Elstar
#46
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Undeadwerewolf
Содержание штата модераторов - огромная статья расходов
вообще, я предлагал для начала найти волонтёров за донат валюту, как поступают практически все f2p проекты)

А увеличение влияния доната на основной геймплей поставит крест на пополнении базы игроков.
я ведь не предлагаю напрямую продавать артефакты или карты в шопе (хоть картами уже успешно барыжат за реал, считай что это и есть увеличение влияния доната, при живой подписке-то).

впрочем, с героем и так можно сделать практически всё через шоп (ну кроме, разве что, его прямой прокачки), не то, что покупать заряды для праноаккумулятора)
Lator
#47
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Undeadwerewolf
Ну и понеслась научная фантастика
Злодей! А я хотел потом все фантазии кучей выложить и на них потыкать (=

Elstar
почему сразу ломать и переделывать?
Потому что уже есть система монетизации. Вы хотите заменить её на совершенно другую.

Lator
Видимо-невидимо, ага. Конкретные доказательства есть?
отсутствие рекламы очевидно (игру нашёл практически случайно). всего лишь ~300 подписчиков и очень медленный рост их базы, судя по статистике, тоже можно считать доказательством...
Насчёт рекламы согласен. Насчёт подписки доказательства есть? Не домыслы, а чёткие доказательства.
Mertwolak
#48
[G.I] Рекрут
могущество: 109

орк Мертволак
52 уровня
Elstar
игру нашёл практически случайно
Кстати, а это идея. Покорпеть малость над "живыми банерами" для игры и малость раскидать по знакомым сайтам и аккаунтам в блогах.
Единственная рекламная ссылка в игре - это слизанная с иксы рабочая модель хрефки с логом текущего состояния перса, обработанная под Сказочные запросы. Хоть более-менее работает. И то хорошо.



Сообщение изменено
Elstar
#49
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Потому что уже есть система монетизации. Вы хотите заменить её на совершенно другую.
разумеется. потому что модель "подписка + f2p шоп" - тупиковый путь. понимание этого здесь всё равно наступит, рано или поздно.. лучше, конечно, раньше...

Насчёт рекламы согласен. Насчёт подписки доказательства есть? Не домыслы, а чёткие доказательства.
статистика же открыта. достаточно посмотреть на количество подписчиков и динамику его прироста... ну, или падения, в зависимости от того, за какой период смотреть...



Сообщение изменено
Lator
#50
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Elstar
статистика же открыта. достаточно посмотреть на количество подписчиков и динамику его прироста... ну, или падения, в зависимости от того, за какой период смотреть...
И там я вижу, что количество подписчиков изменяется аналогично количеству активных игроков.
Elstar
#51
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Lator
статистика же открыта. достаточно посмотреть на количество подписчиков и динамику его прироста... ну, или падения, в зависимости от того, за какой период смотреть...
И там я вижу, что количество подписчиков изменяется аналогично количеству активных игроков.
процент-то стабилен, проблема в количестве.
Migel
#52
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
naklikal
А вот отпечатки папиллярных линий пока что актуальны
Спасибо, что надоумили. Надо будет со всей родни собрать заранее, пригодятся же.

Elstar
проблема в крайне низком онлайне, видимо, из-за ... наличия подписочной модели...
модель "подписка + f2p шоп" - тупиковый путь.
Опять та же мантра... Все-все уже поняли, что Вы в это верите. Или по крайней мере успешно делаете вид, что верите. Но для убеждения окружающих этого недостаточно.

всего лишь ~300 подписчиков и очень медленный рост их базы, судя по статистике, тоже можно считать доказательством...
Нишевая специфика игры и отсутствие визуального контента, как сейчас, так и в обозримой перспективе, в расчёт по-прежнему не принимаются...

Можно прямой вопрос: Вы чего добиваетесь-то?

"Развить" Сказку до уровня MMOG ААА-класса? Если ни разботчику, ни имеющемуся сообществу это не надо, Ваше усердие мимо кассы. Сделайте свою игру с блэкджеком и шлюхами b2p-монетизацией и чисто косметическим шопом. После этого, буде возникнет такое желание, померяетесь со Сказкой успешностью. Не возникнет - и пофиг: главное, больше игр, хороших и разных.

Но сдаётся мне, у Вас более меркантильные мотивы: поиграть по полной программе хочется, а платить за это - нет. Лет двадцать назад, я бы Вас поддержал. Но с тех пор поумнел подрастерял коммунистические идеалы...



Сообщение изменено
Elstar
#53
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Опять та же мантра... Все-все уже поняли, что Вы в это верите. Или по крайней мере успешно делаете вид, что верите. Но для убеждения окружающих этого недостаточно.
ну, тут и не ставилась цель убедить 2-3 фанатов этой странной модели... была попытка объяснить, почему онлайн такой низкий и что именно отпугивает потенциальных игроков/возможных плательщиков... и да, это субъективная оценка.

Нишевая специфика игры и отсутствие визуального контента, как сейчас, так и в обозримой перспективе, в расчёт по-прежнему не принимаются...
см. также Годвилль. или в англоязычном сегменте - Forumwarz (хоть это и не ZPG. но их модель шопа, как по мне - идеальна).

Можно прямой вопрос: Вы чего добиваетесь-то?
изменения модели монетизации на более справедливую и/или эффективную. повышения онлайна, т.к сейчас ну слишком мало игроков и инвестиции в игру выглядят слишком рискованными. при этом, я бы не отказался и заплатить. но определённо не в текущей модели. и, думаю, я такой не один.

для расширения кругозора предлагаю самостоятельно исследовать пачку онлайн игр, визуальных и не очень. я этим лет 10 занимаюсь, частично даже профессионально)

а "своя" игра у меня уже была... MUD. исключительно некоммерческий) ну как, "была", сервер ещё работает, но популярность игр такого класса уже давно упала)



Сообщение изменено
Vicious
#54
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Lator
Толпа модераторов и сложные самообучающиеся системы - очевидно же (=
Воу, отсыпь и мне кусочек самообучающейся системы :)

Elstar
...но вложили бы другие, и судя по удавшейся модели Годвилля - их было бы в разы больше... это всё, конечно, субъективно...
Ну ежели добавить в Сказку пиписькомерства в виде донатной арены, очень долгих и тоже донатных целей, и всяческих рейтингов, то может быть, может быть.
Только судя по толпе "интеллектуалов" в Годвилле и их манере общения отсюда бы ушел основной костяк генерирующих фольклор игроков.

Elstar
банами! политика, к примеру, у всех на виду и подозрительные действия будут сразу заметны. если реализовать доступ в политику через покупку аккаунта - у ботовода будут ещё и финансовые проблемы.
Что вы имеете ввиду под подозрительными действиями?
Финансовые "проблемы" есть и сейчас, но увлеченных людей они не остановят.

naklikal
Сортировка по айпи, как на турнирах)))
А если у меня вся семья играет, а роутер один? А если внешний айпишник один на целую подсеть, что не редкость?

naklikal
Паспорт банально, его подделать можно. А вот отпечатки папиллярных линий пока что актуальны))))))
Уже нет, ни отпечатки, ни сетчатка... Только по днк! :)

Elstar
разумеется. потому что модель "подписка + f2p шоп" - тупиковый путь. понимание этого здесь всё равно наступит, рано или поздно.. лучше, конечно, раньше...
А откуда столько уверенности? У вас есть какое то экономическое образование или может быть опыт работы аналитиком?
Кстати говоря, модель то изменится в достаточно скором будущем. Будет что-то типа "подписка+рынок".

ну, тут и не ставилась цель убедить 2-3 фанатов этой странной модели... была попытка объяснить, почему онлайн такой низкий и что именно отпугивает потенциальных игроков/возможных плательщиков... и да, это субъективная оценка.
Объяснить кому?
Ник администратора известен, личка у него есть - объясните ему.



Сообщение изменено
Migel
#55
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Elstar
изменения модели монетизации на более справедливую и/или эффективную.
Справедливость - субъективное понятие. На мой вкус, именно подписочная модель оплаты и является самой справедливой. Пока игра мне нравится - плачу за неё фиксированную ставку. Перестала нравиться, надоела, нет развития? Прости-прощай. У b2p подписка выигрывает меньшей ценой вхождения и потенциально бесконечным развитием проекта, а у f2p - отсутствием мерянья кошельком с кем бы то ни было.

Если заводить речь об изменении монетизации в Сказке, я бы лучше убрал шоп, чем подписку. Или таки постарался свести шоп к теме кастомизации. Были же предложения сделать флейвор-тексты героям. Вот и первые два товара для кастом-шопа: возможность выбрать готовый флейвор из ассортимента и возможность ввести свой (естественно, с премодерацией). А там глядишь, сам Тиендил или игроки вместе с ним ещё чего-нибудь такое придумают...

повышения онлайна, т.к сейчас ну слишком мало игроков
Для этого есть заведомо более эффективные и менее рискованные приёмы, чем поломка уже действующей схемы монетизации.

инвестиции в игру выглядят слишком рискованными.
Категорически не согласен. См. выше про преимущество подписки перед b2p. Можно для ознакомления с "игрой без ограничений" взять подписку на неделю за смешные деньги - и спокойно отвалить, если не понравится. А не выкладывать хренову кучу бабла за кота в мешке.

при этом, я бы не отказался и заплатить. но определённо не в текущей модели. и, думаю, я такой не один.
Ну так и я тоже не один. Нас тут таких более трёхсот ;)

для расширения кругозора предлагаю самостоятельно исследовать пачку онлайн игр, визуальных и не очень. я этим лет 10 занимаюсь, частично даже профессионально)
Вы что, решили померяться? Так я на это ещё с детского сада не ведусь, извините...



Сообщение изменено
Elstar
#56
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
[
Ну ежели добавить в Сказку пиписькомерства в виде донатной арены, очень долгих и тоже донатных целей, и всяческих рейтингов, то может быть, может быть.
Только судя по толпе "интеллектуалов" в Годвилле и их манере общения отсюда бы ушел основной костяк генерирующих фольклор игроков.
разумеется, с увеличением онлайна понадобятся модераторы, а как же иначе? между прочим, как я писал, "донатные" цели там отлично достижимы и без вливаний (если не имеется в виду попадание в топ). в отличии от здешней подписочной модели.

Что вы имеете ввиду под подозрительными действиями?
к примеру, синхронная миграция нескольких аккаунтов, не замеченных ранее в социальной составляющей игры, в какой-то город, и последующая его "активная политическая жизнь". и так несколько раз. думаю, на втором спохватятся, если уже не на первом. это так, пример)

Финансовые "проблемы" есть и сейчас, но увлеченных людей они не остановят.
я думаю, увлечённых фанатов множества окон всё же остановят, и достаточно быстро. иначе это будет трэш и угар, а не политика)

А откуда столько уверенности? У вас есть какое то экономическое образование или может быть опыт работы аналитиком?
исследование множества онлайн игр с различными моделями монетизации. впрочем, информация о судьбе подписочных игр широко известна и так.

Кстати говоря, модель то изменится в достаточно скором будущем. Будет что-то типа "подписка+рынок".
для генерации чего-то, продаваемого на рынке, требуется купить подписку... порочный круг, ага.
Lator
#57
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Elstar
процент-то стабилен, проблема в количестве.
Где гарантия увеличения количества после отмены подписки? Сюда придут двое ваших друзей, или есть более широкая выборка?

и да, это субъективная оценка.
Притом не имеющая под собой реальных доказательств.

см. также Годвилль.
Смотрю на Годвилль пятилетней давности - отличий немного.

изменения модели монетизации на более справедливую и/или эффективную. повышения онлайна
Справедливую для кого? Эффективную по каким параметрам?

инвестиции в игру выглядят слишком рискованными
Вы собрались пару тысяч баксов в игру вложить и получить хорошую прибыль? А то слово "инвестиции" звучит слишком громко для пары сотен рублей.

Vicious
Воу, отсыпь и мне кусочек самообучающейся системы :)
Как только она у меня появится (=
Lator
#58
[ОПГ Х] Командор
могущество: 14539
длань судьбы
орк Дируар
144 уровня
Elstar
исследование множества онлайн игр с различными моделями монетизации.
Научное? Где-то публиковалось? Или в стиле "посмотрел, там круто, а тут не понравилось"?
Elstar
#59
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Migel
Справедливость - субъективное понятие. На мой вкус, именно подписочная модель оплаты и является самой справедливой.
сейчас в игре не чисто подписочная модель, а, скорее, гибридный фримиум. основное преимущество подписки - все равны - нивелировано шопом.

т.к известно, что чисто подписочные модели сейчас особой популярностью не пользуются, предлагаю другой выбор - или чистый f2p, или b2p. это будет более честно, чем текущая модель, и способно поднять онлайн.

У b2p подписка выигрывает меньшей ценой вхождения и потенциально бесконечным развитием проекта
разве что меньшей ценой вхождения. см. также GW2.

, а у f2p - отсутствием мерянья кошельком с кем бы то ни было.
только не путай f2p и p2w.

Если заводить речь об изменении монетизации в Сказке, я бы лучше убрал шоп, чем подписку. Или таки постарался свести шоп к теме кастомизации.
я, конечно, не против, и скорее всего купил бы подписку при именно такой системе, но, боюсь, онлайн это не поднимет...

Для этого есть заведомо более эффективные и менее рискованные приёмы, чем поломка уже действующей схемы монетизации.
если действующая система монетизации странная и нестандартная, при этом количество подписчиков да и общий онлайн оставляют желать лучшего - наверное, стоит задуматься над её сменой)

А не выкладывать хренову кучу бабла за кота в мешке.
обычно, в b2p играх для такого существуют триалы/демо-версии. тут, я вижу, тоже есть демо-версия, вот только купить игру нельзя. только временную подписку.

Ну так и я тоже не один. Нас тут таких более трёхсот ;)
увы, но правильнее тут будет "всего лишь в районе трёхсот")

Вы что, решили померяться? Так я на это ещё с детского сада не ведусь, извините...
ну, у меня просто впечатление, что это или ваша первая онлайн игра такого класса, или просто не видели достаточного количества альтернатив)
Elstar
#60
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Lator
Где гарантия увеличения количества после отмены подписки? Сюда придут двое ваших друзей, или есть более широкая выборка?
целевая аудитория Годвилля по любому придёт, была бы реклама.

Притом не имеющая под собой реальных доказательств.
есть только данные о судьбе многих подписочных игр, это всё в открытом доступе, и можно легко найти.

Смотрю на Годвилль пятилетней давности - отличий немного.
плохо смотрели, раз данжей не заметили...

Справедливую для кого? Эффективную по каким параметрам?
справедливую для игроков и при этом эффективную с точки зрения роста онлайна и прибыльности. к примеру, модель "p2w" под это определение не подходит. как и текущая модель "подписка+шоп".