Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
По рутинным действиям:

- какое-нибудь действие всё равно будет рутинным — по определению
- для zpg части действия будут убираться в пользу карт, которые будут развиваться в пользы нерутинности.

Озарение и некоторые другие карты я планирую убирать, но не факт что в этом обновлении.

Параметр вроде «счастья» или «бодрости» мы с Дедковыми прорабатывали, пока его некуда встроить. Делать его ради затычки безделья не вариант.

Предлагаете сделать обязательный отдых — так без помощи он и будет обязательным, с возможностью иногда прервать его картой.

В целом я не сторонник подхода к игре, когда игроки всё оптимизируют на скорость прокачки (и переводят в неё). Запретить я это не могу, но и поощрять тоже не буду.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
- какое-нибудь действие всё равно будет рутинным — по определению
Для ЗПГ приемлемым выглядит лишь одно рутинное действие — зайти проверить своего героя. Во всём остальном от рутинности надо отходить.

- для zpg части действия будут убираться в пользу карт, которые будут развиваться в пользы нерутинности.
Вторая часть пока не получается. Ты по сути делаешь ту же самую кнопку помощи, но которая выглядит и называется по-другому.

Хотел сначала накатать отдельную тему-предложение, но времени нет, на работу убегаю. Поэтому вкратце. Многие карты было бы неплохо превратить во временные бафы, а не мгновенные эффекты. И ввести в игру строку этих бафов.

Надо полечить героя? Используй карту из соответствующей линейки, чтобы получить баф "поддержка Хранителя". На протяжении времени действия этой карты (сила и продолжительность зависит от редкости карты), герой в случайные промежутки времени, а также в критические моменты (в критические моменты не чаще одного раза за N времени) будет получать автоматическую помощь Хранителя (сохранятся все фразы лингвистики, сохранится механизм лечения героя Хранителем, но исчезнет кнопка помощи).

Надо пнуть героя? Используй карту из соответствующей линейки, чтобы получить баф "скорость Хранителя". На протяжении времени действия этой карты (частота срабатывания и продолжительность зависит от редкости карты), герой в случайные промежутки времени, находясь не в бою, будет получать эффект пинка (с появлением в журнале всех соответствующих фраз из лингвистики).

Надо помочь герою в бою? Есть карты на баф "сила Хранителя", пусть враги периодически получают лишний урон. Слишком много битв? Есть карты на баф "ужас Хранителя", аналог спутника Смерть (которого можно и вывести из игры в пользу целой линейки новых карт).

И так до победного, пока все элементы кнопки помощи не перейдут в карты. И пока все карты с мгновенным эффектом не заменятся временными бафами к влиятельности, нахождению золота или артефактов, уменьшению времени безделья или воскрешения и прочими радостями.

В целом я не сторонник подхода к игре, когда игроки всё оптимизируют на скорость прокачки (и переводят в неё). Запретить я это не могу, но и поощрять тоже не буду.
Речь идёт об отрицательной прокачке с каждым ростом уровня после 69! Герой 140-го уровня будет бездельничать вдвое дольше, чем герой 70-го. А будет ли он вдвое больше приносить влиятельности? Нет, там копейки разницы. У 140-го примерно +355.95% от уровня, у 70-го +306.46%. Что такое эти 50% для игроков, у которых 1600%+ этой влиятелньости? За всеми остальными бафами +50% вообще почти не ощущаются, а постоянно увеличивающиеся тормоза от роста уровня, который никак нельзя заморозить или откатить обратно, очень сильно заметны.

Ты переносишь отмену безделья с кнопки помощи на карты? Правильно, переноси, сейчас она работает не так, как должна (безделья у топовых героев нет вообще, поэтому всем наплевать). Но переноси с умом. Вместе с этим переносом надо ещё и пофиксить непропорционально увеличивающееся время безделья героя между заданиями. Либо бафы подтянуть, либо безделье урезать. Плюс к этому можно сделать безделье полезным как-то ещё.

К примеру, пусть герой не бездельничает, а вместо этого выполняет задания на благо города, в котором находится. Только от таких заданий, не связанных с конкретными Мастерами, выполняются городские проекты и растёт влияние города. Задания Мастеров оказывают влияние только на них, но не на сам город. Вот тебе и безделье героя (герой застревает в одной точке на определённое время), и польза от этого застревания. Предпочтениями можно было бы регулировать интерес героя к определённым заданиям (мастерским, эмиссарским или городским), определяя, за какие из них герой будет браться чаще. Там и разные награды затем можно добавить для интереса, и прочие разные механики.

А карты на один квест эмиссару, карты на разовый пинок бездельника и прочие — это несерьёзно.
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
+1 К бафам вместо мгновенных эффектов. Запилить бы в дополнение ещё сохраняемые комбо карт, чтобы одной кнопкой скастовать все нужные тебе бафы, так вообще прекрасно будет.
Pomepo
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Согласен с тем же, давно уже предлагали и не зря. Бафы для зпг очень удобная фишка. Вроде бы и не особо будет влиять, но гораздо приятнее и удобнее для игроков, нежели единовременное применение карты. И смысл в этом будет и логика. Условно "помолился" герой и получил от хранителя благословение, которое со временем иссякнет.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Pomepo
Условно "помолился" герой и получил от хранителя благословение, которое со временем иссякнет.
Кстати да, молитву убирать не нужно. Там много хороших фраз. Пусть герой молится два-три раза в сутки, когда очередной таймер карты достигнет нуля.

Сразу говорю, что следующий таймер начинает идти сразу же, не дожидаясь молитвы героя. Просто взять карту можно только после молитвы, чтобы совсем уж эту молитву не делать бессмысленной.



Сообщение изменено
Ioann Sahin
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
Карты, карты, карты... Всё переводится на карты, однако честный неподписчик по-прежнему получает 2 карты в сутки, а подписчик — 3. И среди всего возможного хлама отлавливать нужное и полезное... Ну-ну.
Pomepo
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
IoannSahin
По этому я и предложил молитву, а не на карты))) Если же учитывать интересы и МРТ и игроков, то определенные баффы и за карты можно давать, а часть и/или за молитву случайно. Мне не нравится только обилии карт, что уменьшает шанс выпадения нужной карты.
+
Так то можно ещё и для каждой молитвы/жертвоприношения и прочего сделать свои бонусы и тогда этот выбор заиграет новыми красками.



Сообщение изменено
Ioann Sahin
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
Pomepo
Жертвоприношение — уклон в боевые бонусы, медитация/молитва — баланс, благовония — уклон в мирные, например. Так?
PirateNikk
[█A█] Офицер
могущество: 761

эльф Дартадаар
65 уровня
IoannSahin
А глифы и символы тогда в какую сторону?
Pomepo
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
IoannSahin
Не суть какие, суть их различия, но да, как то так.
Хоть бонус к лечению на час/день, хоть бонус к скорости/опыту/деньгам/влиянию, не суть. Хотя часа для сказки маловато будет, можно за час ничего не успеть сделать, тогда бонус пропадет без эффекта.
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Кстати тип религиозности может влиять на вероятность выпадения тех или иных карт. Выпадать будут все равно все, но сменится баланс приоритетов.
Pomepo
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Silent Wrangler
Отличная мысль!
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
IoannSahin
однако честный неподписчик по-прежнему получает 2 карты в сутки, а подписчик — 3
Подписка в Сказке одна из лучших, что я видел в играх. Она почти никак не ограничивает функционал игроков (блокируется только голосование по законам, которое надо основательно перерабатывать, и частично рынок, где можно торговать только полученными через лингвистику картами), но делает игру более удобной. У меня претензий к подписке нет. Можно прекрасно играть без подписки, и в то же время есть стимул к её покупке.

Вариант Сайлента гораздо более жизнеспособный. Если скинуть все бафы прямо на религиозность, без посредника в виде карт, получится не очень хорошо.
1. Пострадает интерактивность. Тииндилу важно наличие этого момента в игре, он не хочет делать максимально чистую ЗПГ. Это правильно, совсем чистая ЗПГ привлечёт очень малый круг игроков. Грамотно созданные эффекты карт в этом плане гораздо привлекательнее. Это некая золотая середина между нынешней кнопкой помощи плюс нынешними картами с разовыми эффектами и полным отсутствием возможности повлиять на усиления героя (одинокое предпочтение смотрится слишком куце).
2. Подобный подход напоминает мне нынешние проекты у Мастеров, на которые никак нельзя повлиять, что бесит чрезвычайно. Возможность самому выбрать баф и время его применения очень важна. В будущем это поможет игрокам кооперироваться друг с другом, чтобы подготовиться и максимально усилиться в какой-то определённый ключевой момент (война гильдий, поход на РБ или в подземелье, отбитие города у Зла и так далее).
Pomepo
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
(война гильдий, поход на РБ или в подземелье, отбитие города у Зла и так далее)
Боюсь я до этого не доживу)
Ioann Sahin
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
Argo
Подписка в Сказке одна из лучших, что я видел в играх.
У меня претензия была лишь к тому, что при увеличении числа разнообразных карт и сохранении количества получаемых в день карт вероятность получить что-то полезное, нужное в данный момент игроку снижается. Нужно одно, а сыпется хлам.

Переводим всё на карты — прекрасно. Но тогда следует дать неподписчикам 3 карты в день, подписчикам — 4. Или каким-либо другим образом скомпенсировать сей перевод.