Argo
#46
[TN] Магистр
могущество: 30822
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Romentij
С тобой и Бамбром мы на ты, тем не менее вас обоих увлекло в официальный тон
Ну так проект-то серьёзный. Да и политика в целом к официозу располагает, а у нас получается весьма деловой разговор. Не знаю, может прочитал сообщение Бамбра, вот и песерьёзнел. Ребёнок видит — ребёнок копирует.

В своем проекте я минимизирую обмены ресурсами с соседями, концентрируясь на возможностях городов Орды
Зачем? Лично мне никогда было не лень договариваться с соседями, если это удобно и выгодно всем. Могу взять эту ношу на себя, когда определимся точнее со всеми деталями.

Если мой проект выглядит как незавершенный или содержащий белые пятна, это исключительно из-за отсутствия информации от тебя о Мастерах которые ты планируешь забрать
Мастера — это только точный (поимённый) состав каждого из городов. Можно пока попробовать понять, что у нас планируется в общих чертах, ибо даже каких-то приблизительных намёток в первопосте вообще нет. Например, можно утрясти желаемые специализации в городах. Как я понимаю:
1) КД остаются фортом
2) Озёрный остаётся ГР
3) Штиль остаётся Полисом
4) Оркостан превращаем из ТУ в ГР
5) Крушд превращаем в ГР?
6) Кайлердор? Это сейчас вообще свалка.
Далее: на каких размерах хотим зафиксировать города, чтобы пустыня появилась, но не слишком разрослась? Это также даст нам примерный ответ на вопрос, какое общее количество Мастеров должно остаться в городах Орды после завершения проекта, потому что желаемый размер города поможет установить верхнюю планку по количеству Мастеров в городе, а там уже и к конкретике перейти можно.

Обмены с соседями не гарантируют, что завтра их города не придут в упадок
Альтернатив немного. И как показывает мой опыт, обмены, даже временные, намного долговечнее мероприятий и рогов.

После передачи ресурсов и ротации Мастеров, согласно моего варианта, у Крущда может появится пошлина
Пошлину никто не любит, от неё мы пытаемся избавиться. Можно попросить Бамбра запустить мероприятия в городах на время стройки, чтобы процесс пошёл легче. Влияния эмиссарам по такому поводу могу и я налить, не обеднею. А уже как крайнюю меру можем и пошлину поставить на короткий срок.

финальное решение по тому, что мы делаем, а что нет, принимает Argo?
Чойта? Бамбр и принимает. Я хоть и шебуршу тут на правах хозяина, но это по старой памяти, когда у меня ещё не было своей гильдии.
Romentij
#47
[⚖​] Магистр
могущество: 7889
длань судьбы
эльф Рома
134 уровня
Argo
Ну так проект-то серьёзный. Да и политика в целом к официозу располагает
Занятно, хоть и как-то непоследовательно, при этом отыгрыш это всегда хорошо ;)

Зачем?
Кроме того, что я так вижу решение вопроса? ;)
В данный момент я не могу посчитать все в комплексе, по причине неопределенности с Мастерами, потому работаю с тем, что у меня есть и этот вариант не хуже других, он просто иной ;)

Лично мне никогда было не лень договариваться с соседями
Как и мне, например как в проекте Курорта в Чулуне ;)
Вопрос не в лени, а в неопределенности о которой писал выше ;)

Можно пока попробовать понять, что у нас планируется в общих чертах...
5) Крушд превращаем в ГР?
Что я планировал сделать, я описывал в общих чертах, в тот числе как планировал реорганизовать Крушд и Штиль, не страшно опишу еще раз ;)

"Вычитаем" из уравнения по восстановлению два города - Куршд и Штиль;
  • Лорная составляющая: "Город Крушд становится эпицентров аномалии, которая появляется в его центре, затягивая в себя жителей, строения и в тоже время выбрасывая ресурсы и монстров"

  • Практическая часть: "Через три закона об обмене, передаем в Штиль 600 продукции. Так мы получаем максимальную стабильность и размер для Полиса, который и будет основным терраформирующим элементом. Остальные города будут частично пересекаться в ним, также создавая давление пустыни;

Пошлину никто не любит
Я не об установке обмена пошлины на ресурсы, а о просадке продукции ниже ноля, при размере города в 1. После передачи 600 продукции Штилю, это могло случится. Поэтому дороги его и обходят, чтобы герои следующие мимо Крушда в него не заходили ;)

1) КД остаются фортом
2) Озёрный остаётся ГР
3) Штиль остаётся Полисом
4) Оркостан превращаем из ТУ в ГР
5) Крушд превращаем в ГР?
6) Кайлердор? Это сейчас вообще свалка.
Далее: на каких размерах хотим зафиксировать города, чтобы пустыня появилась, но не слишком разрослась? Это также даст нам примерный ответ на вопрос, какое общее количество Мастеров должно остаться в городах Орды после завершения проекта, потому что желаемый размер города поможет установить верхнюю планку по количеству Мастеров в городе, а там уже и к конкретике перейти можно.
Ты инвестируешь время в обсуждение незавершенного в описании проекта, но сказать каких Мастеров хочешь забрать найти время не удаётся ;)
Не подумай, я не указываю тебе что делать, при этом выглядит это диссонирующе ;)



Ранее я описывал свои мотивы и выгоду, согласно которых хочу взяться за проект, мне не лень, я повторюсь:
  • Восстановить пустыню - эстетика;
  • Стабилизировать города - практичность;;
  • Воплотить проект, как нечто масштабное и сложное по ряду факторов - вызов;

При этом как и любая деятельность она имеет и обратную сторону - условия на которых я готов этим заниматься ;)

А они просты:
1. Я готов заниматься сложным проектом и принимаю любую критику, замечания и предложения. Корректирую проект, если упустил что-то, но я не переписываю его как это хочется кому-либо, не зависимо от моего уважения к Хранителю или его авторитета.

Тут все просто, мой вариант проекта не хуже любого другого и я готов согласовывать все действия с Бамбром, даже не смотря на его редкий онлайн. Он отдал техническую составляющую на утверждение Argo. Argo в свою очередь не хочет заниматься лорной составляющей, о чем писал неоднократно. Я уважаю обоих Хранителей, поэтому и хочу прийти к соглашению, что устроит всех ;)

Единственным действительно спорным моментом в данный момент, является передача 600 продукции из Крушда в Штиль, при этом он не обсуждался вообще :(

  • Города со стабильной специализацией с минимальной необходимостью во внешнем поддержанием продукцией;
  • Дороги с максимальной выгодой по продукции и по возможности с хорошим транспортом. По факту единственные участки не устраивающие Argo крайне малы и лично я не вижу причин что-то менять. Хотя, как я и писал ранее, я добавил составляющую, что улучшит этот момент, при этом еще и не сильно нагружая расходами продукции ;)
  • По возможности справится с задачей внутренними ресурсами, при этом не исключая обменов с соседями;
  • Удобно и выгодно должно быть всем. Тут принцип Орды очень хорошо ложится ;)
  • Компактный, но всё же ощутимый размер пустынных биомов;
Города Орды - не моя песочница, прав или преференций у меня тут нет. Прошу воспринимать список условий как мой внутренний компас, собственно как аналогичное желание Бамбра передать техническую сторону Argo, а также нежелание Argo заниматься лором ;)

2. Я не гоустрайтер, не пишу тексты для чужих проектов, исключая отдельные ситуации по договоренности, где моя гильдия выступает участником и я сам описываю и подаю закон, согласовуя увязку с общей историей.

Роль писателя к которой все может прийти, меня не устраивает. Я готов этим заниматься как часть проекта который сам разрабатываю, но не для кго-то, не зависимо от его авторитета и моего уважения к этому Хранителю ;)



Какие варианты решения я вижу:


Если Argo хочет воплотить свой проект стабилизации городов Орды, я не против, даже наоборот - очень за. Готов отойти в сторону и посмотреть на возрождение Пустыни и пятиградия орков ;)

Приму на себя роль наблюдателя и поддержу голосом, если будет хватать известности в городах ;)
У Argo есть бот, для наполнения эмиссаров влиянием, им можно поделится с Бамбром. У Орды и Argo давнее сотрудничество, думаю этого вполне достаточно для такой инвестиции. Так вопрос отпадет сам собой ;)
  • Я получаю информацию о Мастерах которые нужны Argo;
  • Расписываю техническую часть проекта полностью и подробно;
  • Согласовую с Бамбром или Argo, с поправкой на условия описанные выше (исправляю ошибки, а не меняю проект + согласовуем или не согласовуем передачу из Крушда в Штиль 600 продукции);
  • Расписываю лорную составляющую, фактически увязываю старые записи с новыми законами + дополняю записями соседей, которые сами хотят подать часть записей;
  • Согласовую лор с Бамбром;
  • Начинаю подавать записи и воплощать проект;
Любой альтернативный вариант с поправкой на общие интересы ;)
Зачем ограничиваться тремя? ;)



Сообщение изменено
Romentij
#48
[⚖​] Магистр
могущество: 7889
длань судьбы
эльф Рома
134 уровня
Судя по всему, подошел либо первый, либо четвертый вариант ;)
Argo
#49
[TN] Магистр
могущество: 30822
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Romentij
Ты инвестируешь время в обсуждение незавершенного в описании проекта, но сказать каких Мастеров хочешь забрать найти время не удаётся
Ну вот не стал инвестировать, стало совсем скучно. Написание одного поста не отнимает много сил или времени, но поддерживает градус беседы, пока числа ещё не посчитаны. А посчитать 20+ городов не так уж и просто. На этой неделе займусь.

По факту единственные участки не устраивающие Argo крайне малы и лично я не вижу причин что-то менять.
Ну вот вроде написал, что это только отдельные моменты, которые сразу бросились в глаза. Но это не значит, что они единственные.

У Argo есть бот, для наполнения эмиссаров влиянием, им можно поделится с Бамбром.
Бот есть, подтверждаю, но это не моя разработка. Делиться ей без согласия автора я не могу, а согласия я не получал.

Судя по всему, подошел либо первый, либо четвертый вариант
Попробуем третий.) Только техническую часть будем расписывать вместе! Мне уже хватило примера с дорогами, чтобы понять, что я со многими вещами буду не согласен, а переделывать потом больно и обидно, и потраченного временим жалко. Будет ли это два независимых варианта, которые мы будем сравнивать и выбирать между ними, или же сразу будем ваять сплав каких-то идей, в процессе разберёмся. Лором могу и я заняться, просто это не совсем моё.
Romentij
#50
[⚖​] Магистр
могущество: 7889
длань судьбы
эльф Рома
134 уровня
Argo
Чудесно, ждем-с ;)
Бамбр
#51
[ОРДА] Магистр
могущество: 3109
длань судьбы
оркесса Бамбра
117 уровня
Приветствую всех заинтересованных.

Мы обговорили с Argo кое-какие моменты по поводу нового лора. Своими идеями он обещал поделиться позднее, так что присоединяюсь к числу ждущих. Считаю, что будет честно, если лор будут писать все, каждый в меру своих способностей. Как формальный лидер Орды я тоже готов согласовать и написать как минимум первую запись, чтобы дать отмашку на начало строительства региона.

К сожалению, в цифрах я разбираюсь плохо, поэтому всё, что не касается лора, я доверяю другим, однако оставляю за собой право попросить не делать каких-либо вещей. Например, мне всё же не очень по душе идея разграбления одного города ради другого. Не хотелось бы, чтобы Крушд, который переживает и без того непростые времена, постигла судьба Тролльвиля, из которого когда-то давно весьма долгое время соседи забирали всю продукцию. Если это возможно, давайте поищем другие варианты решения проблемы с продукцией. Разумеется, забирать такое количество продукции из любого другого города, особенно не принадлежащего Орде, я также считаю совершенно неприемлемым.
Romentij
#52
[⚖​] Магистр
могущество: 7889
длань судьбы
эльф Рома
134 уровня
Бамбр
Чудесно ;)
Argo
#53
[TN] Магистр
могущество: 30822
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ииитак... Утро выходного дня. Весь его посвятить Сказке я не смогу, но дело продвинуть вперёд надо, поэтому посидеть сегодня придётся. Для начала расскажу, какие у меня есть мысли по поводу лора, коль уж эта ноша всё-таки легла на мои плечи. Помню, была у меня посвящённая лору тема, но то была абстракция, а тут подвернулся шанс дойти до конкретики.

Пара моментов, которые я бы хотел видеть (или, наоборот, не видеть) в летописи, раз уж я ей сам занимаюсь совместно с кем-то:
  1. Обычно, когда дело доходит до перестановок, игроки берутся за разработку сюжетов, связанных с Мастерами и Советами городов: кто-то куда-то поехал, кто-то кому-то прислал письмо, подружился или рассорился, пригласил на собрание и так далее. То есть лор так или иначе завязывается на Мастеров. Я бы не хотел так делать по двум причинам. Во-первых, для меня это уже избито и банально, я сам так делал неоднократно, хочется чего-то нового. Во-вторых, подобные сюжеты порой в дальнейшем сильно мешают нормальному движению Мастеров между городами по не связанным с лором причинам. Игроки слишком привязываются к этим сюжетам и конкретным Мастерам, в результате переселение превращается в проблему. Мне бы хотелось этого избежать. Я люблю строить и перестраивать города, и для меня такие привязанности (от которых лично я свободен) нежелательны. Посему предлагаю в новом лоре сделать упор не на Мастеров, а на другие сущности: эмиссаров (которые хоть и смертны, но принадлежат конкретной гильдии), города, героев, а также чисто фольклорных персонажей, априори принадлежащих их создателю. В этом случае лор получится более гибкий и независимый от возможных последующих пертурбаций с Мастерами.
  2. У нас есть потрясающие типы законов про запись в летопись (о городе, эмиссаре, Мастере). Их смысл только в том, чтобы заполнить летопись интересными событиями. Именно этот тип законов я предлагаю использовать для написания самой истории. И уже на основании летописи, составленной из записей этого типа, предлагаю составлять как фольклорный рассказ, объединяющий все эти огрызки в одну историю (если до этого дойдёт), так и писать чисто технические записи, не перегруженные лишней информацией. Хоть в сумме получится больше законов, у этого способа ведения летописи есть свои плюсы. Список законов можно удобно отфильтровать по типу записей (если использовать один тип, потому что в лингвистику, как и в законотворчество, мультиселект не завезли), если хочется прочитать только историю. Можно наглядно отличить фольклорные записи от технических по длине текста и пропустить ненужное, а не читать всю портянку. Можно делегировать написание технических записей менее опытным игрокам и согильдийцам, чтобы усилить вовлечённость других игроков в процесс, так как не связанную с лором техническую летопись написать намного проще.
Если брать конкретно нашу ситуацию, то, учитывая пожелания Бамбра и желание Роментия начать со Штиля, предлагаю в качестве завязки использовать следующие вводные данные:
    Мастера потеряли контроль над ситуацией в городах Орды, в результате чего многие орки были вынуждены вернуться к кочевому образу жизни, так как вне городов условия для выживания оказались более благоприятными.
    Постепенно из кочевых племён сформировалась новая власть в противовес находящимся в городах Советам Мастеров (появление новых чисто фольклорных сущностей). Заручившись поддержкой героев/эмиссаров, эта власть заявила о себе, взяв под контроль город Штиль, объявив его новой столицей орочьего "государства" и отстранив от управления местный Совет с входящими в него Мастерами (формально сейчас столицей является Оркостан, если я всё правильно понимаю).
    В самом Штиле начинаются преобразования (первые технические законы о снесении старых построек), параллельно ведутся дипломатические контакты с остальными городами Орды, где влияние ордынской гильдии и её эмиссаров хоть и сильно, однако не настолько, чтобы всё было тихо-гладко, ведь Мастера продолжают цепляться за власть.


Ваши соображения, господа?
Romentij
#54
[⚖​] Магистр
могущество: 7889
длань судьбы
эльф Рома
134 уровня
Argo
Отлично ;)
ДенисКа
#55
[DIY] Магистр
могущество: 1668
длань судьбы
гоблин Дигга
94 уровня
Argo
Было б куда, я б плюсанул )))
Лорный подход выбран очень интересно, и много закладок на развитие его останется. А главное он позволит частично обрезать лорную связь с прошлым, сейчас она прям очень нагруженная, и учитывать всё тяжело, а такие "обнуляющие" события позволят "перевернуть страницу" и чуть свободнее относиться к прошлым событиям, что снизит порог вхождения в эту часть игры.
Тимурка
#56
[DIY] Боец
могущество: 454

гоблин Тим Урчин
60 уровня
Приветствую, очень интересно, что там с кочевыми орками? когда сместят нынешнее некомпетентное правительство Штиля? куда вывезли песок государственный песок? где лоббисты с чёрных плащах? видели ли в Штиле щербатого дварфа?
когда поедем ? )))
ДенисКа
#57
[DIY] Магистр
могущество: 1668
длань судьбы
гоблин Дигга
94 уровня
Выступлю с крамольной темой.
Есть предложение отдать под контроль город/ часть городов ОРДЫ в пользование DHR. Они как минимум активны и "лорно" обитают в пустынях, что как бы логично встраивается в текущее положение.
В этом случае на время обсуждения по стабилизации региона, тема поддержания городов будет не так актуальна.

update: на всякий случай поясню, что пользование может быть и временным, а условия могут быть определены между собой обеими сторонами ) ОРДА уже достаточно давно инактив, как гильдия (хотя там много Хранителей помечены активными сами по себе), и мне кажется логичным не привязываться сильно к прошлому, дав возможность продолжить историю кому-то ещё. Пусть сказка продолжается.



Сообщение изменено
Mеfi
#58
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo here in 3...
Romentij
#59
[⚖​] Магистр
могущество: 7889
длань судьбы
эльф Рома
134 уровня
ДенисКа
Эх, люблю я твой подход, лор и активность ;)
Поддерживаю, если что ;)

Mеfi
Argo here in 2...
Бахамут
#60
[FTL] Магистр
могущество: 2317
длань судьбы
мужчина Шинрю
104 уровня
Кивает и улыбается.
Можем взять под крыло все пять городов, поддерживать, чтобы была пустыня, ничего не менять, не переставлять, просто временно поддерживать. Так же никому не передавать протекторат над городами, ну если разрешат взять города нам, естественно. А временная поддержка, потому что отдадим города обратно ОРДЕ, когда скажут.

А почему так ждут появление Argo?

P.S.: Argo here in 1...
Меня заставили!



Сообщение изменено