Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
У меня нет никакой идеи, как её, образно говоря, возродить.
Без переделки навыков воскрешать арену особо смысла нет. Текущая система и баланс не располагают к популяризации арены. А так, если проводить рейтинговые турниры раз в месяц и по итогам такого турнира давать какие-нибудь плюшки, то народ сразу потянется за ништяками. Это могут быть и чисто декоративные ништяки, которые только расчёсывают ЧСВ игроков, но не дают особых преимуществ в игре: герои-чемпионы видны на карте всем игрокам, на форуме сообщения игроков-победителей выделяются бронзовым/серебряным/золотым цветом и так далее.
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Argo, а надо ли возрождать? Арена -- это ролеплей. Я только прошу снять текущее ограничение на ролеплейные бои. Вот и всё.
Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Не думаю, что это сильно её популяризирует. К тому же, результат боя неравных соперников и так известен.
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Tiendil, не в популярности дело. Снятые ограничения на бои между сильно различающихся по уровню игроками развяжут руки для множества ролеплейных моментов или, чем там Крейзи не шутил, когда Драконом был, даже конкурсов.
Кстати, насчёт неравных соперников... Вот есть Ильэльная, героиня сто восьмого уровня. А есть Дориан, герой сто восемьдесят четвёртого уровня. В схватке один на один кто победит? Неизвестно, потому что их силы примерно равны.
Увы, уровень давно перестал быть объективным отражением могущества героя..
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
К тому же, результат боя неравных соперников и так известен.
Поэтому надо отказываться от уровневой системы. На арене должна быть важна не только сила, но ещё и мозги самого игрока, потому что это уже ПвП, которое отдавать на полный откуп рандому негоже (что, кстати, показал и недавний чемпионат по камнеболу, который тоже может считаться импровизированной ареной). Слабый игрок должен иметь реальную возможность победить сильного, но малограмотного оппонента.
В качестве "силы" предлагаю учитывать количество и разнообразие способностей героя. Большое количество способностей означает гибкость, которая позволит игроку подстраиваться под большее число различных ситуаций и успешно справляться с решением разнообразных задач. Но это также потребует от игрока изучения того, как эти способности взаимодействуют друг с другом.
Само сражение на арене я вижу так: каждый игрок выбирает, допустим, 5 способностей из своего пула, которые будут использованы героем в определённом порядке. При этом игроки не знают, какую стратегию выбрал их оппонент. Дальше герои сражаются. Пусть первый игрок выбрал стратегию, когда его герой первые 3 хода усиливается, четвёртым ходом снимает возможные защитные усиления с оппонента, чтобы на пятый ход снести ему 100% хп одним ударом. А второй игрок мелкими укусами отхватил оппоненту 50% хп и поставил на пятый ход какой-нибудь "уход в тень", в результате чего весь сумасшедший урон первого игрока ушёл в молоко. И на второй раунд первому игроку надо менять стратегию, иначе к пятому ходу его герой уже будет побеждён. И так до победного.
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Argo, что приводит нас к переработке способностей в отдалённой перспективе. :-)
Ну а если не перерабатывать всё кардинально, то наиболее оптимально будет избавиться от мною уже упомянутых правил подбора соперников и принятия вызовов, оставив ограничение разве что для рейтинговых боёв (которое обходится в лёгкую -- если арена пустая, а она пустая, два сговорившихся игрока обречены сразиться друг с другом).
Самое же забавное, даже при текущей системе "лёд-кровь-огонь" опытный игрок со слабым героем обставит неграмотного, но с сильным персонажем. А если ещё и рандом подкинет нужные значения, то... Дракона Фенрис таки аннигилировал одним ударом. Правда, сколько было такого же, но наоборот...

Описанная система напомнила мне карточные бои из Endless Space, но что-то мне подсказывает, есть тьма других примеров.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
что-то мне подсказывает, есть тьма других примеров
Slay The Spire.
Mеfi
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Арена уйдёт в стычки от встреч героев (интересно, а они таки будут в этом году?), ну а вместо Арены камнебол там кто-то у нас проектировал на будущее...
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Шерхан
Дракона Фенрис таки аннигилировал одним ударом
Не-не, не одним. Просто я билд построил на додж и инициативу, так Дракон и не попал ни разу )

Mefi
Арена уйдёт в стычки от встреч героев (интересно, а они таки будут в этом году?), ну а вместо Арены камнебол там кто-то у нас проектировал на будущее...
Я бы не пожелал ребятам помельче встретить героев из топ-10 силы...
имя игрока сброшено
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Vicious
Я бы не пожелал ребятам помельче встретить героев из топ-10 силы...
Утю тю)) Нужно значит сделать разделение по уровням. Как в 1 игре (мобилке) 30-34, 35-39 и тд) Но это так, к слову)
Вальдарк
[ОРДА] Боец
могущество: 267
длань судьбы
мужчина Вальдарк
126 уровня
Максимка
И получим просадку на определенном диапазоне уровней. Лучше уж делать уравниловку.
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
177 уровня
Максимка
Утю тю))
Именно что тю-тю. Удар или два, вот и весь разговор.

Максимка
Нужно значит сделать разделение по уровням. Как в 1 игре (мобилке) 30-34, 35-39 и тд) Но это так, к слову)
Чудо как реалистично... Лучше уж встроить в героя мозги, чтоб мимо проходил или сбегал, если разрыв по силе велик )



Сообщение изменено
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
150 уровня
Vicious
Лучше уж встроить в героя мозги, чтоб мимо проходил или сбегал, если разрыв по силе велик )
-- Ты не пройдёшь!
-- Тебе не кажется, что твоя самоуверенность несовместима с жизнью?
-- Я бессмертный герой!
-- Ты бессмертный мотылёк, вот кто.

Максимка, Вальдарк,
переработка системы прокачки и способностей героев (в сторону EVE online)

Tiendil, так что же всё-таки насчёт арены в свете всего вышесказанного?



Сообщение изменено
Вальдарк
[ОРДА] Боец
могущество: 267
длань судьбы
мужчина Вальдарк
126 уровня
ИМХО.
Арены есть везде. Они одинаковые.
А камнебол - уникальный контент.
Лучше бы чтобы справа была отсылка на камнебол.

Хотя лично я не очень предоставляю, что такое камнебол и с чем его едят. \\вспомнились Аллоды с их футболом\\ и LOTRO с курицами



Сообщение изменено
Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14659
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
В общем, пока трогать арену я совсем не планирую. Других дел по горло.