BondForger
[ПиК] Офицер
могущество: 1471
длань судьбы
оркесса Бука Злюка
102 уровня
Argo
Я считаю можно сделать проще - раз есть ограничение на требование в 840+ статов на выполнение заданий против других эмиссаров, было бы справедливо сделать зеркальное ограничение, чтобы эмиссар был до достижения этого порога параметров недосягаем для выполнения заданий против него. Но при этом не давать неуяз на просиживание штанов эмиссаров без влиятельности, ибо

Нехватка карт — проблема самих игроков, создавших эмиссара.



Сообщение изменено
Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Из-за ошибок в игре, некоторым гильдиям (9 штук) удалось создать эмиссаров, когда их боевой состав превышал допустимый.

Их гильдмастерам я написал, чтобы они уменьшили его до конца недели, иначе уменьшать его буду я.

С этого момента эти гильдии не смогут выполнять задания для эмиссаров, пока не влезут в лимит.
Ниа Идклип
без гильдии
могущество: 365

эльф Таланталас
91 уровня
Такой момент. Если эмиссар умирает, почему бы не сделать возможность его воскрешения? Всякое бывает в жизни: от долгого простоя, не захода в игру и полной потери влияния эмиссара (как результат смерти последнего), ошибок совершаемых самим игрокам, вплоть до войн гильдий со всеми вытекающими. И это не обязательно будет "честные" дуэли 1 : 1, вполне может так случиться в будущем, что кланы будут объединятся в альянсы для уничтожения противника поштучно. Тип карты редкая/эпическая "Воскрешение эмиссара".
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ниа Идклип
Категорически против. Потратить всего одну, даже легендарную карту, чтобы воскресить уже раскачанного эмиссара, — слишком большая поблажка, которая во многих случаях будет совершенно несопоставима с затратами на уничтожение этого эмиссара со стороны тех игроков, которые не хотят видеть его в игре. Я понимаю, что потерять своего единственного эмиссара очень обидно, но это проблема мелких твинкогильдий, завязанных на одного человека. Плюс не надо забывать, что пока ещё никто не может помогать/мешать чужим эмиссарам. Механика была введена совсем недавно, гильдии ещё не раскачали своих эмиссаров до необходимого уровня. Так что в будущем вы сможете договориться с другими, более активными гильдиями, чтобы они помимо своих эмиссаров приглядели ещё и за вашим. А пока ждите, когда у вашей гильдии накопятся очки действий на призыв нового эмиссара, и берегите тщательнее своего нового протеже.
Ниа Идклип
без гильдии
могущество: 365

эльф Таланталас
91 уровня
Argo
Не стоит спешить с выводами. Может так случится что эта проблема будет не только у “мелких твинкогильдий” и когда 15-20 небольших кланов одновременно стукнут один, пусть и сильный и его эмиссар крякнет, вы заговорите по другому. Это именно что “пока”. В то же время я возможно действительно забегаю вперёд и игроки будут стараться не конфликтовать, как и не делать другим подлянок. Однако остаюсь при своём, что создание такой карты не бессмысленное дело.
Elstar
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Я очень сомневаюсь, что в случае убийства прокачанного эмиссара кто-то будет качать его с нуля.. Проще забить. Слишком уж долгий и не дружественный к ZPG процесс.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ниа Идклип
А это и не поспешный вывод. С одним человеком действительно может что угодно случиться. Но было бы у вас в гильдии пятеро живых и активно играющих людей, маловероятно, что никто бы не спохватился и не забросил эмиссару пару карт в помощь. Сила в количестве. И в данном моменте не в количестве твинков, которые остаются неактивными вместе с их хозяином, а в количестве живых людей. И это правильно.

когда 15-20 небольших кланов одновременно стукнут один, пусть и сильный и его эмиссар крякнет, вы заговорите по другому
Почему я должен заговорить по-другому? Что это меняет в фактическом положении дел?

Elstar
Я очень сомневаюсь, что в случае убийства прокачанного эмиссара кто-то будет качать его с нуля.. Проще забить. Слишком уж долгий и не дружественный к ZPG процесс.
Долгий — это не беда. Вот не дружественный к ZPG из-за жёсткой привязки к картам — это да, проблема.
Ниа Идклип
без гильдии
могущество: 365

эльф Таланталас
91 уровня
Argo
Возможно мы не поняли друг друга. Под “не спешить с выводами” я имел ввиду не “количество и качество”, что верно, а право второго шанса. Продолжение ниже.

Почему я должен заговорить по-другому? Что это меняет в фактическом положении дел?
Смерть эмиссара, на которого будет потрачено много времени и которого невозможно воскресить. От всего застраховаться нельзя, и вы прекрасно это понимаете. Я хорошо знаю подобную систему, и уже вижу её очертания здесь, как она может быть развёрнута, когда куча маленьких гильдий-прутиков объединяются в один тугой канат и начинают целенаправленно уничтожать гильдии, просто по приколу. Притом большого ума, как и количества людей, на это не нужно, только время на раскачку эмиссара и пару десятков гильдий с твинками из 5-7 бойцов. У любого же клана, даже если его эмиссар погибнет, будет возможность его восстановить, при этом усилия и время таких приколистов пойдёт насмарку. Вот о чём я говорю.
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Ниа Идклип
Мне очень сложно представить, как 15-20 разных мелких мультоводов внезапно объединяются ради общей цели, приобретают подписки, копят или массово скупают карты, потом ещё и грамотно координируют свои действия. Это при всём том, что их эмиссары тоже вполне себе смертны, а у их гипотетической цели ресурсов и возможностей куда больше. Поверьте, перещёлкать чужих эмиссаров, когда у матёрого игрока Туз по силе равен двум-трём чужим Тузам (и самих этих Тузов на порядок больше), не составляет особого труда. Когда один игрок приносит квестом 500 влияния (без Туза), а ему ответным квестом прилетает 100000 с противоположным знаком (с Тузом), тут поневоле задумаешься, а надо ли вообще воевать в такой ситуации?

Мне текущая система в целом нравится. Смертные эмиссары — это глоток свежего воздуха. Теперь в игре наконец-то есть что беречь, за что держаться и за что друг на друга обижаться в случае чего. Делать их бессмертными не надо!
Elstar
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Argo
О, ты в мало онлайн игр играл. Там это делают, чисто потому, что могут. Например, EVE Online и титаны. Вопрос, конечно, а будет ли вообще здесь онлайн для такого, в чём я как раз очень сомневаюсь...

На счёт свежего глотка.. Ну, такое. Примерно, как необходимость качать героя с нуля после его смерти в онлайн игре.



Сообщение изменено
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Elstar
Тут не там. Сильные гильдии давно занимаются облагораживанием мира вместо войн. И от этого становится хорошо вообще всем героям в игре. Отсюда плавно вытекает вопрос: зачем рубить сук, на котором сидишь? Народ поумнее ждёт, когда Тииндил отучит героев шляться где попало, и помогает строить всепандорский рай, ловя в лицо регулярно прилетающие нерфы. Народ поглупее иногда пытается выкобениваться, за что его всем селом гоняют мокрыми тряпками. Так и живём.

Что же касается смертности эмиссаров, то помимо самих НПС качается ещё и гильдия. Если терять эмиссара будет слишком больно, Тииндил может просто перекинуть часть бонусов с "временных" эмиссаров на "вечные" гильдии. Таким образом эмиссары станут менее ценными, а в числе перманентных гильдейских апгрейдов окажется больше всяких бонусов. И не надо придумывать никакие воскрешалки для того, что должно иметь возможность раз и навсегда скопытиться.
Ниа Идклип
без гильдии
могущество: 365

эльф Таланталас
91 уровня
Argo
Мне очень сложно представить, как 15-20 разных мелких мультоводов внезапно объединяются ради общей цели, приобретают подписки, копят или массово скупают карты, потом ещё и грамотно координируют свои действия.
Ох поверьте на слово (хотя это последнее дело к чему бы стал призывать), но такое более чем возможно. Здесь не нужно 100500 мультоводов (как и живого оператора на каждый мелкий клан), вы просто не представляете что может сделать 1 форумный маньяк чтобы кого-то потопить. При этом не стоит рассчитывать, что можно будет быстро дать отпор, когда мелких кланов много, а мобильность и кооперация у них намного выше, они ведь действуют как один организм. Пока на одном-трёх сосредоточитесь, остальные быстрее закусают, скопом завалят. Таким людям плевать на жертвы фиктивных аккаунтов, тем более если это идёт по приколу, в драйв. Но и тут не всё так просто. Приведу историю из прошлой жизни, немного не о том, но в тему: было время когда у моего знакомого чесалось в одном месте, хотелось всеобщего внимания, всеобщей любви и признания так сказать, дабы определённые форумы подстраивались под его мнение. Понасоздавав 100500 твинков через левые компы, благо работает в том месте и на той должности, где с этим нет никаких проблем, сделал так, чтобы они не пересекались между собой по ip адресам и апал нужные ему темы, и комментарии, подчищая за собой хвосты и повторяя действие до бесконечности. Когда же количество лайков становилось безобразно большим, люди не принимавшие участия, но колеблющиеся и не зная за кого выступить в споре, сами интуитивно принимали решения и начинали участвовать в этой игре, дополнительно поддерживая нужные ему комментарии и действия ботов, дабы самим не попасть под раздачу. А ведь нужно всего лишь знать немного больше чем остальные. Это был самый настоящий стадный синдром, настоящая травля. Я очень хорошо запомнил это время и то чувство управления толпой, сотнями людей которые всеми силами пытаются понравится ботам, которыми руководит 1 человек. Благо он завязал с этим гиблым делом, но память о тех временах осталась. Поэтому и говорю, что подобное вполне может произойти, появись тут парочка таких фанатиков. И не поможет ничего, кроме точечных банов администрации. Вот и бью в набат сейчас, пока ещё не раскачались. Это первый момент.

Когда один игрок приносит квестом 500 влияния (без Туза), а ему ответным квестом прилетает 100000 с противоположным знаком (с Тузом), тут поневоле задумаешься, а надо ли вообще воевать в такой ситуации?
Воевать вообще нехорошо, всячески против этого. Но с ваших слов всё опять-таки упирается в возможности сильного клана и донат в частности. Тузы на дороге не валяются, придётся покупать у других, что будет стимулировать людей больше вкладывать в игру. Тоже не плохая задумка. То же самое и с возможными войнушками кланов. Это имеет смысл, ибо конкуренцию за место под солнцем и разные склоки никто не отменял. Тем более тогда актуальность создания карты Воскрешение эмиссара ещё более возрастает. Она будет с одной стороны выгодна игре в целом, а с другой повышать свободу выбора и действий людей которые “ошиблись”. И тут возникает второй момент. То что я написал выше может быть строго до наоборот и маньяка не будет (сначала), но будут сильные кланы, которые со временем захотят поделить игру на части, а мелкие гильдии обяжут войти в их сферу влияния, проще говоря подомнут их под себя, что и может в конечном итоге привитии к первому моменту, когда люди захотят отомстить. Ваш клан является образцовым и вы, например уверен не станете так поступать, но что мешает другим при наличии большого количества ресурсов сделать это? Только карта Воскрешения эмиссара, которая сильно затруднит эту задачу.

пс Я всё-таки уверен, что система не должна строится на страхе возможности потерять всё, хотя и согласен с вами по многим позициям ранее высказанным. Однако должна сохранятся свобода выбора и право на ошибку, чтоб то или иное действие небыло фатально.
Imenevero
[ARS] Командор
могущество: 1003

эльф Финнавад а'Каэд
69 уровня
Ниа Идклип
Не заходили — сами себе Буратины, разве нет? Вас не было в игре, поэтому вы в нее проиграли
К тому же в начинающей гильдии уже может быть 5 человек, которые могут спохватиться и спасти эмиссара

куча маленьких гильдий-прутиков объединяются в один тугой канат и начинают целенаправленно уничтожать гильдии, просто по приколу
Значит, гильдии объединяются и противостоят вашему разрушительному канату. Пока что всё в рамках геймплея, созданного этой обновой, а вы так говорите, будто это что-то плохое.

будут сильные кланы, которые со временем захотят поделить игру на части, а мелкие гильдии обяжут войти в их сферу влияния, проще говоря подомнут их под себя, что и может в конечном итоге привитии к первому моменту, когда люди захотят отомстить

А что вообще должно отличать сильные гильдии от слабых? Это не в пику маленьким гильдиям, ни в коем случае, не подумайте.
Но если в эмиссара влито больше ресурсов, а за его спиной стоит больше состава, он банально сильнее, и я не вижу причин, почему должно быть иначе.

Да и по картам ваше предложение пока не очень понятно. Представим себе "войну" двух средних гильдий — члены атакующей гильдии тратят несколько тузов и время, а пострадавшая может любые их усилия тупо отменить одной картой. В таких условиях не будет не только смысла враждовать, но и самой возможности, и игра превращается в одну из бесконечных мобильных ферм. Урожаи всегда у всех растут (даже если они не играют), а эмиссары всегда у всех плодятся. Идиллия. Скука.
Elstar
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
"Вас не было в игре, поэтому вы в нее проиграли" - это не про ZPG.
Imenevero
[ARS] Командор
могущество: 1003

эльф Финнавад а'Каэд
69 уровня
Elstar
Вас не было в игре, и без подписки умер ваш спутник
Вас не было в игре, и герой выбрал не ту ветку квеста
Вас не было в игре, и персонаж стал неактивным

Чистая ZPG - Progress Quest. Сказка с кнопкой помочь, картами, предпочтениями и эмиссарами ZPG не является ни в коем разе