Маджик
#16
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Tiendil
А, в двух словах, как Вам видится сформировавшийся лор/мир?
Cluniel
#17
без гильдии
могущество: 1486
длань судьбы
гоблинша Клуни
111 уровня
Привет!
С дуальностью потеряется идея "ящика", хоть и не оригинально, но ближе к миру Сказки, как мне кажется.



тоже предлагаю не менять
или искать в другом направлении, а лучше фреймворки поизучать 🙂



Сообщение изменено
Tiendil
#18
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Ayadmey
Никто не называет свою родину словом из какого-то научного иноязычного трактата
Австра́лия (англ. Australia, МФА: , от лат. austrālis — «южный»). Сейчас многие страны мононациональны, поэтому и называются часто на языке титульной нации. Но в у нас титульной нации нет. У более крупных образований названия имеют долгую историю и часто довольно косвенно относятся к населяющим их людям. Поэтому не вижу ничего плохого в латыни. Тем более, что у нас только два реальных кандитата на язык именований: всеобщий - язык народа и латынь - язык учёных. Народу придумывать такие названия смысла нет, соответственно выглядит логичным, что они пойдут из учёной среды.

Silent Wrangler
Меня уже продолжительное время коробят изменения в сеттинге игры.
Боль понимаю, но ничего поделать не могу. Игра развивается, в том числе и с учётом интересов команды. Нам интересно делать серьёзные щи. К тому же, мы надеемся, что в какой-то момент доведём лор до состояния, когда его можно будет использовать не только в Сказке. В том смысле, что мы не воспринимаем текущий лор, как "лор для Сказки", скороее как "лор, который зародился в Сказке".

Грустный Ворон
что с законами, летописью и фолком делать?
Да ничего не надо с ними делать. Название "Пандора" может остаться неофициальным, народным. Или быть отнесено как альтернативное название мира в РВ.

дуальность мира это конечно фича, но почему тогда не фича -- герой: бессмертный, обреченный вечность сражаться с нескончаемыми толпами монстров, без конца улучшающий свой шмот и не имеющий границ в самосовершенствовании своих сил?
А можешь это одним звучным словом назвать? Так чтобы оно запоминающимся было и по нему ничего особо не гуглилось.

Антарксанаан
Вы, Tiendil, как разработчик решили-таки за тот другой мир взяться или планируете взяться, а значит хотите освободить название "Пандора", чтобы не повторяться, то это можно понять. Но об этом тогда нужно сказать так, чтобы мы не дискутировали на тему "Оставлять Пандору или нет?"
Нет, название Пандора мне не надо. Скорее наоборот, я хочу сформировать новый, более уникальный бренд, в рамках которого могут появиться другие игры. Собственно я не скрываю, что хочу, чтобы по миру Сказки были другие игры. Недавно, вот, конкурс интерактивной литературы был. Проблема с текущими названиями (Сказка, Пандора) в том, что они "не цельные", слабо соответсвуют фактическому лору и геймплею (ладно, Пандора всё ещё соответствует геймплею, но геймплею именно Сказки). Я вот может хочу и книгу выпустить, какой-нибудь монстрятник с описаниями и картинки, но писать на обложке "Сказочные монстры" или "Живность Пандоры" как-то не правильно на мой взгляд.

Если вдруг придётся остановить разработку Сказки, я об этом обязательно явно сообщу и в любом случае сервак после этого будет работать ещё долго. Не стоит переживать по этому поводу.

Nilsden
Этих Пандор пруд пруди
Вот да. Куда не плюнь, какая-нибудь пандора.

Argo
Но отказ от фикса этих мелочей делает игру куда менее удобной и приятной.
Дело в том, что я в разное время разными вещами занимаюсь. Условно, над лором я и на работе могу подумать в перерыве, но писать код игры на работе неправильно всё-таки. Сейчас у меня такая ситуация, что времени писать код почти нет, поэтому занимаюсь тем, чем могу.

Маджик
дуальность в Пандоре совсем не главный определяющий принцип, а если копать глубже, то вообще её никаким образом не характеризует, т.к. эксклюзивностью её как мира не является
А какой главный?

Mefi
А еще термин "летопись" применяется в гильдиях, хотя там это лог событий, ограниченный в одну страницу.
Нет вроде, есть отдельная страница с полной летописью. Ну, с полным переченем всех событий, связанных с гильдией.

Лептопись - это летопись, события в мире игры.
Tiendil
#19
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Маджик
А, в двух словах, как Вам видится сформировавшийся лор/мир?
В двух словах? :-D Скажу, когда сформируется.

Но если на скорую руку: логичный (насколько возможно), вытекающий из оригинальной физики, учитывающий современные представления об эволюции, социологии, etc.; серьёзный (или почти серьёзный), суровый (от 10 до 50 процентов суровости Вахи), про "людей" и их характеры, без деления на чёрное, белое и зелёное, магомеханический, оптимизированный (по возможности) для использования в играх.



Сообщение изменено
Mеfi
#20
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Tiendil
Нет вроде, есть отдельная страница с полной летописью
После этого сообщения нашел её. Видимо следует в будущем интерфейс подправить, поскольку есть две кнопки "летопись", одна из которых полная.

Но мой посыл видимо на счет летописи не дошел. Сейчас летопись накручена из технических событий типа лога и роллплейных событий. Летопись городов уже закрепилась как роллплейная летопись, но с артефактами в виде логов на старых страницах. В гильдиях же летопись на данный момент смотрится именно логом.
Для сравнения это сродни журнала героя, который можно разделить на весь текст, техническую информацию или художественную. Иногда хочется увидеть суть без воды, а иногда хочется поиграть в роллплей и интересна именно вода. В летописи городов компромиссное решение в виде художественного описания сути. При этом есть ссылки на законы, где можно без вчитывания посмотреть, что собственно произошло. Но с десяток страниц логов о том, как город меняет расу с дварфов на орков и обратно не особо красят летописи городов (впрочем как и появление/уход советников).
Tiendil
#21
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Но мой посыл видимо на счет летописи не дошел.
И сейчас тоже не совсем дошёл.

Если вопрос в том, почему лог гильдии назван летописью, то для единообразия. Не вижу большого смысла называть по-другому. К тому же, ничто не мешает в какой-то момент добавить в летопись гильдии художественные описания, а в летопись мира режим отображения технической информации.
Ayadmey
#22
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Австралия - пример неудачный, именно потому что она была колонизированна извне. Я больше о том, что ни мы, ни англичане не называем Землю Террой или ещё как-нибудь на латыни. Раз у нас нет доминирования одной расы, то нет никаких оснований давать латинское названия всему миру. Да и вообще как-то ведь назывался мир до написания этого трактата? Что тогда стало с тем названием, почему его вытеснил книжный вариант?
Tiendil
#23
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Ayadmey
Да и вообще как-то ведь назывался мир до написания этого трактата?
Хороший вопрос. У нас пока с ним туго.
Tiendil
#24
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Вместо Автралии, можно Европу привести примером. Её-то никто не колонизировал

Европа названа по имени героини древнегреческой мифологии Европы, финикийской царевны, похищенной Зевсом и увезённой на Крит (при этом эпитет Европы мог связываться также с Герой и Деметрой). Происхождение самого этого имени, как заключает французский лингвист П. Шантрен, неизвестно. Наиболее популярные в современной литературе этимологические гипотезы были предложены ещё в античности (наряду со многими другими), но являются спорными: так, одна этимология истолковывает его из греческих корней ευρύς (еврис)-широкий и όψις (опсис)-глаз, «широкоглазая»; согласно лексикографу Гесихию, название Европия означает «страна заката, или тёмная», что позднейшими лингвистами было сопоставлено с зап.-сем. ‘rb «заход солнца» или аккад. erebu с тем же значением (М. Уэст оценивал эту этимологию как весьма слабую).

Название самой планеты я бы не использовал как пример, так как это единственный известный случай населённой планеты :-) Вполне возможно, в случае контакта с инопланетянами, мы бы для удобства взяли какое-то конкретное название (а не использовали 100500 в разных языках). Во многих играх и книгах, кстати, (которые про космос) Землю называют как раз таки Террой.
Грустный Ворон
#25
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Tiendil
А можешь это одним звучным словом назвать? Так чтобы оно запоминающимся было и по нему ничего особо не гуглилось.
не гуглилось, всмысле слово бы такое было и мира подобного не выдавалось или слово было выдуманным? на самом деле, если уж определенно не пандора, я больше за второй вариант. раз мы создаем что то, то вольны и называть его любым выдуманным словом и просто подогнать его смысл под наши реалии.
Маджик
#26
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
Tiendil
...дуальность в Пандоре совсем не главный определяющий принцип...
А какой главный?
А вот с этого, мне думается, и хорошо бы начать -- если уж затеялась демократия с брендом.

Сместить акцент в названии только на героя -- отвалится часть мира. На политику...-- другая часть.
Название -- то, что отражает максимально чётко. Чем в это смысле хороша Пандора? Это была/есть коробка, наполненная всяким-разным. Героями-недотёпами, или героями-героями, монстрами и недо-монстрами, страшным, нелепым и карикатурным, официоз-лором и дырами в нём, с безграничной возможностью их самовольно и самозахватного затыкания. Нежёсткость границ позволяла при желании маневрировать, возможность манёвра -- удерживало часть игроков, что, в свою очередь, "подрихтовывало" и оживляло кусочки мира, а понятие Пандоры, как коробки, способной всё это в себя впихнуть, ничуть от этого не страдало.
Коротко -- чтоб название отражало, надо чётко представить называемое. В переименовываемом пост-фактум -- прикинуть объём потерь.
Tiendil
#27
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Грустный Ворон
всмысле слово бы такое было и мира подобного не выдавалось
Вроде того, ну и бренда известного чтобы не было (особенно в области игр, фильмов и книг).

я больше за второй вариант
Придумывать слово вчистую тоже не просто. Плюс, всё-таки хочется какую-то сематику за ним иметь.

Маджик
А вот с этого, мне думается, и хорошо бы начать -- если уж затеялась демократия с брендом.
Где демократия? Кто демократия? :-D Всего хорошо вмеру. У нас скорее просвящённая монархия. :-D То есть мы с Дедковыми, конечно, всем мнения учтём, но голосования-то никакого не будет.

С определением главного принципа есть нюанс. У нас тут всё только зарождается и многое не устоялось. Соотвтественно, принципы тоже зарождаются.

Лично для меня, неким базовым понятием уже стала "особая физика магии" и её взаимодействие с материальным миром, я на это опираюсь в первую очередь (хотя она и не проработана на столько, чтобы остаться незыблимой). Также довольно базовым уже выглядит взаимодействие духов с пандорцами (когда образуются пары дух-смертный). Термин дуальность я нашёл только когда думал над названием мира, до этого определять его суть настолько кратко не было необходимости. В целом мне это понятие нравится в качестве некоторого базиса.

Коротко -- чтоб название отражало, надо чётко представить называемое.
Полностью согласен. То есть мы, бузусловно, не будем менять название ради смены названия. Название должно стать одним из базисов (хорошо закреплённых), на которые опираются лор и всё остальное.

Соответственно, идеи по определяющим принципам лора тоже прнимаются. Только именно лора, а не конкретно игры.
Рашап
#28
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Хочется чего-то серьёзного и осмысленного, с более хитрой отсылкой к природе мира.
Лично мне Ваши предыдущие «серьезности и осмысленности» — космогония, магия, история и календарь очень не нравятся. Без них картина мира вызывала меньше сомнений.
Принятый Вами метод — использование в вымышленном мире широко распространенную латынь — ну совсем детский костыль.
———————————————————————

Ну, если не влезать в (более чем странную) логику…
1. Геминус -- Не благозвучно.
2. Присутствует "Гэээ" и "минус" -- хреновый каламбур. А если что, то правильно (с греческого) "hemi" — Хеминус … Херминус… ))))
3. геминусское небо -- язык сломаешь. Минус что? ))))
4. Небо геминуса -- это что астрономический термин в честь того самого грека? ))))))))
5. Он гемин, она гемина — а ребенок как? Геминышь? ))) А мальчик? А девочка? и т.д, и т.п.
5. Гемин -- есть соединение гематина с хлористоводородной кислотой, представляющее большой интерес в судебно-медицинском отношении, так как по кристаллам гемина Тейхмана, ромбической формы, темно-бурого цвета ... и т.д.
6. ГЕМИНА — Мера сыпучих тел у древних римлян = 1/2 четверика. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н.
7. А еще "гем" это кровь.
8. Лично для меня, «Гемин» как то уж очень созвучен с «Гей». Гем-Гей…

Лезть в латынь плохая идея -- всегда будет возможность для путаницы, каламбуров и дурных шуток.

Если очень хочется сделать совершенно бессмысленное действие -- переименование мира, то просто придумайте красивое, благозвучное слово, которое никак не связано и не созвучно с распространенными корнями и языками, и пририсуйте ему любое «серьёзное и осмысленное» значение/толкование.
Mеfi
#29
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Грустный Ворон
то вольны и называть его любым выдуманным словом
Tiendil
хочется какую-то сематику за ним иметь.
Дильтиэн
(-:
Нестурс
#30
[█A█] Боец
могущество: 4245
длань судьбы
дварфийка Хонда
100 уровня
Вопрос: что разработчики собираются делать с фолком игроков при переименовании? Вручную вымарывать Пандору? Потребовать от РВшников самим менять под страхом разжалования в байку? Просто удалить все упоминания?