Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Каждый новый эффект сущности на городские статы суммируется с предыдущим и обновляется время действие эффекта.
Опасная механика с точки зрения абуза, которая по сути является нынешней версией, только в профиль. Да, разгоняться будет сложнее, но всё ещё можно будет, а значит баланс как летел к чертям, так и продолжит. Герои-то у нас не сбалансированы ни по качеству, ни по количеству.

В принципе наши версии можно скрестить. Сделать так, чтобы одна и та же сущность не выполняла один и тот же проект, если у него недавно обновился кулдаун. Допустим, следующий проект на транспорт у Мастера может выпасть только тогда, когда счётчик текущего проекта достигнет отметки 5 дней. Таким образом Мастер не будет спамить проектами на один и тот же параметр, которые ничего толком не дают, а лишь обновляют счётчик, а будет вместо этого делать проекты для героев. Или поставить ещё более сложную зависимость от общего числа выполняемых Мастером проектов за единицу времени, которая может довести кулдаун проекта и до 9 дней, если игра посчитает, что Мастер выполняет достаточно проектов, чтобы успеть закончить проект на транспорт всего за сутки.
Mеfi
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Опасная механика с точки зрения абуза,
Я предложил увеличивать размер необходимого влияния на городские проекты в зависимости от суммы имеющихся эффектов в городе от этой сущности. Можно отбалансить так, чтобы сущность не могла внести больше определенного количества эффектов в проекты.
Но и ситуации, где на проект сущности нужно миллион влияния, когда как у сущности все эффекты уже сошли на нет, тоже не должно быть.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Можно отбалансить так, чтобы сущность не могла внести больше определенного количества эффектов в проекты.
Вот это уже похоже на какой-то потолок. В моём варианте он равен единице.))

Но и ситуации, где на проект сущности нужно миллион влияния, когда как у сущности все эффекты уже сошли на нет, тоже не должно быть.
А такого я никогда и не предлагал. Это бред.
Mеfi
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Научись читать. Я тебе пишу, что как предотвратить абьюз я уже тоже описал в посте. Один из вариантов. И упоминаю, что в плане математики (которая собственно и пресекает абьюз) тоже не стоит уходить в крайности, дабы не схлопотать проблему с обратной стороны, которую и озвучиваю. Я же не цитирую тебя и не утверждаю, что вот такая проблема появится из тобой предложенного варианта.

Argo
В моём варианте он равен единице.))
Я посчитал, что для Ринд-Куила, которым я занимаюсь, по твоей схеме можно около 4.5% безопасности всего лишь содержать (я не учитывал сам город, который еще 1% вероятно даёт). И для этого нужно, чтобы самые слабые Мастера умудрялись закрывать проекты безопасности раз в 10 дней.
И вот эти 4.5% меня не устраивают. Проекты и так уже считают бесполезными, и еще больше их просаживать я не вижу смысла.

Я же попытался решить вопрос, поднятый Ромеро.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Я тебе пишу, что как предотвратить абьюз я уже тоже описал в посте. Один из вариантов.
Это неэффективный вариант. У нас герои различаются на порядки по приносимому влиянию, а у тебя там разница всего в 2-3 раза после нескольких шагов. Да, рано или поздно и раскачанные герои тоже упрутся в потолок, разрыв ещё немного сократится, но аномальные города в твоём варианте всё равно не исчезнут. У меня целей несколько:
- Убрать огромное количество эффектов в параметрах города (решено: эффект всего один от одной сущности)
- Убрать аномальные города (решено: имеется конкретный максимальный бонус от проектов)
- Сделать систему легко балансируемой (решено: максимальный бонус легко корректировать)
- По возможности сделать систему прозрачной

И для этого нужно, чтобы самые слабые Мастера умудрялись закрывать проекты безопасности раз в 10 дней.
В этом и смысл. Не сидеть целой армией на одном Мастере, а грамотно подбирать состав города и раскачивать всех Мастеров, если хочется параметров от каждого. В моём случае сидеть на одном Мастере по-прежнему выгодно, но только для тех, кто хочет фармить плюшки для героев.
Mеfi
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
У нас герои различаются на порядки по приносимому влиянию,
Без разницы. 2-3 героя "сильных" или 20 "слабеньких", в результате будет одно и тоже. Вся суть была в том, чтобы all in не было смысла делать.

решено: максимальный бонус легко корректировать
Это конечно приятно, что в твоем варианте может быть не 1%, а больше, но тогда и количество нужного влияния для закрытия проекта следует увеличивать. А это, как ты любишь выражаться, те же яйца, но в профиль.

Твоё упрощение делает бесполезным городские проекты и смыслом сосредотачивать гильдиям своих героев останется лишь только ради мероприятий эмиссаров. И я как-то не вижу решения со стабильностью.

Тиендил пока что проигнорировал ветку эту, а если ему что-то и понравится, то реализация будет не скоро. Так что из пустого в порожнего.
Да и это переделка текущей механики, а хочется чего-то нового. В связи с планируемыми (в далеком будущем) переделками квестов, боевки, и механика проектов может уйти в совершенно новое русло.
Шерхан
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Argo, мне лично крайне претит введение фиксированной максимальной планки за проекты. Как правильно сказал Мефи: "проекты и так уже считают бесполезными, и еще больше их просаживать я не вижу смысла". Причём максимальная планка есть и сейчас, практическая, поскольку Мастера и города выполняют фиксированное количество проектов в час, и хоть тресни, а разогнать их свыше того значения никак нельзя.
Что же касается тонкой настройки городов, то об этом было в соседней теме. Баланс между "всё на откуп игроков" и между "всё на откуп zrpg-механике игры"... И видится мне, что для создания живого и самоорганизующегося мира нужно начать хотя бы с детализации экономической модели и её составных частей. По примеру Eve. Только в Eve экономику формируют игроки, а в случае Сказки оставить игрокам опосредованные механизмы влияния. Но это даже на мой дилетантский взгляд титанический объём работы -- создание работоспособной модели, способной переваривать возникающие во вине игроков флюктуации.

А вообще, не в тему обсуждения интерфейса всё это. Только косвенно.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Шерхан
Как правильно сказал Мефи: "проекты и так уже считают бесполезными, и еще больше их просаживать я не вижу смысла".
Эта цитата стала слишком популярной и используется к месту и не к месту. Надо различать геройские проекты и проекты для городов. Первые действительно стали ущербными. Тииндил с перепугу занерфил их в нулину, но позабыл вернуть к более высоким значениям, когда механизм добычи карт был перенесён с энергии на счётчик. Вторые никогда не были слабыми. Аномальные города как были, так и существуют на карте, хоть Тииндил резал и Драконов, и частоту выполнения проектов. Не спорю, оно приятно, даже мне. Абузить дыры всегда приятно. Но давайте будем откровенны, так быть не должно. Нужны определённые строгие рамки, чтобы вместе с несбалансированными героями ещё и города не различались по качеству в несколько раз. А то получается, что в одном городе есть практически всё, а в другом ничего, потому что игрокам удобно кучковаться в одном месте и фармить проекты. И обменами это счастье не размажешь по другим городам, как масло по хлебу, обменов строго фиксированное количество. Игрокам должно быть выгодно разрастаться вширь и конкурировать за территорию.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
2-3 героя "сильных" или 20 "слабеньких"
У нас встречается другая ситуация: 20 "сильных" или 20 "слабеньких". Потому что хоть плюшки получает только ближний круг, влияние для проектов может приносить масса героев.

Твоё упрощение делает бесполезным городские проекты и смыслом сосредотачивать гильдиям своих героев останется лишь только ради мероприятий эмиссаров. И я как-то не вижу решения со стабильностью.
Бесполезными они не будут. Просто Мастера будут иметь помимо базовых бонусов к параметрам города ещё и "временные" от проектов, которые могут стать фактически увеличением базовых на 50-100%, если вливать в Мастеров достаточно влияния. Стабильность будет полностью аналогична остальным параметрам. Временный бонус к оной, не накапливающийся.
Сережик
[ШЧ] Рекрут
могущество: 1

женщина Матильда
85 уровня
А можно что-то сделать с черным всплывающим окном информации об "помочь"? Оно не маленькое и постоянно находится перед глазами, когда собираешься "помогать" не раз и не два. Слегка раздражает.
Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Сережик
А можно что-то сделать с черным всплывающим окном информации об "помочь"? Оно не маленькое и постоянно находится перед глазами, когда собираешься "помогать" не раз и не два. Слегка раздражает.
Открыт для предложений. Окно и информация в нём нужны и появляются сейчас наиболее логичным образом (на мой взгляд).
Nilsden
без гильдии
могущество: 8461
длань судьбы
мужчина Эллир
139 уровня
Предлагаю добавить на странице Книги Судеб ещё один фильтр, а именно, "не голосовал, но могу". Можно сделать его даже не отдельным фильтром, а кнопкой. Нажимаешь на нее - и сразу получаешь список записей, которые находятся на голосовании и по которым игрок может голосовать, но ещё этого не сделал. Если же добавить это новым пунктом в фильтр "голосование", то, выбрав фильтры "состояние: голосование" и "голосование: не голосовал, но могу", мы получаем тот же результат, но в этом случае игроку придется делать лишние действия. На мой взгляд, кнопка удобнее, да и можно показывать ее только подписчикам.
Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
где-то в задачах уже есть такая
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Поскольку основной проблемой массовой плавки карт выступает сложность просчитывания правил объединения, предлагаю в интерфейсе объединения карт добавить кнопки "игнорировать правила объединения", "объединять по 2", "объединять по 3", а также добавить кнопки переноса карт "по 5", "по 10", "по 25", "по 50", "по 100", как в хранилище. При игнорировании ВСЕХ правил объединения будут получаться случайные карты той же или более высокой редкости (в зависимости от выставленных настроек объединения по 2 или по 3). Не проще ли так?
CrazyNiger
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Argo
А разве завезли массовые превращения карт?