sahin так сильно хочет написать что-то про дуб с обломанными сучьями - вариаций тысячи. Зачем портить мою фразу, полностью менять суть идеи, да еще и оскорблять меня, приписывая её мне?

Хочу понять, насколько такая ситуация в игре является нормой. Ибо смысл тогда стараться что-то придумывать, если твои идеи могут так исковеркать?

Ошибки во фразе г-на Ioann Sahi:

1. Слишком кучеряво. Атмосфера ситуации не соответствует всем этим "трещинам в коре" и "сучьям". Идея дуба, посаженного на перекрестке, - достаточно распространенный образ, он предполагает, что когда-то какой-то герой тут оставил метку в честь важного для себя события негативного оттенка. Типа "вот тут мой конь верный скопытился". К такому образу развесистые описания не подходят. Они вообще мало где подходят;

2. Какие шрамы, какие сучья? Что, кто-то регулярно приходил на всеми Хранителями забытый перекресток и шинковал дерево мечом, чтобы там шрамы на коре и сучья остались? Да и где вы видели "обломанные сучья среди веток"? Сучья - это большие ветки, первого или второго порядка, которые были обломаны. Обломанные сучья - это масло масляные, встречающиеся среди веток сучья - это грубое нарушения стиля, потому что встречаться может что-то повторяющееся время от времени среди массы других объектов или территории. Сучья не встречаются, они торчат. Сучьев может быть или несколько в нижней части ствола, или много, если например был ураган и сломаны все ветви. Ни то, ни другое не подходит под "встречались". Г-н Ioann Sahi, Вы деревьев не видели ни разу в жизни?

3. "Кто-то посадил желудь" - вы откуда знаете? Даже Пратчетт таких фантазий себе не позволял. Вся идея в том, что никто не знает, чего там было когда-то и какие герои тут ходили. Может он целый веник саженцев с собой таскает, чтоб на каждого сдохшего коня хватило? Зачем навешивать лишнее, что не прибавляет красоты и идет вразрез с идеей? Хотите фразу про желуди - придумайте новую, например про случайного путника, сажающего желуди вдоль дороги;

4. "Долго ухаживал". Ну да, ну да. Где-то на неизвестной дороге, где даже одинокое дерево используется как ориентир за неимением лучшего, какой-то герой регулярно приходил откуда-то издалека ухаживать за дубом. Образ дерева, посаженного на память на дороге, предполагает что герой просто шел этим путем, но не имел времени даже камней натаскать, чтобы пирамидку сложить и надпись долгосрочную сделать. Он шел мимо своим путем, поэтому просто посадил дерево и по-быстрому табличку вырезал. Ухаживают за деревьями в саду, огороде, парке. Никак не на перекрестке. Иначе мы дойдем до того, что Баб Яга будет летать на крыльях Икаруса.

5. "Руны на камне истерлись". Руны за сотню лет на камне не могут стереться. На Ладоге известны памятники с надписями тысячелетней давности. И почему руны? Мы снова что-то выдумываем за героя, о котором не знаем вообще ничего, даже расу. Может он птичьей грамотой на глиняных табличках надписи делал. Идея фразы в том, повторюсь, что раньше тут что-то произошло, мы уже не может знать, что именно, но дуб обрел новый смысл.

6. Дуб высился, и путь указывает? Это считается грубой ошибкой уже классе в шестом общеобразовательной школы. Он либо высился и указывал, либо высится и указывает. Если уж пишете безграмотно, ставьте там своё имя, не порочьте других!

7. Словоформу "троп" использовать не рекомендуется, потому что она ужасно звучит;

8. Дубы за сто лет в исполинов крайне редко вырастают, это дерево медленно растет. Исполинами называют деревья от 150-200 лет. Столетний дуб - просто огромный, если не "большой". В современной реальности исполином был только тот упавший дуб в Израиле, да секвойи в США, которым больше трехсот лет;

9. Я специально старался сделать фразу лаконичной, потому что далеко не всем нравятся длинные фразы на 10 строчек. Если в игре обязательно нужно длинное и кучерявое - дело ваше, укажите это в условиях, неподходящие фразы просто удалите и напишите полностью свои. Или попросите меня допилить мою фразу. Но если автор имеет причины написать две строчки, а вы их превращаете в 10 - это плевок в автора.

Так объясните мне пожалуйста, зачем и на каком основании было так портить мою идею и оскорблять меня, приписывая мне авторство этой безграмотности? Неужели у вас настолько не хватает воображения, чтобы самостоятельно писать свои фразы, вместо того, чтобы извращать чужие идеи без спроса? Хотите кучерявую фразу про трещины на коре - дарю: "отдыхая под раскидистым деревом, загляделся на его мощный крон и ажурную крону. В глубоких трещинах в старой коре снуют жучки-паучки, толстые сучья торчат, как зубья крепости, а высоко среди ветвей сидит в своем гнезде птица, внимательно обозревая окрестности. Не дерево, а настоящий замок!". Берите, дарю, если вам своих идей не хватает.

Я прошу исправить эту ситуацию. Если моя изначальная фраза не подходит - удалите её полностью, а для себя напишите новую со своей идеей. Если у вас идей не хватает - обращайтесь, дам бесплатно. Но не надо оскорблять меня, извращая мои идеи и подписывая моё имя под чужими ошибками.

и стоило весь этот огород городить, если в конце концов сдался и самоустранился... чего достиг-то?
Argo
#87
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Акакий Акакиевич
А значит время решать судьбу фразы.
Лучше поздно, чем никогда? Почти пять дней на мозги вам капал, но видно мало капал, надо было сильнее. Твоё упрямство и обидки ни тебя не красят, ни проекту на пользу не идут. Умел бы в карикатуры, нарисовал бы тебе звёздочку за сбитого.
Рашап
#88
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Умел бы в карикатуры, нарисовал бы тебе звёздочку за сбитого.
А вот этот пассаж я не понял, "звездочка за сбитого" это фиксация успеха.
В чем был успех АА? Неудавшаяся мелкая кража в составе группы по предварительному сговору?
Argo
#89
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Успешно задушили новичка, как и хотели. Вся эта канва тянулась буквально с первого же ответа Сахина. Душили не переставая, даже когда всем стало понятно, что Акакий перегнул палку со своими модераторскими правами. Причина, видимо, обидка на то, каким тоном им указали на ошибку, хотя тон Бормоглота вполне понятен, учитывая, как беспардонно с ним поступили. Отговорка Акакия, что он ждал ответа Бормоглота по предложенным вариантам, не канает, потому что требуемый ответ есть в первопосте, на что я указывал.
ДенисКа
#90
[DIY] Магистр
могущество: 1666
длань судьбы
гоблин Дигга
91 уровня
Зато такой движухи давно не было ) Попкорна наелся вдоволь... надеюсь деструктивная для проекта фаза пройдена и не будет иметь продолжения.