Romentij
[⚖​] Магистр
могущество: 1219
длань судьбы
эльф Рома
123 уровня
ДенисКа
В планах заложено сохранение упоминания о старом названии и причинах переименования. В оригинальном описании город вообще дворфийский, это еще со времен до Братства Пера и Костяного щита. Естественно нельзя подойти к этому легкомысленно, но эпохи меняются и даже Нью-Йорк станет Лудом (не тем, что в центре ;) ) за сотни лет ;)

Поэтому и предлагаю обсудить, чтобы совместным усилиями сохранить память о былом и создать название под стать нынешнему городу в его текущем виде ;)
ДенисКа
[DIY] Магистр
могущество: 1120
длань судьбы
гоблин Дигга
53 уровня
Romentij
Ну это тоже верно, может тогда рассматривать два таких варианта?
1. Как часто бывает название меняется на созвучное или сокращённое, это чаще подходит для поселений или небольших городов. Т.е. население окружающее место использует какое-то более удобное для них название и оно приживается со временем. Тогда это что-то например похожее на "Дол", "Дольный", "Дальний", "Сухадол", может даже если поселении совсем малое прижиться и какая-то производная от шутливого названия "Мокрень" например ))) ну как-то так думаю.
2. Кардинальная смена названия, чаще всего связана с серьёзными потрясениями: полное уничтожение и возведение нового там-же или рядом, и название меняется чтоб отгородится от тяжёлого прошлого; военная или насильственная смена власти, тогда просто под себя переделывают игнорируя историю; политическая смена власти, тогда что-то для того чтобы показать что будут перемены. В этих случаях название меняется в отрыве от истории, и должно быть просто связано с текущей обстановкой.

Мне больше подуху первый вариант, т.к. второй требует серьёзной подготовки для введения, иначе будет странно выглядеть.
Romentij
[⚖​] Магистр
длань судьбы
эльф Рома
123 уровня
ДенисКа
Именно так ;)
Рассуждаю в похожем ключе, разве что ничего типа "Мокрень" я бы не хотел создавать ;)

Думаю "Дол" или вариации будут хорошо вписываться. Не как вариант названия, а как пример - "Долина папоротника".

А тут уже вариант в голову стрельнул "Эмеральдол". Джунгли (почти лазурные), Emerald (изумруд).

P.S. И таки вижу, что звучит малость как лекарство. Но таки миленько ;)
ДенисКа
[DIY] Магистр
могущество: 1120
длань судьбы
гоблин Дигга
53 уровня
Romentij
"Раз газуете как вол, принимай Эмеральдол" ))
"Долина папоротника" хорошо смотрится, а если про изумруды, то без производных даже можно, например "Изумрудная долина".
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 53672
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
143 уровня
Вы же про название города всë?
Romentij
[⚖​] Магистр
длань судьбы
эльф Рома
123 уровня
ДенисКа
"Раз газуете как вол, принимай Эмеральдол" ))
Хэх, запатентовать что ли ;)

И лучше что-то покороче, может игра слов или вообще одно слово ;)

Шерхан
Вы же про название города всë?
Да, о нем самом ;)
Какие есть мысли? ;)

Кстати, подал закон о смене расы на гоблинов, прошу поддержать ;)

Сообщение изменено
Romentij
[⚖​] Магистр
длань судьбы
эльф Рома
123 уровня
Коллеги, из Братство Пера и Костяного щита, пожалуйста, не накачивайте эмиссара Йри, таким объемом влияния ;)
Я поддержу эмиссара, если он просядет ниже 4000 влияния, как и указано в договоре
Сейчас вы не можете запускать мероприятия, а только выбиваете эмиссаров поддерживающих город из лидеров :(
Romentij
[⚖​] Магистр
длань судьбы
эльф Рома
123 уровня
Соберу в этом посте имеющиеся варианты нового названия города "Сухой Дол" и буду добавлять по мере появления ;)

Варианты:
  • "Дол"
  • "Дольный"
  • "Дальний"
  • "Мокрень" (нет) ;)
  • "Раздолье"
  • "Долина папоротника"
  • "Изумрудная долина"
  • "Эмеральдол"
Romentij
[⚖​] Магистр
длань судьбы
эльф Рома
123 уровня
Итак, Сухой Дол все же покрылся болотом, а следовательно придется разыгрывать карту с Мастером-эльфом ;)

За сим, размещаю тут две записи по торговому посту, т.к. к сожалению механика игры не позволяет передать здание другому Мастеру. Но лорно хочу все провернуть именно так ;)

Ничто не предвещало беды, денежный поток не ослабевал, появлялись новые рабочие места и экономика Сухого Дола укреплялась. Но дернули же демоны Сун-Чху ввязаться в новую авантюру с выращиванием кофе, успешно начатом в джунглях Синам-Сиджаса. Все бы получилось, но изменения климата привели к появлению таких родных, но таких несвоевременных болот и как следствие краху предприятия.
    Плох тот гоблин, что складывает все яйца в одну корзину. Банкротом Сун-Чху не стал, но для погашения ссуд пришлось в срочном порядке продавать недвижимость. Немного странно, что ранее заинтересованные личности более не хотели покупать "Золотую Косточку", а недавно прибывший в город Мастер-эльф Афитас выразил желание и даже прислал задаток в качестве твердых намерений.
    С легкой тоской Сун-Чху передал Афитасу ключи от торгового поста. Хоть колоритные здания из костей все еще стояли на своих местах, история "Золотой косточки" завершилась.
    "Не упустите свой шанс..." Эту записку и подробные инструкции о том, как решить вопросы заболоченности местности Анфитас получил от паренька дварфа с щербатой улыбкой и хитрющими глазами. Чутьё торговца просто вопило, что последующая после той встречи череда "случайностей" и "везения", это результат влияния внешней силы. Но раз ветер дул в спину, следовало воспользоваться ситуаций.
    Выгодно купленный торговый пост впечатлял замысловатой архитектурой с костными мотивами и требовал разве что увеличения популяции тополей. Торжественное открытие "Листа костоцвета" отмечали всей торговой гильдией.
    Анфитас пытался удовлетворить своё любопытство и даже нанимал героев для расследования, но так и не смог выйти на своего "благодетеля". Что не удивительно, ведь единственной зацепкой был лист бумаги на котором была записка, а точнее мелкое тиснение в виде весов. Не может же Негоциант без выгоды для себя помогать торговцу, пусть и Мастеру...

Опубликую завтра скорее всего ;)

Комментарии и замечания - приветствуются ;)

Сообщение изменено
Шерхан
[​ϟ] Командор
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
143 уровня
Romentij
Итак, Сухой Дол все же покрылся болотом
Жалко, что не получились джунгли. Хотя... Хм, а поговорю-ка я с Рассветом на мотив перекрашивания Харира под гоблинов. :-)
Romentij
[⚖​] Магистр
длань судьбы
эльф Рома
123 уровня
Шерхан
Жалко, что не получились джунгли.
Да, я очень ждал, что хоть "Заболоченный лес" получится, устроили бы себе местечковую Луизиану с орочьим вуду и эльфийскими игорными домами :(

Шерхан
Хм, а поговорю-ка я с Рассветом на мотив перекрашивания Харира под гоблинов. :-)
Думаешь так получится? ;)
Я за любое движение, поэтому поддерживаю всецело ;)

Мне кажется, что джунгли растут вокруг эльфийской Лазури, под влиянием больших восточных болот, может из Харира и получатся мангровые леса, но чувствую там вероятность даже ниже чем в Сухом Доле... Хотя с еще одним эльфийским городом под боком, в который перекуем Сухой Дол может и выйти ;)

*Эльф горит энтузиазмом*
Шерхан
[​ϟ] Командор
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
143 уровня
Romentij, заоблачный лес... Хех, кажется, переиграл. А с Хариром -- не спросим, не узнаем! Попробовать стоит, считаю.
Romentij
[⚖​] Магистр
длань судьбы
эльф Рома
123 уровня
Шерхан
не спросим, не узнаем!
100%! ;)

Хотел написать "Думаешь так получатся джунгли?", но чернила закончились ;)

заоблачный лес
Хммм... блин... воды то нет... туманы вокруг боров окруженных озёрами *эльф грустит... но предвкушает новые изменения* ;)

Сообщение изменено
Romentij
[⚖​] Магистр
длань судьбы
эльф Рома
123 уровня
Подал первую из записей, прошу поддержать ;)

Вторую подам после завершения первой, т.к. хочу построить пост на том же месте, а механика этого не дает сделать ;)
Romentij
[⚖​] Магистр
длань судьбы
эльф Рома
123 уровня
Запись принята, благодарю всех поддержавших ;)

Подал вторую для постройки поста для Маcтера-эльфа, прошу поддержать ;)

Сообщение изменено