selok
#16
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Ваше уточнение "какого нибуть" уже ставит под сомнение полезность данного начинания.
Mеfi
#17
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
В данный момент город свободен.
День добрый. Больше года простаивает этот город свободный от внимания игроков и я решил, что развитие такого города будет хорошей возможностью новичку разобраться на практике в механике политики, городов и Мастеров Пандоры.

По такому случае приглашаю всех новичков, желающих лучше разобраться в возможностях Сказки, вместе развивать этот маленький эльфийский городок!
Уважаемые Хранители-старожилы, я понимаю, что с вашим опытом и уровнем вы можете как и навредить, так и помочь в развитии города, но я прошу помогать только общими советами и голосами в законах. Ибо если Вы сами все сделаете за нас, то так будет не интересно и не полезно нам, новичкам. В свою очередь я постараюсь не вредить другим городам и прислушаться к мнению других Хранителей по отношению к моим или других действий, рассчитанных на развитие города Настыр.

Планы:
Четких планов на данный момент нет. Есть план на получение специализации и отталкиваться от этой идеи в развитии города, но пока я изучаю специализации и хотел бы услышать мнения возможных соратников по развитию города.
Город находится на юге и по сути являет собой развилку между дварфскими городами Дворфунгард, Поборотим и оркским городом Лотир-Нериэн. Поэтому основная политика развития города: сделать уютную деревеньку эльфов, которая будет прекрасным отдыхом на пути из горных городов перед оркскими землями.
barboss3
#18
[ORH] Командор
могущество: 490

эльфийка
Авель-Крысоловка
99 уровня
Отличный способ вникнуть в суть игры, когда начинаешь с чего-то малого и можно четко проследить свой вклад. Очень интересно было бы вникнуть в систему законов и быть прямо причастным к сотворению чего нового. Плюс у города мрачная история и необычное место обитания. Я сделал бы упор на мрачной истории города и особом ландшафте и местности по отношению к тракту на восток.
Mеfi
#19
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Планы
1. Фольклор и роллейплей

barboss3
Плюс у города мрачная история и необычное место обитания. Я сделал бы упор на мрачной истории города и особом ландшафте и местности по отношению к тракту на восток.

Разберем особенности города, которые есть на данный момент и от которых можно отталкиваться (используется описание города):
  • Город эльфов. Да, можно изменить расу, но одна из причин, почему я выбрал этот город - он уже был эльфийским, - а значит следует отыгрывать роль эльфийского городка. Что характеризует поселения эльфов? Деревья, что и отображено в механике игры. Но на данный момент по карте не скажешь, что это эльфийский город.
  • Развилка трех городов. Во многих произведениях эльфийский лес располагается по пути путников и эльфы с радостью принимают добрых и смелых путников, позволяя им отдохнуть от тяжелой дороги и снабжая эльфийской экипировкой и подарками. В тоже время популярны рассказы, где эльфы - древний народ и просто легенда, а сами эльфи тем временем живут обособленно, осторожно ведут себя с чужеземцами и полностью окутаны вуалью тайн.
  • Теория: Пустор - первая столица Пандоры. Это дает возможность придать древности городу и написать соответствующие легенды.
  • Аквамарин, рабство, дерево, Потоп. Отдельная возможность развить тему, написав соответствующие байки возможного хода события, к примеру: Первых поселенцев эльфов каким-то образом покорили духи воды, из-за чего тем пришлось договариваться с орками, чтобы привести на свои земли "Потоп" орков и засуху.
  • Катакомбы и психотропный газ. Первое добавляет платформу для творчества в виде приключений в катакомбах, второе еще больше расширяет возможности, позволяя писать абсолютно разные байки, что будет еще больше придавать мистичности и таинственности городу
  • Восстановление города. При удачном развитии города нужно объяснить и это, к примеру:эльфы захотели вернутся к своим истокам и восстановить древний город, из-за чего город стал разрастаться.

Подытожим.
Идеи взяты из личных сообщений с barboss3 и описания города на его личной странице
Карта:
Город должны окружать деревья. Возможно (даже желательно) наличие проклятых деревьев (сухие деревья).
Роллейплей:
Настыр - древний и мистический город эльфов, находящийся на пути трех городов. Имеет долгую историю существования, начиная с величия и центра Пустора, продолжая неизвестной катастрофой, погубившей город, из-за чего город превратился в руины. Брошенное и разрушенное древнее место притягивало различный сброд: искатели сокровищ древней столицы, бандитов, устраивших засады на караваны в руинах и другие. Провал, образовавшийся от старой трагедии выводил к катакомбам с психотропным газом, который добавил выжившим искателям приключений фантастичности в их байки, и город обзавелся еще большими тайнами и мистикой. В нынешние времена эльфы решили вернуться к своим истокам и стали восстанавливать утерянное. Пустошь покрылась деревьями, огоньки в новых домах стали загораться все ярче и чаще. Город стал процветать, восстанавливая былое величие, но тайны и удивительные истории до сих пор гуляют не только по тавернам, а и под крышей каждого дома. Кто знает, какую свою тайну приоткроет древний город Вашему герою, решившему отдохнуть в этом славном с виду эльфийском местечке?
Да, не очень красиво получилось описать отыгрыш роли города, но примерно суть должна быть ясна.
Фольклор
Можно писать различные байки на тему прошлого Настыря(отталкиваясь от основных сущностей из описания города), а так же писать абсолютно разные байки на тему историй, произошедших в чертах города, в которых может быть какая угодно психоделика, таинственность и мистика!

P.S.
К сожалению, не считаю своими сильными качествами литературное творчество, но поживем - увидим.
Argo
#20
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Осторожнее с упоминанием воды, а также психотропного газа. Воды у нас на карте Пандоры как бы по факту нет, потому всякие отсылки к морям и акийанам будут восприняты в штыки. А слово психотропный в целом не очень вяжется с миром Пандоры. Тут XIII-XV века, а не XX век.
Mеfi
#21
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
А слово психотропный в целом не очень вяжется с миром Пандоры
Слово было позаимствовано из описания города. Но можно использовать синонимы более подходящие: дурмящие, чудодейственные, опасные и другие.
Argo
#22
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Это просто Сайлент описание делал.)) Корпораты помешаны на всяких технологических терминах и прочих продвинутых штуках.
http://the-tale.org/game/bills/627



Сообщение изменено
Vicious
#23
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Mefi, описания городов можно и иногда нужно менять. Тот же Пустор отдает Простором и звучит нелепо.
Деревья будут, когда мы сделаем Лотир-Нериэн гоблинским.
Mеfi
#24
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Vicious
Да, согласен, я тоже подумал о смене описания, когда Argo внес свои советы. Но вначале, думаю, нужно что-то меньшее исправлять/добавлять/развивать, чтобы позже можно было внести коррективы в описании города и сообщество тепло приняло их.
Argo
первый в Пандоре храм водяных бракосочетаний “Поплавки”
Порадовало меня старое описание. Так же стоит оставить в этой ветке форума это произведение.
Vicious
#25
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Mefi, не стоит развивать старое и негодное, если можете лучше.
За красивую историю и описание вам только спасибо скажут. Другой вопрос, что развивать таки легче, чем самому придумывать.
Mеfi
#26
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Планы 2. Карты
Я попытался проанализировать, как расы влияют, на изменение карты воруг. Не уверен, что мои выводы верны, но все же опишу их.
Для начала воспользовался Путеводителем:
  • Эльфы - деревья
  • Люди - вырубка лесов(обратны эльфам)
  • Дварфы - поднимают горы,увеличивают температуру
  • Гоблины - опускают землю (обратны дварфам), влажность (обратны оркам)
  • Орки - повышают температуру, вырубка лесов(обратны эльфам)

Далее я нашел через бестиарий места обитания:
  • Джунгли
  • Джунгли на холмах
  • Заболоченный лес
  • Заболоченный лес на холмах
  • Лиственный лес
  • Лиственный лес на холмах
  • Мертвый лес
  • Мертвый лес на холмах
  • Хвойный лес
  • Хвойный лес на холмах

Дварфы поднимают деревья на холмы, что соответствует идеи развития карты, так как не исключают деревья. В принципе любой вид растительности подойдет, кроме чистого "мертвого леса".
В идеале хотелось бы связку "лиственный лес + мертвый лес", так как последнее будет придавать эффект древности города и таинственности, а первое более всего соответствует эльфам, которые любят жить в красивых зеленных лесах.
Таким образом, из рас подойдут эльфы (что очевидно), дварфы и желательны орки, как влияние из соседних городов (о чем ниже). Нежелательные расы: орки и люди, так как они любят вырубать леса. В тоже время, я так понимаю, что при малом влиянии в городе орки, люди не будут вырубывать леса. Гоблины желательны для компенсации влажности.

Вообще, потыкав по клеткам карты можно выделить такие критерии: наличие деревьев, уровень (горы/низины), температуру и влажность, а так же ветер, механику работы которого я пока не имею понятие откуда берется. Это подтверждается в этой теме, которую, видимо, следует детальнее изучить.

Так же стоит учитывать влияние от соседних городов Настыря (владения 2.5 кл., изменения 3 кл.(+1 от оркессы)):
  • Поборотим: владения 5 кл., изменения 4 кл.
  • Дворфунгард: владения и изменения 4 кл.
  • Лотир-Нериэн: владения 12.5 кл., изменения 14 кл.

Изменение карты влияет от размера города, Мастеров и специализации города, как видно из этой темы.

Дворфунгард мало влияет на западную территорию, на которую влияет Настыр. Поборотим влияет на изменения северной части, Лотир-Нериэн - южной. На западе от Настыря много клеток занимают дороги, поэтому текущего размера города не хватает на выращивания на западе деревьев. Наибольше шансов высаживать лес в сторону востока - там пересекается территория с Хариром.

Если считать, что Лотир-Нериэн - оркское поселение, а Поборотим - дварфское, то эльфийский Настыр имеет шансы достичь идеальной связки "лиственный лес + мертвый лес" с парочкой мертвых деревьев на юго-западе и лиственный лесом на востоке. Для этого городу не хватает размера города около 4-5 вместо действующих 2-3 и еще каких-то критериев виде влажности и температуры для появления самих деревьев.

Так же стоит учитывать проект преобразования Лотир-Нериэн в гоблинское ТУ, для которого уже вышел закон. Из-за чего следует отказаться от идеи мертвых деревьев, или достигать этой идеи другим способом (не за счет Лотир-Нериэна).

Исправьте меня, в чем я ошибаюсь. Спасибо за внимание.

Данные брались за сегодняшний день.
Silent Wrangler
#27
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
Параметры определены правильно. Согласно гитхабу, Есть ещё пятый параметр "почва", но я недостаточно глубоко рыл для для того, чтобы понять его действие полностью.
Хотя тут расставлены соответствия.



if race.is_HUMAN:
points.append(_point_circle_height(obj, borders=(-0.2, 0.2), normalizer=normalizers.linear_2, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_vegetation(obj, power=(0.6, -0.3), normalizer=normalizers.linear_2, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_soil(obj, power=0.2, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_wetness(obj, power=-0.05, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
elif race.is_ELF:
points.append(_point_circle_height(obj, borders=(0.0, 0.5), normalizer=normalizers.linear_2, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_vegetation(obj, power=(-0.2, 1.0), normalizer=normalizers.linear_2, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_soil(obj, power=0.1, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_temperature(obj, power=0.1, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_wetness(obj, power=0.1, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
elif race.is_ORC:
points.append(_point_circle_height(obj, borders=(-0.2, 0.3), normalizer=normalizers.linear_2, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_vegetation(obj, power=(-0.3, -0.5), normalizer=normalizers.linear_2, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_temperature(obj, power=0.3, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_wetness(obj, power=-0.5, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
elif race.is_GOBLIN:
points.append(_point_circle_height(obj, borders=(-0.7, -0.3), normalizer=normalizers.linear_2, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_vegetation(obj, power=(0.2, 0.0), normalizer=normalizers.linear_2, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_soil(obj, power=-0.2, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_temperature(obj, power=0.2, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_wetness(obj, power=0.4, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
elif race.is_DWARF:
points.append(_point_arrow_height(obj, borders=(1.0, 1.0), length_normalizer=normalizers.linear_2, width_normalizer=normalizers.linear_2, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_temperature(obj, power=0.1, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_vegetation(obj, power=(0.0, -0.1), normalizer=normalizers.linear_2, power_percent=power_percent))
points.append(_point_circle_wetness(obj, power=-0.1, normalizer=normalizers.linear, power_percent=power_percent))
else:
raise exceptions.UnknownPersonRaceError(race=race)


Ищу алгоритм ветра
Mеfi
#28
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Начал было я уже пытаться разобраться, а потом понял, что для моей задачи не нужно столь глубоко в детали погружаться (но на будущее учту, Silent). Да и карта, ансколько я понял, в то игре не очень так и статична.
Моя задача: деревья росли вокруг города. Сейчас их нет, ибо земля сухая и неплодородная. С преобразованием Лотир-Нериэн это должно со временем исправиться и тогда эльфы посадят деревья. Главное разрастись на восток, а тут уже нужен размер города 4-5. Побочное задание в виде мертвых деревьев - я так понимаю, что здесь биом песков нужен, а это значит, что если среди соседних городов никто не будет распространять, то их и не будет. Можно, конечно, выбрать вектор развития Настыр - древний город мертвых, но пока оставим то, что есть, если не появятся у кого-нибудь еще идеи.
Vagnor
#29
[Навь] Магистр
могущество: 1380

эльф Сантьяго
36 уровня
Я ещё не совсем разобрался во всем этом но можно поподробнеё о городе мертвых
Mеfi
#30
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Vagnor
В истории Настыря сказано, что произошла катастрофа, из-за которой Дерево из аквамарина (местная достопримечательность) оставило за собой дыру, выходящую к катакомбам с психотропным газам. Учитывая застой города в игре (более года) и данную его историю, можно отыграть это все как время, когда город превратился в руины (город мертвых), которые населяли бандиты, искатели приключений. Вдобавок под действием чудодействующего газа проходящий путник мог видеть разные галлюцинации, которые еще больше распространили молву о городе мертвых. А сейчас эльфы решили вернутся в свой древний город и восстановить его, но байки о разных ужасных вещах, связанных с городом, продолжают рассказывать в народе.