Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
ДжонниБро
Мой основной посыл в том, что игрокам не обязательно давать какие-то дополнительные плюшки, чтобы мотивировать их заниматься городами в одиночку. Само желание творить или даже просто интерес к относительно спокойному и свободному изучению градостроительной механики игры способны создать благотворную атмосферу для появления в политике игроков-одиночек. Раньше именно так и было, потому что была свободная ротация НПС в городах. И градостроительная механика достаточно интересна, чтобы заниматься ею и без всяких дополнительных плюшек. Ты ведь занимаешься.))
ДжонниБро
[ОРДА] Командор
могущество: 1524
длань судьбы
орк
Бум-Бадум Страж Пустыни
126 уровня
Argo
Тут вот надо сделать одно отступление - мне очень повезло оказаться в нужное время, в нужном месте.:)
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Argo, я один не понял, как ты с предложения о вводе фичи перешёл к Советникам, о которых вообще ни слова в тексте, разве что во введении отсылается, где говорится о масштабировании разных проектов: всепандорские, региональные и затрагивающие конкретный город? Ну действительно, сколько "халва" не говори, во рту слаще не станет. Советники ушли, Мастера и эмиссары пришли.

Однако согласен с тобой в том, что передача практически всего в руки игрокам (угу, Тиендил, дай прямой контроль над погодой, пожалуйста, а не опосредованный), превратила Сказку в игру для особо упорных, усидчивых, нашедших время и желание разбираться в нагромождении механик, готовых обучаться и биться лбом о непробиваемые стены... В свете этого предложение Джонни мне нравится тем, что практически каждый игрок, любой тамагочер, в принципе, сможет "открыть своё святилище, посвящённое своему Духу-Хранителю". Как там в каноне говорится? Хранители могут помогать сразу многим? Налицо развитие этой идеи: чем больше пандорцев "молятся" Духу, обладающим полноценным маяком в материальном мире -- собственным героем -- тем эффективнее взаимовыгодное партнёрство, и в этом духе. Особо могущественные Духи (игроки) могут становиться полноценными покровителями города или нескольких городов, если потянут такое дело.

Мастера, эмиссары и гильдии -- это "политический" аспект Сказки. Предложение Джонни вводит "религиозный" и расширяет игру для тамагочеров тоже.
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
ДжонниБро
Тут вот надо сделать одно отступление - мне очень повезло оказаться в нужное время, в нужном месте.:)
Так почти всегда получается. Я в Корпу тоже вступил только потому, что оказался в нужное время и в нужном месте. А мог бы оказаться... Не знаю даже. Но теперь, глядя почти целиком введённый мною северо-восток, попросту хватаюсь за голову. Вот уж след так след оставил в Пандоре...
Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
ДжонниБро
У каждого города потенциально появится Хранитель, который будет заинтересован в определённом движе в своём городе.
Вытекающий из предыдущего пункта - будут "специалисты" по городам, которые будут готовы "провести экскурсию" по городу, рассказать его историю, рассказать о Мастерах. Намного проще помнить историю одного города, чем изучать летопись мастера, пытаясь разобраться в его истории.
Порог вхождения в политику значительно уменьшится, как я писал выше - гораздо проще писать записи об одном городе, в котором герой проводит больше всего времени, чем распыляться на большие проекты.
Дополнительная механика добавит мотивации писать записи и фольклор.
Дополнительная механика для эндгейма (60+), которая будет удерживать игроков.
Наоборот:

- Хранитель не будет заинтересован в лишнем движе, так как это будет угрожать его бонусам.
- Будут специалисты по получению и удержанию лычки, а не по лору городов. Поскольку лор в предложенных механиках никак на получение лычки не влияет.
- Для упрощения вхожденяи в политику проще новых городов добавить, чтобы всем хватало. А для этого, кстати, достаточно одного рассказа. Добавление города на фронтире — вполне себе вход в политику.
- Как механика добавит мотивацию писать что-то я не вижу.
- С удержанием тоже не уверен.
ДжонниБро
[ОРДА] Командор
могущество: 1524
длань судьбы
орк
Бум-Бадум Страж Пустыни
126 уровня
Tiendil
По поводу удержания:
Сказка всегда состояла из двух составляющих - тамагочерства и политики. Однако с того момента, как вложен последний скилл-поинт наступает своеобразный тамагочерский энд-гейм, которого, грубо говоря в игре нету. И тут два варианта - либо выходить в политику, либо бросать сказку.
В этом плане дополнение от Шерхана выглядит очень и очень соблазнительным. Получается, что эта "религия" становится своеобразным тамогочерским эндгеймом - мостиком из тамагочерства в политику. Вот это я и подразумевал под понятием удерживать игроков.
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Я бы даже не стал бы предлагать эти личные святилища как объекты, непосредственно влияющие на параметры города... Мне откровенно не нравится возможность абьюза ради каких-нибудь красивых циферок, влияющих на общую карту. Эндгейм-контенту для тамагочеров нужно быть всё-таки больше тамагочерским, а не "политическим", заточенным под конкретный аккаунт, конкретного героя и сложным в развитии, чтобы его достигали только те, кому это нужно. Отсюда и видение с "организацией собственного культа", время от времени дающий различные плюшки герою.

Возвращение "проектов городов" под другим соусом?



Сообщение изменено
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Тут подошла бы любимая фраза Тииндила, что предложение не привносит ничего принципиально нового. Всё это уже есть в Сказке. А моя отсылка к советникам лишь напоминание о том, что раньше этого счастья было больше и гуще. Давай посмотрим на суть предложения Джонни. Покровительство городам есть? Есть. В виде протектората и в виде политических договорённостей. Например, тот же самый Кайлердор. Официально принадлежит Орде, хотя с её разрешения там расположились Бахусы. В идеале это могло бы выглядеть так: Орда занимается политическими и градостроительными вопросами, а Бахусы занимают эмиссарский топ города, частью мероприятий поддерживая город и помогая Орде в её перестройках, а часть оставляя для личных нужд. Идеальный симбиоз, где каждый получает какую-то выгоду для себя: Бахусы получают гарантированное место в топе города и защиту, а Орда может позволить себе не держать эмиссаров в городе, но при этом всё равно получает плюшки от мероприятий для города. Единственный нюанс в том, что Орда крупная гильдия, а не один игрок. У неё есть несколько до отказа забитых Мастерами городов, с которыми она может делать разные интересные вещи. А где брать Мастеров игрокам-одиночкам, которые хотят заняться тем или иным городом и стать в глазах остального сообщества покровителями определённого города (или даже нескольких)? А нигде. И остаётся им только играть в эмиссаров и писать лор. И то с оглядкой, что город будет в какой-то момент кем-то перестроен.

Tiendil
Для упрощения вхожденяи в политику проще новых городов добавить, чтобы всем хватало.
Читай абзац выше. Новые города усложнят вхождение в политику и ещё сильнее загонят всех в болото. Мастера в игре одни и те же, и владеют ими одни и те же гильдии, вне зависимости от городов, в которых эти Мастера находятся, потому что когда ресурс конечен, им владеют либо самые сильные, либо те, кому в данный момент это нужнее (что решают опять-таки самые сильные). Политику спасёт только свободное появление и исчезновение из игры городов и Мастеров. А дальше система сама придёт в стабильное состояние в зависимости от количества заинтересованных игроков, желающих поиграть в политику. Карта достаточно большая, места действительно хватит всем, нет только необходимых механик.
Mеfi
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Я не помню, где спрашивал в прошлый раз, но обычно стараюсь узнавать планы разработчика. Последний раз был вопрос пол года назад и ответ был из разряда "ничего глобального, только фиксы уже имеющегося".
Tiendil
Есть ли планы на Сказку до конца этого года? Хоть какие-то выше обычных шлифовок?
Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Mefi
Есть ли планы на Сказку до конца этого года? Хоть какие-то выше обычных шлифовок?
Пока не разгребусь со своими делами/проблемами по Сказке буду делать только срочные исправления, если понадобятся.

Когда разберусь, планирую как минимум одно обновление с исправлениями/доработками. Дальше буду смотреть по обстаятельствам. По текущим планам оно может появиться к концу года, но я под этим не подписываюсь.
zloid
[O N L] Магистр
могущество: 1875
длань судьбы
орк Дохляк
111 уровня
Разрешить превращение карт одинакового цвета количеством больше трёх, при этом кратным трём,

Сейчас если закинуть для превращения больше трёх карт, кнопка ПРЕВРАТИТЬ блокируется.

Пусть будет так, что если закинули 6 (9, 12, 15...) кнопка ПРЕВРАТИТЬ становится доступной. Пусть выводится предупреждение, что игрок получит случайные карты (то есть можно не учитывать тип карты, вроде "спутник").
CrazyNiger
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Пока только через так: https://the-tale.org/forum/threads/5669
DieterRock
без гильдии
могущество: 0

гоблинша ДитяРока
30 уровня
Здравствуйте! Я хотел бы создать персонажа Робин Гуда, это тот который грабит богатых отдавая деньги бедным, бедным помогает, а богатых наказывает. Или Пирата, с пиратской честью и с чёрной меткой, грабит тех кто побогаче, а людей отпускает. А то в заданиях или ты поступаешь не по чести ,не выполняя задание а грабя или воруя, а я хочу чтобы была честь, если сказал то выполняет задание, но в тоже время он не добрый, сам пошёл по пути своровал, ограбил или ещё чего нибудь этакое. А то тут только или Добрый или злой, а типа Робин Гуда и сделать нельзя. Спасибо что прочитали
DieterRock
без гильдии
могущество: 0

гоблинша ДитяРока
30 уровня
# ПРИНЕСТИ КЛЮЧ , варианты : выкрасть, ограбить, попросить, выкупить, запугать что убьёшь его семью, дать взятку чтобы кто то выкрал,
ANDREUS
[-☀-] Офицер
могущество: 2265
длань судьбы
мужчина Хогар
116 уровня
Уже который год обещают добавить достижений... И ничего так не происходит....