Николаус Восставший
#46
[ARS] Командор
могущество: 5030
длань судьбы
мужчина Вегус
99 уровня
Прочитав эту тему, у меня появился лишь один вопрос. Это вопрос "Зачем?".

Зачем нужно менять устоявшиеся за более чем пять лет названия и термины?
Зачем ломать построенный на них за это время фольклор?
Зачем усложнять жизнь игрокам?

У игры есть чёткая предыстория, которую сейчас просто-напросто хотят уничтожить щелчком пальца. Текущее название уже прижилось настолько, что менять его на что-либо другое, имхо, полностью бессмысленно. "Пандора" - прекрасное название с прекрасной предысторией. Для нового названия придётся придумывать предпосылы, "переучивать" игроков и старожилов, переворачивать всё с ног на голову... зачем?
Mеfi
#47
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
NickoAilus
Прочитав эту тему
По вашему посту видно, что вероятно вы наоборот не читали эту тему. Разве что вы имели в виду, что прочли первое сообщение темы. Так-то на многие вопросы уже ответили.
Николаус Восставший
#48
[ARS] Командор
могущество: 5030
длань судьбы
мужчина Вегус
99 уровня
Mefi
Прочитав всю тему. :3

Разумеется, на все мои "зачем" есть ответы. Чтобы иметь более уникальное название, иметь возможность выпускать продукцию с запоминающимся именем и так далее.
Вопрос в другом. Обязательно будут игроки, которые не примут перемен, так как за столь длительный срок все уже попривыкали к тому, что есть (я, например). Старый друг, конечно, хуже пятидесяти новых, которые поднимут ажиотаж и на радостях задонатят 100 тысяч долларов в казну разрабов, но его тоже лучше не терять, верно?

Чёрт. У меня в голове уже появились представления о группировках "нововеров" и "староверов", религиозные войны на просторах форума... бр-р-р. Пойду-ка успокоюсь. :))



Сообщение изменено
Vicious
#49
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Грустный Ворон
ведкара. ведаскарас. не гугляться
ведара. ведакара. ведкар. гугляться.
Ужасно, совершенно ужасно )
Велислав
#50
[-☀-] Командор
могущество: 7020
длань судьбы
мужчина Велислав
120 уровня
К кризису времени у разработчика все, кто хотел играть, привыкли. Ну, вписан он в оферту, так сказать, хочешь, принимай, не хочешь - не принимай. Соответственно, с кучей недоработанных мелочей (и не мелочей) просто приходиться мириться.
Но теперь что, кризис идей? А давайте, мол, возьмем и сменим (само)название мира, потому что раньше Пандора символизировала коробку, а теперь GE-minus будет символизировать некую "дуальность". А смысл-то где и в чём? Не говоря уж о том, что к Пандоре привыкли и она не вызывает ненужных ассоциаций с древнегреческой легендой, лично у меня подобная идея вызывала несколько интересных ассоциаций, сначала с псевдоисторическим текстом о том, что Рим (Rome) в переводе означает "сосок", потом с известной историей переименования Васюков в Нью-Москву.

Я, может, очевидную вещь скажу, Слова (в отличие от геометрических построений или выражения химических реакций через обмен электронами и связи) сами по себе не несут никакого значения. Они имеют ровно те значения, прямые и переносные, которые им придают носители языка. И вот здесь я вижу явное смешение двух проблем: придание значения словам пандорцем и придание значения словам игроком. Очевидно и подразумевается, что пандорцы говорят и пишут на некоем языке (или языках), но игроку нужен понятный самому игроку интерфейс взаимодействия с миром, в том числе и для написания текстов в игровой мир.
Пример из мира программирования: можно, конечно, и в машинных кодах всё делать, но по понятным причинам этого не делается, всем подавай ЯП высокого уровня. Так вот, по аналогии, интерфейс и правила игры являются транслятором, позволяющим написанный игроком текст на русском запихнуть в мир Пандоры, и извлечь его обратно в понятном виде. И понятно (подразумевается), что вот этот текст на русском там, в мире Пандоры, все "видят" не на русском, а на понятном им языке. Таким образом, речь на самом деле идет не о языках Пандоры, а о том, как сделать более крутой интерфейс для игрока, позволяющий ему более лучше погрузиться в мир Сказки.

Теперь собственно о языках. Можно взять любой существующий, мертвый или используемый, или искусственный (которых море разливанное) язык, или написать еще один свой искусственный язык, что далеко не так сложно, как может показаться. Вопрос-то не в этом. Вопрос в том, насколько разработчики готовы насытить этим выбранным языком интерфейс игрока. Сейчас у нас одна крайность - всё на русском, подразумевается транслятор на "пандорский всеобщий" или на что угодно. Другая, пока гипотетическая крайность: пресловутая работа в машинных кодах, то есть заставить игроков выучить выбранный язык и использовать его, включая написание текстов (И позлее, позлее, письменность тоже не должна быть ни в коем случае латинской/греческой. Даешь линейное письмо Б!), чего по понятным причинам не будет. И даже на латыни (а на какой, кстати?) тоже писать никто не будет.

Таким образом, в сухом остатке вопрос только в том, сколько заимствованных слов разработчики готовы запихнуть в "русский(английский) язык для Сказки".
Но я не хочу сказать, что это плохо. Это очень интересная проблема, как аккуратно поместить в голову читателю (игроку) некий кусок тезауруса, позволяющий ему адекватно воспринимать читаемый текст. Лично я могу вспомнить только одно решение: "Анафем" Нила Стивенсона. Всё-таки даже Толкиен, успешно придумывающий языки, свои книги писал не на квенья.
Сомнения у меня вызывает только то, что в Сказке это получится удачно.

P.S. Календарь мне тоже не нравится. И я им просто не пользуюсь :D



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#51
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
в связи с последними событиями, предлагаю название Ринд-Куил