Argo
[TN] Магистр
могущество: 24767
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
CrazyNiger
Близость к магии/физики определяет разброс параметров артефакта, а не его полезность.
Полезность была одинаковая, разброс параметров тоже одинаковый. У ножа, если мне не показалось, была больше прочность, ну и архетип ближе к геройскому. Что-то из этого должно было повлиять.
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 33920
модератор
эльф Наэр Крабан
128 уровня
вот тут, как я понимаю, у нас расписано поведение героя при переодевании и не только. Может разберётесь лучше моего.

Там в одном моменте, 58-59 строки, мелькает preferences.archetype.power_distribution, что как бы своим названием намекает на влияние архетипа Арта, но это я сам логически додумал) а в программировании логика у каждого своя, так что не факт еще) ну в общем, гляньте сами
Идальгор
[█🏜█] Боец
могущество: 0

женщина Белослава
22 уровня
Кажется, это будет довольно интересно.
Амадеус
без гильдии
могущество: 708

дварф Аэрлатт
40 уровня
Похоже не помогает спутнику ни центр ни врачевание ни низкий уровень слаженности, все также -20 хп в сутки вытекает если судить по профилю. Карты священный мед(а больше не берем или оверхил будет) таким темпом хватит на 9 дней что по сути означает что минимум 1/4 карт всех карт полученных за этот срок должна оказаться передышкой или лучше, так себе шансы на мой взгляд...
Elstar
[^_^] Командор
могущество: 3390
длань судьбы
эльф Элстар
114 уровня
Амадеус

Ну попробуй в одном курорте родной город, а в другом соратника...
Argo
[TN] Магистр
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Амадеус
Думаю, сегодня выйдет третья часть. Там я расскажу о динамике убыли здоровья у спутника.
Argo
[TN] Магистр
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Вышла новая глава о путешествиях Снежаны. Результаты на четвёртый день.
https://the-tale.org/forum/threads/9459?page=1#m259134
Амадеус
без гильдии

дварф Аэрлатт
40 уровня
То есть, выбирая Бродягу, мы увеличиваем скорость набора уровней за счёт увеличения скорости передвижения героя и косвенно увеличиваем цену продажи хлама. Два в одном!
Только вот ты забыл добавить что помимо увеличения разброса в цене на пороговых уровнях ты также увеличиваешь стоимость трат( https://the-tale.org/forum/threads/3310 таблица 4), так что скорость передвижения никак не влияет на соотношение деньги/опыт, и из этого следует что если ты не фармишь проекты и не занимаешься скоростной прокачкой бродяга обычно не нужен.

Щёголь пожалуй неплохой навык пока герой еще может теоретически переодеться после выполнения задания, но вот после того как герой даже в эпик полученный за задание/выбитый из моба не одевается можно выкинуть его из билда, хотя можно и после редких, т.к эпики падают пару раз в месяц

Специализация святой город мне кажется не очень, т.к простое обнуление таймера очередной молитвы проигрывает по опыту вольнице с разгромным счетом(особенно если у вас религия с коротким откатом)

Сообщение изменено
Argo
[TN] Магистр
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Амадеус
Только вот ты забыл добавить что помимо увеличения разброса в цене на пороговых уровнях ты также увеличиваешь стоимость трат
И награда за задание увеличивается.

так что скорость передвижения никак не влияет на соотношение деньги/опыт
Влияет. Когда герой выполняет больше квестов, у него быстрее изменяются черты (разумеется, если за героем следить), а за черты есть бонусы. Поэтому с нейтральных значений лучше выбраться поскорее. Дальше Бродяга даёт уровни, которые дают очки способностей, которые будут в том числе и денежными. А эффект Торгаша совсем мизерный. Что такое 10%, когда у тебя хлам стоит 2-4 монеты? Вот когда хлам будет продаваться уже за хорошую сумму, тогда можно будет начать прокачивать Торгаша.

Щёголь пожалуй неплохой навык пока герой еще может теоретически переодеться после выполнения задания, но вот после того как герой даже в эпик полученный за задание/выбитый из моба не одевается можно выкинуть его из билда, хотя можно и после редких, т.к эпики падают пару раз в месяц
Щёголь так не работает и актуален всегда. Он влияет на траты героя.
Амадеус
без гильдии

дварф Аэрлатт
40 уровня
Упс, перепутал щеголя с придирчивым.

Что касается способностей то лично у меня в приоритете те которые позволят заработать хоть 1 лишнюю монету и потратить эти монеты на покупку и заточку артефактов, бродяга лишь немного ускоряет передвижение и соответственно за одно и тоже время герой с бродягой заработает больше денег, опыта, влияния и т. д. но вот если рассматривать не время, а уровни то герой занявший слот бродяги тем же торгашем(тут да не в 1 очередь его нужно брать, т.к на 5 уровне там цена продажи всего +50% с чем-то), харизматичным(вот это стоит брать в 1 очередь иначе пошлины съедят всю прибыль с заданий при неудачном стечении обстоятельств) или щёголем на равных уровнях будет иметь лучшие характеристики что учитывая цель стать сильнее среднего героя я считаю более важным, ну а более сильный герой соответственно сократит время схваток что опять же повлияет на скорость передвижения по карте.

Сообщение изменено
Амадеус
без гильдии

дварф Аэрлатт
40 уровня
Вообще тактика качественной прокачки должна быть примерно такой:
На первых уровнях берем Придирчивый+Делец, возможно еще Открытый для быстрой прокачки черт до 400-500 в любую сторону, как все артефакты хоть раз заменятся на редкие или эпические сбрасываем способности картой и берем Харизматичный, Щёголь и Торгаш на место последнего можно взять Эгоцентричный(если щедрый мастер или надо поддерживать спутника привязкой к курортному городу, ну и с проектами поможет), Дипломатичный(вроде бы больше приносит влияния чем эгоцентричный при фарме проектов), Запасливый(вот тут ситуация зависит от того заполняется ли рюкзак героя в обычное время, если да то польза будет, но вот если нет то можно выкидывать способность) это для билда через прокачку артефактов, для фарма проектов берем Дипломатичный, Эгоцентричный, Бродяга, для быстрого набора опыта Одарённый+Бродяга, Эгоцентричный(если мудрый мастер мастер и/или вольный город) но это чревато плохой прокачкой шмота.

Приоритет в боевых способностях во многом зависит от того какая у нас инициатива, т.к монстры по умолчанию имеют 5 ур способностей и в случае столкновений с Быстрый монстром или уж тем более Быстрее ветра это означает что получать по голове мы будем чаще чем бить так что вычеркиваем способности Дезориентация, Ошеломление, Регенерация т.к они тратят ход но наносят мало урона/мало лечат, у нас же урон сперва невелик так что вычеркиваем Вампиризм, ну а Безрассудная атака может нас прикончить при низком здоровье, из оставшихся Сильный удар слабейший по урону и не имеет дот эффекта что полезен против врагов со способностью Последний шанс, Ярость мощный бафф на урон, в том числе и способностей, но опасен тем что может активироваться несколько раз подряд вместо ударов(705% урона, если считать ход активации то 605% суммарно), итого остались Контроль/Ускорение как дебафф/бафф инициативы, Пиромания редко, но мощно бьет(243% урона на 5 уровне суммарно, часть урона в виде дот эффекта), Ядовитость дот эффект на 245% урона, но учитывая что перед срабатыванием тратится ход можно считать что 145%
Теперь переходим к пассивным боевым способностям:
Быстрый однозначный топ пассивных способностей, без него мы будем просто грушей для битья
Берсерк, Боец, Убийца топ 2 пассивных способностей, они повышают наш урон, объеденить их в одну группу я решил их по той простой причине что по мере прокачки мы должны наносить монстрам больший % урона а получать меньше(если это не так в своей прокачке вы ушли куда-то не туда) и соответственно переходить от откровенно спасительных способностей к просто ускоряющим бои
Маг/Воин требуют соответствующего выбранного картой архетипа иначе мусор, с архетипом их эффективность мне неизвестна
Здоровяк, Горгулья, Ниндзя защитные способности, я бы не рекомендовал их, т.к чем дольше длятся схватки тем менее это выгодно для нас(медленные квесты, спутник больше урона получает, если инициатива плохая то способность вообще не поможет)

Теперь переходим к способностям спутников, тут есть 2 варианта:
1) У вас нет постоянного спутника, тогда берем: Бухгалтер, Ходок, Боевой товарищ
2) У вас есть постоянный спутник, тогда Ведовство, Врачевание, Магомеханика берем в зависимости от типа вашего спутника, но лечение в текущих условиях необходимо, далее открываем https://the-tale.org/guide/companions/ и смотрим к какому типу способностей относятся способности вашего спутника и берем из способностей Бухгалтер, Ходок, Боевой товарищ, Импровизатор самые полезные для вашего билда
Что касается остальных способностей для спутников то Заботливый лишь растянет агонию вашего спутника если вы его не сможете отлечить картами или без них, впрочем возможно способность поможет карте молодильное яблоко не уходить в оверхил, но честно говоря это на любителя так рисковать спутником ради эффективного использования карт. Коммуникабельность, Обслуживание, Сакральность нужны только если вы сменили спутника и вам нужно побыстрее поднять с ним слаженность, в остальных случаях она неплохо растет сама.Товарищ берется исключительно для открытия нужных способностей спутников требующих определенного уровня слаженности

Сообщение изменено
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 16625
длань судьбы
гоблин Генджис
102 уровня
Придирчивый+Делец = резет скилов на 8-10 уровне
Открытый — фигня полнейшая. Когда докачаешься до конца, придётся сбрасывать набор, что утомительно. Проще дождаться пока карт нападает.
Харизматичный Щеголь Торгаш согласен
Эгоцентричный — прошлый век. Проекты занерфлены в нулину, для сохранения героя в нужном регионе есть предпочтения.
Дезориентация — это ПвП способность. Отлично помогает на арене, против мобов не особо
Ошеломление — опять же, против других героев.
С Регенерацией ходил — действительно не особо
Вампиризм действительно раскрывает свой потенциал на высокой силе, но лучше взять его сразу, чем сбрасывать лишний раз
Безрассудная атака — истинно вредоносный скилл, портящийся с ростом силы.
Сильный удар — крепкий середнячок. Да, Пиромания и Ядовитость лучше, но есть роллы, при которых он — лучший выбор.
Незаслуженно забыта Ярость — куча свидетелей её великолепия.
Быстрый... ходил с ним. Ходил без него. Способность из разряда «помолиться ВБР». Иногда отлично работает, а иногда жалеешь, что слот забил. В итоге предпочитаю более надежные скилы.
Вот Боец — действительно топ.
Берсерк — теряет актуальность, когда герой в состоянии положить вражину за 4 удара и меньше.
Убийца — состакать с бойцом, и получается конфетка
Маг/Воин — Перекос 2/1 даёт очень ощутимый буст к урону, сравнимо с Убийцей, но с меньшими потерями в защите
Насчёт защитных согласен.

Способность на хил как была бесполезной, так и осталась. Даже с убиранием помощи. А вот Заботливый даёт чуть больший запас времени, чтобы успеть прохилить личным вмешательством.
С остальными спутниковыми согласен.
Argo
[TN] Магистр
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Silent Wrangler
Ошеломление — опять же, против других героев.
Ошеломление хорошо работает и в ПвЕ. Чем чаще моб ловит звёздочки, тем меньше урона получают спутник и герой. В первом случае мы экономим карты и навыки на лечение спутника, а во втором сами реже останавливаемся на отхил. Плюс он не настолько мало наносит урона.

Быстрый... ходил с ним. Ходил без него. Способность из разряда «помолиться ВБР».
Быстрый точно не нужен, если герой раскачан до состояния ваншота. Первый удар от агрессивного прекрасно справляется с задачей. Про инициативу можно просто забыть. Быстрого можно проигнорировать, если ходишь с боевым спутником, способности которого дают герою инициативу. Но поскольку я сам всегда бегал с мирными спутниками, Быстрый всегда был у меня в билде. Не жалел.

Способность на хил как была бесполезной, так и осталась. Даже с убиранием помощи. А вот Заботливый даёт чуть больший запас времени, чтобы успеть прохилить личным вмешательством.
Хил может помочь нащупать момент, когда спутник вообще перестаёт умирать, а значит за ним можно вообще перестать наблюдать. Если сравнивать с Заботливым, то хил для меня предпочтительнее.

Амадеус
На первых уровнях берем Придирчивый+Делец, возможно еще Открытый для быстрой прокачки черт до 400-500 в любую сторону
Типичная ошибка новичка. Кто хочет быстро одеться в эпики, имеет потом кучу проблем в прокачкой. И черты не бафают актефакты, получаемые с заданий, только золото.

Эгоцентричный(если щедрый мастер или надо поддерживать спутника привязкой к курортному городу, ну и с проектами поможет)
Эгоцентрик в данном патче мусор. Один лишний квест для щедрого Мастера никогда не окупит тех денег, что герой будет получать в каждом городе на рынке. А выживаемость спутника зависит от безопасности региона проживания и силы героя, а не от наличия курорта или лечащих способностей.

Товарищ берется исключительно для открытия нужных способностей спутников требующих определенного уровня слаженности
Не обязательно. С прокачанным Товарищем спутник чаще защищает героя в бою. Если с выживаемостью спутника проблем нет, то Товарищ прокачивается в любом случае. Плюс если не прокачивать Товарища, то игра не даст распределить другие навыки в поздней игре.
Elstar
[^_^] Командор
могущество: 3390
длань судьбы
эльф Элстар
114 уровня
Ошеломление да, полезно. Кроме стана монстра, ещё и урон наносит. В отличии от дезориентации, которая урона не наносит вообще.

Быстрый явно того не стоит. Лучше взять увеличение урона.

Боец? Ну хз. У меня в том месте критический удар. Напрямую не сравнивал...

Эгоцентричный... Ну, мне норм. У меня два щедрых гоблина в том городе, просто :) Без этого, наверное, было бы не очень норм... Билд-то сделан именно для получения максимальных наград от квестов.
Argo
[TN] Магистр
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Elstar
Быстрый явно того не стоит. Лучше взять увеличение урона.
Это обманчивое ощущение, начисто исчезающее после встречи с квестовым мобом с навыком Быстрее ветра.)) Что толку от силы удара, если герой попросту не бьёт? Недооценивать инициативу не стоит. Выше я уже написал, когда этим навыком можно пожертвовать.

Боец? Ну хз. У меня в том месте критический удар. Напрямую не сравнивал...
Ничто не запрещает взять и то, и другое. Например, вот пример ещё одного вполне рабочего билда:
1. Спутник с большим количеством боевых способностей (увеличивающих инициативу).
2. Боец и Убийца в боевых пассивках.
3. Эпик артефакт на Критический удар.

Билд-то сделан именно для получения максимальных наград от квестов.
Нет, у тебя гибрид. Что, в общем-то логично, потому что ты подписчик.