Argo
[TN] Магистр
могущество: 28303
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
ДжонниБро
Мой основной посыл в том, что игрокам не обязательно давать какие-то дополнительные плюшки, чтобы мотивировать их заниматься городами в одиночку. Само желание творить или даже просто интерес к относительно спокойному и свободному изучению градостроительной механики игры способны создать благотворную атмосферу для появления в политике игроков-одиночек. Раньше именно так и было, потому что была свободная ротация НПС в городах. И градостроительная механика достаточно интересна, чтобы заниматься ею и без всяких дополнительных плюшек. Ты ведь занимаешься.))
ДжонниБро
[ОРДА] Командор
могущество: 1384
длань судьбы
орк
Бум-Бадум Страж Пустыни
106 уровня
Argo
Тут вот надо сделать одно отступление - мне очень повезло оказаться в нужное время, в нужном месте.:)
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 49187
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
135 уровня
Argo, я один не понял, как ты с предложения о вводе фичи перешёл к Советникам, о которых вообще ни слова в тексте, разве что во введении отсылается, где говорится о масштабировании разных проектов: всепандорские, региональные и затрагивающие конкретный город? Ну действительно, сколько "халва" не говори, во рту слаще не станет. Советники ушли, Мастера и эмиссары пришли.

Однако согласен с тобой в том, что передача практически всего в руки игрокам (угу, Тиендил, дай прямой контроль над погодой, пожалуйста, а не опосредованный), превратила Сказку в игру для особо упорных, усидчивых, нашедших время и желание разбираться в нагромождении механик, готовых обучаться и биться лбом о непробиваемые стены... В свете этого предложение Джонни мне нравится тем, что практически каждый игрок, любой тамагочер, в принципе, сможет "открыть своё святилище, посвящённое своему Духу-Хранителю". Как там в каноне говорится? Хранители могут помогать сразу многим? Налицо развитие этой идеи: чем больше пандорцев "молятся" Духу, обладающим полноценным маяком в материальном мире -- собственным героем -- тем эффективнее взаимовыгодное партнёрство, и в этом духе. Особо могущественные Духи (игроки) могут становиться полноценными покровителями города или нескольких городов, если потянут такое дело.

Мастера, эмиссары и гильдии -- это "политический" аспект Сказки. Предложение Джонни вводит "религиозный" и расширяет игру для тамагочеров тоже.
Шерхан
[​ϟ] Командор
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
135 уровня
ДжонниБро
Тут вот надо сделать одно отступление - мне очень повезло оказаться в нужное время, в нужном месте.:)
Так почти всегда получается. Я в Корпу тоже вступил только потому, что оказался в нужное время и в нужном месте. А мог бы оказаться... Не знаю даже. Но теперь, глядя почти целиком введённый мною северо-восток, попросту хватаюсь за голову. Вот уж след так след оставил в Пандоре...
Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14399
разработчик
дварф Халлр
94 уровня
ДжонниБро
У каждого города потенциально появится Хранитель, который будет заинтересован в определённом движе в своём городе.
Вытекающий из предыдущего пункта - будут "специалисты" по городам, которые будут готовы "провести экскурсию" по городу, рассказать его историю, рассказать о Мастерах. Намного проще помнить историю одного города, чем изучать летопись мастера, пытаясь разобраться в его истории.
Порог вхождения в политику значительно уменьшится, как я писал выше - гораздо проще писать записи об одном городе, в котором герой проводит больше всего времени, чем распыляться на большие проекты.
Дополнительная механика добавит мотивации писать записи и фольклор.
Дополнительная механика для эндгейма (60+), которая будет удерживать игроков.
Наоборот:

- Хранитель не будет заинтересован в лишнем движе, так как это будет угрожать его бонусам.
- Будут специалисты по получению и удержанию лычки, а не по лору городов. Поскольку лор в предложенных механиках никак на получение лычки не влияет.
- Для упрощения вхожденяи в политику проще новых городов добавить, чтобы всем хватало. А для этого, кстати, достаточно одного рассказа. Добавление города на фронтире — вполне себе вход в политику.
- Как механика добавит мотивацию писать что-то я не вижу.
- С удержанием тоже не уверен.
ДжонниБро
[ОРДА] Командор
могущество: 1384
длань судьбы
орк
Бум-Бадум Страж Пустыни
106 уровня
Tiendil
По поводу удержания:
Сказка всегда состояла из двух составляющих - тамагочерства и политики. Однако с того момента, как вложен последний скилл-поинт наступает своеобразный тамагочерский энд-гейм, которого, грубо говоря в игре нету. И тут два варианта - либо выходить в политику, либо бросать сказку.
В этом плане дополнение от Шерхана выглядит очень и очень соблазнительным. Получается, что эта "религия" становится своеобразным тамогочерским эндгеймом - мостиком из тамагочерства в политику. Вот это я и подразумевал под понятием удерживать игроков.
Шерхан
[​ϟ] Командор
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
135 уровня
Я бы даже не стал бы предлагать эти личные святилища как объекты, непосредственно влияющие на параметры города... Мне откровенно не нравится возможность абьюза ради каких-нибудь красивых циферок, влияющих на общую карту. Эндгейм-контенту для тамагочеров нужно быть всё-таки больше тамагочерским, а не "политическим", заточенным под конкретный аккаунт, конкретного героя и сложным в развитии, чтобы его достигали только те, кому это нужно. Отсюда и видение с "организацией собственного культа", время от времени дающий различные плюшки герою.

Возвращение "проектов городов" под другим соусом?

Сообщение изменено
Argo
[TN] Магистр
могущество: 28303
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Тут подошла бы любимая фраза Тииндила, что предложение не привносит ничего принципиально нового. Всё это уже есть в Сказке. А моя отсылка к советникам лишь напоминание о том, что раньше этого счастья было больше и гуще. Давай посмотрим на суть предложения Джонни. Покровительство городам есть? Есть. В виде протектората и в виде политических договорённостей. Например, тот же самый Кайлердор. Официально принадлежит Орде, хотя с её разрешения там расположились Бахусы. В идеале это могло бы выглядеть так: Орда занимается политическими и градостроительными вопросами, а Бахусы занимают эмиссарский топ города, частью мероприятий поддерживая город и помогая Орде в её перестройках, а часть оставляя для личных нужд. Идеальный симбиоз, где каждый получает какую-то выгоду для себя: Бахусы получают гарантированное место в топе города и защиту, а Орда может позволить себе не держать эмиссаров в городе, но при этом всё равно получает плюшки от мероприятий для города. Единственный нюанс в том, что Орда крупная гильдия, а не один игрок. У неё есть несколько до отказа забитых Мастерами городов, с которыми она может делать разные интересные вещи. А где брать Мастеров игрокам-одиночкам, которые хотят заняться тем или иным городом и стать в глазах остального сообщества покровителями определённого города (или даже нескольких)? А нигде. И остаётся им только играть в эмиссаров и писать лор. И то с оглядкой, что город будет в какой-то момент кем-то перестроен.

Tiendil
Для упрощения вхожденяи в политику проще новых городов добавить, чтобы всем хватало.
Читай абзац выше. Новые города усложнят вхождение в политику и ещё сильнее загонят всех в болото. Мастера в игре одни и те же, и владеют ими одни и те же гильдии, вне зависимости от городов, в которых эти Мастера находятся, потому что когда ресурс конечен, им владеют либо самые сильные, либо те, кому в данный момент это нужнее (что решают опять-таки самые сильные). Политику спасёт только свободное появление и исчезновение из игры городов и Мастеров. А дальше система сама придёт в стабильное состояние в зависимости от количества заинтересованных игроков, желающих поиграть в политику. Карта достаточно большая, места действительно хватит всем, нет только необходимых механик.