Argo
#16
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
Было бы неплохо, если бы вы подискутировали тут и пришли к общему выводу.
Мне по-прежнему кажется более перспективной идея голосования через ближний круг.
https://the-tale.org/forum/threads/7527

Плюсы:
- Неподписчики получат доступ к голосованию по мере развития своего героя, никакие траты (в том числе на карты для голосов) при этом не нужны, только попадание в ближний круг.
- Подписчики останутся в плюсе, так как получат дополнительный мультипликативный бонус к влиятельности и смогут легче попадать и удерживать свои позиции в ближнем круге.
- Из механики исчезнет Фронтир, что хорошо, так как надо двигаться от регионов (Фронтир-Ядро) в сторону слоёв (Деревня-Город).
- Голоса станут важным ресурсом ввиду своей ограниченности. Больше нельзя будет купить кучу подписок и получить кучу голосов. Произойдёт мощный отсев нераскачанных мультов, останутся только мульты, которым игроки уделяют достаточно внимания, чтобы те были конкурентоспособными.
- Владение тем или иным городом будет не просто эфемерной договорённостью между игроками, а вполне материальной сущностью, что позволит гильдиям укрепляться и развиваться на карте.
- Карты на мгновенное влияние городу станут наконец полезны, потому что помогут попасть в его ближний круг и получить доступ к голосованию.

Минусы:
- Не уверен в необходимости дополнительного ограничения по топ-10 известности, в связи с чем всю механику известности возможно придётся убрать. Придётся убрать также и карты на известность за их ненадобностью. Зная, что Тииндил любит добавлять карты, а не убирать их, это минус.
- Возможно придётся убрать и бонус к влиятельности за принятые записи, заменив его бонусом к влиятельности от подписки, чтобы у игроков не было искушения накручивать таким образом влиятельность себе и твинкам.
- Усложнится процесс строительства городов, поскольку будет сложнее переселить нужного Мастера из чужого города. Чтобы сломать постройку, придётся сначала понаехать в чужой город и оголить тылы. Это не совсем минус, но всё-таки нужен механизм выращивания Мастеров (деревни?), чтобы игроки могли сами определить, что проще, забрать Мастера у соседей или вырастить своего.
- Надо пересмотреть бонусы, которые дают карты мгновенного влияния. К ним не стоит применять все модификаторы влиятельности (например, свободу города или наличие постройки у Мастера), но какие-то определённо стоит (относящиеся к влиятельности героя), потому что сейчас эти карты неконкурентоспособны, что будет выражено ещё сильнее, если влияние станет важным для голосования.
Argo
#17
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
С моей точки зрения, лучше дать возможность вдонатить много в основной аккаунт, чем застовлять людей заморачиватсья с твинками.
Можно вечную подписку переделать в покупку слота для персонажа на том же аккаунте. Т.е. у игрока на аккаунте может быть только один герой с временной подпиской или без оной и сколько угодно "вечных" героев. Тут надо сначала сделать что-то, чтобы обессмыслилась необходимость держаться за неподписочных мультов и мультов с временной подпиской (по типу карт на голосование или голосования по ближнему кругу), для надёжности накинуть бонусы за наличие нескольких героев на аккаунте, посмотреть, как изменится игра, а потом уже мутить мультиаккаунт и продавать в магазине слоты.
Mеfi
#18
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Добавить карту, дающую голос для закона, задевающего БК героя, но тем не менее город должен быть всё также в топ-10 по помощи (а то ведь можно в БК и картой попасть, при этом в топ помощи не вывести). Карта выпадает только неподписчикам и продаваема. Редкость карты эпик.
Argo
#19
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Карта выпадает только неподписчикам и продаваема.
То есть через эту карту подписчики получают доступ ко всем остальным. Объединяют три эпика в продаваемую легендарку, объединяют легендарки до кайроса и понеслась.
Nilsden
#20
без гильдии
могущество: 8461
длань судьбы
мужчина Эллир
139 уровня
Ну раз уж тут мнения всех спрашивают, то вот и мои 5 копеек. Но я только на 1 пункте остановлюсь.

Tiendil
- Подписчики остаются при своём: карты голосов выдаются только им.
Вам нужно чётко понимать, что среди подписчиков есть 2 типа:
1) Те, кому по какой-то причине интересно менять цифры на глобальной карте:
2) Те, кто приобрел подписку, чтобы развивать своего героя: не заходить в игру каждых три дня. получать +50% бонусного опыта и больше карт, быть уверенным, что спутник не издохнет.

Я отношу себя ко 2-му типу. У меня есть подписка. Последний раз я голосовал в мае, т.к. вообще не интересно. Мне эти карты на голоса даже даром не нужны. Готов их по 2 печеньки продавать. Что интересно - карты на развитие героя, на выдачу ему каких-нибудь плюшек, новых способностей и т.д. Уже как-то давно упоминал, что подписчики и так получают в наказание 27 ненужных карт. К счастью, сообщество было услышано. Хотя и в предложенном разработчиками решении проблемы есть вопросы. Так вот к 27 прибавится и ещё несколько единиц шлака. Прискорбно.
Mеfi
#21
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Объединяют три эпика в продаваемую легендарку, объединяют легендарки до кайроса и понеслась.
Дааааааа. Легальный способ фармить на подписку!
Tiendil
#22
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Argo
Про то, чтобы заменить правило "голосуют все, у кого есть город в топе известности" на "голосуют только те, кто в топе по влиянию" я подумаю. Это действительно может многое упростить. Но тут есть куча скрытых нюансов.
Argo
#23
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
Но тут есть куча скрытых нюансов.
Да, общий ближний круг (без разделения на соратников и противников) в их числе. Ещё надо будет наконец сделать предпочтение "нелюбимого" города, потому что понаехать во вражеский город логично с отрицательным влиянием.
Argo
#24
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
    Раз уж по соседству вспомнилось про голосование через карты, выскажусь ещё раз в этой теме.
    Как я понял, Тииндил пытается протолкнуть идею с голосованием по картам потому, что это наименее трудозатратный для него способ хоть как-то изменить баланс сил в политике (хотя я сомневаюсь, что баланс от этого изменится, и по-прежнему считаю переход на голосование по влиянию оптимальным решением).
    Выше наиболее существенным доводом против голосования по картам была возможность спама однотипными законами (#11). Вариант с инициацией законов через карты очень плох, потому что законотворчество и сейчас весьма трудоёмкое и сложное, чтобы накладывать дополнительные ограничения, плюс это не решает полностью проблему спама законами. Можно доработать правила издания записей (не более одного однотипного закона одновременно, плюс убрать голос у инициатора записи, чтобы все законы стартовали с 0 голосов), но это опять-таки создаст лишние неудобства обычным градостроителям, поскольку мы отчасти откатимся на пару лет назад, когда нельзя было издавать более одного закона одновременно (при нынешнем обилии законов строительство городов серьёзно замедлится, что плохо, ибо сейчас большую часть времени съедает стадия планирования, а сами изменения проворачиваются быстро).
    Наилучшим решением (если представить, что мы уже перешли с голосования по известности на голосование по картам) мне видится комбинация из двух условий:
  1. Частично открытое голосование (по-прежнему не видно, кто именно и как проголосовал, но видно общее число голосов "за" и "против" и их процент ещё до окончания голосования). Карты ценны, поэтому я не вижу повода заставлять игроков лишний раз тратить их только потому, что они не уверены в итоговом результате из-за того, что процесс голосования протекает втёмную. Если сделать голосование частично прозрачным, игроки будут благодарны, даже сейчас.
  2. Издавать законы в городе может только та гильдия (и любые иные лица, внесённые этой гильдией в список доверенных лиц), которая имеет там своего эмиссара в топе по влиянию, и этот эмиссар обладает особым перманентным свойством (не мероприятием!) протекции над городом. Если в топе находятся несколько эмиссаров с этим свойством от разных гильдий, право законотворчества имеет только гильдия, чей эмиссар находится выше остальных по влиянию. Если в топе города нет ни одного эмиссара со свойством протекции, заниматься законотворчеством может любой игрок.
    Соглашусь, что второй пункт явно делает политику закрытой для обычных игроков, вынуждает их вступать в гильдии или как минимум просить о включении в доверительный список (потому что я не верю, что на карте останутся города, свободные от эмиссаров-протекторов), но по большому счёту ситуация не будет сильно отличаться от нынешней, хоть и даст больше свободы малочисленным и средним гильдиям, поскольку топы в первую очередь будут сливать голосовые карты на свои инициативы, а вмешиваться в ход событий на периферии только по особому случаю и при избытке ресурсов. В проигрыше останутся только одиночки. Но давайте начистоту: кто из одиночек, кроме меня, регулярно создаёт записи в Книгу Судеб? Есть такие?
OldWorldBard
#25
[ORH] Офицер
могущество: 513
длань судьбы
гоблин Хельг
129 уровня
Сообщение удалено автором



Сообщение изменено
Argo
#26
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
OldWorldBard
Да я как бы тоже не за. Хотелось бы пусть дольше, но вернее. Почему для Тииндила так привлекательны в голосовании именно карты, уже предположил.
Mеfi
#27
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Раз уж по соседству вспомнилось про голосование через карты
Сам вспомнил, а все уже забыли. На гитхабе тоже вроде задачи не поднимались.
Честно говоря мне даже лень читать твой пост :-)
Может когда-нибудь голосование и стоит переосмыслит, но вроде сейчас и так есть ряд задач у Тиендила на разработку.
Argo
#28
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
На гитхабе тоже вроде задачи не поднимались.
Так потому что пока это всё лежит в плоскости обсуждений и предположений. Мусолить детали можно ещё долго.