Migel
#46
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
CepbIu, можно свести дело к количеству подписанных гильдейцев. Как известно, мульты с подпиской в нашей игре проблемой не считаются. Но я до сих пор не вижу внятного обоснования того, зачем вообще в Сказке замки, как отдельная сущность.
Торин Вейдер
#47
без гильдии
могущество: 4

мужчина Лендар
54 уровня
Звучит неплохо, но вот с к-вом гильдийцев есть подвох. В ZRPG проблема мультоводства стоит острее чем в каких-либо других жанрах.
Тогда включать требования по уровню- слабые герои много не навоюют. И ранжир по количеству сделать вменяемым- представительство до десятка (комнаты в трактире, какой нибудь особняк, взятый в аренду), потом поместье- за заслуги перед городом (влияние на членов совета), но тут уже надо либо выкупать его, либо платить аренду, человек 30 в поместье вполне могут обитать. А замок-это уже совсем другой уровень, даже деревянная крепостица: >30 гильдейцев надо.
Думаю это снимет проблему мультиводства- 30 персонажей это на мой взгляд хлопотно...И скажем 10 сторожит поместье, а 20- охраняте строителей дороги. Но уже караван поселенцев такими силами не прикроешь. Или какой нибудь рейд, тоже человек на 20-40. К тому же игра будет развиваться, народу станет больше- кому будет охота задротить десяток персов в одного?
Shmekl
#48
без гильдии
могущество: 334

мужчина Шеос
70 уровня
Вот я почитал всё это и у меня возник вполне закономерный вопрос: Да, гильдиям круто, территория, вся лабуда, налоги, да, но вот а что делать одиночкам? Я, например, категорически против вступления в гильдию, максимум - поддерживать какой-то контакт с друзьями из гильдий, да собираться в набеги с ними. И что мне делать? Платить налоги и плакать, когда какой-нибудь чувак решит со своей гильдией набижать на мой город? Или создавать альянс против всех и сразу?

Идеи ваши годные, да, но вы как бы учесть забыли, что далеко не каждый игрок любит гильдии и состоит в ней. Я так думаю, процентов 20 населения Пандоры - не состоят в гильдиях, и что им делать?
lopar
#49
без гильдии
могущество: 413
длань судьбы
эльф Ветром Сдумс
103 уровня
Как хранители влияют на мир? Выбирая кому помогать, а кому вредить. Что такое гильдия? Это набор игроков, хранители которых преследуют одну цель. Что такое замок? Это централизованность гильдии. Что может делать замок, чтобы не покрашить систему? Лидер гильды может в замке выбирать союзников и противников гильды (ограниченное количество), а потом исходя из этого парамтра гильдейцы, прописанные в замке, выбирают себе квесты в мире. То есть хочешь влиять на политику сам - меняй города, меня друзей-врагов. Хочешь тупо приносить пользу гильде - пропишись в замке - это будет влиять на твои поступки на карте.

Как то так, сумбурно. И меньше дисбаланса для одиночек.
Shmekl
#50
без гильдии
могущество: 334

мужчина Шеос
70 уровня
Это уже лучше.

Как по мне - гильд-замки должны быть чем-то вроде гильдейских городов, в которых советниками будут являться сами игроки. То есть хочешь улучшить замок гильды - пахай в нём и на него. Выбирай спецу, бери по ней квесты и так далее. Конечно, это немного в ущерб концепции ZPG, но зато баланс не летит к чертям. Хотя тем, кто хочет именно ZPG, можно просто покласть тот самый орган на гильд-город и продолжать путешествие. А тем, кому пофигу - флаг в руки. Изменяйте ваш город, улучшайте его, пробивайтесь в совет, выполняйте квесты, инициируйте проекты. В качестве бонуса тем, кто занимается городом - можно увеличить влияние, оказываемое на мир и на соратников\противников, доп. экспа с гильд квестов, да и просто повышение ЧСВ. Ну и разумеется, город гильдии должен менять окружающие локации и оказывать дополнительное влияние на города-соседи, как то: повышение/понижение безопасности, транспорта, производства, изменение экономики и.т.д. То есть по сути - то же, что имеем сейчас, только как более видимый инструмент влияния.
Вышло довольно сумбурно, но, надеюсь, доходчиво.
Тигорриус
#51
[ОПГ Х] Рекрут
могущество: 4807
длань судьбы
эльф Тулах
112 уровня
Shmekl
Идеи ваши годные, да, но вы как бы учесть забыли, что далеко не каждый игрок любит гильдии и состоит в ней. Я так думаю, процентов 20 населения Пандоры - не состоят в гильдиях, и что им делать?
Тогда какой смысл играть в мультиплеерную игру, если единственное взаимодействие с прочими игроками, на которое ты готов пойти - это "поддерживать контакт"? Используй скайп и прогресс квест. И вообще, что такое "категорически против вступления в гильдию"? Это что-то вроде "категорически против еды белого цвета"?
Shmekl
#52
без гильдии
могущество: 334

мужчина Шеос
70 уровня
Тигорриус
Тогда какой смысл играть в мультиплеерную игру, если единственное взаимодействие с прочими игроками, на которое ты готов пойти - это “поддерживать контакт”? Используй скайп и прогресс квест. И вообще, что такое “категорически против вступления в гильдию”? Это что-то вроде “категорически против еды белого цвета”?

Это что-то вроде "я сам себе хозяин и под чужую дудочку не танцую".
По поводу первого вопроса: Тогда какой смысл приходить в ZPG, если ты хочешь рубить кучи рейд-боссов с кланом и вести клан вары? Никто не отменял всякие вовки, айоны, пв, тысячи их! Используй тимспик и весело закликивай мобов!
А ещё - в этой игре есть прекрасные, слава Тиендилу, говорилки, законотворчество, фольклор и так далее. Даже форумная ролка. Как по мне - такого взаимодействия с другими игроками больше нет нигде. И всякое мморпгешное мракобесие тут излишне.
Тигорриус
#53
[ОПГ Х] Рекрут
могущество: 4807
длань судьбы
эльф Тулах
112 уровня
Shmekl
Ну так наслаждайся тем, что тебе нравится. А то как-то странно слышать претензии в стиле "мне нравятся вот эти и эти элементы игры, я ими пользуюсь, а вот эти и эти не нравятся, я ими не пользуюсь, и считаю, что те, кто пользуются, не должны получать дополнительных фишек и доработок. А вот такие и такие штуки мне не нравятся вообще, я ими не пользуюсь и не хочу, чтобы другие пользовались". Может быть, это не ты должен решать? А, например, я! Предлагаю всех асоциальных одиночек без гильдии забанить, потому что одиночки не имеют социальных навыков и не могут коммуницировать с другими Хранителями, чем разрушают игровой процесс.
Migel
#54
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Тигорриус
Предлагаю всех асоциальных одиночек без гильдии забанить, потому что одиночки не имеют социальных навыков и не могут коммуницировать с другими Хранителями, чем разрушают игровой процесс.
Не пройдёт, слишком толсто.
lopar
#55
без гильдии
могущество: 413
длань судьбы
эльф Ветром Сдумс
103 уровня
Я уже предвкушаю бан Тиендиля по такой жесткой схеме. :)
Стоп. Нет. Не прокатит. У него есть гильдия...)))
Hamster
#56
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
В его гильдии слишком мало народу! Асоциальные элементы! Замышляют там что-то! Планы строят! Хотя постойте, планы...
lopar
#57
без гильдии
могущество: 413
длань судьбы
эльф Ветром Сдумс
103 уровня
Точно! Питомцы! Сделаем Тигорриуса питомцем Орды. :)
Нехороший
#58
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Не вижу проблем для одиночек. Я не в гильдии. Мне лень заморачиваться на счёт каких-то планов группы игроков обьедененных общей идеей. Но! Когда какая-нибудь гилда начнёт портить мне жизнь, я буду готов войти в "Союз гордых Одиночек" для борьбы с обуревшими кланами.
Когда смешаем их с грязью - выйду из гильдии, т.е. "СгО".

Вообще, какие вопросы могут возникать? Да, если чинят разбор две Силы, то одиночкам приходится либо терпеть, либо бежать, либо выбирать одну из сторон. Это естественно и логично. А как ещё может быть?.. Надеюсь, примеры из истории, в том числе новейшей, приводить не надо?



Сообщение изменено
Shmekl
#59
без гильдии
могущество: 334

мужчина Шеос
70 уровня
Тигориус
Предлагаю всех асоциальных одиночек без гильдии забанить, потому что одиночки не имеют социальных навыков и не могут коммуницировать с другими Хранителями, чем разрушают игровой процесс.

Ахахах, авторитетное заявление могучего игрока с целым полтинником могущества и 14ым уровнем. хDD
А если по сабжу, уважаемый, то я не против этих элементов и их использования, просто я считаю, что они не должны затрагивать жизнь тех, кто не участвует.

lopar
Точно! Питомцы! Сделаем Тигорриуса питомцем Орды. :)

Вот эта идея мне по нраву! Даёшь питомцев-игроков! хDD

Нехороший
я буду готов войти в “Союз гордых Одиночек” для борьбы с обуревшими кланами.
Когда смешаем их с грязью - выйду из гильдии, т.е. “СгО”.
В принципе про такой вариант я и вопрошал, когда написал "создавать альянс против всех". Так-то интересно, идея объединить вольных героев и дать хороших люлей особо наглым, но как по мне - немного эйфорична. Так как нет уверенности, что вдруг объединившиеся одиночки, смогут забодать хорошо организованную гильдию, наподобии Орды. Хотя Орда вряд ли станет чинить беспредел, но как пример.
Просто как по мне - пускай воюют, влияют, изменяют, но всё это будет происходить на их территориях, замковых и прилигающих. А остальной мир не сильно затронут будет.



Сообщение изменено
Нехороший
#60
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
По этому я писал о замках гильдий и о землях в стороне от городов.