Янус
#31
без гильдии
могущество: 509

мужчина Белерен
108 уровня
Чтобы компенсировать изменения, мы увеличили скорость получения Карт Судьбы до 4 карт в сутки (6 карт для подписчиков)
Окончательные похороны и так дохлого рынка карт
Wadimiru
#32
[Unite] Магистр
могущество: 0

дварф Урист МакДварф
56 уровня
Не могу сказать, что меня это сильно радует Т_Т
Раньше лечение спутника можно было нароллять на этой помощи в нужном количестве, чтобы он/а выжил/а, а теперь лечение спутника стало вообще невозможным - шансы вытащить нужные карты просто смехотворны, ибо слишком много мусора падает.
Если бы с этим шла возможность вычеркивать нное количество типов карт из пула - был бы смысл.
Амадеус
#33
без гильдии
могущество: 720

дварф Аэрлатт
97 уровня
Может стоит влияние требуемое для проектов сделать пропорциональным количеству активных соратников/противников иначе можно сделать кучу мультов и тупо делать проекты по откату, да и награды было бы неплохо распределять по % от принесенного влияния...
Elstar
#34
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Ну да, в принципе, не временные спутники таким решением эффективно стали доступны только донатерам.
Янус
#35
без гильдии
могущество: 509

мужчина Белерен
108 уровня
Ну да, в принципе, не временные спутники таким решением эффективно стали доступны только донатерам.
Вряд ли. Это сейчас карт на хил дефицит, через месяц их девать будет некуда с учётом двойного прироста.
А пока вкачивать абилку на хил плюс агрессию спутника скрутить на минимум, если он шибко боевой.
У меня бардесса на нейтрале за сутки не потерялиа ни 1 хп. Что с ней станет то.
Квинтарио
#36
[🏔🏜] Боец
могущество: 1

мужчина Хиэн
79 уровня
Янус
А пока вкачивать абилку на хил плюс агрессию спутника скрутить на минимум, если он шибко боевой.
У меня бардесса на нейтрале за сутки не потерялиа ни 1 хп. Что с ней станет то.
Врачевание 5, отношения альтруистичные, минус 62 хп у ворожеи за то же время. Ни одной карты на лечение, ЧЯДНТ?, давайте не будем столь оптимистичны. Тем паче, что самостоятельные лечилки от героя спутнику проходят по аж 2 хп за раз..



Сообщение изменено
Argo
#37
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Квинтарио
ЧЯДНТ?
Не развиваете силу героя и живёте на фронтире.
Сергійко
#38
без гильдии
могущество: 13605

оркесса Байар
109 уровня
Argo
Не развиваете силу героя и живёте на фронтире.
Так он влияет только на Фронтир, ему логично там жить. А сила героя – это уж не от него зависит
Argo
#39
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
    Первые впечатления по обновлению.

+ То, что игра не стесняется отказываться от старых механик, которые тянут её назад, очень хорошо. Я краем глаза слежу за ситуацией в игре Path of Exile (дьяблоид), там сейчас начался новый сезон, ввели новый контент. Так происходит каждые несколько месяцев. В игре появляется что-то новое, какая-то новая механика для раскачки персонажа, но проблема в том, что старые механики, признанные разработчиками удачными, никуда из игры не исчезают. В итоге в игре куча разных способов получить один и тот же результат (что неплохо), но вместе с этим и куча всяких разных расходников, которые откровенно захламляют игру и инвентарь игроков. Поэтому периодическая чистка игры от атавистических механик для меня выглядит как здоровое отношение разработчика к своему проекту.

+ Убрана кнопка помощи. Это плюс. У нас ЗПГ, для игры такого жанра кнопка была лишней. И по сравнению с картами давала рандомный эффект. От лишнего рандома мы тоже избавляемся. Это тоже плюс, поэтому переход на карты выглядит логичным. Осталось только подумать над автоюзом карт, потому что на карты кликать надо ещё больше, чем на кнопку помощи. Так что надеюсь, что дальнейшее развитие и оптимизация карт для более "ленивой" игры будет продолжаться. Ну серьёзно, сейчас у игроков в приоритете эмиссары, а не Мастера, но квесты для них надо запускать вручную. Куда это годится? Начать стоит хотя бы с этого.

= Исчезновение энергии выбило почву из-под ног у религиозности, сейчас эта механика выглядит обрубленной. Замена награды на опыт ситуацию не спасает. Предложение ввести наконец в игру временные бафы для героя выглядит очень своевременным. Надеюсь, это не заставит себя долго ждать.

= Увеличенная скорость получения карт приятна, но заставляет игроков кликать ещё больше в игре, где надо кликать по-минимуму. Неоднозначное решение. Я бы всё-таки выбрал путь, где карты даются игроку с той же частотой, но их эффект увеличен. А чтобы игроки не жаловались на рандом при выдаче карт, пора начать бороться с ним и на этом фронте. Например, раз в N дней игрок может взять не случайную карту, а конкретную определённой редкости. Или карту из определённого набора (количество этих наборов надо увеличить). Что-то такое. Плюс встаёт вопрос по мероприятию Слава Хранителей у эмиссаров. А там скорость получения карт не надо тоже увеличить? Потому что по факту оно сейчас стало в полтора раза менее эффективно.

+ Более прозрачные правила начисления влияния не помешают. Когда игрокам проще оценивать свой потенциал, это всегда хорошо. Жаль, пока нельзя сказать того же о городах. Там осталось всё мутно (да-да, всё то же влияние от народа). Ну, не всё сразу.

? Баланс здоровья эмиссаров пока оценить сложно. У нас не было достаточно серьёзных столкновений между равными по силам гильдиями, что бы оценить, в какую сторону изменился этот баланс. Но это тот редкий случай, когда Тииндил внял опасениям игроков и исправил весьма вероятную дыру не дожидаясь, пока она будет кем-то использована для получения преимущества. Давайте это отметим!

+ Новая карта просто восторг. Есть отдельные моменты, которые в классическом варианте мне нравились больше (например, модельки героев или отдельные постройки), но в целом новый вариант намного превосходит по качеству исполнения предыдущие. Теперь бегаю с ним.

? Делать какие-то выводы по балансу живучести спутников и стоимости мероприятий эмиссаров пока не буду. Для оценки живучести спутника пока прошло слишком мало времени, а с мероприятиями вроде всё в порядке. Раньше на запуск мероприятия у меня уходила 1-2 карты, теперь 3-4. Учитывая возросший в два раза прирост карт в сутки (за исключением мероприятия Слава Хранителей, о котором писал выше), баланс в целом выглядит приемлемым.

+ Градостроителям обновление в целом принесло немного удобства. Теперь не надо самоотверженно бороться с клятой стабильностью каждый раз, когда приспичит заняться обустройством гнёздышка в полюбившемся городе. За это гран мерси. Город Ремёсел теперь во всём проигрывает Полису. Надо бы заняться ребалансом специализаций в обозримом будущем. Они не менялись бхут знает сколько времени и некоторые вещи давно нуждаются в переосмыслении.

+ Пофикшен двойной вред от проектов городу. Это хорошо, но проекты сами по себе тоже совершенно ненужный для игры рандом. Надеюсь, когда-нибудь они отправятся на свалку так же, как и кнопка помощи.

+ Лимит в 4 записи для всех тоже хорошее изменение, которое в теории позволит развернуться тем политикам, которые пока не готовы покупать подписку. Но ожидать всплеска активности не стоит. Сейчас политика зачахла по совершенно иным причинам (из-за однообразия Мастеров, конкурсных разберут в мгновение ока, после чего снова настанет болото). Нужно принципиально новое решение, которое станет в новинку для градостроителей. Альтернативная возможность вместо перевозки Мастера из другого города создать Мастера с нуля в своём собственном городе очень важна и сформирует новый рынок по обмену Мастерами.

    Итоги и выводы.

+ Однозначно хорошее обновление. Рад, что Тииндил выделил целый год не для новых механик, а для шлифовки того, что уже есть. Игра чуть-чуть похорошела. И хоть пока интереса для матёрых игроков особо не прибавилось (откуда, собственно, если ничего принципиально нового в игру не добавилось?), эти изменения сделали геймплей чуточку удобнее, а значит приятнее.
*thumbs up*
Argo
#40
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Сергійко
Так он влияет только на Фронтир, ему логично там жить. А сила героя – это уж не от него зависит
Не обязательно ставить себе цель со старта на что-то влиять, особенно поначалу, когда этого влияния копейки, и тем более на фронтире, где от неподписчиков и твинков не продохнуть. Развивать героя можно и в Ядре, причём с гораздо большим комфортом. Сила героя напрямую зависит от умения Хранителя грамотно распоряжаться картами, которые ему выпадают.
Амадеус
#41
без гильдии
могущество: 720

дварф Аэрлатт
97 уровня
Argo у меня с силой героя вроде как все нормально, но изредка все же дохну, но со спутниками все же разработчик не подумал, т.к хоть у меня стоит альтруизм да и сам спутник нерешительный что должно сводить его участие в боях почти на самый минимум в сутки он в среднем теряет 20 хп, когда взял ведовство стал терять 10 хп, сейчас пришлось сменить родной город на курортный(что я делать очень не хотел!!!) так что посмотрим на изменения, тем более с эгоцентричным(4) вроде должен относительно часто туда заходить.
Elstar
#42
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Argo
Первые впечатления по обновлению.

+ То, что игра не стесняется отказываться от старых механик, которые тянут её назад, очень хорошо.
Не введя ничего взамен? Уменьшение контента игру не просто тянет назад, а добивает окончательно (см. онлайн).

+ Убрана кнопка помощи. Это плюс. У нас ЗПГ, для игры такого жанра кнопка была лишней.
Для желающих можно было просто ввести кнопку "полная ЗПГ" и пусть они бы этим наслаждались. Лучше бы убрали действительно лишние карты на микроменеджмент, заменив бы их более целевым использованием энергии. А полный вывод энергии из игры без хоть какой-то замены равен частичному вайпу героев.

Ну серьёзно, сейчас у игроков в приоритете эмиссары, а не Мастера, но квесты для них надо запускать вручную. Куда это годится? Начать стоит хотя бы с этого.
А я сразу говорил, что гильд-контент, основанный на картах - порочная затея.

= Исчезновение энергии выбило почву из-под ног у религиозности, сейчас эта механика выглядит обрубленной. Замена награды на опыт ситуацию не спасает. Предложение ввести наконец в игру временные бафы для героя выглядит очень своевременным. Надеюсь, это не заставит себя долго ждать.
Вместо более-менее полезной энергии, сделали совсем бесполезный (после развития всех навыков) опыт. Отличная идея. Тут корень страдания разработки именно в том, что сначала что-то ломаем, а потом месяцами фиксим. А можно ведь было и не ломать.

= Увеличенная скорость получения карт приятна, но заставляет игроков кликать ещё больше в игре, где надо кликать по-минимуму. Неоднозначное решение.
Ну так да, я уже не один раз предлагал убрать из игры все карты на микроменеджмент и ввести что-то действительно редкое и полезное, к чему стоит стремиться.

+ Более прозрачные правила начисления влияния не помешают. Когда игрокам проще оценивать свой потенциал, это всегда хорошо. Жаль, пока нельзя сказать того же о городах. Там осталось всё мутно (да-да, всё то же влияние от народа). Ну, не всё сразу.
Я так и не понял, зачем именно надо было вводить такую инфляцию влияния и затрат его на эмиссаров.

? Баланс здоровья эмиссаров пока оценить сложно.
Хочешь сей, хочешь куй... Проблема не в механике, а в том, что игровая карта уже давно поделена мегадонатерами и сражаться между собой они желания не имеют :)

? Делать какие-то выводы по балансу живучести спутников и стоимости мероприятий эмиссаров пока не буду. Для оценки живучести спутника пока прошло слишком мало времени, а с мероприятиями вроде всё в порядке. Раньше на запуск мероприятия у меня уходила 1-2 карты, теперь 3-4. Учитывая возросший в два раза прирост карт в сутки (за исключением мероприятия Слава Хранителей, о котором писал выше), баланс в целом выглядит приемлемым.
Со спутниками теперь проблема у всех неподписчиков. Я бы убрал все карты на лечение спутников и усилил самолечение в поле и целью трат соответствующим реалиям. Донатить неподписчики вряд ли будут, а вот смерть спутника по рандому, когда нельзя ничего сделать, будет только демотивировать.

Инфляция влияния - очень сомнительное решение. К тому же, ещё и проекты Мастеров таким образом зачем-то понерфили...

+ Однозначно хорошее обновление. Рад, что Тииндил выделил целый год не для новых механик, а для шлифовки того, что уже есть. Игра чуть-чуть похорошела. И хоть пока интереса для матёрых игроков особо не прибавилось (откуда, собственно, если ничего принципиально нового в игру не добавилось?), эти изменения сделали геймплей чуточку удобнее, а значит приятнее.
Однозначно вредное для дальнейшего развития игры обновление. Возможностей у игроков уменьшилось, играть в гильд-контент стало дороже, спутники у неподписчиков с таким успехом будут только временные. Даёшь форк!
Mеfi
#43
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Я воспринимаю использование карт так: Хранитель собирает набор карт и в какой-то момент юзает этот набор, чтобы герой быстрее прошёл квест (помощь конкретному Мастеру/эмику), ну или ещё для каких-то целей (прокачка). Когда я появился в игре, то энка уходила на то, чтобы фармить карты, последнее время энкой иногда пинал героя, а карты обычно ситуационные и постоянно кликать их не нужно (кроме разве что снова в путь, но как альтернатива есть мера Доски).

Для баланса скажу, что карта не нравится, но это как говорится на вкус и цвет, но мне ранние версии из СказДумы были больше по душе. но этот стиль не для меня.

Проекты как по мне это копеешный бонус и он нужен в игре. Я надеюсь, что увеличенные цены на влияния, необходимого для проектов, в балансе, чтобы у игроков ещё сохранялся интерес фармить проекты, ибо если можно получать бонус, пускай и мелкий, то чего бы его не получать. Главное, чтобы этот мелкий бонус не было так уж трудно получить.

Куда больше меня смущает увеличение цен на мероприятиях эмиссаров. На мой взгляд мерам сейчас не хватает какого-то апа. Я конечно понимаю, что рассчитывается, что одному эмиссару должны помогать несколько героев, а эффект от мер эмиссаров потом между героев распространяется. Но на деле далеко не так. Для меня лично сейчас профит от эмиссар ниже проектов. У проектов копеешный бонус, на который многие ругаются и не используют (смотрим сообщение Арго для примера), но у проектов однажды всё настроил как нужно и далее с определенной периодичностью этот бонус капает. У мероприятий же нужно прикладывать усилия, чтобы их запускать, пускай даже и раз/два в месяц, но в итоге бонус выглядит никчемным и скорее просто возможность некоторых альтернативных механик. Скорее есть интерес качать самих эмиссаров ради самого кача, поскольку герой уже прокачен. Вот только профита от этого кача не много. Чего-то эмиссарам ещё не хватает, на мой взгляд.

Экспериментальное изменение, убирающее стабильность в городе, меня радует, ведь проще играться теперь в Книге Судеб в роллплей или в строительство регионов/городов. Но движущей силой перестроек пока всё также являются лишь обновы.
Argo
#44
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Амадеус
На живучесть спутника помимо предпочтений героя влияет частота и продолжительность сражений с монстрами. Вы ведь наверняка заметили, в какой момент спутник получает урон? Когда защищает героя. А теперь представьте себе, что вы дерётесь в среднем в два раза чаще и в два раза дольше, чем другой герой с таким же набором предпочтений (альтруизм, врачевание и прочее). То есть ваш спутник будет умирать в 4(!) раза быстрее. И переездом в курорт делу особо не поможешь, ведь добираться до него герой всё равно будет очень долго. Градостроительство могло бы сильно помочь Фронтиру, но толковых и неленивых градостроителей там днём с огнём не сыскать.

Elstar
Не введя ничего взамен?
Карты были с нами всё это время. Это и есть замена. Писал об этом уже сто раз. Почти все твои претензии связаны именно с этим переходом. По сути механики всё это время дублировали друг друга. Тииндил наконец убрал лишнее, за что ему спасибо. Замена была произведена постепенно и незаметно.

Возможностей у игроков уменьшилось
Давай по существу. Что из того, что ты мог делать ранее, ты теперь делать не можешь?
Грустный Ворон
#45
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Теперь сообщение о редактировании записи модератором будет всегда показываться, даже если ничего не исправлялось?
Ничего плохого не имею, будет считаться за отчёт о том, когда проверил запись)