Romentij
[⚖​] Магистр
могущество: 7221
длань судьбы
эльф Рома
133 уровня
Дорога на Эйндалион
После открытия нового тракта на Лазурь торговля через Сухой Дол начала хиреть, дорога быстро стала зарастать подлеском, а местами её и вовсе размыло. Но с приходом в город гильдии Негоциант проблема дороги вновь встала перед Мастерами.

Так эмиссар Алисса первым делом обозначила цель - рост торговой прибыли для всех, и далее почти ультимативно - увеличение торговли с центром протектората Эйндалионом. Но когда повозки с провиантом наконец выехали, оказалось, что к Сухому Долу уже и не проехать на телеге. Сухе и Дашин, помня слухи о магистре гильдии, решили, что себе дороже нарушить его планы. Никому ни сказав, сорвали работников с ферм и проложили отрезок сносной грунтовой дороги прямо в сторону Эйндалиона.

Примерно на пол пути они неожиданно наткнулись на Хулагу, который со своими работниками остервенело ровнял дорогу им навстречу. Встретившись глазами, орки без слов поняли - вопросы тут неуместны. Там же крутились гоблины Прибыльной утилизации, и Сухе хотел было преподать им очередной урок, но заметив неподалёку патруль из Харира, решил оставить это дело на потом, позволив порадоваться дармовой возможности раскопать что-либо чужими руками.
А если так? ;)

Постарался не задеть важные точки, получилось в итоге 1443 символа, должно пройти ;)

Полностью поддерживаю ссылки и отсылки, потом легко отслеживать историю. Я так все записи старался увязать в "Мангровом лесу 2" при подаче ;)

Кстати, в тексте есть запаска еще на 26 символов каждая - ссылка на города Харир и Эйндалион. На кройняк ими можно пожертвовать, чтобы добавить недостающие нюансы, например красную строку, которую Грустный Ворон обязательно добавляет (за что ему благодарочка от меня) ;)



Сообщение изменено
ДенисКа
[DIY] Магистр
могущество: 1666
длань судьбы
гоблин Дигга
90 уровня
Romentij
В принципе даже сразу не понял что поменялось) мелкие детали может действительно и не нужны для летописи.
Теперь будем ждать драфты остальных записей, чтоб точно увязались)
Romentij
[⚖​] Магистр
могущество: 7221
длань судьбы
эльф Рома
133 уровня
ДенисКа
Чудесно, рад что все подошло ;)

От Алого Рассвета драфт будет ориентировочно на следующей неделе. Свои варианты тоже где-то в это время закину на обсуждение. Ну и на выходных распишу буквенный код для дорог, чтоб просто подставить его в закон, согласно плану ;)



Сообщение изменено
Romentij
[⚖​] Магистр
могущество: 7221
длань судьбы
эльф Рома
133 уровня
До меня тут дошло, что стоило бы подать запись в летопись, в качестве стартовой экспозиции ;)

Поэтому предлагаю к обсуждению запись в летопись Эйндалиона:


    Глава Негоцианта с улыбкой рассматривал лежащий за окном Эйндалион. Торговля вышла на новый виток развития после присоединения к протекторату Синам-Сиджаса и Сухого Дола, но всегда можно улучшить успехи проанализировав имеющиеся данные и приложив немного ума.
Две аккуратные стопки писем с печатью Негоцианта и без оной, но написанные на бумаге со знаком весов, лежали на столе готовые к отправке.
- Пора положить еще один камешек на чашу весов, для благополучия региона. - озвучил глава своему первому помощнику.


    Официальная часть форума, на который получили приглашения все влиятельные гильдии региона и Мастера городов, прошла после праздничного ужина. Тосты звучащие на банкете были в основном за процветание торговли и даже конкурирующие Синам-Сиджас и Сухой Дол, с уважением отзывались друг о друге, признавая успехи заклятых друзей. Предложение Негоцианта о необходимости улучшения транспортных артерий, было принят главами гильдий как разумный шаг, а план новых дорог показался участникам достаточно выгодным, даже с учетом расходов на их постройку.
    Невидимая же часть начатого предприятия доносила до остальных причастных вежливую просьбу принять участие в строительстве дорог и демонстрировала материальную выгоду для каждого, не единым словом не упоминая последствия занятия нейтральной, а уж тем более противодействующей стороны.

Мне нравится идея ДенисКи о конкуренции между Синам-Сиджасом и Сухим Долом, а также озвученная им же "темная" репутация Негоцианта (хоть это и не так, честно-честно ;)), поэтому они нашли место в записи ;)

Ну и сразу текст закона по дороге Сухой Дол -> Эйндалион:


    Некогда проложенный тракт успешно выполнял свою роль, упрощая логистику между городами. Дорогой пользовались Мастера обменивая продукцию, курьеры предпочитавшие скорость безопасности, а также герои идущие с юга на север и обратно.
    Всех устраивал порядок вещей, поэтому Хулагу и был удивлен содержимому письма, переданному Мелиссанрой.

"Уважаемый, Хулагу мне чрезвычайно приятно, что Мастер вашего масштаба продолжает вести свою деятельность в Сухом Доле, пусть и как наставник молодых фермеров, а не по своему истинному призванию - преобразованию любой почвы в плодородную.
Я уверен, что мое предложение найдет отклик в вашей деятельной душе и вы примите участие в маленьком мероприятии, которое я запланировал.

С уважением, магистр Негоцианта Рома"


    К письму прилагались планы будущей дороги и векселя его учеников, на крупные ссуды под фермы, взятые у главных ростовщиков Сухого Дола. Длинная жизнь Хулагу научила его делать правильные выводы - дружить с гильдией, что так легко делает ценные подарки, вырвав их из цепких рук ростовщиков, куда полезнее чем быть их недругом. В памяти разом сложилась цепочка событий - Сун-Чху, смогший продать свой торговый пост только Афитасу, вежливо справлявшийся о его делах ростовщик Глан-Чху, слывший в округе грубияном и бывшем заемщиком его учеников.
    Собрав учеников и закупившись материалами Мастер-орк завершил строительство дороги в кратчайшие строки.



Сообщение изменено
ДенисКа
[DIY] Магистр
могущество: 1666
длань судьбы
гоблин Дигга
90 уровня
Romentij
Стартовая заготовка мне понравилась ) атмосфера позитивная.
Справедливости ради я не имел ввиду "тёмную" репутацию, скорее я исходил из клубка малой информации о Негоцианте и соответственно слухах которые всегда появляются от недостатка фактов. Негоциант как я понимаю очень целеустремлены в своих идеях и обладает приличным боевым потенциалом, конечно же это будет пугать рядовых жителей и которым свойственно додумывать всё, что выходит за рамки их картины мира ))

Во втором законе явно проблемы в ссылках, надо бы поправить.

З.Ы. Скажи когда публикуемся. У меня ещё не было опыта в корректировки дорог. Когда путь делается он заканчивается на последней клетке перед городом или в самом городе? Насколько я понял, я начинаю с Синама? Связь записей делаем или они обособлены?
Romentij
[⚖​] Магистр
могущество: 7221
длань судьбы
эльф Рома
133 уровня
ДенисКа
Стартовая заготовка мне понравилась ) атмосфера позитивная.
Благодарю, так и планировал ;)
Там в конце скрытый намек, мол никому угрожать и не нужно, раз всем это выгодно ;)

Справедливости ради я не имел ввиду "тёмную" репутацию, скорее я исходил из клубка малой информации о Негоцианте и соответственно слухах которые всегда появляются от недостатка фактов. Негоциант как я понимаю очень целеустремлены в своих идеях и обладает приличным боевым потенциалом, конечно же это будет пугать рядовых жителей и которым свойственно додумывать всё, что выходит за рамки их картины мира ))
Глубоко, моё почтение. Да, что-то такое я и предположил, людям (и не только) свойственно додумывать ;)
Все верно, Негоциант неустанно идет к нескольким скрытым целям о которых знает только верхушка, а о торговых амбициях знают все члены организации, но в приоритете всегда будет благополучие членов гильдии и их семей ;)
Что до боевой подготовки, тут наставник Раммаэль постарался. Он любит говаривать на тренировках "Торговца обидеть хочет каждый разбойник... пока торговец не раскидает пару-тройку нападающих и те уже не встают...". В суровом месте живем ;)

Во втором законе явно проблемы в ссылках, надо бы поправить.
Благодарю, поправил ;)
Что-то много подряд битых было... ;)

А тут по порядку ;)

Скажи когда публикуемся.
Можем хоть сейчас, остальные законы думаю легко увяжутся с нашими текущими ;)

Когда путь делается он заканчивается на последней клетке перед городом или в самом городе?
В самом городе ;)

Насколько я понял, я начинаю с Синама?
Да, все верно, выбираешь тип записи Изменение дороги, первый город Синам-Сиджас, второй город Сухой Дол, в графу Путь вставляешь буквенный код - ddddddddrrr
И всё ;)

Связь записей делаем или они обособлены?
Не, не обязательно. Все равно идея в том, чтоб все дороги сделать, тогда выгода максимальная ;)

P.S. Таки подал запись-экспозицию, еще жду финального "ок" от Угрюмого Лодочника по тексту, но в общих чертах все вроде норм ;)



Сообщение изменено
Romentij
[⚖​] Магистр
могущество: 7221
длань судьбы
эльф Рома
133 уровня
Итак, подано четыре записи:
1. Ретроспектива, как стартовое событие;
2. Постройка дороги из Синам-Сиджаса в Сухой Дол, благодарю ДенисКу;
3. Постройка дороги из Сухого Дола в Эйндалион;
4. Постройка дороги из Харира в Эйндалион благодарю Угрюмого Лодочника;

Прошу поддержать голосом всех небезразличных ;)

Запись о дороге из Сухого Дола в Харир, распишу на днях и сможем обсудить ;)



Сообщение изменено
Romentij
[⚖​] Магистр
могущество: 7221
длань судьбы
эльф Рома
133 уровня
И... вот предлагаемая запись о дороге из Сухого Дола в Харир:


    Кто лучше поймет торговца? Конечно же другой торговец! Поэтому когда Сун-Чху пришел к Афитасу и предложил «выгодное дельце», было достаточно одного вечера и бутылки липовой медовухи, чтобы два дельца приступили к выполнению проекта по улучшению дорог, что был озвучен на форуме в Эйндалионе.
    План двух торговцев был предельно прост - зачем платить за постройку всей дороги, если можно оплатить меньше половины. Поэтому узнав о намерениях Хулагу проложить тракт в Эйндалион, коммерсанты предложили ему организовать поставку и закупку материалов с небольшой комиссией. Заработок мог быть и больше, но кто-то скупил большую часть строительных материалов и Сун-Чху с Афитасом не смогли сбить цену материалов у щербато улыбающегося дворфа, примечательного кроме нескольких сломанных зубов серебряными запонками с рисунками сильно напоминающими торговые весы.
    Вторую часть дороги ведущей в Харир Мастера-торговцы строили в кооперации с опытными мастерами из Алого Рассвета. Как итог, дорога была построена в срок, все получили материальную или моральную выгоду и еще одна веха в благоустройстве региона была пройдена.
Разрешение упомянуть Алый Рассвет уже запросил у Угрюмого Лодочника ;)

UPD 28.10.2022: Опубликовал запись, прошу поддержать голосом по возможности ;)



Сообщение изменено
Romentij
[⚖​] Магистр
могущество: 7221
длань судьбы
эльф Рома
133 уровня
Коллеги, четыре из пяти (возможно шести) записей - приняты ;)
Благодарю, всех поддержавших и всех писавших законы ;)

UPD: все пять законов приняты, благодарю всех кто принял участие и поддержал голосом ;)
Таки решил, что можно считать проект заверенным ;)



Сообщение изменено
ДенисКа
[DIY] Магистр
могущество: 1666
длань судьбы
гоблин Дигга
90 уровня
Romentij
можно считать проект заверенным ;)
Если что, я тоже его заверяю ;)
Romentij
[⚖​] Магистр
могущество: 7221
длань судьбы
эльф Рома
133 уровня
ДенисКа
Вот и славно ;)

Кстати, по итогам посчитал размер экономии продукции, получилось 147 единиц, так что выгода - на лицо ;)



Сообщение изменено
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Поздравляю всех вас!
Romentij
[⚖​] Магистр
могущество: 7221
длань судьбы
эльф Рома
133 уровня
Шерхан
Благодарю ;)

Пока нет новых идей по проектам, если у тебя что-то на примете - поделись, буду рад приобщиться ;)
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Romentij, если считать за возможный проект литературную коллаборацию для введения города между Синам-Сиджасом и Чулуном, то вот единственная из текущих идей на уме. :-)
Ты, я, ДенисКа... Можно и соседей пригласить. И -- обязательно -- Дедковых. Чтобы рассмотрели заявку и провели в игру, гейммастера такие.
Romentij
[⚖​] Магистр
могущество: 7221
длань судьбы
эльф Рома
133 уровня
Шерхан
Это я всегда за ;)
Свои три произведения зависли, так хоть соседям подсоблю ;)

На сколько я понял, Гоганбуко, ДенисКа аккурат посередине между Синам-Сиджасом и Чулуном хотел разместить, 62х23. Это в 8 клетках от Синам-Сиджаса и в 9 клетках от Чулуна ;)

Что делать нужно? ;)