TesloS
без гильдии
могущество: 1400

гоблинша Юн-Нэ
49 уровня
Споемте же песню под громы ударов,
Под взрывы и пули, под пламя пожаров,
Под знаменем черным гигантской борьбы,
Под звуки набата призывной трубы!
Разрушимте, братья, дворцы и кумиры,
Сбивайте оковы, срывая порфиры;
Довольно покорной и рабской любви -
Мы горе народа затопим в крови!

Проснулась, восстанет народная воля
На стоны коммуны, на зов Равашоля,
На крики о мести погибших людей,
Под гнетом буржуя, в петле палачей.
Их много, без счета, нуждою разбитых,
Погибших в остроге, на плахе убитых,
Их много, о правда, служивших тебе
И павших в геройской, неравной борьбе:

Их стоны витают над небом России,
Их стоны, призывы, как ропот стихии,
Звучат над Парижем, Кайеной глухой
И нас призывают на доблестный бой.
Споемте же песню под громы ударов,
Под взрывы и пули, под пламя пожаров,
Под знаменем черным гигантской борьбы,
Под звуки набата призывной трубы!

«Буревестник» (Париж), 1908, №10-11, С. 23
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
TesloS
Спасибо!
Помниться, этот марш имел несколько вариантов/переделок в 20 годы и позже.
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
из внутри гильдейских обсуждениях об "что есть анархия", с небольшими исправлениями и комментариями:

// разговор зашел про виды форм государственного правления

мне лень рисовать блок схему пытаюсь на словах.
виды форм государственного правления :
1) Власть передается по выбору народа (республика/диктатура)
2) Власть передается по наследству (или другому подобному правилу) (монархия)
3) Власть не нужна или отсуствует (Анархия)

//так же были затронута тема современности о современной политике

Не точно. В анархии важен принцип личной свободы. В анархии власть может быть, как делегирование полномочий выборным должностям.
президент в России тоже выбирается (да возможно не всем народом) , а так ты в принципе свободен, рисуй в принципе все что хочешь и т.п. только не мешай более богатым =)

данный комментарий был приведен по просьбе Рашапа для проведения лекбеза, так что милости просим обсуждайте



Сообщение изменено
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
ДемонЪяк
1) Власть передается по выбору народа (республика/диктатура)
Это в идеале (сферическая республика в вакууме). Практически, власть удерживается небольшой группой людей, семей, групп и т.д. Основное занятие властьпридержащих -- удержание личной власти.

3) Власть не нужна или отсуствует (Анархия)
Власть делегируется (при необходимости) выборным должностям.

а так ты в принципе свободен, рисуй в принципе все что хочешь и т.п. только не мешай более богатым =)
Нет, не свободен. Городские власти -- творят что хотят, не учитывая мнения граждан. Существует УК и пр.
Самый простой пример:
Некто хочет застроить парк. Жители района против. И? Их мнение силы не имеет. Силу имеет "закон" который никто из жителей никогда не утверждал. Закон был принять где то там в столице совершенно мутными людьми, но он действует и в каждом конкретном месте, т.к. федеральный. А в случае силового противодействия жителей пересажают.
При свободе-анархии -- такой бред невозможен. Другая система приоритетов. Говоря понятным языком "демократии" -- местные "решения" имеют приоритет над федеральными. В во дворе все решают жители этих конкретных домов, в районе все решают жители этого конкретного района, а в городе -- жители этого конкретного города и тд.
Право строиться не сверху от правительство/суды, а снизу -- от граждан.
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Рашап

Это в идеале (сферическая республика в вакууме). Практически, власть удерживается небольшой группой людей, семей, групп и т.д. Основное занятие властьпридержащих -- удержание личной власти.
Это и есть "Республика", например Венецианская республика была полностью управляемая семьями, НО должность Донжа была выбираемая (в данном случае народ это голос имеющие, остальное это рабы, а рабы как известно предмет)

Нет, не свободен. Городские власти -- творят что хотят, не учитывая мнения граждан. Существует УК и пр.
свободен просто тебе не хватает авторитета в городе/районе/дворе/парадной (подъезде) что бы объединить заинтересованных жителей на объединения в необходимую структуру, вплоть до товарищества. (у меня в районе есть товарищество, и у них там все более менее ухожено -- лавочки, детские площадки, мусорные баки и все вроде за счет жителей)
А против Уголовного кодекса я ни чего против не имею, (ну может быть спорны некоторые статьи) он придуман для стада. А то что его используют как хотят так это же свобода =)

//засомневался в понятии кооператив (исправлено)



Сообщение изменено
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
ДемонЪяк
А что, был случай выбора Дожа не из семей? А был хоть один случай переизбрания Дожа?

свободен просто тебе не хватает авторитета в городе/районе/дворе/парадной (подъезде) что бы объединить заинтересованных жителей на объединения в необходимую структуру, вплоть до кооператива. (у меня в районе есть кооператив, и у них там все более менее ухожено -- лавочки, детские площадки, мусорные баки и все вроде за счет жителей)
Не так.
Граждане могут управлять "домом" только в случае если они его владельцы.(ТСЖ и пр.)
Любые мусорные баки и дворники идут за счет жителей.
Граждане могут управлять "двором" только если он во владении жителей дома, а в большинстве случаев это не так.
Простой пример -- что то построить во дворе граждане права не имеют (даже сарай), даже если эта земля как бы в их собственности.

Обрати внимание -- я говорил не только об уровне "двора", но и об уровне города -- а там граждане практически прав не имеют.

А то что его используют как хотят так это же свобода =)
Да разве? Когда чел ждет оправдательного решения суда год "в камере"? И его освобождает только Верховный суд?
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Рашап
А что, был случай выбора Дожа не из семей? А был хоть один случай переизбрания Дожа?
это все равно Республика, (заметь не демократия а Республика) если в Венеции были такие правила передачи власти, что уж поделаешь. Но власть же передается выбранному кандидату, а не прямым наследником.

Не так.
Граждане могут управлять "домом" только в случае если они его владельцы.(ТСЖ и пр.)
Я после исправил на товарищество. (даже оставил комментарий исправления =) )

Обрати внимание -- я говорил не только об уровне "двора", но и об уровне города -- а там граждане практически прав не имеют.
вот тут да, ты прав, горожанин не может управлять городом, если он не при власти. НО как это должно выглядеть при Анархии? раз в месяц/год/пятилетку создавать собрания? это муторно, а создавать совет коммуны/двора/района и из его участников выбирать члена совета города, чтобы они между собой создавали совет городов и так до всемирного совета планеты Земля? рано или поздно это все превратится в Республику...
А если каждыйц житель города будет должен выразить свое мнение, а не приблизительное, то это превратится в бюрократический АД (хотя в электронном виде голосование и бла бла бла)

Да разве? Когда чел ждет оправдательного решения суда год "в камере"? И его освобождает только Верховный суд?
да, свобода "показывать свое превосходство над другими"))) (каждый волен показывать свою тупость как хочет и чем выше он на карьерной лестнице тем более вольные у него права на тупость X) )
, и тут еще появляется вариант , а точно ли чел невиновен ,может за этот год появятся новые данные.
и тем более я не говорил что УК прям такой идеальнейший дайте я его в золотую рамочку и на стеночку, он спорен и опять же заставляет стадо хоть немного думать.

//исправлен некоторые опечатки и немного дополнен



Сообщение изменено
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
ДемонЪяк
(заметь не демократия а Республика)
Вижу. Демократия с большой Д -- мериканская выдумка ))))

если в Венеции были такие правила передачи власти, что уж поделаешь. Но власть же передается выбранному кандидату, а не прямым наследником.
Вот тут и заковыка -- часто именно наследникам, приемникам из той же семьи.
Формально ДА. Власть выборная (неким количеством чел), и предается (по своим)
Фактически -- узурпаторы. Упростим схему: население 10050, а выборщиков 3, не сменяемых. ))) И выбирают они сами из себя )))
Даже не знаю, такое можно не назвать, считать республикой. Аристократическая республика? ))))

вот тут да, ты прав, горожанин не может управлять городом, если он не при власти. НО как это должно выглядеть при Анархии? раз в месяц/год/пятилетку создавать собрания? это муторно, а создавать совет коммуны/двора/района и из его участников выбирать члена совета города, чтобы они между собой создавали совет городов и так до всемирного совета планеты Земля? рано или поздно это все превратится в Республику...
Приблизительно так, но с важной поправкой:
1. Решения "низов" превалируют над решением "верхов". У Совета города очень ограниченная компетенция. Совета города не может ничего приказать Совету Района. Большинство Советов Районов города объединившись не могут ничего приказать Совету Района не согласного с их решением -- договаривайтесь, убеждайте. И Совет Района не может заставить граждан Района выполнять его решение, если они с ним не согласны, а вот граждане могут просто разогнать Совет.
2. Нет вертикали власти -- даже если Совет Республики что то там решил -- никто не обязан выполнять их решение, если с ним не согласен.
3. Нет обязательных, неколебимых законов и процедур -- легитивна только воля граждан.
Смысл в том, что если депутату делигировали часть своих прав -- то в случае "злоупотреблений" его решения просто не выполняются, без всякой процедуры "отзыва".

и тем более я не говорил что УК прям такой идеальнейший дайте я его в золотую рамочку и на стеночку, он спорен и опять же заставляет стадо хоть немного думать.
Заставляет -- как его обмануть ))) есть даже спец. профессия -- юрист ))))
Не заставляет -- знают, нарушают и попадаются.
Смысл УК -- запугать наказанием и давить инициативу граждан.
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Рашап
Даже не знаю, такое можно не назвать, считать республикой. Аристократическая республика? ))))
ну вроде как. Это же как конституционная монархия, король есть, а власть у тараканов парламента.

Приблизительно так, но с важной поправкой:
1. Решения "низов" превалируют над решением "верхов". У Совета города очень ограниченная компетенция. Совета города не может ничего приказать Совету Района. Большинство Советов Районов города объединившись не могут ничего приказать Совету Района не согласного с их решением -- договаривайтесь, убеждайте. И Совет Района не может заставить граждан Района выполнять его решение, если они с ним не согласны, а вот граждане могут просто разогнать Совет.
2. Нет вертикали власти -- даже если Совет Республики что то там решил -- никто не обязан выполнять их решение, если с ним не согласен.
3. Нет обязательных, неколебимых законов и процедур -- легитивна только воля граждан.
Смысл в том, что если депутату делигировали часть своих прав -- то в случае "злоупотреблений" его решения просто не выполняются, без всякой процедуры "отзыва".

Ну ты сам переставляешь если одно из звени цепи заклинит и проржавеет то все полетит в бездну.

Заставляет -- как его обмануть ))) есть даже спец. профессия -- юрист ))))
Не заставляет -- знают, нарушают и попадаются.
Смысл УК -- запугать наказанием и давить инициативу граждан.

если какая та книжка построенная на принципе "не убей" "не избей" "не укроди" и еще 10 дополненных религиозных заповедям, то у вас что то не то с психикой, а чтобы пропалиться в другой половине нужно быть дураком =) (все так же напоминаю что книжка не идеальна ,но это не значит что её нужно сжигать в Адском огне XD )
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
ДемонЪяк
Ну ты сам переставляешь если одно из звени цепи заклинит и проржавеет то все полетит в бездну.
Нет. Тут нет единой вертикали власти. "Цепей" много. От каждого гражданин -- дом -- улица -- район -- город.... и т.д. Заклинившее "звено цепи" просто будут игнорировать, а в крайнем случае и выпилят.
Просто устроить переворот в тоталитарной системе -- договорился с армией, грохнул Главного, занял его место. В Анархии такое не катит.))))

Десяти заповедям более 2000 лет и большинство людей их нарушает. Может быть это, все таки, с заповедями что тот не так?
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Рашап
Десяти заповедям более 2000 лет и большинство людей их нарушает. Может быть это, все таки, с заповедями что тот не так?

нуууууууу начнем с восстановления, какие есть заповеди, а позже скажим что с ними не так X) (работаем без сценария)

Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим. (ну это понятно заповедь устрашения. Возможно причина крестовых походов! )

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (сократит до не делай себе кумира и без религиозной загогулин, вроде бы мысля умная, а вот ТП-шки не выполняют)

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. (религиозная хринатель, хотя с КГБ может помочь)

Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его. (ВЫХОДНЫЕ Уиииииииииииии)

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (уважай старших, старушкам места в транспорте уступайте и т.д.)

Не убивай. (ну тут понятно)

Не прелюбодействуй. (ну тут уже за кого ты, за ЛГБТ, Свингеров и так далее)

Не кради. (Что ты не используешь то мое, что я не использую то твое)

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. ( а Лэстер спилил дерево Шимшона!!! хотя ни дерева, ни пилы не было упс)

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (какая та загагулина которая закрепляет 3 предыдущих мысли)
Нехороший
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
ДемонЪяк
какая та загагулина которая закрепляет 3 предыдущих мысли
Не завидуй.
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
ДемонЪяк
Я Господь, Бог твой
Сожалею, но религий много и есть еще атеисты. Не выполнимо.

Не делай себе кумира
Почему нет? Если это кому то помогает -- пусть делает. Дык, и делают ))))

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того
Актуально только для верующих.

(ВЫХОДНЫЕ Уиииииииииииии)
Не-а. Посвяти день Богу и религии. Много знаешь "верующих" которые каждое воскресенье ходят в церковь?

Почитай отца твоего и мать твою,
Например, если отец алкашь... и т.д.

Не убивай. (ну тут понятно)
Не понятно. Даже УК разрешает например, с. 37.
Расскажите об этой заповеди ребятишкам в погонах другого цвета ))))) или там в тюрбанах )))

Не прелюбодействуй.
Не выполняется, ибо против биологии не попрешь ))))

Не кради.
А ведь крадут (((( Сажают, сажают.. а они крадут...

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Мутно. Даже с толкованиями мутно.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Если в значении "хотеть" то сколько угодно "хоти", трудись и добудь такое и даже лучше )))))
Если в значении "отобрать" -- то ближний и грохнуть может )))))
Особо меня умиляет "раба" и "рабыни" ))))))
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
ДемонЪяк
нуууууууу начнем с восстановления, какие есть заповеди, а позже скажим что с ними не так X) (работаем без сценария)
А зачем?
Кто-то когда-то что-то записал в книжечку... и что? Аргументировать то забыли...



Сообщение изменено
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
Кто-то когда-то что-то записал в книжечку... и что?
Как что? Просто есть Главная одиннадцатая заповедь разъясняющая все десять предыдущих:
Помни, НЕ с глаголами пишется раздельно.