Argo
#46
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Есть моменты, с которыми я категорически не согласен:
  1. Старт эмиссарских квестов через карты (прощай ЗПГ).
  2. Автоматическое убывание эмиссарского влияния, на которое игроками были потрачены карты (часть доната уходит в пустоту, если для этого контента была оплачена подписка или карты куплены на рынке).
  3. Мероприятия завязаны на тот же ресурс, что и жизнь, и положение эмиссара в рейтинге города — влияние эмиссара (эмиссар сам себя выкидывает из рейтинга мероприятиями, эмиссар сам себя убивает мероприятиями).
  4. Эффекты мероприятий действуют на случайных членов гильдии (при том, что у нас есть ранги внутри гильдии как отражение тех согильдийцев, которые по мнению лидера в большей степени заслуживают поощрения).

Решения:
  1. Карт на эмиссарские квесты нет. Предпочтений "любимого эмиссара" нет. У гильдии появляется отдельная страница со списком всех эмиссаров этой гильдии. На этой странице лидер и уполномоченные члены гильдии выставляют приоритет помощи/вреда тем или иным эмиссарам своей и вражеских гильдий, например:
    1. Эмиссар А, город А, позиция — лидер (топ-1), запас влияния — 10000.
    2. Эмиссар Б, город А, позиция — лидер (топ-6), запас влияния — 5000.
    3. Эмиссар В, город Б, позиция — лидер (топ-6), запас влияния — 10000.
    4. Эмиссар Г, город А, позиция — любая, запас влияния — 5000.
    5. Эмиссар Д, город Б, позиция — любая, запас влияния — 5000.
    6. Эмиссар Е, город А, позиция — любая, запас влияния — 0.
    Герои гильдии будут периодически получать квесты на помощь своим эмиссарам согласно приоритету. Сначала герои будут получать квесты на помощь тому эмиссару, который находится на первой позиции. При достижении эмиссаром определённого списком места и выполнении условия по запасу влияния, герои перестанут получать квесты на поддержку этого эмиссара и перейдут на квесты по поддержке эмиссара на второй позиции. И так далее вплоть до последнего места в списке. Последний эмиссар из примера не будет получать квесты на помощь ни при каких условиях, так как не имеет ограничения по позиции или запасу влияния (его гильдия оставила без поддержки, со временем он уйдёт). Если все эмиссары из списка находятся на указанных позициях и имеют указанный запас влияния, то либо герои выполняют квесты на помощь самому первому эмиссару из списка, либо занимаются какой-то другой деятельностью, которая отражала бы избыток приносимого эмиссарам влияния и подсказывала лидеру, что можно добавить в каком-то городе ещё одного эмиссара. Лидер и уполномоченные члены гильдии могут менять позиции эмиссаров на странице эмиссаров (вверх на одну ступень, вниз на одну ступень), меняя тем самым приоритет союзных героев на помощь тому или иному эмиссару. Также могут редактировать желаемое положение эмиссара в городе и желаемый запас влияния.
  2. Уже решено. Как следствие первого пункта, поскольку квесты не выдаются за карты, то и автоматическое убывание влияния не страшно.
  3. Было предложение разделить влияние на непосредственно влияние и очки действий, которое получило одобрение (или не встретило нареканий) всех игроков, читавших старый документ об эмиссарах. При выполнении квеста на помощь эмиссару герой приносит ему не только N влияния, но и N очков действий. Влияние определяет только положение эмиссара в списке лидеров города и убывает по обычным правилам убывания влияния. Очки действия имеют ограничение на максимальное количество, не убывают со временем и тратятся на мероприятия. В этом случае на странице эмиссаров надо будет добавить ещё одно условие (очки действия), которое будет выполняться после удовлетворения запросов на место и запас влияния.
    Альтернативный вариант: вместо очков действий для запуска мероприятий будет тратиться хлам, добытый героями с монстров. Для определённого мероприятия нужен хлам определённого типа. Герои могут как самостоятельно добывать его в битвах, чтобы сдать в город гильдии (повысится ценность предпочтения охота, которое политики сейчас вообще не выставляют ради более частых квестов по предпочтениям соратника и города), так и спонсировать гильдию золотом (налог), чтобы она на это золото закупала в своих городах необходимый хлам у других героев, не состоящих в данной гильдии. Этот вариант хорош тем, что создаст зачатки геройской экономики. Монстры пока бесконечные, но их можно сделать конечными (по принципу "чем активнее за ними охотятся, тем меньше их становится" для территории каждого города), что вынудит градостроителей менять расу и размер территории городов с тем прицелом, чтобы фармить больше монстров определённого типа. Можно устроить и грабёж героями героев с целью отнять добытый хлам (но не артефакты и экипировку).
  4. Жёстко ограничить число участников в гильдии. Жёстко ограничить число участников определённого ранга в гильдии. Это позволит не заморачиваться со всякими костылями в виде жетонов и распространять эффекты мероприятий на всех членов гильдии. Существующим гильдиям, не укладывающимся в рамки, выдать временный статус, который не позволит им получить доступ к контенту эмиссаров, пока они не ужмутся в ограничения по числу участников и участников определённого ранга. Как вариант, вайпнуть все гильдии (оставив только лидеров, чтобы не потерялся гильдфорум) и начать гильдконтент сначала.

Новые мероприятия:
Родная земля — на территории гильдии* здоровье героя медленно регенирирует (каждые 10 секунд на N%).
Молитва — на территории гильдии сила героев увеличивается (в %, более высокие ранги получают более сильный эффект).
Рвение — на территории гильдии инициатива героев увеличивается (более высокие ранги получают более сильный эффект).

*Территория гильдии — зона покрытия городов, являющихся протекторатом этой гильдии.
Эти мероприятия необходимы, чтобы обеспечить перевес защищающейся стороне в случае введения в будущем конфликтов за территории не только по влиянию, но и непосредственно через боевые столкновения между героями.



Сообщение изменено
Pomepo
#47
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Карты и прочее для эмиссаров - это опять получается не зпг контент, ещё если карты будут только подписочные, то снова тамогочеры в пролёте получаются.... Как бы вот с теми же предпочтениями гораздо удобнее, для зпг. Правда, присвоил себя, такого слабого и ленивого, на эмисара и помогай гильдии. А то карты заходи каждые, сколько?, час два тры и юзай их на квест? А если мну некогда. Всёж это зпг игра, а не рпг или иже с ними.
Demhine
#48
[LjUA] Офицер
могущество: 3722
длань судьбы
эльфийка
Сильвиэтта Тандалайталай
143 уровня
Argo По ограничению рангов к моему комментарию - да, как то забылось упомянуть.

А если о вышепредложенном, мне, как не самому активному игроку, данный вариант в целом по душе. Разве что совсем вайпать гильдии можно и не, просто ограничить участие в эмиссарской жизни рангами. Впрочем, такой вариант уже светился в теме.
Tiendil
#49
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Argo
гильдии появляется отдельная страница со списком всех эмиссаров этой гильдии. На этой странице лидер и уполномоченные члены гильдии выставляют приоритет помощи/вреда тем или иным эмиссарам своей и вражеских гильдий
В этом случае гильдии превращаются в отдельную игрушку для гильдмастеров и матёрых ботоводов, поскольку рулить всем будет фактически один человек на гильдию. Остальные игроки в активностях гильдии не участвуют. Поскольку задача гильдий — объединять игроков и давать им общее занятие, то такой подход я одобрить не могу.

Социальная часть нашей игры — это не ZPG, ZPG — это тамогочество. Гильдии (как и Книга Судеб) — это социальный геймплей, поэтому я считаю уместным и правильным не делать его в стиле ZPG.

Альтернативой картам могут быть предпочтения героев. Я готов рассмаотреть этот вариант, но в виде «N предпочтений на эмиссаров» мне он не нравится.

Другая альтернатива, предпочтения:

- приоритет квестов на помощь своим эмиссарам
- приоритет квестов на помощь союзным эмиссарам
- приоритет квестов на вред вражеских эмиссаров

Но такой вариант, как и предыдущий, имеет один существенный недостаток: отсутствие возможности высокоординированных действий гильдии, когда игроки помогают и вредят конкретным эмиссарам, согласно разработанной ими стратегии. Поскольку гильдии — это социальный геймплей, я считаю этот вопрос очень важным.

Также гильдейские предпочтения плохи тем, что безгильдейным героям они бесполезны

Также не ясно как использовать предпочтени в контекте NPC-гильдий.

Поэтому пока я считаю карты наиболее удобным и гибким средством.
Silent Wrangler
#50
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Карты в топку. В топку!
Социальный вариант с картами в топке:
У гильдии есть Штаб-квартира и Отделения. Количество Отделений зависит от уровня гильдии.
Также у гильдии есть казна, пополняемая в зависимости от уровня Отделения И экономики города. Из этой казны гильдия выплачивает награды героям.
У героев есть предпочтение "участие в гильдейской жизни".

В Штаб-квартире или Отделении можно вывесить несколько квестов, суммарная награда за которые не может превышать некое значение, зависимое от развития отделения/штаб-квартиры.
Когда герой заходит в город, в котором находится отделение или штаб-квартира его гильдии, то в зависимости от награды и уровня предпочтения герой может бросить текущий квест и взять гильдейский, если текущий не является гильдейским. Если у героя нет квеста --- то берётся гильдейский.
Шерхан
#51
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
«Повседневная» жизнь гильдии должна быть отвязана от карт, к тому же саму механику Карт Судьбы планируется переписать. «Важные» механики гильдии привязывать к Картам тоже ни разу не резон, а не то согласно такой логике и назначение на гильдейские роли тоже нужно отдать Картам, а не как сейчас. К слову, привязка геройских предпочтений на Карты заметно снизило мобильность персонажей и урезало гильдейские тактики. Ну а механика влияния на эмиссаров с Карт для гильдий будет равняться отсутствию такого функционала вообще, ибо дико неудобно. Мягко сказано, что неудобно... И рынок те Карты не оживят.
Mеfi
#52
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Имхо, если делать эмиссаров не через карты, то нафига вообще вводить этих эмиссаров. Как любит выражаться Арго, те же яйца(соратники/родной город), только в профиль. Тогда ничего не изменится в игре.

Возможность использовать карту-квест на эмиссара: появляется смысл что-то собирать в этих картах; ограничение ресурсов у гильдии; толчок в сторону планирования; хоть какой-то гильд-интерактив, особенно, если согильдиец не имеет ранга, достаточного для запуска мероприятий. И эмиссары это далеко не "повседневка". Какой интерес получить какой-то гильдэффект от мероприятия в городе, если игрок ничего толком не сделал для этого, кроме выбора одного предпочтения? Мы и сейчас выбираем просто соратника и наблюдаем, когда герой выполнит квесты и поможет закрыть проект Мастера, дающий некий эффект. Другое дело, когда игрок "собрал" эту карту и подгадал момент для её использования и даже подтолкнул героя выполнить квест быстрее энкой или тардисом (это все-таки игра о героях, они должны что-то делать, даже если можно их толкать, но мы же идем в сторону избавления энергии?), а потом гильдия запустил мероприятие, которая дает им маленькую плюшку.

Помнится с год назад появилась задача на "специальные" крафты карт. На фоне того, что многие карты бесполезны и особо даже нечего собирать (особенно когда есть нужный спутник/любимый арт, 69 уровень и нужные предпочтения выставлены), то специальные предложения для крафта и карты на квест эмиссаров дадут хоть какой-то интерактив в Сказке. Я на месяцок сменил свое внимание на лол. И за этот месяцок мне было пофиг на героя, я даже когда его открывал, то мне совершенно нечего было делать с ним, даже смысл карты брать не было. Так-то я вообще лишь следил за циферками в городе, которые в скором времени могут быть устаканены в условном идеальном варианте и можно будет и в книгу Судеб не лезть, чтобы что-то исправить с её помощью.

Поэтому, если вводить zpg-элементы, то эмиссары очевидно не являются таковыми. Для zpg нужны какие-то новые цели для героев типа собирательства и настройки ускорения достижения этих целей с помощью предпочтений и вероятно-таки снова с помощью карт.
Argo
#53
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
В этом случае гильдии превращаются в отдельную игрушку для гильдмастеров и матёрых ботоводов, поскольку рулить всем будет фактически один человек на гильдию. Остальные игроки в активностях гильдии не участвуют. Поскольку задача гильдий — объединять игроков и давать им общее занятие, то такой подход я одобрить не могу.
Сделать бы гильдии с разными системами управления и бонусами/штрафами, которые из этих систем вытекают... Вот это было бы золото.

Для чего вообще создаются гильдии? Чтобы игрокам было удобнее преследовать общую цель. Цель эта как правило выбирается лидером — игроком, который как правило весьма опытен и знает, что, как и зачем делается в этой игре. Вступать в чью-то гильдию, чтобы заниматься своими личными проблемами, как минимум странно. Соответственно, если игрок вступает в какую-то гильдию, то он автоматически соглашается с её политикой и соглашается поддерживать её в горести и в радости. Поэтому нет ничего особенно криминального в том, чтобы у гильдий был единый центр принятия решений. Игроки приносят гильдии ресурс, пусть и ограниченному лидером числу эмиссаров, взамен получают бонусы в виде всяких пассивок, улучшений и прочих удобств. И если их не устраивает предлагаемый выбор плюшек, они всегда могут поменять гильдию на другую или основать свою. В этом случае лидер, который не будет учитывать пожелания членов гильдии, окажется в проигрыше, поскольку от него народ будет разбегаться. Всё очень просто и понятно.

Ладно, если тебя так сильно коробят строгие ограничения, оставь хотя бы возможность делать рекомендации по тому же принципу, чтобы лидеру не надо было каждому игроку объяснять, какого эмиссара и до какой степени надо или не надо поддерживать. А дальше уже пусть каждый сам решает. Хотя, конечно, это лишний головняк лидеру, следить за всеми согильдийцами.

Карты превратили Сказку из уникальной ЗПГ в сомнительный кликер. Может они и удобны с точки зрения разработки механик взаимодействия игрока с миром, но они заставляют тратить гораздо больше времени на игру, что ни разу не прикольно. Плюс у меня на кармане десятки тысяч карт, скоро наверное на сотни тысяч счёт пойдёт (буквально! часть зашита в кайросы, я уже давно сбился со счёту, сколько их там), и я не имею ни малейшего представления, что мне с этим богатством делать. Я их даже за неделю вручную не переработаю, сидя за игрой по 4-5 часов в день. А они падают и падают, копятся и копятся. Представь, какой жуткий дисбаланс я создам в момент выхода эмиссаров, если квесты будут по картам. Поэтому надо искать какие-то альтернативные решения. Быть может даже стоит обсудить возможность вайпа, как бы это ни было неприятно.

Не увидел мнения по поводу 3-4 пунктов. По вкусу ли идея с формированием экономики на скупке и трате хлама для мероприятий? Эти потроха герои собирают с первых версий игры. Почему не сделать их полноценным ресурсом, который действительно будет важен в игре и будет формировать цены на хлам в городах?

Silent Wrangler
У гильдии есть Штаб-квартира и Отделения. Количество Отделений зависит от уровня гильдии.
По какому принципу у гильдии появляется этот штаб и отделения?

Шерхан
К слову, привязка геройских предпочтений на Карты заметно снизило мобильность персонажей и урезало гильдейские тактики.
Истину глаголишь.

Mefi
если делать эмиссаров не через карты, то нафига вообще вводить этих эмиссаров
Неправда твоя.
Silent Wrangler
#54
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Штаб выбирается при основании, прям в карте братство. Отделение открывается тратой очков действия гильдии, чем дальше от штаба тем дороже.
Argo
#55
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
Что если несколько гильдий захотят сделать штаб в одном и том же городе? Как будут делить территорию?
Elstar
#56
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Надо уменьшать влияние карт на игру, а не увеличивать. Иначе это всё и будет игрушкой для единиц мульто-ботоводов xD
Tiendil
#57
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Argo
Не увидел мнения по поводу 3-4 пунктов. По вкусу ли идея с формированием экономики на скупке и трате хлама для мероприятий? Эти потроха герои собирают с первых версий игры. Почему не сделать их полноценным ресурсом, который действительно будет важен в игре и будет формировать цены на хлам в городах?
Я когда-то думал над чем-то похожим, даже несколько раз вроде :-) В итоге приходил к мысли, что сходу переделать экономику на зависящую от охоты на монстров очень сложно и очень долго. Как это делать постепенно я пока не представляю. В целом идея в наших реалиях сздравая и даже соответствует лору.
Argo
#58
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
Ну на дерзкий эксперимент с дорогами и перемещениями героя ты решился. В целом эксперимент удачный, хотя появились новые дыры, и будь политическая жизнь поактивнее, ты бы уже сейчас мог наблюдать результат злоупотребления ими. Может стоит сделать ещё одно кардинальное изменение? В конце концов я не помню, чтобы ты был сторонником полумер. Плюс времени на это у тебя сейчас больше, чем раньше. Когда, как не сейчас? Ну выйдет обновление не в сентябре-октябре, а под Новый Год. Подождём. Это стало нашим любимым занятием.
Mеfi
#59
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Tiendil
#60
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Mefi, шарит :-D

Argo
Может стоит сделать ещё одно кардинальное изменение?
Не сейчас. А то снова на полгода затянется. Получается, что вы играете не в игру, а в ожидание игры :-D