Argo
#46
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Итак, я написал личные письма всем хранителям, чьи герои прописаны в Светлой Поляне, а также выждал гроссмейстерскую паузу длиной в три дня. По итогу могу сообщить, что противников грядущих реформ так и не нашлось, что меня несказанно радует. Также за прошедшее время накопилось несколько вопросов по механике игры.
1. Как именно рассчитывается влиятельность члена городского совета? Чем отличается влиятельность от бонусов к влиянию?
2. До какого процентного показателя необходимо уменьшить влиятельность члена городского совета, чтобы иметь возможность выдвинуть закон об его исключении?
3. Знаю, что если уменьшить влиятельность члена совета до 5%, НПС уйдёт сам. Что лучше: исключать принудительно через выдвижение закона, тем самым понизив стабильность в городе, или выждать больше времени, чтобы НПС ушёл сам?
Благодарю.
Migel
#47
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Argo,

1. Влиятельность, это процент набранного именно этим советником влияния в сумме влияния набранного всеми советниками данного города за последние 6 недель. Бонусы к влиянию применяются, когда советник получает влияние при выполнении связанного с ним квеста. В зависимости от того, является ли данная порция влияния положительной или отрицательной, используется соответствующий бонус. Бонус 100% означает, что влияние будет удвоено, 200% дают утроение и т.д. Сами бонусы изменяются от квестов связанных с предпочтениями "соратник" и "противник", и на данный момент являются основным средством воздействия героев на советников. Т.е. практически бесполезно эпизодически помогать или вредить советнику, не устанавливая на него предпочтение - воздействие одного героя будет затеряно в массе воздействий других героев и "естественного прироста" влияния советника. А вот меняя бонусы, герой вполне реально меняет судьбу советника.

2. Играет роль не сам процент влиятельности, а место советника среди других (по влиятельности). В городе размером 1-2 можно выгонять советников начиная со второго, при размере 3-7 начиная с третьего, а при размере от 8 до 10 - с четвёртого.

3. Я считаю, что законом исключать выгоднее. И уж точно быстрее, чем ждать пока советник уйдёт сам.
Argo
#48
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Так-с...
Прошло несколько дней, и расклад сил в городском совете изменился. Благодаря неожиданному и от этого не менее приятному альянсу немногочисленных жителей Светлой Поляны и гильдии Западная Орда Сванхильд была потеснена с лидирующей позиции и сейчас расположилась на удобном для грядущих реформ третьем месте в списке. Если я правильно понимаю, уже пора приступать к художественному оформлению соостветствующего закона об изгнании. Посему вопрос:
1. Сколько хранителей должно принимать участие в голосовании, чтобы преодолеть минимальный порог, необходимый для успешного прохождения закона? Я имею в виду не процент голосов "за", а именно общее число голосов.
Согласитесь, такими вещами лучше озаботиться заранее, даже несмотря на то, что на голосование по закону даётся целых 4 дня.

Ну и взгляд в будущее. Экономика Светлой Поляны переживает далеко не лучшие времена, производство продолжает падать. Да и дальнейшая судьба города, стремящегося стать религиозным центром, тоже не обещает быть благосклонной к этому аспекту. Потому предлагаю озаботиться этим вопросом уже сейчас. Поскольку поиск хранителей, которые согласились бы переехать в Светлую Поляну и освежить своими подвигами её экономику, мне кажется очень утомительным и неблагодарным занятием, наиболее простым выходом из положения мне видится возведение некоего строения в окрестностях города для члена городского совета, приносящего в перспективе наибольшее число продукции городу. На данный момент мы имеем дефицит производства -17. Ещё -18 будет после ухода Сванхильд. Временный штраф от потери стабильности в следствии принятия законов в расчёт не беру. Итак, следующие вопросы:
2. Покроет ли постройка шахты вблизи Светлой Поляны недостаток производственных мощностей города или же этого не хватит, а производство в городе продолжит падать? Какие показатели учитываются при подсчёте производства, которое даёт советник городу (берётся ли в расчёт его % влияния в совете, повысит ли постройка ранг искусности советника)?
Спасибо.
Demax
#49
[MercS] Магистр
могущество: 3939

мужчина Клайн
67 уровня
Argo
1. Сколько хранителей должно принимать участие в голосовании, чтобы преодолеть минимальный порог, необходимый для успешного прохождения закона? Я имею в виду не процент голосов “за”, а именно общее число голосов.
Одного голоса достаточно

Argo
2. Покроет ли постройка шахты вблизи Светлой Поляны недостаток производственных мощностей города или же этого не хватит, а производство в городе продолжит падать? Какие показатели учитываются при подсчёте производства, которое даёт советник городу (берётся ли в расчёт его % влияния в совете, повысит ли постройка ранг искусности советника)?
Повысится мастерство советника, а вместе с ним и характеристики его мастерством поднимаемые. В случае с шахтой производство от шахтёра поднимется с 36 до 40. Постройку должен чинить подписчик.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#50
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
если дальше будет постоянный приток влияния, то экономика повысится. не переживайте по тому поводу, что она падает, она долго меняется, учитывается период в 6 недель(вроде как. экономика здесь вообще лес дремучий).
желательно бы еще снизить отрицательное влияние, оно тоже учитыается.
подробно о производство и других параметрах с советниками можно найти здесь



Сообщение изменено
Argo
#51
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Demax
В случае с шахтой производство от шахтёра поднимется с 36 до 40.
Скверно, весьма скверно. Не ожидал увидеть настолько незначительные изменения. Постройка плюсует 10% от текущего производства советника с округлением вверх? И как размер города влияет на количество советников? В городе с размером 2 их будет тоже 2, или там другая, нелинейная зависимость? Хотелось бы знать в случае чего, скольких ещё членов совета придётся выпинывать в надежде, что наконец освободится вакантное место, на которое когда-нибудь усядется искомый священник.
Argo
#52
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
подробно о производство и других параметрах с советниками можно найти здесь
Ого, за такое душевный рахмат. Ну и в целом поспокойнее стало. А то я уже, как заинтересованная личность, собрался повеситься в сортире.
Грустный Ворон
#53
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
зато меньше вопросов будет потом, ибо все уже давно структуризировано.
в том числе и по зависимости количества советников от размера города
jurikolo
#54
без гильдии
могущество: 1993
длань судьбы
мужчина Иван
114 уровня
Тем временем с момента создания темы прошёл ровно год. И всего 4 страницы текста. Надо исправлять.
ОРДА, могу ли я поинтересоваться вашими намереньями относительно данного города? Насчитал аж 7 героев в противниках у выгоняемой колдуньи.
Argo
#55
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
jurikolo
Это я попросил помочь.
Argo
#56
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Итак, первый шаг сделан. Волшебница благополучно покинула городской совет. Теперь надо понять, куда двигаться дальше. То есть конечная цель ясна, но сам путь (до следующего бархана и дальше 4.000 километров по прямой) прорисовывается весьма смутно. Попытаюсь это исправить.

Реалии таковы, что город болтается между размерами 2-3 и будет болтаться в таком состоянии ещё очень долго. Число прописанных героев в городе уменьшилось в связи с недавним ивентом, и новых не предвидится. Советников в городе по-прежнему слишком много, так что ни о какой естественной ротации кадров пока речи не идёт. Надо продолжать вычищать неугодных и молиться белорусскому рандому, чтобы искомый НПС пришёл раньше, чем мне надоест эта затея. Сейчас в городе осталось 4 советника. При максимально возможном размере Светлой Поляны (3) в городе уместятся 3 советника. Значит нужно выгнать ещё двоих, внимательно следя за уровнем производства, подождать, пока город не вырастет и туда не придёт кто-то со стороны, и уже смотреть, подходит ли эта заблудшая душа для создания святого города. Теперь о том, кого бы я выгнал из городсвого совета следующими и почему:
1. Хаиатаэттас (эльф-торговец, подмастерье). Тут, надеюсь, особых вопросов не возникнет. Штраф -2,35 к нужной нам городской специализации и наименьший вклад в производство делают этот субъект целью №1 в очереди на выселение.
2. А вот тут я в серьёзном затруднении. Очень сильно колеблюсь между двумя решениями:
а) Скуф (дварф-рыбак, эксперт). Второй с конца по вкладу в городское производство, которое может стать серьёзной головной болью. Вполне вероятно, что придётся считать каждую копейку, чтобы город был в состоянии хотя бы ненадолго вырастать до искомого третьего размера.
б) Сэльисар (эльф-шахтёр, умелец). Из плюсов у этого товарища только преимущество в производстве на 8 единиц, остальное сплошь минусы. Есть незначительные (чуть больше штраф к безопасности и чуть меньше бонус к транспорту), но по-настоящему задуматься о выборе меня заставил штраф к свободе в -5%. Учитывая, что святой город сам по себе будет давать серьёзный штраф к этому параметру, понижать его ещё и за счёт не выкинутых вовремя советников считаю недопустимым.

Итак, ваши мысли по этому поводу? Знаю, что среди заинтересованных личностей имеются такие, кто может сделать выбор исходя из расовых симпатий, но попрошу всё-таки воздержаться от подобных душевных порывов. Я сам хотел изначально сделать город не просто святым, но ещё и человеческим, однако готов отказаться от расовых заморочек, чтобы воплотить в жизнь хотя бы первое. Давайте решать проблемы по мере их поступления.
Грустный Ворон
#57
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
у святого города будут большие проблемы с производством, поэтому, имхо, надо оставить шахтера. он больше всех дает.

а теперь конкретно про исключения.. экономика очень низка. с исключением торговца и рыбака ситуация буде довольно плачевная. при той стабильности, что сейчас производство составит.. 1.5 пункта. очень долгий рост и быстрое скатывание с третьего размера. да, возращение нормальной стабильности сыграет на руку, будет 17, но все равно маловато.
не знаю как при болтании между уровнями приходят советники: то ли надо ждать 24 часа, то ли сразу по достижению размера приходит советник(с учетом того, что прошлый ушел давно)... если сразу, то хорошо. а вот если нет и надо ждать, то довольно все пессимистично выглядит
Argo
#58
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Пошлину вводить не хочу. Если только как крайнюю меру, когда все остальные варианты не сработают. А так можно перезаключить сделку с Лориэном. У них найдётся 50 лишних единиц продукции. Либо, чтобы не влезать в совсем уж зависимое положение от соседнего крупного города, как-то попробовать подоить соседнюю деревню Лорадо. Там вроде бы политическая активность на нуле и лишнее производство тоже имеется. Вон из Азарока и Карнгарда на севере вообще всю кровь соседние города повыпивали. Чем наш город хуже?
Tal Rasha
#59
[RASH!] Магистр
могущество: 7460
длань судьбы
эльф Даэтенлар
135 уровня
Выбор тяжёлый, но я бы всё-таки оставил рыбака, конечно, сперва продукции будет сильно не хватать, но это решаемо, да и 8 единиц вряд ли серьёзно на что-то повлияют. А вот разница в 5,5% свободы поощутимее будет, особенно, когда экономика начнёт расти.
С продукцией я могу помочь, не так давно выловил карту на 5000 даров хранителей, использовать планирую, когда торговца изгонят, город на некоторое время подрастёт, и появится ещё один советник.



Сообщение изменено
Argo
#60
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tal Rasha
Я не совсем понимаю, насколько эффективными могут быть эти дары хранителей. Я думал, дары переводятся в производство в соотношении 1/1. Пяти тысяч единиц точно хватит, чтобы город достиг пятого размера и там появился четвёртый советник?

И ещё мне посоветовали не трястись сейчас о производстве, а спокойно доводить размер города до минимального и сформировать основу городского совета всего из двух нпс, а уже потом начинать развивать производство и набирать новых членов. Дескать, так проще. Может в этом и есть рациональное зерно. Во всяком случае карта слишком ценная, чтобы просто так выбрасывать её на ветер. Нужный советник может так и не придти, а при минимальном размере города мы точно сможем без лишних затрат дождаться священника или мэра.