Argo
#16
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
Я бесконечно уважаю и тебя, и Рашапа. Вы — сознательные товарищи, которые и гильдию оперативно почистят, подогнав оную под условия первого уровня, и сформируют костяк, который обеспечит вашей гильдии хороший разгон с первых уровней, с повышением уровня гильдии выловите обратно всех оставшихся за бортом и вернёте всё на круги своя. Но что делать с теми лидерами, которые не захотят самостоятельно чистить свои гильдии (или не смогут ввиду своего длительного отсутствия)? Тииндил из-за них вынужден придумывать те самые костыли и особые правила.
Silent Wrangler
#17
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Кстати про ограничения по вреду. Почему бы не сделать единственным источником урона эмиссару мероприятие другого эмиссара? Снёс своим эмиссаром эмиссара противника --- он тебе ничего не сделает.
Argo
#18
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
И выигрывать тогда будут только те эмиссары, у которых больше здоровья и те, которые первыми успели активировать мероприятие. Плюс забытые эмиссары не будут автоматически чиститься, придётся их убирать вручную.



Сообщение изменено
Tiendil
#19
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
Тем, что это не добавляет очков своему эмиссару, но значительно уменьшает наносимый ему вред. У гильдии будет возможность усилить защиту.
Всё ещё не понимаю. И помощь и вред идут в общую копилку. То есть выполнение задания на +1000 влияния равносильно тому, что следующий вред на -1000 нивелируется.

Дедушки по любому уже объединились и поделили мир.
Это-то да, но не надо ещё и усугублять ситуацию :-)

ИМХО, Не слишком сложно. Фармить можно -- законами (законы ради фарма можно валить), фольком... и вроде бы все.
Могущество всё-ещё даётся за осбые заслуги (и не только за конкурсы). Например, за обнаружение ошибок, интересные инициативы и вообще, любую помощь в разработке. Оценивать сколько за что давать довольно сложно, поэтому я даю на глазок с некоторой градацией величин. Пока могущество не играет большой роли, это не страшно. Но я очень не хочу возникномения срачей среди самых полезных членов сообщества по поводу «а почему ему дали больше чем мне, я же сделал более сложную работу!!!!1111».

Грустный Ворон
имхо, надо отталкиваться не от количества героев в гильдии, а от самого эмиссара. один человек (орк, эльф..), пускай и ставший эмиссаром, имеет чисто физические ограничения и выполнение в его пользу тысяч квестов за короткий промежуток времени просто невозможно
Подумаю над этим..

Argo
Зачем делать особые правила для многотысячных гильдий (по типу Элиты) или бояться слияния игроков в одно большое образование, если можно прописать жёсткий кап по численности игроков в гильдии (зависящий от уровня гильдии), который к тому же куда легче балансить? Зачем давать бхут знает сколько уровней существующим гильдиям, которые со старта создадут дисбаланс и не позволят поднять голову новым политическим силам, если можно запустить всех в стартовую первоуровневую мясорубку и вывести на сцену реальные политические силы, максимально заинтересованные в игре в данный момент?
Особые правила для многотысяных гильдий не планируются. Как и раздача большого количества уровней существующим гильдиям. Кому-то придётся урезаться.

Я хочу чтобы гильдии прокачивались, имели некую игровую ценность сами по себе. Для этого необхолимо чтобы игроки тратили ресурсы на их развитие. Самым первым и логичным параметром, который развивается, выглядит максимальный размер гильдии.

Жёсктий кап, в общем-то, никак не противоречит прокачке до него. Я просто не вижу смысла делать его жёстким. Если вы обратили внимание, то в городах жёсткие ограничения пропадают постепенно (заменяясь на штрафы, если они не соблюдаются). Мне кажется это более правильным подходом, поскольку игра у нас неторопливая.

Стоит выдать доступ к эмиссарам (квесты на помощь/вред) не всем гильдийным игрокам, а только гильдийным игрокам с определённым званием (к примеру, от Бойца и выше)
Под доступом, в данном случае, ты имеешь в виду взаимодействие? Интересная мысль, но не будет ли с этим какого-либо злоупотребления, связанного с внезапным вводом/выводом большого количества игроков в/из званий?

Моё же предложение с вайпом рангов делает несколько бессмысленным само вступление в гильдию, т.к. для рекрутов фактически ничего не меняется. Доступа к эмиссарам они не получают, но чем-то их присутствие в гильдии должно быть оправдано, чем-то их надо занять. Но чем?
Верное замечание.

Карты Судьбы по сути сделали голосование по любому закону глобальным, политика по сути в этот самый момент и умерла. Книгу Судеб не моментально, но уверенно задушила горстка сильных игроков и тех, кто успел с ними подружиться.
Вот это мнение я как-то пропусти. Имеются в виду карты на известность? На сколько велика проблема, можно ли её решить нерфом? :-D

Отсюда вопрос, а не стоит ли добавить ограничение, что эмиссар N-го уровня обязательно должен быть в определённом городе, потому что квесты на вред можно будет делать только в этом конкретном городе и больше нигде?
Интересное предложение, но сильно ограничивающее, как мне кажется. Может ограничить радиус действия эмиссара? Но тогда за ними станет сложно следить.

Mefi
Альтернативное возможное решение проблемы: сила негативных эффектов компенсируется соотношением между гильдией А и Б. В таком случае размазывания ботами эффекта негативного влияния опять же ведут в большим затратам на меры.
Не совсем понял, поясни пожалуйста.

И вообще в чем разница между "набираю твинков в гильдию" и набираю "игроков в гильдию", если эти аккаунты могут выполнять одни и те же действия (если брать аккаунты подписчиков, как гильдии 555 и 666). Или это борьба лишь против мультов-неподписчиков?
Всё ещё действует политика «мульты — неизбежное зло». То есть это попытка не провоцировать распространения зла :-)

Рашап
ИМХО Решается просто. ГМ с мультов создает еще N гильдий и распределяет игроков. Гильд форум легко заменить сторонним ресурсом. И будет в игре, например Елита_1, Елита_2, Елита_3, и т.д.
Так и будет. Когда сделали кланы в WoT и по непонятным причинам ограничили их размер в 100 танкистов, так и произошло.
Tiendil
#20
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Silent Wrangler
Кстати про ограничения по вреду. Почему бы не сделать единственным источником урона эмиссару мероприятие другого эмиссара? Снёс своим эмиссаром эмиссара противника --- он тебе ничего не сделает.
Можно, но:

- квесты на вред просто интереснее
- нужно отдельно балансировать
- нужно защищаться от соглассованного мнгновенного слива эмиссаров толпой малых гильдий.
Mеfi
#21
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Tiendil
Не совсем понял, поясни пожалуйста.
Чтобы моська слона не губила, то можно сравнивать их размеры. Т.е. негативный эффект от гильдии А на гильдию Б будет не в полной мере (к примеру, не 10% штрафа чего-либо), а исходя из того, что Б в сколько-то раз больше чем А, тогда с 10% штрафа уменьшиться к 1% (в данном случае штраф пропорционально уменьшился к соотношению между количеством в гильдиях, в 10 раз). Разумеется, штрафы от гильдии Б никак не меняются на гильдию А, поскольку Б "сильнее". Б потратила больше ресурсов, чем их "враги" на равнозначного эмиссара, поэтому их штраф полный. Моська А потратила меньше, поэтому штраф в отношении к "врагу" слону Б будет меньше, и в других размерах к другим гиппопотамам, а на муху полный.

В таком случае куча маленьких гильдий не сможет сливать одну большую, потому что в совокупности будут давать примерно соизмеримый негативный эффект. При этом штрафы на гильдию Б распространяется на всех её членов, т.е. не размазывается ботами. Но и набирать ботов ради только количества не выгодно, ибо это увеличит траты ресурсов на запуск мероприятий.
Argo
#22
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
Если вы обратили внимание, то в городах жёсткие ограничения пропадают постепенно (заменяясь на штрафы, если они не соблюдаются).
Не заметил исчезновения жёстких капов. Строгий потолок в 6(2) Мастеров на город, строгий потолок в 3 записи на обмен или социальные связи. Да, штрафы прописаны, но они действуют только в редких случаях "админского произвола". В обычной игре доступ к этим штрафам закрыт жёстким потолком. Аргумент разработчика: ограничения заставляют игроков думать и искать разные пути решения проблемы.
Собственно вопрос: почему ограничение на общее число членов гильдии, равно как и на количество членов определённого ранга в ней, вдруг не должно присутствовать в игре, делая её более интересной с точки зрения планирования и подбора качественных кадров?

Под доступом, в данном случае, ты имеешь в виду взаимодействие? Интересная мысль, но не будет ли с этим какого-либо злоупотребления, связанного с внезапным вводом/выводом большого количества игроков в/из званий?
Смену звания тоже можно привязать к количеству очков гильдии для предотвращения подобных спекуляций. Но я предложил вайп званий в качестве компромисса. Это наименее болезненный, но и довольно странный способ перейти на новую механику. Вайпать (или подгонять под новые правила) всё-таки надо гильдии.

Вот это мнение я как-то пропусти. Имеются в виду карты на известность? На сколько велика проблема, можно ли её решить нерфом? :-D
Странно, что пропустил. Я выкатил целое предложение по поводу перевода системы голосования с известности на влияние в конкретном городе (с ограничением по ближнему кругу и общим ограничением числа голосов), и мы его даже обсуждали.
https://the-tale.org/forum/threads/7527
https://the-tale.org/forum/threads/7627?page=2#m234259
Ситуация вопиющая. Донатеры рулят миром. По сути по каждому закону в игре у меня сходу есть полтора десятка голосов (от вечных подписок). Нужно лишь залогиниться на твинка, заюзать одну из множества нападавших за время моего отсутствия карт на известность, и получить огромный перевес голосов в свою пользу. С неподписочными твинками примерно тот же случай, но тут уже больше возни. Надо раз в 3 дня заходить на твинка, чтобы не прерывался фарм карт, потом просто оплачивается подписка и схема повторяется. Если голосов с существующих твинков не хватает, то регистрируется новый твинк, на него скидывается сумма печенек на подписку + самую дешёвую карту на известность (поскольку твинк свежий, любая карта моментально выведет его в топ-10 в нужном городе), карта покупается на рынке у самого себя (если цена не достигла минимальной) и появляется ещё один голос в нужную сторону по нужному закону. Повторять до победного, либо пока не закончатся деньги в кошельке.
Вот такой вот пей ту вин. Лично я регулярно пью это вино, вкусное, рекомендую.
Я уже молчу о том, что я дааааавным-давно говорил о ребалансе карт на известность. Обычным игрокам Интриги не нужны! Вот на кой чёрт мне карты на 42к известности, если хватит и 2 по 3,5к? Так выглядит сейчас топ-10 городов на первом твинке:
1 Велистиан 86166
2 Озёрный 9373
3 Крушд 9257
4 Оркостан 8858
5 Йоль 8766
6 Морн-Карас 8509
7 Гориндор 8280
8 Кайлердор 7995
9 Гастион 7936
10 Лорадо 6818
И таких мёртвых карт в игре немало. Я не просто так попросил ввести в игру статистику использования тех или иных карт (в том числе объединения по особым правилам). Мне не всегда виден баланс, и я не могу провести общий анализ карт Судьбы.
Поэтому повторю ещё раз. Ситуация. Вопиющая. Даже в одиночку, зарядившись, я могу переехать своими голосами почти любого игрока или гильдию в игре. А кого не могу переехать (или это будет слишком дорого), с теми я подружился. И мы вместе переедем любого, кого не сможем переехать по одиночке (но пока удаётся и поодиночке, потому что все мамонты в политике вымерли). Вот что имел в виду Рашап, когда говорил, что дедушки поделят мир. Уже поделили. И всё, что происходит в политике, происходит только с нашего одобрения. Это ненормально!
И всё началось с того, что герои шляются где попало, по всей карте. Поскольку нам нравится, когда герои шляются быстро, строительство почти всех городов в игре сводится к принципу "чем быстрее, тем лучше". Почти все политические инициативы, которые противоречат этому постулату, рубятся на корню. У игроков нет возможности как-то ограничить перемещения своих героев и тем самым сформировать отдельные территории для каждой гильдии, где можно было бы заниматься своей политикой в относительной изоляции. Про глобализацию этих процессов я уже тоже писал, наверное слишком расплывчато.
https://the-tale.org/forum/threads/7375
В итоге: ПвЕ с выуживанием советников из игры ушло на несколько лет (спасибо, что эмиссары появляются, ждём всем селом), ПвП в политике захватила горстка договорившихся друг с другом донатеров (эмиссары тут не помогут). И игра умерла.

Интересное предложение, но сильно ограничивающее, как мне кажется. Может ограничить радиус действия эмиссара? Но тогда за ними станет сложно следить.
Как тебе теперь это моё предложение, после всего вышесказанного? Понял, почему я так боюсь глобальных влияний (и даже региональных)? Тебе бы тоже испугаться...



Сообщение изменено
Tiendil
#23
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Argo
почему ограничение на общее число членов гильдии, равно как и на количество членов определённого ранга в ней, вдруг не должно присутствовать в игре, делая её более интересной с точки зрения планирования и подбора качественных кадров?
Потому, что это вызывает определённые нежелательные последствия. В частности, могут начать появляться гильлдии типа «Элита 1», «Элита 2». Для них перестанут работать некоторые фичи игры (например, станет бесполезен гильдейский форум).

Плюс, я не вижу в этом смысла в контексте прокачки гильдий. Если бы прокачки не было, то жёсктий лимит был бы понятен вполне. А если количество членов ограничено прокачкой, то зачем её ограничивать?

По картам создал задачу: https://github.com/the-tale/the-tale/issues/2373

Понял, почему я так боюсь глобальных влияний (и даже региональных)?
То есть предлагаешь сконцентрироваться на «точечных» влияниях, когда для влияния на город должно быть что-то связанное с городом, чтобы было всем видно?
Elstar
#24
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Я сейчас играю в одну интересную игру про 3 в ряд, так там гильдии по 30 участников ограничены (и без хорошей гильдии там играть нет смысла). Ну так да, каждая сильная организация делает пачку таких гильдий и распределяет игроков, а общаются все вместе в каком-нибудь дискорде xD
Argo
#25
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
В частности, могут начать появляться гильлдии типа «Элита 1», «Элита 2».
Поскольку у гильдии в городе активным может быть только один эмиссар, а топ лидеров, как я понял, включает в себя 6 слотов (как у Мастеров), то я прогнозирую появление как минимум 6 союзных гильдий, которые будут контролировать каждый ключевой город, чтобы в топах не появлялись всякие шальные товарищи. Как думаешь, сколько из этих гильдий будут гильдиями-твинками?

Если бы прокачки не было, то жёсктий лимит был бы понятен вполне. А если количество членов ограничено прокачкой, то зачем её ограничивать?
Я предлагаю ограничить не только число членов (и определённых званий) в гильдии, но и максимальный уровень гильдии. Например:
Гильдия 1-го уровня. Условия: нужно использовать карту Братство. Максимальное число членов клана: 10. Из званий доступны: рекруты (9).
Гильдия 2-го уровня. Условия: нужно вывести минимум одного эмиссара в топ-6 в любом городе, потратить N очков действия гильдии. Максимальное число членов клана: 25. Из званий доступны: рекруты (15) и бойцы (9).
Гильдия 3-го уровня. Условия: необходимо объявить минимум один город своим (вывести эмиссара в топ-1 и провести успешное голосование по закону), потратить 3N очков действия гильдии. Максимальное число членов клана: 50. Из званий доступны: рекруты (25), бойцы (15) и офицеры (9).
Гильдия 4-го уровня. Условия: необходимо объявить минимум 3 города своими и основать "государство" (с торгово-эмиссарскими связями между этими тремя городами и созданием столицы гильдии), потратить 10N очков действия гильдии. Максимальное число членов клана: 100. Из званий доступны: рекруты (50), бойцы (25), офицеры (15) и командоры (9).

По картам создал задачу: https://github.com/the-tale/the-tale/issues/2373
Откомментил. Задача бессмысленная. Нужно менять всю систему.

То есть предлагаешь сконцентрироваться на «точечных» влияниях, когда для влияния на город должно быть что-то связанное с городом, чтобы было всем видно?
Как видно из описанных выше ступеней гильдии, влияние эмиссаров изначально точечное. Гильдия выбирает один город и пытается его под себя подмять. Если удаётся, гильдия начинает разрастаться вширь и формировать некую подконтрольную территорию (регион), на которую уже могут распространяться некоторые эмиссарские мероприятия в целом. Но влиять вообще на всю карту, имхо, вредно для игры.



Сообщение изменено
Silent Wrangler
#26
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Tiendil
Silent Wrangler
Кстати про ограничения по вреду. Почему бы не сделать единственным источником урона эмиссару мероприятие другого эмиссара? Снёс своим эмиссаром эмиссара противника --- он тебе ничего не сделает.
Можно, но:

- квесты на вред просто интереснее
- нужно отдельно балансировать
- нужно защищаться от соглассованного мнгновенного слива эмиссаров толпой малых гильдий.
- я что-то пропустил и переработка системы квестов будет уже в следующем обновлении?
- а квесты не надо, как я понял?
- если я ухитрюсь пропустить скоординированный альянс мелких гильдий и поссорюсь с ним, я сменю ник на Ахреджи.
Silent Wrangler
#27
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Argo
Не вижу смысла ограничивать количество званий. Если игрок хочет делегировать свои функции другим доверенным игрокам --- пускай делегирует. То есть если в гильдии 10 человек, то пусть там может быть хоть 9 командоров.
На мой взгляд, лучше будет работать следующая схема: у каждого мероприятия есть какая-то максимальная вместимость очков действия, которая прокачивается гильдией в соответствующей ветке. Каждый тик, проведённый своим или вражеским героем под действием мероприятия, отнимает некоторое количество текущих очков действия, когда они заканчиваются, мероприятие кончается. При желании, можно привязать коэффициенты силы действия (и траты очков) мероприятий к званию героя в гильдии.
Tiendil
#28
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Argo
Поскольку у гильдии в городе активным может быть только один эмиссар, а топ лидеров, как я понял, включает в себя 6 слотов (как у Мастеров), то я прогнозирую появление как минимум 6 союзных гильдий, которые будут контролировать каждый ключевой город, чтобы в топах не появлялись всякие шальные товарищи. Как думаешь, сколько из этих гильдий будут гильдиями-твинками?
Наличие потенциальной проблемны не значит, что мы должны игнорировать все косяки, которые к ней могут вести. Чем дыр будет закрыто в дизайне, тем лучше.

Не думаю, что много:

- нужны будут подписчики
- бонусы пока не шарятся между союзниками, поэтому выгода от твинков будет не такая большая

Я предлагаю ограничить не только число членов (и определённых званий) в гильдии, но и максимальный уровень гильдии.
Я так и не понял зачем.

Нужно менять всю систему.
Какую именно? Или предлагаешь всю игру переписать?

Silent Wrangler
- я что-то пропустил и переработка системы квестов будет уже в следующем обновлении?
Надеюсь что нет. Это было в том контексте, что интереснее когда герой сам идёт и вредит, а не когда какой-то абстрактный эмиссар что-то там делает.

- а квесты не надо, как я понял?
Если и вред и польза наносятся квестами, инициированными картами одинакового набора редкостей, то не надо (они друг другу равноценны по механике).
Если же влияние для эмиссара будет зарабатываться квестами, а сливаться он будет мероприятиями, то надо будет отдельно просчитывать эффективность и стоимости этих мероприятий, чтобы мероприятия и квесты на помощь имели сходный эффект в сходных гильдиях.

- если я ухитрюсь пропустить скоординированный альянс мелких гильдий и поссорюсь с ним, я сменю ник на Ахреджи.
Не все такие внимательные.

В целом идея, когда игроки накачивают эмиссаров влиянием, а те сражаются между собой мероприятиями интересна. Мой основной аргумент против — это менее интересная (интерактивная?) механика, по сравнению, с ручным натравлением героя на эмиссара. Опять таки, квесты на вред задействуют всю гильдию (то есть все игроки могут участвовать в противостоянии), а «боевые» мероприятия будут развлечением только для верхушки.
Argo
#29
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
Просто так нет смысла ограничивать что-либо. Но я рассчитываю, что звания будут не просто давать доступ к просмотру и управлению чем-либо, но будут определённой ролью в гильдии. Рекрут — пеон, поддерживающий своих эмиссаров, и только. Боец — полноценная "боевая" единица, которая может как помогать прокачивать своих эмиссаров, так и вредить чужим. Офицер — управляющий городом, может всё, что могут бойцы и рекруты, но при этом получает доступ к управлению одним конкретным городом гильдии, занимается его экономикой. Командор — управляющий всем гильдийным "государством", т.е. всеми городами гильдии и возможными связями между ними, имеет доступ к полному функционалу эмиссаров. Лидер — его функционал плавающий, зависит от уровня гильдии и равен функционалу максимально доступного для гильдии ранга. На первом уровне Лидер — такой же рекрут, как и все остальные, но с правами принимать/выгонять народ. На четвёртом уровне гильдии функционал Лидера равен функционалу Командора.
Логика такая:
Гильдия может спавнить своих эмиссаров. Гильдия первого уровня может спавнить эмиссаров только с самыми базовыми мероприятиями, также она может состоять только из рекрутов, которые будут помогать этому эмиссару (вредить другим не могут). Прокачав хотя бы одного такого относительно бесполезного эмиссара до N-го уровня, выполнив условия для перехода ко второму уровню гильдии (эмиссар в топе города) и заплатив определённую стоимость в очках действия, гильдия получает новый уровень, а вместе с ним и возможность спавнить эмиссаров с более широким пулом мероприятий, в том числе и с вредительскими. И так далее, и тому подобное (дальше уже начинаются городские и межгородские мероприятия). Гильдия не получает доступ ко всему функционалу (читай, ко всем званиям) сразу, она должна прокачиваться и постепенно развиваться. В этом есть интерес.
Argo
#30
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
Я так и не понял зачем.
В предыдущих сообщении описал своё видение эмиссаров и уровней гильдии. Постепенная прокачка, постепенное открывание контента с упиранием в кап уровня.

Какую именно? Или предлагаешь всю игру переписать?
Систему голосования, разумеется. Всю игру переписывать не надо. Но это повод для отдельного обновления, возможно следующего за обновлением с эмиссарами и развивающего его. Переход от глобального голосования к точечно-региональному (в пределах отдельного города или зоны влияния собственной гильдии).



Сообщение изменено