Tiendil
#1
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
В фоне копаем в области названия мира. "Пандора", по факту, выбиралось мной для совсем другой игры и другого мира и слабо соответствует сформировавшемуся лору. Хочется чего-то серьёзного и осмысленного, с более хитрой отсылкой к природе мира.

Пробовал крутить Механику+Магию но ничего звучного и оригинального не придумалось.

Подумал, что надо смотреть в сторону дуальности мира. Дескать материя и энергия, имея различную природу, существуют в единых сущностях. Сюда же подходит и дуальность магомеханики и пар герой-Хранитель.

Под это нагуглил латинский термин geminus (дуальный, двойной) и отсылка есть на солидную историческую личность https://en.wikipedia.org/wiki/Geminus (на русском есть аналогичные стать, но там материала меньше вроде). На всякий случай напомню, что латинский язык используют учёные-гоблины, какой-нибудь их филосов мог написать капитальный труд на эту тему.

Звучит вроде нормально: геминусское небо, небо геминуса.

Жители: гемины. Он гемин, она гемина (суть дуал и дуалка?). Два гемина, две гемины.

Что думаете? Есть знатоки латыни, может что интереснее есть?

P.S. Это, само собой, ещё далеко не окончательное решение.



Сообщение изменено
ДемонЪяк
#2
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Не знаю чем тебе Пандора не угодила, но образ шкатулки с "чертовым магомеханическим аквариумом/террариумом" (опять же ИМХО) более интересен чем безликий дуализм...
Ибо система не очень то и двойная, да есть материальное и духовное (астральное), но и они ярко выражено делятся на несколько областей от материальных духов (призраков) до разделения на Хранителей, Демонов и других сущностей астрального мира.
Так что надо подбирать что-то еще (продолжение следует ... может быть...)
Ayadmey
#3
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Не нужно никакой латыни. Никто не называет свою родину словом из какого-то научного иноязычного трактата (а латынь-гоблинский это всё-таки чужой язык для 4/5 жителей мира). Не говоря уже о том, что это условное средневековье и грамотность там не 100%. Если хочется названия от народа, то этот вариант очень плох.
Mеfi
#4
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Это придется ПГ переименовывать? Хм.
Silent Wrangler
#5
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
127 уровня
Уважаемые разработчики!
    Меня уже продолжительное время коробят изменения в сеттинге игры. Я не буду называть конкретные изменения, ибо их слишком много, но имя им одно --- СЕРЬЁЗНЫЕ ЩИ. Когда-то Сказка была шутливой сказкой про бравых бессмертных дурней, которые тратят свои жизни на то, чтобы меситься с такими же нелепыми противниками. И МЕНЯ ЭТО УСТРАИВАЛО! Про это было весело написать корявенький фолк, шутливую фразу в Лингвистику и посмеяться над похождениями своего обалдуя. А потом пришло "мы не Годвилль". И из игры стали выпиливать всю забавную её дурашливость и нелепость. Проблема в том, что Сказка и так не была Годвиллем! Да, было некоторое сходство. Но Сказка ни разу не была похождениями глокой куздры в Абсурдистане! Это была совершенна другая забавная дурашливость!
    Знаете фразу "лучшее --- враг хорошего"?Так вот, изменения в сеттинге подходят идеально. В погоне за абсолютной оригинальностью вы крушите ту, что имеется. Мир Пандоры --- мир в коробке! Тупо, банально в прямоугольной коробке. Это было оригинально. Вот где ещё такое встретишь, а? Оригинальную коробку заменили унылым средневековым представлением. Теперь-то да, название мало подходит. Только вот после смены его на что-то заумное игра потеряет ещё крупицу оригинальности в угоду СЕРЬЁЗНЫМ ЩАМ. Спасибо что прочитали.
Грустный Ворон
#6
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
у вас все дома? а? ну и ладно...
имхо, не важно какое будет название у мира. пусть у него будет хоть вчетырежды аутентичнее название, чем пандора -- не название делает миру имя.
Что думаете?
ну допустим переделаются тексты путеводителя.. что с законами, летописью и фолком делать? автозаменой пройтись что ли? а потом еще игроков дергать, которые по старой памяти будут лепить пандора, а не <вставить выбранное название мира>. звучит конечно консервативно, но думаю что не нужно оно.
дуальность мира это конечно фича, но почему тогда не фича -- герой: бессмертный, обреченный вечность сражаться с нескончаемыми толпами монстров, без конца улучшающий свой шмот и не имеющий границ в самосовершенствовании своих сил?) банальность иногда очень даже кстати. а то ведь можно дойти до такой степени, что будем привычные для нас вещи переименовывать в <вставить выбранное название мира>...



Сообщение изменено
Шерхан
#7
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Отпишусь подробнее позже. Сейчас скажу, что ранее видел упоминание в рв такого термина, как "аркаизм" -- философское течение, последователи которого считают весь мир находящимся внутри Шкатулки,если ничего не путаю. И первоисточник слова явно латинский.

Конкретно сейчас скажу, что против. Дуальность материи и энергии -- это черты даже нашего мира. Пускай описываемой в рамках сеттинга "магии" в реальности нет, но что фича сомнительная, однозначно.

P.S. Пока писал, вспомнил о космической игрушке "Starpoint Gemini"...



Сообщение изменено
Vicious
#8
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Ну переименовать-то вы можете во что угодно, но старые игроки все равно будут называть этот мир Пандорой :Р
Argo
#9
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
"Геминат". В Еве как раз есть сектор с таким названием (или не сектор, я хз как оно называется, толком не играл). У нас же ориентир на Еву, я правильно помню?))
Антарксанаан
#10
[ЗаЛес] Командор
могущество: 2568
длань судьбы
эльф
Ахлазаар де'Рсаи
93 уровня
    Хоть я ни разу не старожил игры, но тоже имею что сказать.
    Если вопрос стоит в том, что

"Пандора", по факту, выбиралось мной для совсем другой игры и другого мира

и Вы, Tiendil, как разработчик решили-таки за тот другой мир взяться или планируете взяться, а значит хотите освободить название "Пандора", чтобы не повторяться, то это можно понять. Но об этом тогда нужно сказать так, чтобы мы не дискутировали на тему "Оставлять Пандору или нет?", а приняли факт, что Пандоры точно не будет, и нужно искать другое название, не тратя силы на изливание эмоций (по желанию, конечно).
    Если же вопрос возник на пустом месте, от нечего делать, вдруг закралась мысль,

Хочется чего-то серьёзного и осмысленного, с более хитрой отсылкой к природе мира.

и прочие причинно-следственные умозаключения, то я скажу так: Не нужно трогать то, что хорошо лежит, что всем нравится и просто привычно.
    К слову сказать, такие названия, говорящие о природе чего-то, об особенностях или фичах, не так уж и уместны в народе. Взять названия тех же планет и спутников, к примеру.
    В итоге, если менять не обязательно, то я за то, чтобы не менять, а если изменение названия мира нужно принять как данность, то новое я ещё не придумывал)
Nilsden
#11
без гильдии
могущество: 8461
длань судьбы
мужчина Эллир
139 уровня
Хотите верьте, хотите нет, но первая мысль, которая появилась, когда я первый раз зашел на сайт и на главной странице увидел надпись "Вестник Пандоры", была примерно следующая: "<Вырезано цензурой>, мало того, что под Годвиль косят с его газетой, так ещё и оригинального названия для мира придумать не смогли..." Этих Пандор пруд пруди. Никакие ностальгические мысли меня не беспокоят, поэтому считаю, что, если на одну Пандору в мире станет меньше, то это только к лучшему.
Argo
#12
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Я, как человек, которого далеко не в первую очередь интересует лор игры, тоже скажу, что вообще ни разу не думал над тем, чтобы переименовывать мир игры. Пандора и Пандора. Принял как данность. Приму и новое название, конечно, но лучше бы вместо этого названия в игре появилось побольше мелких правок, которые всё время отодвигаются на более поздний срок. На гитхабе куча мелких задач с тегом est_simple и good_first_issue, которые очень нужны в игре, но которых мы ждём уже крайне долгое время, и которые по непонятным для меня причинам откладываются всё дальше и дальше. Я понимаю, что в идеале бы эти мелочи должен делать кто-то ещё, второй программист, не отвечающий за основной вектор развития игры. Но его у нас нет, и в обозримом будущем не предвидится. А некоторые баги и недоработки остаются в игре уже 5 лет (жалобы на то, что нельзя на мобильниках тапом открыть клетку на карте были ещё в 2к14-м; редактирования обменов между городами нет, так и мучаемся с отменой/созданием с самого начала; карты временных спутников всё ещё выпадают; панели статусов нет; панели о политике и возможности голосовать на странице игры тоже нет). Понимаю, что Тииндил смотрит далеко вперёд и не хочет тратить время на то, что в будущем возможно изменится при появлении новых, глобальных механик. Но отказ от фикса этих мелочей делает игру куда менее удобной и приятной.
Маджик
#13
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Напоминает переименование улиц(
С теми же смыслами, настроением и контекстом.

По мне -- идея не очень. Вроде бы пустячок, а коренная ломка.
Пандора была коробкой, а Geminus -- гантеля что ль? И потом -- общее название, это "Над-свойство", а дуальность в Пандоре совсем не главный определяющий принцип, а если копать глубже, то вообще её никаким образом не характеризует, т.к. эксклюзивностью её как мира не является. Ну и ЛОР (то самое ого-го, с рвением годами отстаиваемое, вообще летит насмарку)

Гемины и геминки -- не звучит никак. Даже как-то легкомысленно вертится, пардон, песенка "ты геминка -- я гемин, ..." . Хотя если кириллицей название будет Геминус, то, соответственно, геминусяне, геминусянцы и геминусянки. Да не!!! Даже глазам больно(

В общем, это, как мне кажется, тот самый случай, для которого концепция "когда-нибудь, но не сейчас, а лучше никогда, ибо кипит другое" -- самое в точку



Сообщение изменено
Mеfi
#14
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Хочу отметить, что у Сказки есть легенда за авторством Рашапа, в которой упоминается шкатулка, но не само название Пандора (хотя может я не внимателен), а эту легенду всегда считал каноничной. Поэтому в какой-то степени, какая разница, как шкатулка называется.

У меня возникает вопрос:
-- Что у нас представляет собой летопись городов (Мастеров)? Вначале летопись являлась какими-то логами того, как изменялись города. Позже появился функционал, позволяющий описывать произведенные изменения в городе и наши логи превратились уже и правда в летопись, тем не менее старые логи остались. Потом сменилось соотношение времени к реальному (да и сам календарь) и летопись стала более подробная в сказочном времени (благо старые записи летописи адаптировали по дате). Теперь добавится новое имя Мира, но упоминание Пандоры (это к примеру, я не утверждаю, что так и будет) в старых летописях останется. И как воспринимать такую летопись? Что это всё-таки? Еще хочу упомянуть такой момент, что в летописи Мастеров не отображается какой-то тип записи, прямо относящимся к Мастеру. Кажется это тип записи "разрушение постройки". А еще термин "летопись" применяется в гильдиях, хотя там это лог событий, ограниченный в одну страницу.
Теряется целостность картинки. И вот такая целостность теряется и в самой Сказке. Скомканной игра получается.
Я понимаю(а вот новые игроки вряд ли видят это), что мы тут все по сути тестеры в игре с ранним доступом и это вроде как норма. Но и четкого понимания, чего ожидать в конечном 1.0. продукте нет. И будет ли он вообще :)
Argo
#15
[TN] Магистр
могущество: 30125
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Переименование лучше всего делать во время вайпа. Новый мир, новая история, новое название. Пока у нас вайпа не предвидится, то и с переименованиями можно особо не заморачиваться.