Argo
#31
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
И кончайте вашу клоунаду со свапом никами, даже частичным. Если ненароком кто угодно вас перепутает, это уже сознательное введение людей в заблуждение через переименование аккаунта на никнейм, похожий на административный. А права модератора вполне под эту категорию подходят.
Кобейнум
#32
[ARS] Командор
могущество: 2574
длань судьбы
мужчина
Ясновельможны Пан Артурас Живчик
99 уровня
Хорошо, что я никогда не лез в лингвистику.

Ну я свои пять ИМХО вставлю, короче. Как по мне, так фразы получились абсолютно разные, и надо бы, как предложил Htopik, их отдельно вставлять. А вообще, интересно, кроме конкурсов и срачей актив что-нибудь подымает?))))
Druche
#33
[WEST] Боец
могущество: 224
длань судьбы
эльф Эльдарн
107 уровня
И после всего того что вы тут устроили-у кого то из новичков думаете проснётся желание прочитав этот топик что то куда то там писать?Думаю вопрос риторический.Это не разу не потешно и не пустяково на самом деле-это показывает отношение людей не первый год тут сидящих прежде всего к другим прочим всяким яким не входящим в их "дружную компанию".Показывает насколько они способны уважать чужое мнение отличное от их собственного,показывает насколько им не всё равно на чужой труд.Во всей красе показывает.Кто то тут резонно пытался заметить что дескать это всего лишь лингвистика и сама ситуация "не стоит выеденного яйца"-только вот если уж даже в таких мелочах начинается цирк и взаимное покрывание ради якобы "несущественного пустячка"(который к слову задел Бормоглота и сильно,вплоть до того что человеку банально расхотелось в игре быть),что же тогда творится в более серьёзных вещах?Тут было высказано мнение что дескать в этих серьёзных вещах-всё в порядке ибо там все разумные люди собираются дружной гурьбой и цивилизованно всё решают-а я вот что то уже сомневаться начал ага.

По поводу моего личного мнения насчёт самой фразы(которого никто разумеется не спрашивал)-тут я придерживаюсь мнения Argo скорее-краткость и информативность порой сильно нужнее всякой цветастой шелухи.Про саму ситуацию он тоже всё доступно и популярно написал-фразу приняли в исконном виде?Автор не согласен на изменения?Фразе быть в том виде в котором она появилась изначально.Обо всём остальном нужно и важно договариваться полюбовно,а не сидеть тут несвежими помидорами в друг друга кидать.Изначальное неуважение было не со стороны Бормоглота-попрошу этот факт учесть.Его просто поставили перед фактом в надежде что человек затерпит и проглотит.Не затерпел.Не получилось,не фартануло как говорится,а далее уже всё пошло по излюбленной стезе.Срач вышел.Культуру дискуссии так сказать показали.И немаловажно учесть то что я вот сильно сомневаюсь что это благородных господ чему то там научит и что они не затаят обидку на то что сейчас произошло и не станут пихать палки в колёса всем несогласным из чистой вредности в дальнейшем.Просто более аккуратно действовать попробуют вот и всё,перестанут например такие "функциональные фразы" принимать по причине того что дескать в них недостаточно "высокий слог",а огульно "наказанные" таким образом личности не поняв ничего толком-конечно же промолчат-так вот я вас заранее призываю-не молчите и берите пример с Бормоглота.Да и власть имущим и авторитет имеющим я посоветовал бы этих господ взять на всякий случай "на карандаш" и внимательно наблюдать в дальнейшем за их жизнедеятельностью.На этом пожалуй всё.Всех благ.



Сообщение изменено
Эстэлион
#34
[ARS] Командор
могущество: 1554
длань судьбы
эльфийка
евара'Амраттатриа
102 уровня
Такова уж Сказка, костры старых обид никогда не угасают полностью, лишь ждут, когда в них подольют нового масла)
    Что касается ситуации, допускаю, что Бормоглот действительно воспринял действия Иоанна, как некое оскорбление. Но реакция его довольно странная. Почему? Да потому, что в таком случае, человек первым делом, попытается расставить все точки над И в личной беседе. Если бы Автор так и поступил, уверен, стороны пришли бы к взаимопониманию и проблема решилась бы быстро, не оставив неприятного послевкусия.
Что же сделал он вместо этого?
Разжёг скандал на форуме, бросаясь обвинениями в не самой культурной форме, большинство из которых необоснованны, перевел конфликт на личности с применением оскорблений, что грубо и недопустимо. К чему это всё?
Обида? Желание отстоять своё? Уязвленное самолюбие?
Лично мне это больше напоминает провокацию конфликта, которая неплохо сыграла, надо заметить.
    Касательно позиций, что, дескать, более краткая фраза автора смотрелась лучше и читабельнее - это субъективный взгляд, у каждого свой вкус. Кому-то нравится красивое, художественное описание, кто-то предпочитает лаконичность и информативность. Добавлять конфликту силу на почве расхождения взглядов не стоит, я думаю)
    Сложившаяся ситуация должна обсуждаться лишь между Иоанном и Бормоглотом, и, только если решение не находится, уместно вынести её на публику.



Сообщение изменено
ДенисКа
#35
[DIY] Магистр
могущество: 1666
длань судьбы
гоблин Дигга
90 уровня
Прямо рад, что в фолк не забегают модераторы, не думаю, что при таком дефиците времени у меня бы осталось желание воевать за побликации в сказке.
При этим мне всегда казалось, что Сказка это коллективное творчество, основанное на том, что все понемногу расширяют мир, а не локальный сервачок на районе.
Нет прихода новых людей, нет желания творить = нет Сказки...
Новичков надо направлять, учить, вводить в мир игры, а не мочить в сортире...
Всего лишь ИМХО.
P.S. например я не в восторге от всех действий Ёрла, но он активен и ищет свой путь, и если запал останется то сможет много принести в игру, и это по-моему важнее всего.



Сообщение изменено
Argo
#36
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Эстэлион
костры старых обид
Да причём тут это... Тут налицо опасения системности такого поведения Акакия. В этот раз вылезло наружу, а сколько таких примеров осталось за кулисами? Не забываем, что Акакий по его же словам не считает нормой диалог с автором фразы:
Согласование с автором это ненужное действие, которое не предусмотрено игрой. Редакция фразы — это в большей степени диалог предлагателя и модератора, нежели автора фразы.
Отлить в граните! Вот эти его убеждения крайне трудно связать с вашим хором просьб разговаривать в поломанной личке.

Бормоглот вполне культурно вопросил, какого лешего его уже готовую и утверждённую фразу без его ведома начали снова переделывать, но по сути был послан Сахиным первым же сообщением в далёкие дали без конкретного объяснения причин, дескать, ты тут желторотик, тут такие правила, не мешай дядям пилить их собственную Сказку. Молодцы оба-два, нечего сказать: модератор, который считает нормой без предупреждения брать любую готовую фразу в игре и переделывать её без явной на то причины на свой вкус и лад, и его гильдмастер и по совместительству простой игрок, который считает нормой диктовать модератору правила и причины модерации тех или иных фраз, когда ни к правилам модерации, ни к конкретным фразам не имеет никакого отношения. А потом удивляются реакции сообщества на их поведение. Лично я очень рад, что подобное вылезло наружу. Заметь, Верховного пока никто не зовёт, пытаемся справиться и достучаться до небес своими силами, хотя ситуация, как по мне, вопиющая. Одно дело править безграмотность во фразах, и совсем другое переделывать всю лингвистику под свой вкус, прикрываясь словами про грамотность, литературность и общую стилистику.
Serge Brun
#37
[ARS] Командор
могущество: 1783
длань судьбы
орк Хунбиш
130 уровня
Привет.

А в чём проблема? Я когда фразы писал — мне Дедковы их укорачивали, удаляя "лишение" предложения с их точки зрения, в одностороннем порядке, без обсуждений. Это сложившаяся практика, модератор по мимо орфографии ещё может модифицировать фразу...

Авторов может быть несколько (например, в Гугл доке коллективное творчество), а предлагатель — тот, кто через интерфейс игры оформил фразу. У модератора технически есть возможность знать только предлагателя, кто взаимодействует с интерфейсом игры. Поэтому диалог идёт между модератором и предлагателем. В простом случае автор = предлагатель, когда один человек всё делает. Что вас тут смутило? Предлагатель и утрясает все вопросы от лица авторов(а).

Точно также ГВ не бегает за всеми сочинятелями записей, а взаимодействует с тем, от чьего лица подана запись в игре. Авторов зачастую много, они сами могут объявиться при необходимости, но это не задача ГВ их искать. Он тоже работает с предлагателем, в этом смысле.

Так же как владелец автомобиля не обязательно водитель, при этом при ДТП отвечает водитель перед ГИБДД.
Argo
#38
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Serge Brun
А в чём проблема?
Надо брать пример с Ворона, а не с Дедковых.

Предлагатель и утрясает все вопросы от лица авторов(а).
Легализация плагиата в лингвистике.

ГВ не бегает за всеми сочинятелями записей
Он и не меняет летописи задним числом. Акакий поменял готовую грамотную фразу задним числом. Как если бы Ворон по просьбе согильдийца Мефи поменял летопись уже принятого недавно закона где-нибудь в Сольвейге, потому что Мефи не понравился литературный стиль Рашапа. Бред, правда? Нет, не бред, а суровая реальность сегодняшней лингвистики.

Так же как владелец автомобиля не обязательно водитель, при этом при ДТП отвечает водитель перед ГИБДД.
А владелец должен быть счастлив, что кто-то без его ведома взял его автомобиль и покатался на нём? Вот и Бормоглот несчастлив.
Serge Brun
#39
[ARS] Командор
могущество: 1783
длань судьбы
орк Хунбиш
130 уровня
Почему всё в негативном смысле?

При чём тут плагиат? Вот о чём речь: когда ребята делали интересные сюжеты в Таур-Аноре... Было много записей. Но все они писались коллективно: авторов много, а предлагатель один. Когда АРСы газету писали — авторов много, а предлагатель один. В общем виде речь о том, что сочинять можно вместе любой контент.

Владелец автомобиля может нанять шофёра на работу и будет вполне счастлив, что его возят. В случае ДТП виноват будет шофёр.

Я лишь растолковал разницу между предлагателем ("автор" с точки зрения интерфейса игры) и реальными авторами, как мы их понимаем. Сам факт качества модерации я не буду обсуждать.

Односторонняя модерация имеет место быть. Не берусь судить: хорошо или плохо это. Я лишь констатировал факт.
CrazyNiger
#40
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Офф-топ
Serge Brun
В случае ДТП виноват будет шофёр.
А денег можно будет стрясти и с владельца. Как с обладателя средства повышенной опасности.
имя игрока сброшено
#41
без гильдии
могущество: 0

мужчина Станимир
15 уровня
Serge Brun, Акакий Сахин понял всё на свой извращенный лад, якобы дело только и исключительно в авторстве, и этим сбил с толку других.

Я хочу особенно подчеркнуть: прежде всего я возмущен тем, что моё имя стоит в качестве подписи к тексту, который я считаю отвратительным. Сахин не просто отредактировал мою фразу - фактически они написал фанфик по мотивам моей фразы, и под своим фанфиком поставил мое имя.

Давайте проще. Вот вы нарисовали тюльпан, и поставили на рисунке своё имя. Я пришел, закрасил тюльпан коричневым так, что еле видны лепестки сверху, нарисовал на всём этом какашку, и говорю - вот тюльпан, который вы нарисовали.

Для меня фраза, написанная Сахиным - это пятно на моей репутации, это приписывание мне чужих ошибок. Черт возьми, я занимаюсь текстами профессионально, и меня буквально подташнивает, когда я вижу столь грубые нарушения стиля, логики и цели! Именно в этом была проблема изначально, - в том, что мне приписали чужую безграмотность, и именно поэтому я указал на очевидные проблемы текста Сахина. Но он в упор не хочет их замечать и твердит только про подпись. Это абсурд. Но благодаря его разглагольствованиям и потоку грязи вскрылись и другие проблемы, об этом я напишу чуть позже.

Что касается редактирования. Serge Brun, для начала приведите пожалуйста пример фразы, где кто-то что-то вырезал.

Я вовсе не против редактирования там, где оно нужно и уместно. Можно заменить слово на синоним, убрать подробность, которая противоречит идеям проекта, исправить ошибку или избавиться от стоп-слова. Я даже готов допустить в отдельных случаях, если фраза имеет большое значение для игрового процесса, значительные смысловые изменения. Например: если я написал фразу для боя, где герой травит ядом и соперника, и себя. Редактор понял, что это неуместно, и сократил фрау так, что герой травит только соперника.

Или вот:
В мире все должно быть в равновесии. Если здесь полно монстров, готовых сожрать беззащитных путников, то должны быть и герои, готовые сражаться с монстрами до последней капли крови. Кто появился сначала, монстры или герои, — это пусть философы решают. А ждут дальние дороги и ратные подвиги!

(кстати, это еще один пример, где Сахин беззастенчиво подкрутил себе счетчик ненужной правкой, но об этом позже)

В этой фразе возможно есть лучший вариант вместо сочетания "кто появился сначала". Например, возможно будет лучше "кто был раньше". Мне это судить сложно, так как такие мелочи хорошо видны только свежим взглядом. И такая замена синонимами, устранение шероховатостей - это и есть редактирование. Уменьшение размера фразы, вырезание ненужного - это тоже редактирование. Чем больше лишних слов - тем выше риск проблем. Но добавление ненужного - это уродование.

Сахин не отредактировал мою запись про дуб. Он полностью изменил сам её стиль, фактически испортил, и сам же признается - никакой необходимости в этом не было. Как по мне, это поведение уже не просто некрасивое, а откровенно неадекватное.

При чем тут плагиат

Плагиат при том, что Сахин накручивает себе рейтинг, присасываясь к чужим идеям. замечу, что фактически он признался: своих идей у него не осталось. То, в чем он обвиняет меня - очевидно проекции его собственных проблем:

Красивая идея? Оставьте себе. Возможно, пять сотен фраз спустя она вам пригодится.



Сообщение изменено
Кобейнум
#42
[ARS] Командор
могущество: 2574
длань судьбы
мужчина
Ясновельможны Пан Артурас Живчик
99 уровня
Оффтоп:

За перепрочтением сие темы наболело. Как же ненавижу, что "у рускай мове ўжываньне літары "ё" не абавязковае, а хвакультатыўнае". Нет, ну серьёзно, учитывая кучу разных вариантов произношений некоторых слов я решительно не понимаю местами, как читать написанное. Почему факультативно использование буквы... Вы не подумайте, я сам решительно против прескриптивизма и считаю любой таковой раковой опухолью лингвистики, но боже мой, факультативное использование буквы "ё" это так неудобно!
Argo
#43
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Serge Brun
когда ребята делали интересные сюжеты в Таур-Аноре... Было много записей. Но все они писались коллективно: авторов много, а предлагатель один.
А потом модератор (сейчас речь не о Вороне, а о сферическом модераторе в вакууме) берёт и молча переписывает на свой вкус ваши записи уже после их принятия, неважно сам ли или же по чьему-то науськиванию. И ему глубоко наплевать, что вы имели в виду другое, что вам не нравится новый вариант, что вы глубоко оскорблены. Записи полностью исковерканы, но над каждой гордо реют ваши никнеймы и значок гильдии, теперь это ваш лор. И не смейте ничего писать на форуме. Только в личку! Там вам в приватной беседе, а не на глазах у всех объяснят, какие вы косноязычные и безнадёжные.

Смогли бы вы в таких условиях писать свой лор, зная, что всё зависит только от настроения и фантазии модератора, который потом будет его переписывать?
CrazyNiger
#44
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Кобейнум
факультативное использование буквы "ё" это так неудобно!
Чет сейчас не могу найти, но вроде раньше в правилах (или рекомендациях) к лингвистики было указание всегда использовать букву "ё".
имя игрока сброшено
#45
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
CrazyNiger
Чёт сейчас не могу найти, но вроде раньше в правилах (или рекомендациях) к лингвистики было указание всегда использовать букву "ё".