_Anubis_
без гильдии
могущество: 1

дварф Анубис
30 уровня
ДемонЪяк
В первопосте этой темы он есть, подозреваю, что это старый вариант пиромании.
Шар огня
Герой запускает в противника шар волшебного огня, нанося большой урон и поджигая врага.
Магический урон
Шанс: 7% (115/1510)
Урон: +150%, включая урон он пламени (примерно 1/3 урона пламенем)
ДемонЪяк
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Vicious уже ответил.
Антипат
[LjUA] Офицер
могущество: 2242
длань судьбы
орк Ширагар
136 уровня
Всем доброго времени суток!
Не могу найти гайда, какие нужно (боевые) умения прокачивать, чтобы получить оптимальный билд? Имеет ли смыл качать мага/воина или лучше распределить эти очки на более полезные умения?
Если оптимального билла нет, то какие наиболее эффективные и полезные умения, которые стоит прокачивать?
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Антипат
Не могу найти гайда, какие нужно (боевые) умения прокачивать, чтобы получить оптимальный билд?
так как билд это не только умения, то рекомендую эту тему. правда про боевые мало говорится, так как выбор их не так уж и велик и крайне очевиден, о чем ниже напишу.
https://the-tale.org/forum/threads/7526

Имеет ли смыл качать мага/воина или лучше распределить эти очки на более полезные умения?
на самом деле имеет. есть пассивки полезнее.

то какие наиболее эффективные и полезные умения, которые стоит прокачивать?
активные, наносящие прямой урон. сильный удар, пиромания, вампиризм, ядовитость (хоть и первый ход без урона, зато в дальнейшем урон врагу гарантирован как в пиромании). пассивные уже зависят от ваших предпочтений в билде.
отдельно стоит сказать про безрассудность. это самый полезный перк, ибо наносит колоссальный урон. однако герой реально может себя убить им. на первых уровнях это не критично, да и до пятого уровня перка докачаться еще надо. но со временем самовоскрешение героя увеличивается. если есть возможность постоянно следить за героем -- можно взять. нет -- лучше взять что то другое.

еще могу посоветовать топов посмотреть. правда на высоких уровнях можно выбирать перки не по оптимальности) там уже выходит общая сила на первый план.
Mеfi
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Грустный Ворон
Свою тему то тоже мог добавить, там как раз в числах показаны данные по боевым скиллам и не только:
https://the-tale.org/forum/threads/6495
Антипат
[LjUA] Офицер
могущество: 2242
длань судьбы
орк Ширагар
136 уровня
Благодарю Грустный Ворон и Mefi за ответы!
Но тут больше сухих цифр. Да, наверное закалёному игроку больше подойдут именно конкретные значения.
Но я пока не особо имею представления - как именно эти перки будут на практике, не имею представления как проходит пвп.
Но из всего написаного (в том числе перечитал все комментарии к теме) я так понял будет полезным связка дамажных перков: боец, крит удар (пассивки), сильный удар, ярость и самое главное - вампиризм. То есть таким образом герой много дамажит быстро заканчивпя бой и заодно имеет шансы неплохо вылечиться. Ну и 4-ая активная абилка уже по вкусу. Но я так понимаю, это все годится для пве.
А для пвп, я подозреваю, все пользуются безрассудной атакой и у кого она первей сработает - тот и победил?

И еще, где то пишут, что пиромантия и яд зависят от магической силы (то есть нужно еще мага качать), но где то про это нигде не пишут. Так всё таки яд и пироманиия зависят рт магического урона? :)
И вопрос по поводу пассивки скорости. Я её щас выбрал, но судя по всему инициатива особо не роляет ( я имею ввиду на практике). Тем более, 12% к увеличению вероятности походить, или та же пассивка боец, дающая каждый ход увеличение дамана на 12%. Я правильно понимаю? Или у этой пассивки на скорость есть ещё какие-то полезности (на практике), о которых я не знаю?
Еще я так понял для лоулвл пойдёт горгулья (выбирал между здоровяком и горгульей). А имеет брать и здоровяка? (Но судя по билду который я описал выше, проще вкачать всё на урон, может вместо крита оставить горгулью и просто за счёт вампиризма нехило сейвить героя).
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Антипат
не имею представления как проходит пвп
Не только вы, но вообще 99% игроков не имеют представления, как в этой игре проходит пвп, потому что его, считай, нет вовсе. Арена — вещь исключительно фановая, смысл сражаться на которой есть разве что для открытия ачивок. Ну иногда игроки устраивают ивенты, связанные с ареной, но такое случается раз в несколько лет.
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Антипат
как именно эти перки будут на практике
если коротко, то основываясь на инициативе героя и моба выбирается чей ход и какой перк будет использован. часть боевых перков работают один ход (сильный удар, вампиризм, безрассудность...), часть определенное количество ходов (пиромания, яд, ярость...). для общего представления достаточно будет сухих цифр. активные перки работают когда герой их активирует, пассивные работают всегда. не знаю что можно еще сказать...
То есть таким образом герой много дамажит быстро заканчивпя бой и заодно имеет шансы неплохо вылечиться.
много дамажить это полдела. надо часто бить и одним быстрым этому делу мало поможешь) но в целом выбор верный. не забывайте только про пироманию. а ярость требует ход для активации. с ростом силы от нее можно отказаться.
это все годится для пве.
не переживайте, пвп в поле пока еще не реализовано. а на арене можно чем угодно биться...
пиромантия и яд зависят от магической силы
устарело.
по поводу пассивки скорости. Я её щас выбрал, но судя по всему инициатива особо не роляет
на самом деле одного перка мало. нужен эпик арт на инициативу. нужен спутник на инициативу (серая пума например). при таком билде около 73-75% всех ходов остается за героем. провеерено на практике.
со временем перекаченному герою можно и слезть с инициативы, примерно когда на убийство моба вместо 8 геройских ходов потребуется хотя бы три-четыре..

Еще я так понял для лоулвл пойдёт горгулья
горуглья более полезна в связке с убийцей.. на лоулевеле эффект слишком никакой, а когда дойдет время до пятого уровня большого толку от сниженного урона не будет.
А имеет брать и здоровяка?
а вот это на самом деле имеет место быть, но только с очень высоким риском. повышенный уровень здоровья увеличивает крайний порог здоровья для лечения в поле. вместе с безрассудностью может дать выдержать еще один случайный геройский выпад.. если риск иной -- стоит подумать над другим вариантом
Облако
без гильдии
могущество: 1

дварф Облако
31 уровня
Улучшается ли качество предметов, которые дает получить навык Делец, за счет способности Придирчивый?
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Облако
Придирчивый влияет на все артефакты.
Мертвый Колдун
[Гарем] Магистр
могущество: 377
длань судьбы
мужчина Каримка
109 уровня
Билд:
26 уровень:
Боевые
Регенерация активная 2
Удар активная 1
свободно - - — Сюда собираюсь взять Пироманию.
свободно - - — Контроль.
свободно - - — Вампиризм (до высоких уровней качать не буду, естественно).
Быстрый пассивная 4
Горгулья пассивная 3

Мирные
1. Бродяга пассивная 2
2. Одарённый пассивная 4
3. Харизматичный пассивная 1
4. Эфирный магнит пассивная 2

Для спутников
Боевой товарищ пассивная 2
Заботливый пассивная 1
Импровизатор пассивная 3
Товарищ пассивная 3

Боевые — есть какие советы?

Мирные. Бродягу планирую качать до 5 после Одарённого и оставлять насовсем. Одарённого держу до 69 уровня (дальше зачем?), а вот 3 и 4 хочу поменять на Дельца и Придирчивого. Что скажете?

Для спутников — хочу оставить все как есть. Товарищем планирую взять Астральную пантеру. Поэтому товарищество только до 4 качаю, пока не упрусь в лимит. Слаженность ведь только на открываемые способности влияет?
Mеfi
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Мертвый Колдун
Боевые — есть какие советы?
Тут вот есть в числах, можете себе собрать по душе.
Одарённого держу до 69 уровня (дальше зачем?),
Имхо до 60 можно, ибо после 59 докачиваются лишь боевые умения.

3 и 4 хочу поменять на Дельца и Придирчивого
Харизматичный приносит дополнительное золото и его бонус существенный. Придирчивый(на последнем уровне 5) увеличивает шанс выпадения рарного арта с дефолтных 5% до 15%, эпика с 0.5% до 1.5%. Имеется в виду, что если герою выпадет артефакт с монстра, то такие вероятности получения не черного артефакта.
Делец на уровне 5 кажется с 20% до 40% поднимает шанс получения артефакта с задания. Проблема дельца в том, что он полезен на малых уровнях ,ибо в каокй-то момент герой имеет экипировку выше условно средней по уровню, а игра ему выдает в анграду именно вот это условно среднюю для уровня. Такую шмотку герой продает и продает за меньшую сумму, чем если бы получил золото в награду. Из-за этого харизматичный скилл обычно полезнее.

Слаженность ведь только на открываемые способности влияет?
Да, там есть еще шанс на помощь спутника в бою или подобное, но имхо все подобным бонусом пренебрегают/не обращают внимание.
Заботливый для подписчиков не нужен. Ходок куда полезнее.

Еще я тоже гайд писал небольшой по билдам.
Мертвый Колдун
[Гарем] Магистр
могущество: 377
длань судьбы
мужчина Каримка
109 уровня
Тут вот есть в числах, можете себе собрать по душе.
Т.е. по сути планы на Боевую часть не настолько критичные, чтобы что-то менять?
Имхо до 60 можно, ибо после 59 докачиваются лишь боевые умения.
Благодарю, учту.
Харизматичный приносит дополнительное золото и его бонус существенный. Придирчивый(на последнем уровне 5) увеличивает шанс выпадения рарного арта с дефолтных 5% до 15%, эпика с 0.5% до 1.5%. Имеется в виду, что если герою выпадет артефакт с монстра, то такие вероятности получения не черного артефакта.
Делец на уровне 5 кажется с 20% до 40% поднимает шанс получения артефакта с задания. Проблема дельца в том, что он полезен на малых уровнях ,ибо в каокй-то момент герой имеет экипировку выше условно средней по уровню, а игра ему выдает в анграду именно вот это условно среднюю для уровня. Такую шмотку герой продает и продает за меньшую сумму, чем если бы получил золото в награду. Из-за этого харизматичный скилл обычно полезнее.
Харизматичный все же полезен (хотя зачем толком деньги персонажу?), усвоил. А Придирчивого брать вообще не стоит что ли? Как и Дельца? Запутался, извиняюсь.
Тогда может подскажете три каких-нибудь более полезных навыка для Мирной ветки? Ну а Бродяга там по дефолту, конечно.
Да, там есть еще шанс на помощь спутника в бою или подобное, но имхо все подобным бонусом пренебрегают/не обращают внимание.
Заботливый для подписчиков не нужен. Ходок куда полезнее.
Даже для Астральной Пантеры, у которой никаких ездовых качеств нет и в помине???
Mеfi
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Мертвый Колдун
хотя зачем толком деньги персонажу?
Самая полезная трата -- на эквип (покупка или апгрейд). По сути кроме роллплея основной момент для наблюдения, эт оскорость раскачки Силы персонажа (физ. + магия).

Запутался, извиняюсь.
Зависит от ваших предпочтений и роллплея. С придирчивым, имхо, лучше уже также иметь артефакт на выпадение редких или эпичных артефактов. На самом иметь цветные артефакты означает понижать Силу, ибо многие цветные арты имеют ничтожные эффекты. При этом имея много цветных артов при апргрейде увеличивается средняя полезность эквипов, т.е. Силу быстрее качается.

Даже для Астральной Пантеры, у которой никаких ездовых качеств нет и в помине???
Да, полезна для любых спутников.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Да, полезна для любых спутников.
Вот с этого момента поподробнее, пжалста. Первый раз слышу такое.