Vagnor
#31
[Навь] Магистр
могущество: 1380

эльф Сантьяго
36 уровня
Понял тогда нужна причина почему они хотят вернуть
И как они вернули.
Mеfi
#32
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Ой, да что там возвращать, Мертвый город пустовал, приехали поселенцы, да и он и так был эльфийский, хотя, если сильно скучно, можно байку написать, как эльфы отвоевывали древний город у бандитов или еще кого.
Mеfi
#33
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Планы
3. Мастера
Мастера задают тон города, поэтому обязательна к рассмотрению. Пользовался данной темой.

Сейчас в городе такие Мастера:
  • Уттларонна 62% - трудолюбивая эльфийка, алхимик и лидер (У занятий Мастера более сильный эффект, оказывает большее влияние на ландшафт вокруг города.)
    Пр.+0.4, безоп. -0.03, трансп. +0.28, свобода 0.3, стаб. -0.15, сумм. 0.8
    По сути только Агларонд помогает Мастеру (тек. влияние 2009)
  • Меркид 20% - щедрая оркесса, воровка и непоседа (Герои получают больше денег за задания, если Мастер получает от него выгоду. Увеличивает радиус изменений ландшафта городом.)
    Пр.+0, безоп. -0.33, трансп. +0.21, свобода 0.05, стаб. - 0.28, сумм. -0.35
    Тот же Агларонд мешает Мастеру (тек. влияние -415)
  • Филлуной 17% - мстительный эльф, вор и плут (Герои реже берут задания, связанные с Мастером, если это их противник.Уменьшает честь героя, если Мастер получает выгоду от задания и увеличивает, если вред.)
    Пр.+0, безоп. -0.33, трансп. +0.21, свобода 0.05, стаб. - 0.28, сумм. -0.35
    Нет героев.
Множители:
Производство x 100, безопасность x 5, транспорт x 33.33, свобода x 33.33, стабильность x 10

Мой анализ героев.
  • Очевидно, что Уттларонна очень подходит для развития города и по расе и по характеристикам. Хорошо подойдет как соратник.
  • Меркид - хороший герой в соратник, хоть и вор. Но для данного города не очень подходит, по скольку, как я считаю, второй вор лишний и раса орков в купе с непоседой отрицательно влияют на растительность вокруг (да, там, наверное процент влияния в городе влияет, но я пока в этом мало разбираюсь). Думаю, будет хорошей возможностью использовать ее в качестве обмена на какого-то другого Мастера для города.
  • Филлуной - очень хорошо подойдет для бесчестных героев. Противником его лучше не брать. В целом хороший Мастер и подходит городу.

Таким образом, на мой взгляд, есть два хороших для города Мастера и один хороший Мастер на обмен. Какой Мастер подойдет для развития города? Думаю, при развитии города всегда основной целью является получения специализации для города.
За счет алхимика можно взять следующие специализации (для взятия специализации необходимо 75 очков): Торговый центр (28), Город Мастеров (40), Полис (39). Мне в личке подсказали, что Полис - такой себе вариант для выбора специализации. Если верить Путеводителю, то ТЦ дает кроме бонуса производства, еще бонус к свободе. Стоит отметить, что для первого пункта развития города Фольклор/Роллплей я забыл упомянуть, что "Настыр известен своей мебелью.Дубовые шкафы и диваны пользуются успехом во всей округе", так что ТЦ и ГМ удачно соответствуют.
Лично я бы хотел развивать город в сторону ТЦ, ибо это сложнее, а значит будет интереснее попробовать добиться того результата.
Помним о формуле: Специализация = (базовое значение для специализации) * (% влиятельности мастера) * (коэффициент размера города)
Допустим, отметем Меркиду, а так как она вор, как и Филлуной, то ее данные по специализации и влияние отдадим Филлуною, а значит можно воспользоваться текущими значениями параметров специализации Настыря (Уттларонна 62%, Филлуной 27% и 1% в округления потерялся):
  • ТЦ: 34 (26.5 + 7.5)
  • ГМ: 40.15(37.85 + 2.3)
Как видно не хватает соответственно 41 и 35 очков для взятия специализации.

Расписывать возможных Мастеров в город я пока не буду. Данный пост пока выношу на обсуждения для тех, кто собирается развивать город. Советы от Старожил-Хранителей приветствуются.

Хочу отметить, что во втором пункте развития города Карты я отмечал, что хотелось бы достичь зоны влияния города в 4-5 клетки, для чего нужен 4 размер города. Поэтому к планам на город добавляется развитие экономики города до значения 4 (Сейчас колеблется 2-3). Как раз параметр "размер города" так же влияет на очки специализации.
Mеfi
#34
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Если я правильно все понял, то для поддержания уже полученной специализации (50 очков) для алхимика в городе 4 размера невозможно для поддержания ТЦ и возможно для поддержания ГМ с влиятельностью 71%. Как вариант можно вначале добиться специализации ГМ, а потом уже следующей задачей развиваться в сторону ТЦ и увеличения города в размерах.
Mеfi
#35
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Или же привлекать в город дрессировщика, магомеханика или торговца и делать упор в развитие их, как мастеров с наибольшими параметрами для ТЦ. Но думаю, что тяжело будет договориться с другими игроками для приглашения столь ценных кадров в наш городок :)
Mеfi
#36
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Вспомнил я снова первый пункт своего же плана развития Фольклор/Роллейплей (наверное, в конечном итоге, когда закончу план, эти два пункта разделю), а именно то, что Настыр - некий перевалочный пункт на пути трех городов, в котором путника тепло принимают эльфы и помогают с экипировкой. В тоже время город так же интересен для посещения своей древностью и многими ужасающими рассказами и историями. По сему придется пойти по пути наименьшего сопротивления и выбрать развитие в сторону ГМ, так как он дает +10% к силе покупаемых артефактов, что можно перевести как: эльфы продают свои особые артефакты.

UPD
Так как я в этой ветке форума уже 5 сообщений подряд написал, из которых последние 3 включая этот довольно короткие, то я решил не испытывать судьбу и дополнить этот пост мыслями, которые все лезут и лезут в голову
Я заметил, что по соседству уже есть ГМ дварфов - Поборотим. Хорошо держится за счет волшебницы в городе, а шахтер с портной своим влиянием не особо опускают параметр ГМ. При этом город с размером 4, экономикой 2. В свое время за счет в основном роли волшебницы было не трудно взять спеку, я думаю.

В нашем же городе воры имеют очень маленький параметр ГМ-а - всего 0.04, поэтому Меркид нужно сплавить все-равно, чтобы за счет высокого влияния алхимика Уттларонны можно было попробовать взять спеку в связке из двух Мастеров в городе.
Для размера города 5, чтобы взять спеку нужны влияния: Уттларонна 96% - Филлуной 3-4% - не знаю насколько достижимо такое влияние
Для размера города 6: Уттларонна 88% - Филлуной 11-12% - выглядит более достижимо.
Размер города можно увеличить еще за счет временных поставок продукции из соседних городов. О законах я буду писать в будущем времени.

UPD2
Только что заметил, что уже экономика поднялась с 2 до 3, хотя лично я пока еще ничего не делал для города, кроме деятельности на Форуме.



Сообщение изменено
Mеfi
#37
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Планы
4. Законы
Здесь все прозрачно и касается активных законов. Их три и это лимит на подобные законы. Два являются частью серии законов поставки продукции из Моргора в Лотир-Нериэн.
А вот третий очень давно утратил смысл, потому что являлся частью "Путь трёх городов". Отмена этого закона освободит место под возможные будущие законы обмена ресурсами. Стабильность восстановится через 2 дня. Безопасность в будущем можно компенсировать отправкой Меркид в другие края и приглашения нового Мастера.

Так что первым делом после объявления полного плана на проект, я выставлю закон на отмену ненужного закона.
Vicious
#38
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Mefi, все эти законы нужно отменять и переделывать.
Mеfi
#39
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Vicious
Транзит "Моргора - Лотир-Нериэн" пока особо не мешает, да и я толком не разбирался нужен ли он игрокам. К тому же приносит немного транспорта Настырю, если не ошибаюсь. В будущем планировал отменить закон "Настыр - Лотир-Нериэн" для того, чтобы взять спеку за счет 100 продукции от Моргора, которое позволит увеличить размеры города, а значит больший коэффициент для спеки. Если бы сильно возмущались и закон оказался нужен людям, то после взятия спеки вернул бы обратно.
Ну вот, раскрыл карты свои :) Но учту, что законы ненужны и их можно спокойно отменять. Спасибо.
Хиби Неуловимый
#40
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Mefi
Думаю не лишним будет спросить окуппировавшую названные гороода Корпорацию об этих законах.
Шерхан
#41
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Отмену Корпоратских законов прошу оставить нам, Корпоратам. Во избежание потери специализации в Лотир-Нериэне, эта цепочка законов будет свёрнута после приезда в Лотир гоблина-торговца.

Хиби Неуловимый, без комментариев, как говорится. :-)
Со всем пониманием. х)



Сообщение изменено
Хиби Неуловимый
#42
[-☀-] Командор
могущество: 4215
длань судьбы
дварф
Кробеллиус Кляйн
110 уровня
Шерхан
)))
Mеfi
#43
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Ну вот все и разрешилось :)
Vicious
#44
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Mefi
К тому же приносит немного транспорта Настырю, если не ошибаюсь.
Это как раз лишнее. Транспорт выгоднее оставить Лотир-Нериэну. У маленьких городков и так с транспортом все в порядке.

Mefi
В будущем планировал отменить закон "Настыр - Лотир-Нериэн" для того, чтобы взять спеку за счет 100 продукции от Моргора, которое позволит увеличить размеры города, а значит больший коэффициент для спеки.
Моргор не планирует спонсировать другие города за счет своего размера, в общем то.

Шерхан
Отмену Корпоратских законов прошу оставить нам, Корпоратам.
Ой какие бубуки... Что и мне нельзя? ))
Mеfi
#45
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Думаю, что можно уже официально открыть закрыть проект "Восстановление древнего эльфийского города Настыр":

После обновы даты могли сместиться, календарь изменился.
  • Запуск проекта: 07.09.2016 - 6 холодный месяц 163 года
  • Завершение градостроения: 11.01.2017 - 1 жаркий месяц 176 года
  • Содружество алхимиков: 08.03.2017 - 3 жаркий месяц 182 года
  • Завершение проекта: 12.06.2017 - 4 сухой месяц 192 года
  • 27-2-163 Совет города счел нужным отменить старый договор с Поборотимом по доставке десятка тележек на обмен двух охранников.
  • 13-1-164 Меркид, собрав вещи и попрощавшись с Настыром, отправилась в Кайлердор с надеждой преуспеть в горнодобыче алмазов.
  • 21-4-165 По распоряжению Мастера Уттларонны одно из заброшенных зданий города было переоборудовано в алхимическую лабораторию «Морская волна», названную в честь исторического прошлого города. Это позволило эльфийке вплотную заняться исследованиями найденных в катакомбах Настыра минералов.
  • 2-2-166 Новость об окончании действия старинного договора дошла до Дворфунгарда с посыльным из Моргора. Совет города также официально расторг соглашение, однако не воспрепятствовал прохождению последних караванов, следующих по пути из Моргора в Лотир-Нериэн.
  • 21-3-166 По тайным каналам сведения о прекращении поставок дошли до Лотир-Нериэна почти сразу же после выхода последнего каравана из Моргора, поэтому когда Совет Настыра прислал письмо с сей вестью и официальную грамоту, в Лотир-Нериэне никто не удивлялся. Однако, всё же многие в Совете с грустью прокомментировали отмену стародавнего договора фразой: «Так закончилась эпоха».
  • 21-3-170 Утомившись от рутины Карнгарда, Олве приняла приглашение Уттларонны и переехала в Настыр, где возглавила группу для исследования нижних подземных уровней города.
  • 4-1-173 Жители Коркатталя вздохнули с облегчением, когда их город покинула Мирослава. Её услуги палача понадобились в Настыре для поддержания порядка в городе.
  • 18-2-174 С приездом мастера Мирославы в Настыр у Филлуноя возникли определённые затруднения, из-за которых он не смог продолжать свою подпольную деятельность, как прежде. Поняв, что избавиться от Мирославы у него не выйдет, он переехал в соседний Поборотим, не желая терять связей с подругой Уттларонной.
  • 18-3-175 После очищения города от преступности, Олве удалось организовать безопасную добычу минералов и, главное, приступить к разработке аквамариновых жил. Уттларона вместе с алхимиками из Морн-Караса исследовала редкий минерал и сумела найти ему применение помимо декора. Аквамарин оказался легко зачаровываемым камнем, из-за чего стал использоваться в ночных фонарях, что придало Настыру таинственный антураж и славу города мастеров.
  • 1-3-176 Попрощавшись с друзьями, Ансрах покинул Таргард и открыл трактир в Настыре, который быстро обрел славу местной достопримечательности среди гостей города, съезжавшихся с разных краев послушать интересные рассказы эльфа.
  • 4-1-180 Сложно усидеть на месте, когда ты деятельный эльф. Тотальная скука и однообразие, которые на самом деле стали причиной переезда Ансраха из Ашур-Донала в Таргард, а потом из Таргарда в Настыр, настигли его и на данном этапе его жизни. Утомленный монотонным существованием в трактире полупустого города Ансрах собрал вещи и переехал в Пёструю Корову.
  • 6-1-180 Заброшенное здание, которое было переоборудовано в алхимическую лабораторию по приказу мастера Уттларонны, взорвалось в разгар дня. Никто из горожан не пострадал. Как предположила алхимик, причиной взрыва могло стать падение и последующее смешение различных зелий, которые она опрометчиво поставила на один из старых стеллажей, найденных в подвале старого здания.
  • 7-1-180 После недавнего крушения лечебницы Мальуатта в городе воцарилась нездоровая атмосфера всеобщей тревоги. Не в силах вытерпеть гнетущей обстановки, торговец Гаэлралаитт спешно покинул Пёструю Корову, выбрав своим новым местом жительства Настыр.
  • 7-2-181 Внезапное появление отрядов людей из незакрытых катакомб Настыра быстро подавило сопротивление эльфов, не ожидавших атаки из-под земли. Мирослава объявила, что ныне Настыр - человеческий город.
  • 2-4-181 Прознав о необычных свойствах воздуха в подземельях под Настыром, Зитрильокаш связался с Уттларонной и вскоре получил посылку с образцами дурманящего газа. Эльф сильно заинтересовался загадками Настыра и согласился принять участие в исследованиях коллеги по цеху. Оценив по достоинству плоды совместной работы с другими алхимиками, Зитрильокаш основал «Содружество алхимиков».
  • 3-3-182 Вскоре после основания «Содружества алхимиков» Зитрильокаш пригласил Коехир к работе с образцами из Настыра. Расчет оправдался: она увлеклась текущим проектом коллеги по Содружеству Уттларонной, став помогать в исследовании свойств дурманящего газа и минералов из подземелий Настыра.
  • 11-3-182 Недавний «захват» Настыра людьми оказался массовой галлюцинацией и вызванной ею паникой, что привело к временному помешательству почти всех горожан Настыра. Причиной такого события было невиданный доселе прорыв подземных газов, известных своими дурманящими свойствами, необычный для этого времени года штиль и сильная жара. После наступления ветреной и прохладной погоды все последствия отравления сошли на нет. Эльфы «возвратили» главенствующее положение в городе и запечатали все входы в катакомбы.
  • 15-1-183 По прибытии в Локерем мастеру Филгье настолько понравились богатства этого края, что она сразу же начала поиск компаньона - поскольку всем известно, что вместе заниматься добычей и реализацией полезных ископаемых гораздо легче. И вот при посредничестве (а есть мнение, что и при непосредственном участии мастера Оддлейфа) партнер был найден в лице мастера Олве из Настыра.
  • 13-3-185 Отъезд Мастера Сун-Чху привёл к непредвиденным неприятностям - объемы торговли в городе снизились, что негативно сказалось на всех слоях населения Лориэна. Тогда городской совет, не успев нарадоваться устранению настырного конкурента, принялся подыскивать замену уехавшему торговцу, что оказалось совсем не быстрым и весьма трудным делом. Наконец им удалось уговорить переехать в Лориэн торговца Гаэлралаитта из Настыра.
  • 27-3-192 Благодаря поддержке «Содружества алхимиков», дварфами в центре Настыра было возведено здание «Аквамарин» наподобие дерева — реконструкция достопримечательности города столетней давности. Строение из одноименного минерала «корнями» уходило в катакомбы, когда как большую часть «ствола» заняла городская библиотека. На верхних этажах древа расположилась лаборатория Уттларонны с оборудованием, привезённым прямиком из Сва-Лока при посредничестве героя Максиэна.
  • 27-3-192 На празднике в честь завершения реконструкции Настыра, длившейся долгие три десятка лет, присутствовали все жители города от мала до велика; были Мастера Настыра, Тадмора, Поборотима и лидеры гильдий бессмертных. Празднество завершилось объявлением нового названия города — Ринд-Куил, что с эльфийского означало «Круг Жизни». Сие название было дано в честь построенного коренными дварфами внешнего кольца каменной кладки, опоясывающей эльфийский город и символизирующей жизненный цикл всего сущего.
  • 4-4-192 В честь открытия древа «Аквамарин» к Уттларонне приехали ее друзья: Мастера Ренинэри из Ринд-Куила и Филлуной из Поборотима. Последний решил подшутить над подругой и невзначай попросил оставить памятную роспись... на краешке официального договора по поддержке храмов святого города Поборотима продукцией мастеровых кварталов Ринд-Куила. Уттларона подвоха не приметила, с удовольствием пойдя другу навстречу.
  • 4-4-192 После окончания празднества в Ринд-Куиле, посвящённого завершению строительства центрального мэллорна и кольцевой стены, работники городской библиотеки занялись сортировкой всего литературного достояния города, включая исторические хроники, и дополнили библиотеку новыми книгами, в том числе, летописью недавних событий.
1. Роллейплей
Кратко: Настыр Ринд-Куил - небольшое поселение эльфов на пути трех городов, расположенное в регионе Нелдэ-Арда. Эльфы радушно встречают героев после тяжелой дороги, кормят и развлекают их, рассказывает интересные истории, байки и былины, делятся своим эльфийским вооружением и экипировкой. Но ночью опасно гулять по городу. Множество невероятных тайн и историй хранят подземные уровни древнего города.

Описание города:
    Ринд-Куил — один из городов региона Нелдэ-Арда, ранее известный как Настыр. Имел также иное название — Аквамарин.
    С эльфийского название города переводится как «Круг Жизни». Такое имя городу дало кольцо дварфийской стены, опоясывающей Ринд-Куил со всех сторон. Главной достопримечательностью города является аквамариновый мэллорн, в стволе которого находится ратуша, библиотека и жилые помещения, способные принять не одну сотню пандорцев. «Корни» здания уходят глубоко в катакомбы, до сих пор хранящие в себе множество тайн.
    Ринд-Куил станет хорошим пристанищем для путника, покинувшего южные болота и направляющиеся к северному хребту. Улыбчивые эльфы встретят гостя вкусной выпивкой, интересными байками и порекомендуют не задерживаться возле опечатанных входов в катакомбы «во избежание»... Жители Ринд-Куила не понаслышке знакомы с отравлениями дурманящим газом, порой проникающим из подземелья на поверхность.



Полнее: Настыр - древний и мистический город эльфов, находящийся на пути трех городов. Имеет долгую историю существования: начиная с легенд о столице Пандоры - Пусторе, и о периоде поклонение воде, обрывочные записи которых остались в архивах города, продолжая неизвестной катастрофой, погубившей город и превратившей его в руины. Брошенное и разрушенное древнее место притягивало различный сброд: искателей сокровищ древней столицы, бандитов, устраивавших засады на караваны в руинах, и других ласых на приключения героев. Провал, образовавшийся от старой трагедии, выводил к катакомбам с дурманящим газом, которые привлекали к себе внимание путешественников и придавали их байкам большей невероятности. И вот однажды в город, покрытый тайнами и мистикой, стали возвращаться эльфы. Пустошь покрылась деревьями, огоньки в новых домах стали загораться все ярче и чаще. В округе городе стал известен не только небылицами, а еще производством отменной мебели и эльфийских артефактов. Город стал процветать, восстанавливая былое величие, но тайны и удивительные истории до сих пор гуляют не только по тавернам, а и под крышей каждого дома города. Кто знает, какую свою тайну приоткроет древний город Вашему герою, решившему отдохнуть в этом славном с виду эльфийском местечке?

2. Фольклор В процессе
Для расширения роллейплея необходимо пополнять фольклор разными интересными рассказами, небылицами и байками. Они могут быть связаны как с историей города, о которой доподлинно неизвестно, и просто невероятные истории путешественников, в которых они имели опыт участвовать под влиянием дурманящего газа.
Задача: Пополнить лор города историями и байками.

3. Карта
В соответствии с роллейплеем Настыр находится в лесу, а значит нужно поддерживать растительность вокруг города.
Задача: Достичь и поддерживать вокруг города растительную местность(больше в сторону востока). Желательно на карте видеть связку "лиственный лес + любой вид леса", или чисто лиственный лес. Выполнено

4. Мастера
Во всем плане развития отталкиваемся от роллплея, поэтому город будет развиваться, как город Мастеров.
Задачи:
  • Отослать из города лишнего Мастера Меркид, орк-вор Выполнено
  • Пригласить в город более подходящего по параметрам для города - шахтёра, Мастера Олве, дварф-шахтёр Выполнено
  • Усилить влияние Уттларонны за счет постройки здания Выполнено
  • Пригласить в город Мастера Ансрах, эльф-трактирщик Выполнено
  • Пригласить в город Мастера Мирославу, женщина-палач Выполнено
  • Выдворить из города Мастера Филлуноя, эльф-вор Выполнено
  • Ансрах не нужен в городе Выполнено

5. Законы
Задача: Отменить очень старый закон, который являлся частью законов "Путь трёх городов" и тем самым освободить место для возможных будущих законов поставки продукции. Выполнено
Корпорация отменила остальные два закона, связанные с транзитом продукции из Моргора в Лотир-Нериэн. Выполнено
Дальнейшие законы передачи ресурсов принимать по обстоятельствам.
  • Передача Поборотиму 50 лишней продукции Выполнено

UPD.
6. Специализация
Задачи:
  • Взять спеку Город Мастеров Выполнено
  • Добиться уровня экономики значения 4 Выполнено, достигалось 7
  • Удерживать размер города на уровне 4-5 Выполнено
Для выбранного состава Мастеров специализация сможет удерживаться даже на размере города 3, но с запасом лучше держать на 4-5 Если экономика города будет поднимать выше 4, то продукцию лучше отдавать в соседние города, чтобы уменьшить трафик на дорогах.

7. Связи
Задача:
  • Усилить влияние Уттларонны за счет партнёров Выполнено
В рамках идеи "Содружества" связать Уттларонну, как титульного Мастера Настыра, с другими титульными Мастерами Пандоры. Эльфийка выбрана титульной из-за хороших практических и косметических особенностей, поэтому дополнительное влияние даст не только бонус для закрепления эльфийской расы в городе, а и для выполнения проектов с лучшими эффектами.



Сообщение изменено