Мудрейший
#61
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
    20 Лютовея 211-ого года

    Когда Беловодье узнало, что в одной из первых игр будет участвовать их родной «Рыбарь», то камнеболистам горожане стали уделять особое внимание. В первую очередь, особенно злым, суровым и приставучим стал тренер Добромир, у которого неожиданно резко повысились все нормативы по бегу, прыжкам, отжиманиям, прессу и приседаниям. Но, что было для игроков «Рыбаря» гораздо более приятно, с ними стали чутче обращаться остальные горожане. И проявлялось это особое отношение и внимание как в разговорах (например, вездесущие старушки на скамейках перестали на них ворчать, но даже наоборот, начали здороваться с ними), так во многом остальном, да хоть в покупке еды на рынке — камнеболистам продавцы до подозрения синхронно делали скидки.
    В общем, весь город показывал, что сборную ценит и верит в ее победу; хоть и в глубине души каждый беловодец смутно догадывался, что у таких балбесов шансы нулевые.
Маджик
#62
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
18 Лютовея 211 года,

на церемонию открытия Всепандорского Чемпионата по Камнеболу, команда троллей заявилась, вразвалку, с трудом перебирая лапами. Низко опущенные капюшоны скрывали осунувшиеся морды. Выстроившись в ряд, они, опираясь на ободранные дубинки, дружно ссутулились и уснули. Так, скрываемые плащами, проспали они до самого окончания церемонии.

Однако внешне всё выглядело вполне пристойно. Рассказывали, что, несмотря на невысокий рост четверых их них, держались они самоуверенно и с вызовом. Демонстративно упираясь на грозного вида дубинки, потрёпанные, очевидно, в боях, тролли замерли, как неподвижные изваяния. Ни одного движения, ни одного звука -- только ветер развевал подолы плащей, выставляя на обозрение тролли лапы в носках, своей разномастностью как бы намекающих на трофейное происхождение. В общем, косился народ на троллей с опаской.

Ни музыка, ни песни и пляски, ни трубный глас комментатора не нарушили неподвижность троллей. Зеваки начали уже усматривать в этом что-то зловещее. Но как только рассыпались в небе первые искры фейерверка обнаружилось, что тролли исчезли. Как это случилось не заметил никто: просто вот они были -- и вот их уже нет....

...На самом-то деле виной этому были сгущающиеся сумерки....
Потому
что
по ночааамм...
с 14 Лютовея 211-ого года....
тролли
ходили
НА РЫБАЛКУ...
Мудрейший
#63
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
    20 Лютовея 211-ого года

    Когда нашлось свободное время, игроки «Рыбаря» решили пройтись по храмам и заручиться поддержкой всех возможных богов и прочих небожителей, которые только обитают в местном фольклоре. И хоть в Беловодском пантеоне, насчитывающем семь крупных богов и кучу маленьких, а также множество безымянных леших, домовых, водяных и прочей нечисти, не нашлось местечка для хотя бы самого мелкого духа, любителя камнебола, но попытать удачи все же стоило. Вдруг у божков, если они скоординируются, что-то да и получится...

***
    Капитан команды Воян и защитник Владислав Валун стояли на Храмовом Холме, внутри круга идолов, и пялились на резные истуканы.
— Воян, а ты как думаешь, а помощь богов относится к магическому или алхимическому воздействию?
    Капитан и нападающий почесал подбородок и, сомневаясь, выдал:
— Ну... вряд ли. Магия и алхимия это одно... а боги — совсем другое.
    Дверца небольшого бревенчатого храмика, стоявшего в центре круга, отворилась, и из храма вышла, ковыляя по ступенькам, местная первосвященница.
— Здрасьте, — смущенно поздоровался Влад, — А можно богам жертвы воздать? Чтоб в Чемпионате помогли.
— Каким именно богам?
— Давайте для надежности всем.

***
    Что было хорошо, по мнению беловодцев, в Великом Творце, так это то, что он был один и замещал собой целый сонм прочих божков. И вопроса, к какому из небожителей обращаться с вопросом не было, в любой ситуации можно идти к нему.
    Впрочем, беловодцы — народ гордый, и обменивать священную веру предков на какую-то дварфийскую религию, будь она хоть в десять раз удобнее, они не собирались. Так, относились с уважением и даже некоторым восхищением к удивительной практичности дварфов в теологическом вопросе, но не более того. Поклонение Великому Творцу так и осталось уделом лишь небольшой дварфийской диаспоры Беловодья.

    Приход, куда отправились камнеболисты Индриг Забиватель и Лейф Салага, был действительно крохотным (и в Беле единственным) — само здание представляло собой дощатую прямоугольную коробку без каких-либо архитектурных изысков.
    Внутри храма спортсдварфов встретил настоятель отец Гринольв.
— Мы хотим, чтобы Великий Творец помог нам, своим сынам, в Чемпионате. Можете устроить, чтобы Он услышал наши просьбы?
— Да без проблем. Вас сколько игроков?
— Эммм… с учетом замены, 10.
— Много грешите?
— Когда как, святой отец.
— Ну, тогда на каждого игрока по одной пинте. Метнитесь кабанчиком в ''Бездонную кружку'' и принесите десять пинт карнгардского темного. Тогда я сделаю все, что в моих силах, чтобы Он услышал ваши мольбы... о, и чтобы уж точно услышал, принесите мне еще табачка, ладно?



Сообщение изменено
Мудрейший
#64
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
    21 Лютовея 211-ого года

    В Беловодье было двое разумных, общающихся с Духами. Первая была приехавшая на время Чемпионата в город Сольвейгская Пифия, а вторым был хмурый орк Кулуг Гро-Ганжуур, известный, помимо своего занятия, разрисованным татуировками лицом, выбитым глазом и костью в носу. В общем, личностью он был весьма колоритной.
    Игрок запаса Добрыня, даром, что он был в плане комплекции и характера полной противоположностью древнего героя, в честь которого его назвали родители, решил пойти именно что ко второму. У него и репутация была в Беле получше, чай, живет здесь не первый год, да и во внешнем виде орка было что-то загадочное и не от мира сего. Сольвейгская Пифия же являлась обыкновеннейшей полноватой женщиной среднего возраста с накрашенным свеклой лицом, так что при взгляде на нее ни один человек в здравом уме не сказал бы, что она имеет связь с Духами.

    Кулуг Гро-Ганжуур стоял у котелка и терпеливо перемешивал деревянной ложкой какой-то странный отвар из степных трав, разных грибов, мхов, листочков и каких-то порошков. Вязкая жижа на дне котла громко булькала, подогреваемая огнем. Игрок запаса Добрыня с недоверием наблюдал процесс приготовления варева: он пришел, может быть, узнать будущее, а не на кулинарный кружок. А в хижине орка продолжало невыносимо пахнуть каким-то дурманом.
    Наконец, приготовления закончились. Орк зачерпнул ложкой жижу и предложил камнеболисту. Тот отказался.
— Зря, ядреная вещь, — произнес орк с едва заметным сожалением и выпил варево сам. Медленно вычерпал его ложками.

— Ну что, кто победит? А мы хотя бы из первой группы выйдем?
— Мы все лишь рыбы в толще вод Океана, да. Вижу лед, много льда, звука и цвета звенящего сумрака. Сумрак же тот мерцает день ото дня, и за взглядом у него дыра. Дыра, на сто десять шагов она, эта дыра, и в руках у нее скрипит цветок. А цветок та - наша вселенная. Звук, цвет, сумрак, цветок — это все одно и то же, серебристый оттиск на зеркале бесконечно-круглого Духа, понимаешь?. И небо воспринимается ими все так же, с сердобольным хохотом на заметенные судьбами сугробы... надеюсь, что ответил на оба твоих вопроса.



Сообщение изменено
Антарксанаан
#65
[ЗаЛес] Командор
могущество: 2568
длань судьбы
эльф
Ахлазаар де'Рсаи
94 уровня
    26го Лютовея (оно же 11го дня Мудрого квинта Холодного месяца) 211 года.

— Итак, друзья! — стоя перед ареной вещал, Грец, — перед началом матча я рад побеседовать с Вашими любимцами, местной командой "Рыбарь"!
    Публика на трибунах взорвалась овациями, Беловодье собиралось горячо поддерживать свою сборную.
— Вот они, все десять бравых камнеболистов! А нет, девять. Мужики, а где Добрыня? Говорить вот сюда, — показал он трубку, видя смущение игроков.
— Он на пивоварню побежал за... — взял слово Лейф, но его тут же одернул Воян.
— В ПЕРЕОДЕВАЛЬНЮ он побежал, дубинку забыл — волнуется, — сказал капитан команды.
— Ну волнение неизбежно, ребят. Игра первая — важная. А ну, Беловодье, поддержи своих!
    И снова со всех уголков арены раздались громкие крики и апплодисменты.
— Как готовились, мужики? Что-то скажете о тактике? — задал вопрос Грец.
— Ой, мы тут давеча всей гурьбой играли в настольный камнебол... — снова начал Лейф, но был оттянут от многократноусилителя и комментатора.
— В НАСТУПАТЕЛЬНЫЙ камнебол. Наступательный, — поправил своего игрока капитан, — отрабатывали позиционное нападение и еще кое-что, но всех своих тактических задумок раскрывать не станем.
    А за спиной у Вояна послышался шепот.
— Ты чего лезешь-то вперед, а? — шикнул Валун на Лейфа, — стой и помалкивай, может за умного сойдешь.
— А чего я? Мне батя прямо сказал, когда с комментатором беседа будет, чтобы говорил много. Показал, что я, мол, важный игрок в команде, знающий, небезразличный, — оправдывался дварф, — ты ж знаешь батю моего.
— Безкостейязычный ты, — поддержал Владислава Ларс, — стой и молчи, сказали тебе.
— Что можете сказать о своих соперниках, команде из Штиля? — продолжал разговор Уэйнки.
— О! — радостно воскликнул Норстейн, — я ж говорил из Штиля, а вы из Йоля, из Йоля. С Вас еще одна бутылочка.
    Воян, не сдержавшись, двинул по шлему своему защитнику. Показалось, что ему даже стыдно немного.
— Говорил я, что идея хреновая, но нет — мы лицо чемпионата, положено, — пробубнил он сквозь зубы, но вслух сказал другое.
— О сопернике сказать можем мало, а точней почти ничего, как и другие. Но мы уважаем любого соперника и желаем им показать отличную игру.
— Я Вам желаю того же, — подхватил Грец, — и, на прощание, скажите что-нибудь публике.
— Спасибо, что пришли посмотреть на нас, — в голос сказали Эстейн и Вестейн.
— Мы забьем столько, сколько захотим! — прогремел Индриг Забиватель.
— А пропустим — сколько пропустим, — добавил Лейвегилл.
— И постараемся не посрамить честь мундира нашего тренера, воеводы Добромира, — отчеканил Воян, — ТРОЕКРАТНОЕ...
— УРА! УРА! УРА! — хором крикнули все игроки "Рыбаря", включая подоспевшего Добрыню.
— УРАААА!!! — подхватила арена, а Грец заметил довольно потирающего усы воеводу. Наверное, последняя часть была его идеей.
Мудрейший
#66
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
    26 Лютовея 211-ого года

    Игры, увы, не произошло. Противники беловодцев, камнеболисты из Штиля, на лед так и не вышли. Более того, они вообще не появились на арене.
    Уже вышли на поле игроки ''Рыбаря'', облаченные в свою бело-синюю спортивную форму и защитную экипировку, уже стоял рядом судья со своим дрыном, и собрались зрители... а штильцев все не было.
    Спустя десять минут народу объявили:
— Расходимся, граждане! Игры не будет!

    Болельщики с разочарованием (а игроки ''Рыбаря'' даже немного радуясь) разошлись по домам и постоялым дворам…

***
    Впрочем, одна игра в этот день все же состоялась — внеплановая встреча ''Полигональных полиглотов'' Моргора и ''Бугаев из пустыни'' Крушда. Эти сборные можно назвать полной противоположностью друг друга, как по духу, так и по стилю игры. Потому матч с участием таких разных команд не мог не быть интересным... только вот народу на него собралось не очень много, слишком уж поздно объявили игру.
    Первый тайм прошел в довольно размеренном темпе — и команды забросили друг другу по одному камню. Ни ''Полиглоты'', ни ''Бугаи'' на поле особенно не старались и по итогу лишь обменялись голами.
    Зато вторая половина игры оказалась гораздо более живой и даже напряженной. Камнеболисты обеих сторон, видимо, не желая ничьей (еще бы, ведь за нее дают лишь одно победное очко), выложились на полную. И в результате - еще три камня в проруби ''Бугаев из пустыни'' и два — у ''Полигональных полиглотов''. Магическое табло показывало счет 4:3.
Заполненная лишь на половину трибуна моргорцев ликовала... еще одно доказательство, по их мнению, превосходства грамотной тактики над грубой физической силой.
    В общем говоря, матч, положивший начало крупнейшему в истории Пандоры спортивному соревнованию, был в высшей степени достойный.



Сообщение изменено
Антарксанаан
#67
[ЗаЛес] Командор
могущество: 2568
длань судьбы
эльф
Ахлазаар де'Рсаи
94 уровня
    26го Лютовея (оно же 11го дня Мудрого квинта Холодного месяца) 211 года.

— Добрый вечер, друзья! — начал Грец.
— Вопреки стечению обстоятельств, приведшему к отмене игр, я рад поприветствовать тех, кто вернулся на арену, дабы в этот прохладный, надо сказать, вечерок посмотреть камнебол.
— Что случилось сегодня днем, я честно не знаю. Может вестовые в кабаках загудели, может непонятки возникли в датах из-за отличий Пандорского и Республиканского календарей, а может и еще что-то. Не знаю. Но сейчас мы с Вами здесь, чтобы посмотреть первый матч турнира.
— По результатам жеребьевки эти команды должны были сыграть позже, но чтобы лед не пустовал, чтобы люд не грустил — сыграют сейчас. Тем более, как сказали представители одной из команд, они готовы сыграть "еще вчера".
— Итак возле лунки слева занимает позиции команда "Бугаи из пустыни", представляющая город Крушд. Крупные ребята-орки с серьезными мордами. Простите, лицами конечно же.
— Справа же располагаются их сегодняшние соперники — "Полигональные Полиглоты", город Моргор. У них в команде есть представители всех рас и болотный тролль в придачу.
— А я напоминаю Вам, дорогие зрители, что мой магически усиленный голос не будет слышен игрокам на льду, но к Вам то это не относится, а потому поддержите игроков!
— И камень вброшен!
— Борьбу в центре выигрывает команда ”Полиглоты”. Точный пас. Какая скорость. Кажется, это Ратибор. Он обошел уже двоих и бросает камень в лунку. ГООООЛ! Вот это старт.
— По-моему защитник "Бугаев" слегка потерял лунку и занял неверное положение. Счет открыт. Дальше больше.
— Судья вбрасывает камень "Бугаям". Продожаем игру.
— "Бугаи” развивают свою атаку. Дубинки в руках они держат уверенно, но мне лично кажется, что привыкли эти ребята бить не по камням, а по чему-то или вернее сказать кому-то большему. А вот и подтверждение моих слов — фол в атаке.
— Устное внушение. Да-да, это новое веяние камнебола. Первое нарушение в каждой команде обойдется ей всего лишь судейским "айяяем", никакого дрыноприкладства.
— Игра продолжена. Камнем владеет команда "Полиглоты". Передачами они вычерчивают четкие треугольники вокруг орков. Красиво.
— Похоже, что Моргорцев устраивает счет 1:0, который установился на первой же минуте, но разве это справедливо? А как же зрелище? Кричи, Беловодье! Заведи игроков!
— Снова нарушение правил. Пинок под зад гоблину, пусть и легкий, против правил. Игра остановлена и судья уже скользит к нарушителю, а дрын вместе с ним. Прекрасный удар по хребтине. Сразу видно судья профи.
— Идет десятая минута матча. Неточный пас на своей половине от игрока "Полиглотов". Камень перехвачен. Орк отпихивает плечом в плечо защитника-эльфа, и бросок. ГОООЛ! Счет равный!
— Камень снова в игре.
— Орки стали меньше нарушать правила, а нападающие из Академии стали раз за разом врезаться в законно подставленные плечи.
— Похоже доигрывают тайм команды. Да, звучит свисток судьи. Пока 1:1.
— В перерыве хочу сказать Вам, дорогие зрители и слушатели, что сегодня в "Бездонной кружке" темное Карнгардское по цене светлого Карнгардского. Я уж малый бочонок унес и Вам советую. На правах объявления.
— Команды снова выходят на лед.
— Кстати, скажу Вам, дорогие мои, что у "Полигональных полиглотов" нет тренера. Они все решают сообща, и первое их решение уже на поле.
— Вместо Антариэля на льду появился Ыш-Мух, тот болотный тролль, о котором я Вам говорил. Похоже студенты Академии решили, что им не хватает габаритов.
— Камень вброшен.
— Неожиданная прыть от нападающего орков. Точный пас другому. Бросок. И камень прямо между толстенных ног тролля скользит в лунку. ГОЛ! 2:1! "Бугаи" впервые в сегодняшней игре выходят вперед.
— Судья бросает камень на сторону "Полиглотов". Идем дальше.
— Камень переходит то к одной, то к другой команде.
— Быстрый выпад Моргорцев. Торвальд выдает красивый вираж, видно парень не первый день в камнеболе. Передача. И Кë-Мун опережает орка-защитника. Четко в лунку, ай-да гоблин! Гол. 2:2!
— Камень на стороне Крушдцев.
— Команды заметно прибавили в активности.
— Ничья явно не устраивает орков. Они впятером перешли середину поля. Агрессивное нападение вносит сумбур в оборону "Полиглотов". Удачный отскок. И подлетевший камень гвоздем отправляется в лунку после удара капитана "Бугаев из пустыни". 3:2! Отличная игра, друзья!
— Орки празднуют забитый камень, пока полотеры вытирают расплескавшуюся из лунки воду.
— Камень снова в игре. Опять быстрый отрыв. Ратибор ведет камень. Бросок. Точно! ГОООЛ! Дубль "полиглота". 3:3.
— Синхронные замены у обеих команд. Вместо Найана у Моргорцев выходит Абул-Гарты. Еще один орк на поле. "Бугаи" и вовсе провели тройную замену.
— Камень на стороне "Бугаев". Продолжаем.
— Ничья все ближе. Осталась пара минут до конца игры. И я уже не первый раз замечаю, что к сторожащему лунку Кë-Муну подъезжает свежий Абул-Гарты, и они что-то обсуждают, кивая на борт.
— Атака три в пять от ”Полигональных Полиглотов”. Кажется, орк крикнул "Давай!" Ыш-Муху и направил ему камень. Замах. Но это же так далеко от лунки. Тролль наносит сильнейший удар, но в сторону. Камень ударяется о борт. Бросившиеся на тролля "Бугаи" удивленно поворачивают головы и провожают камень взглядом, а он падает в лунку.
— ГОЛ! ИДЕАЛЬНЫЙ ПО ТРАЕКТОРИИ УДАР! Блестяще! Счет 4:3. Наверняка домашняя заготовка. А это, между прочим, была последняя минута матча. Успеют ли отыграться "Бугаи"?
— Камень вброшен.
— "Полиглоты" защищаются. И все! Свисток судьи.
— 4:3!
— Отличная игра. Поздравляем команду из Моргора.
— Посмотрите, как беснуются их болельщики на трибуне. По-моему это даже та трибуна, что их же конструкты и собрали.
— Жаль, что так много пустых мест сегодня. Хороший матч. До встречи на Всепандорском Чемпионате по Камнеболу, друзья.
— Для вас комментировал Грец Уэйнки.
— Услышимся!



Сообщение изменено
Argo
#68
[TN] Магистр
могущество: 30487
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
    А тем временем "Пальмовые воры" из Тадмора вернулись с охоты, что входила в программу геройского культурного досуга, решили немного посидеть в кабаке, чтобы отдохнуть перед завтрашней игрой, но засиделись.
— Да вы сдурели? Они же ужрались вхламину! — неистовствовал Дориан, отчитывая невинно хлопавших большими глазами, тоже не совсем трезвых бардесс, которым было поручено держать ситуацию под контролем. — Что они завтра с похмелья будут представлять из себя на льду? Вы об этом подумали? Хранитель милосердный, дай мне сил не убивать вас всех сию же минуту!
    И тут лицо Дориана озарилось, после чего герой заговорил более спокойным голосом, обращаясь к своей спутнице.
— Так, Ильза, вот тебе золото. Бери своих подруг и дуй бегом на винокурню. Там купите ещё несколько бочонков вина, эля, медовухи или чего вы там в этот час найдёте. Чем крепче, тем лучше. Наймите грузчика и тащите это всё в кабак к нашим выпивохам. И пусть осилят всё до последней капли!
— Так они ж того,— сообразила Ильза,— помрут от такого.
— Этого и добиваемся! За ночь воскреснут и будут с утра как огурчики. А я Хранителю нашему молиться буду, чтобы не покинул нас в этот тёмный час.
Мудрейший
#69
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
    30 Лютовея 211-ого года

    На беловодской арене прошла игра «Пальмовые воры» — «Черные шаровары». Как и в прошлый раз, внеплановая. И, видимо, по традиции, снова окончившаяся счетом 4:3.
    Первый тайм был не очень богат на голы. Орки-пацифисты из Кайлердора закинули в чужую прорубь один камень. Их соперники, тадморские герои, оказались более активными (видимо, сказалось недавнее воскрешение), они забросили два камня, причем в одну и ту же минуту.
    Второй тайм ознаменован проявлением знаменитого мирного натиска «Черных шаровар»; камнеболисты, планомерно оттесняя противников, сумели сделать еще три гола. Впрочем, один камень в свою прорубь они все же допустили... видимо, из уважения к сопернику.
    Матч, начинавшийся с превосходства на поле Тадмора, закончился счетом 4:3 в пользу сборной Кайлердора. По трибуне болельщиков из пустынь прокатились волной радостный гул и ликование... А еще говорят, что на камнеболе нет места неожиданностям и страсти!

    И практически весь последующий день на улицах можно было видеть торжествующих болельщиков, певших песни, дудевших в вувузелы и кричавших девизы своей команды и какие-то камнебольные кричалки.



Сообщение изменено
Маджик
#70
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
101 уровня
30 Лютовея 211-ого года

Тот памятный поход в музей мог бы быть наглядной демонстрацией разницы типа мышления троллей лесных и болотных. Пока Джинки, Джонки. Джамки и Джамми давились впечатлениями от носочных гирлянд с фрагметнами коллекции Уртхырая, Джака складывал обрывки старицевых речей сперва в общую картину, а затем в план действий.

В ночь на 15 Лютовея 211-ого года Джака, как всегда безмолвно, но убедительно, разбудил лесных и повёл из за собой в темноту.
Шли быстро, временами бежали. Но всё равно получилось долго.

Добравшись до огромной заснеженной равнины -- озера Гетрино -- принялись прихваченными игровыми дубинками долбить лёд, пока не наковыряли настоящую прорубь. Джака, как автор затеи и болотный тролль ухнул в неё головой, спеша подкрепить теорию практикой. В такой азарт вошёл, что лесным пришлось ухватить его за задние лапы, чтоб под лёд не заволокло.

Практика не разочаровала -- через некоторое время лапы задёргались, давая знать, что ловца пора извлечь, и вытянутый из проруби, держал в зубах Джака настоящий, рыже-чёрный полосатый носок .

Это был фурор. Тролли неистовствовали от восторга. Носок! Настоящий! Не обманывала музейная старица, действительно водятся они в Гетрино!
Тролли в азарте хотели заплыв повторить, но небо на востоке начало светлеть, и долг звал обратно в Беловодье. Делать нечего, повздыхали и побежали обратно, предвкушая, однако, возвращение на Гетрино в следующую ночь...

Теперь они так и проводили время: днём следили за перемещениями камней на Арене, а ночью -- бежали на озеро, на рыбалку, за носками своей души.

Носки в культуре троллей имеют одно из базовых мест. Достаточно сказать, что на Брачных Полянах состоятельность и конкурентоспособность тролля определяет именно его коллекция носков. Количество, цветовая гамма, разнообразие, наличие уникальных экземпляров -- в общем, посмотри на коллекцию и получишь впечатление о хозяине. Чем больше коллекция, тем весомее авторитет. Иех... словами этого не передать, такие нюансы можно только прочувствовать. В общем, носки, как и камни, для троллей всё.

Прошло несколько дней. Тролли от такого распорядка вымотались изрядно. Похудели. Осунулись.
Надо было что-то менять, но выбор между душой и долгом -- это всегда как по живому...
Придумал, и невербально разяснил опять-таки Джаки: на лов ходят все, а на камнебольную арену -- по очереди, и только лесные. И то верно: он особенный, он -- ныряльщик.
А для контроля за добычей и игровыми камнями стали делать на дубинках засечки: с одной стороны камни, с другой -- носки.

Новый прорыв случился, когда на одну из рыбалок с ними увязался Зверь. Увидев прорубь и бухающего в неё Джаку, Зверь мгновенно ухнул туда же...
Оказалось, он умел плавать. И не только на поверхности, но и в толще воды. И на лапках обнаружились перепонки. А в голове -- неплохое соображение. То есть он быстро понял, что именно интересует троллей в проруби, и лихо извлекал на поверхность носковый улов.

Теперь ловили так: лесные по-прежнему держали за задние лапы болотного, а тот, на глубине, фиксировал за одну из конечностей Зверя. На всякий случай. Чтоб с ним ничего не случилось. Жалко ж тварюгу...
Однако вскоре Джаку из этой цепочки исключили, а Зверя стали просто верёвочкой привязывать: так и плавать ему вольнее, и прорубь для него можно долбить поменьше, да за лапы никого держать не надо.

Такая жизнь их сильно изменила. Добежать до Гетрина и обратно для троллей теперь сложности не представляло, и получалось раза в три быстрее, чем раньше. Выдолбить прорубь -- на раз. Днём они по очереди отсыпались на крыше, и так же. по очереди, бегали смотреть камнебол. Кроме Джаки. Потому, что так сложилось. Зато вместо этого он ловко добывал корм, и иногда это были пирожжки.

Зверь тоже преобразился. Заматерел, грациозная мягкость форм сменилась уверенной плотностью и намёком на рельеф, нарос густой подшёрсток, шерсть лоснилась. Только взгляд остался весёлый. Не такой, как и заискивающего щенка, а как у раздобревшего от сытости медведя. В общем на зверя стал похож.
Мудрейший
#71
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
    2 Сеченя 211-ого года

    На беловодской камнебольной арене прошел матч с участием сборных Штиля и Беловодья. И матч этот всех удивил: и болельщиков обеих сторон, и судью, и простой народ, когда весть о нем разошлась по всему городу, и тренера Добромира, в своих парней не верившего, да что там, даже игроков ''Рыбаря'' он удивил. А все потому, что ''Рыбарь''… ПОБЕДИЛ!
    Матч начался с череды четко распланированных атак команды ''В битву идут одни старики'', впрочем, почти все атаки смогли остановить беловодцы. В первую очередь благодаря полузащитнику Лейфу Салаге, который, не щадя живота своего, бросался под ноги нападающим и по-другому всячески мешал им. Его стараниями к концу тайма Штиль сделал лишь один гол. Одна из атак штильцев и вовсе закончилась тем, что камень ушел от них и попал к форварду Индригу Забивателю, и он забросил его в прорубь с расстояния почти в три четверти поля.
    Во втором тайме Беловодье также отличилось — капитан команды Воян, продемонстрировав знание целого одного обманного финта пятидесятилетней давности, закинул камень в прорубь противника. На магическом табло красовался счет 2:1... Игроки ''Рыбаря'' растерянно смотрели на табло и не верили своим глазам.

    Беловодье веселилось всю следующую неделю, а с ними и братушки из Сольвейга. Праздновали победу Мастера и советники, присоединившись к простому люду, да так, что на заседание Совета на следующий день никто не пришел. Ликовали эльфы-волшебники из Магического коллегиума, до этого свысока смотревшие на всю эту затею. Гоблины Болотовки бросали работу в магазинах и в лавках ростовщиков, наплевав на возможную упущенную прибыль. Даже Добромир растрогался и умилился до такой степени, что аж не надавал тумаков своим камнеболистам за пропущенный гол...



Сообщение изменено
Мудрейший
#72
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
    3 Сеченя 211-ого года

    После игры штильцев и беловодцев, взбудоражившей умы людей, следующие матчи смотрелись блекло. И народу на них было меньше.

    Первым матчем в тот день была встреча суходольских ''Выпивох'' и кель-абанских ''В зуб ногой''. И если первая половина игры проходила довольно бодро, команды обменялись голами, то вторая оказалась куда скучнее. Предпринимаемые камнеболистами атаки каждый раз захлебывались и отбивались, и новых камней забито не было. Матч окончился ничьей, первой ничьей на Чемпионате.

    Через несколько часов на той же арене сыграли ''Жирный Тролль'' и ''Пентаграмматон''.
    По традиции Чемпионата, первый тайм игры окончился ничьей. Хоть и большую часть времени камнем владели дварфы из Азарока, да и передачи у них были более удачные. И, как уже не раз случалось на этом Чемпионате, результат игры определился в самом ее конце во втором тайме. И победили в этот раз азарокцы. Эксперты по камнеболу сошлись во мнении, что это произошло из-за не такого высокого уровня спортивной подготовки священников из Деуса, до этого не участвовавших в серьезных соревнованиях. Никого не удивило, что одержали победу именно дварфы — ведь именно они придумали эту забаву и первыми стали играть в нее, да и трудно найти в дварфийском городе мальчишку, ни разу не державшего в руке камнебольную дубинку. К тому же есть у дварфов какое-то особое и необъяснимое чувство камня, какого нет у иных рас.

    Наконец, последней игрой был матч ''Кузнецы'' — ''АД'' с участием сборных Гориндора и Ашур-Донала. И несмотря на всю слаженность игры отставных стражников и инквизиторов, удача была на стороне ''Кузнецов''. 1:0, победили всухую. Наверное, опять из-за своего дварфийского происхождения.



Сообщение изменено
Антарксанаан
#73
[ЗаЛес] Командор
могущество: 2568
длань судьбы
эльф
Ахлазаар де'Рсаи
94 уровня
    2го Сеченя (оно же 2го дня Старого квинта Холодного месяца) 211 года.

— Беловодье! Я Вас не слышу! — заводил публику Грец, — Встречай своих!
— На поле команда...
— "РЫБАРЬ"! — громыхнули трибуны, заполненные до отказа.
— Соперником сборной Беловодья сегодня будет команда "В битву идут одни старики" из города Штиль.
— Интересным атрибутом формы гостей выступают серые повязки на лицах. Серый цвет в Республике не пользуется популярностью по известным причинам, но не будем об этом.
— Камнебол и еще раз камнебол, друзья. Судья на поле. Команды готовы.
— Камень вброшен.
— Легкий хаос в движении игроков "Рыбаря" слегка смутил, похоже, игроков из Штиля.
— "Старики" идут в атаку. Команда прекрасно взаимодействует. Бросок. Камень отбивает Лейвегилл.
— Снова прорыв Штильцев, и оркессу сбивает с ног Лейф Салага. Судья выносит предупреждение, а дварф любезно подает руку даме, извиняясь видимо.
— Очередная атака "Стариков" по флангу. Гоблин в сером катит на Владислава, который и не думает двигаться с места. Попытка обводки, но четкое движение Валуна обезкамнивает игрока соперника.
— Кажется "Рыбарь" еще ни разу не перешел на половину поля противника.
— Снова нарушение правил. Лейф проявил неаккуратность, ударив соперника дубинкой, а теперь получает заслуженный удар дрыном.
— Игра продолжается в том же ключе. Методичная атака "Стариков", как по учебнику, приводит к выходу один на один дварфа-нападающего и защитника "Рыбаря".
— ГООЛ! Камень в лунке! 1:0 повели Штильцы.
— Воян смущенно пожимает плечами, мол, а чего вы хотели. Тренер Добромир на отборном армейском что-то кричит в ухо, подъехавшему Лейвегиллу, про эльфийскую мать.
— Камень вброшен на стороне "Рыбаря", но тут же оказывается перехвачен "Стариками". Неудачный бросок. Камень отскочил к нападающему Беловодцев. Ого-го какой мощный черпачок запускает Индриг. Почти через все поле. Камень падает перед лункой соперника, подпрыгивает и...
— От кромки проруби камень ныряет в воду! ГООЛ! "Рыбарь" сравнял!
— Вы посмотрите на их лица! Индриг на всякий случай оглянулся и проверил, что лунка верная и... Посмотрите, да он плачет!
— Свисток судьи тонет в овациях трибун. Но матч продолжен.
— Опять атакуют старики. Ранний прессинг показывают игроки ”Рыбаря", выбрасываясь вдвоем на игроков соперника. Это Воян и Лейф. Подножка. СВОЕМУ! Салага падает четко под ноги владевшему камнем орку. Нарушение.
— Отчетливые смешки пробегают по лицам игроков "Рыбаря", а обиженный Лейф подставляет спину судье.
— А удар следует в ГОЛОВУ! Все верно. Повторное нарушение, вот только шлем-то у полузащитника слетел при падении. Кажется, потребуется замена.
— Медбригада уносит дварфа, а на замену выходит Добрыня.
— Игра продолжается. "Рыбарь" очень хорошо действует в защите, и первый тайм заканчивается с равным счетом — 1:1.
— В паузе команды поменялись сторонами, и нас ждет второй тайм.
— Поехали. Или покатили.
— Камень снова во власти команды "В битву идут одни старики". Но кажется ребята просели физически. Неужто и правда старики, что так рано выдохлись?
— Вот уже середина второго тайма, но Штильцы не могут, а Беловодцы кажется стесняются проявить инициативу и забить.
— Камень у Вояна. Он идет вперед. Смотрите-ка перед ним всего один игрок соперника. Капитан Беловодцев прижимает камень дубинкой ко льду и начинает вращение с увеличением радиуса. Это же "Кручу-Верчу"! Его надо правильно исполнить. Кажется гоблин потерял бдительность. Лупи Воян! ГООЛ!
— 2:1! Беловодье выходит вперед. Камнеболисты "Рыбаря" в шоке. Публика в шоке не меньшем.
— Матч продолжается.
— "Старики" снова и снова мчатся в битву у чужой лунки, но волю сборной Беловодья им похоже сегодня не сломить.
— Свисток судьи. И конец. "Рыбарь" победил.
— Профессионалы все-таки.
— Отличный матч мы посмотрели с Вами. Штильцам немного не повезло, но, как говорится, везет сильнейшим.
— До встречи. У нас впереди еще матчи.

    После игры к Грецу подошла уже знакомая девочка Фрося.
— Тять Глец! Мы победили?
— Да, девочка, — улыбнулся Уэйнки, — как папа?
— Холосо, — ответила девчушка, — а тятя Полфилий опять со стены глохнулся. Смесно так! Когда насы второй гол забили.
— Опять с матюками?
— Нее. С песней. И в суглоб...
Asa-Loki
#74
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3211

дварфийка Брюнгильда
88 уровня
7-го старого холодного 211-го года по общепандорскому каледнарю

Шел пятый день беспробудного пьянства команды "Жирный Тролль" в трактире "Три Сома"
- Трх... ИК! Тверн... ИК! Хзяин!!!! ИК! Хзяин!!! Нлей мне щё пинту!!! - кричала Брюнгильда, обнимая Изилга. - Ты млдец! И он млдец, все вы... ИК! Млдцы!!! Дльше так и ндо ИК!рать!!! Чтбы весь Азарок вами... ИК! Вами грдился! Тавернщик! И этим из... ИК! Перта... ИК! Пегра... ИК! Пемра... ИК! Твою мать! ИК! Как же их...
- Пентаграмматон, - подсказал подошедший трактирщик.
- Да... ИК! Из Пертаграмортрона... ИК! Чтоб их через колено! ИК! Хрен вговоришь... ИК! В общем им тже нлей за мой счёт!
- Ещё раз? - осторожно осведомился хозяин, честно выполнивший данную просьбы уже пять раз.
- Что знчит "щё раз"? Просто нлей им, чтобы... ИК! Не рстраивались... ИК! - голова дварфийки опасно опустилась на стол и она захрапела.



Сообщение изменено
Мудрейший
#75
[█A█] Магистр
могущество: 14214

дварф Болеслав
86 уровня
    9 Сеченя 211-ого года

    Первой игрой, прошедшей в этот день на беловодской арене, был матч ''Боевые кабаны'' — ''Бездорожье''. Интересен матч был по той простой причине, что и в обеих командах подавляющую часть спортсменов (во всех смыслах) представляли орки. И из-за этого весьма важного обстоятельства и ввиду горячего нрава народа пустынь, игра порой становилась больше похожей на самый заурядный мордобой, чем на спорт. Так что даже судья к концу матча устал стучать нерадивым камнеболистам дрыном по хребтам, головам и коленям.
    А победу одержали все же коркаттальцы — ''Бездорожье''. Единственный камень за всю игру забил нападающий-человек... орки же в то время самозабвенно мутузили друг дружку, позабыв о забивании голов.

    Встреча йольских ''Курьеров'' и лудских ''Братьев леса'' завершилась с тем же самым счетом — 1:0, в пользу первых. Впрочем, чего можно было ожидать от основоположников камнебола кроме победы?

    В конце дня сыграли друг с другом ''Юные и жуткие'' из Юн-Жута и ''Сыскари'' Ола.
    Матч начался с атаки юн-жутцев, которую с легкостью смогли отбить камнеболисты из Ола. Более того, ''Сыскари'' вскоре взяли инициативу в свои руки, и первый тайм окончился удивительно хорошо проведенной (для команды, обычно стоявшей в глухой обороне) контратакой и голом в прорубь ''Юных и жутких''.
    Во втором тайме играли в гораздо более быстром темпе. Гоблинская сборная попыталась отыграться и забросила два камня в прорубь соперника. Игра уже заканчивалась победой Юн-Жута, но ольцы за две минуты до окончания смогли свести счет к ничьей. В общем, очень и очень любопытный и увлекательный матч!
    



Сообщение изменено