Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Нехороший
Готическая архитектура — период развития западно- и центральноевропейской архитектуры, соответствующий зрелому и позднему Средневековью (с конца XII по начало XVI века).
Ну и где тут расхождения с тем, что писал я? Вы подтверждаете мои слова.

Кто сказал о "повсеместности" баллов? Никто не говорил. Зачем вы выдумываете?
Я не выдумываю. Об этом всём написал Дедков страницу назад. Он перечислял характерные признаки. В Средневековье балы хоть и имели место быть, но не являлись характерной чертой эпохи. Это характерная черта 17 века и далее!

Может имелось в виду не направление культуры а романтика рыцарства
Тоже мимо. Рыцарский "романтизм", как вы его назвали, это 12 век.
Нехороший
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Vicious
В официальном лоре много чего нет, деревень там знаете ли тоже нет
Рассказы "Шагая к горизонту" и "Терзающий разрыватель", например, посмотрите. Близ деревень можно даже погулять и половить рыбу.
Нехороший
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Argo
Вы подтверждаете мои слова.
О_о Какие!?
Argo
Это характерная черта 17 века и далее!
Субъективно. Может имелись в виду именно баллы 15го века? И вообще. Как судить, сколь характерным признаком является то или иное? Допустим, балл более характерен для 17го века, но и для 15го вполне. Пусть и менее. Кто сказал, что Дедков перечислил все и самые характерные признаки? Я вижу примеры: грязь, баллы, рацари. Вши - это, по вашему мнению, характерный признак? Какого века?
Argo
Рыцарский "романтизм"
Существовал вместе с рыцарством. Никак не одно столетие. А ещё я про мироощущение написал.



Сообщение изменено
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Нехороший
Не буду спорить с вами детально, иначе это растянется на долгие часы. Просто почитайте описание эпохи барокко и скажите, что из этого не соответствует заявлениям Дедкова.

Эпоха барокко порождает огромное количество времени ради развлечений: вместо паломничеств — променад (прогулки в парке); вместо рыцарских турниров — «карусели» (прогулки на лошадях) и карточные игры; вместо мистерий — театр и бал-маскарад. Можно добавить ещё появление качелей и «огненных потех» (фейерверков). В интерьерах место икон заняли портреты и пейзажи, а музыка из духовной превратилась в приятную игру звука.

Человек барокко отвергает естественность, которая отождествляется с дикостью, бесцеремонностью, самодурством, зверством и невежеством — всем тем, что в эпоху романтизма станет добродетелью. Женщина барокко дорожит бледностью кожи, на ней неестественная, вычурная причёска, корсет и искусственно расширенная юбка на каркасе из китового уса. Она на каблуках. А идеалом мужчины в эпоху барокко становится джентльмен — от англ. gentle: «мягкий», «нежный», «спокойный». Изначально он предпочитал брить усы и бороду, душиться духами и носить напудренные парики.
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
Учитывая то, что на карту не нанесены дикие территории, то от цивилизованного центра до стенок может быть гигантское расстояние, на котором тень от стен... Как бы сказать?.. Никто не догадается, что это тень от стенки (стенок), а не обычные сумерки во время заката.
Неааа. ))) собственная тень на шаре принципиально отличается от падающей тени.
Можете сделать эксперимент -- коробка, мячик, фонарик ))))
А можете и не делать эксперимент:

На всяки случай: собственная тень - то что на предмете. Падающая тень - то что от предмета.
Особенно это будет заметно, если орбита светила не строго перпендикулярно к плоскости "дна" кородбки -- тень упадет "углом" .
Будут очень интересные явления:
1.Скорость "движения" падающий тени будет возрастать прямо пропорционально снижению светила.
2. Смена день-ночь будет проходить очень резко, без фазы сумерек.
3. Слой атмосферы Пандоры в разы тоньше чем на земле -- все тени должны быть более резкими.
4. Если стенки коробки слишком высокие -- возникнет эффект "двор-колодец" )))
И самое чудесное:
5. На открытых пространствах (берег моря) мы можем наблюдать, как светило "садиться", постепенно уходит за линию горизонта.
На Пандоре, это могло бы выглядеть совершенно потрясающе -- светило медленно уходит за край стены где то там, высоко в небе ))) и край стены становиться четко виден + все прелести облаков и заката ))))). Возражать про расстояние обессмыслено т.к. с земле не вооруженным глазом видно тень Земли на Луне )))) (Лунное затмение)
Но, поскольку мы это не наблюдаем, гипотеза о прозрачной крышке -- абсурдна.

Нехороший
А что касается Рашап
так опять же! Речь шла о примерном уровне. Ориентировачно же.
Ну, что вы, господа, в самом деле?..
Это был вопрос. Вы не заметили?
И вполне уместный, в связи с отсылкой на центральную Европу. При чем тут уровень? Вопрос был о культуре. Культура итальянцев 15 века , мягко говоря отличается от культуры сарацин это же времени.

Vicious
И что же, нам будут дополнительный лор каждые 100 лет придумывать?
Дык это не я запустил счетчик в правом углу )))) Предположу "условность" -- нас законсервируют в этом периоде )))

В Арканум играли? Есть там такое.
Ой не травите душу -- у меня там был пулемет и отделение боевых роботы ))))
Кстати, при этом раскладе Сказка реально похожа на мир Арканума, только цилиндры и порох убрать. )))

Господа,
Я конечно понимаю, что описание НБ не вполне соответствуют 14-15 в. Ц.Европы, ну и пусть. Ну может же Сказка отличаться от картинки из учебника. Есть некая канва. Есть некая привязка -- отлично. При Пандорской мультикультурности многие реалии Европы не могут быть повсеместны. Ну сказано же:
Лоск и шик вперемешку с простотой, а где-то дикостью и варварством нравов.
Что нормально для мира Пандоры, а что ненормально - будет определяться, в том числе, заданным колоритом времени.
Значит, возможно очень многое, плюс минус век ))))
По крайней мере ясно, что рыцари -- это не франки Карла Великого ))), Советники не носят напудренные парики ))) и аркебузу еще не собрали.
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
и аркебузу еще не собрали.
Зато собрали огнемёт. А с наличием магии я спокойно переделаю его в боевой лазер, ни разу ни выйдя за рамки официального лора)
Argo
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
По поводу коробки. Как вам вариант со сферой?



Сфера в обычном положении - коробка открыта. Сфера вывернута наизнанку - коробка закрыта.
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Silent Wrangler
Да сколько угодно ))) магамеханика, в принципе, позволяет все.
Предлагаю начат с массового производства мобил )))))

Argo
Красиво )))

Но четырехугольный Мир-ящик -- это лучшее, что придумано в "Сказке". Отличный образ. Талантливее, чем "Плоский мир".
А эта хитроумная и сложно топологическая сфера заведомо хуже, из за своей вычурности и сложности.

Такой бы "камушек" в колечко, к вечернему платью...
AD_Темнослав
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
Да уж... :) Занятный диспут о характерных признаках 13-18 вв. мы поддерживать не станем, что б не усугубить и никого случайно не обидеть.
Собственно:
Рашап
Есть некая канва. Есть некая привязка -- отлично. При Пандорской мультикультурности многие реалии Европы не могут быть повсеместны.
Рашап
Значит, возможно очень многое, плюс минус век ))))
Так точно :) Вы всё верно поняли. Мы попытались дать ориентир. Имея его, сложнее промахнуться, вот и всё. Безусловно, точных попаданий в Европу любого века быть не может (и не должно!). И, конечно, культура орков и гоблинов отличается значительно.
Говоря о романтизме мы имели в виду не направление искусства. Настроение, что ли... "Мироощущение"? Да, пожалуй :)

Silent Wrangler
Зато собрали огнемёт
Магический! Без смесей и газов. А слово "лазер" будет не в лоре :)

Пандора - это мир в шкатулке. Шкатулка имеет вид четырёхугольной коробки. Углы прямые. Это точно! Стенки очень далеко от ваших подопечных героев-ходоков. Пока никто из них не дошёл.



Сообщение изменено
Silent Wrangler
[​ϟ] Командор
могущество: 17408
длань судьбы
гоблин
Наивеличайший Выдумщик Генджис
128 уровня
А слово "лазер" будет не в лоре
Окай. Лучемёт)
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
DedkovAG
Мне совершенно не понятно, как функционирует в Пандоре сельскоехозяйство (деревня в лоре упоминается).
Мне представляется, что хутора не выживут в принципе, а каждая деревня должна быть похожа на укрепленный лагерь -- ров, частокол, постоянный пост на наблюдательной вышке, сигнальный гонг. Чуть что все хватают оружие и бегут держать периметр ))))
Все поля должны быть окружены рвами, изгородями, и то посевы будут вытаптываться...
Выпас скота (ИМХО) превращается в небольшую военную операцию... Попытался спланировать суточный выпас 50-ти коров -- надо или пару Героев ковбойствовать, или отделение мотострелков с парой пулеметов :-)))
Может быть, стоит ввести догмат, что в Пандоре урожайность пшеницы что то вроде 500 центнеров с гектара?
Поля маленькие, обрабатывать быстро, три урожая в год....
Бычок набирает вес за три месяца... и т.д.

Просто при существующей экосистеме и затратах на сельхоз производство все должны давно помереть с голоду.
Nah Fogel
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 76

дварф Сурен
41 уровня
Рашап
Поля маленькие, обрабатывать быстро, три урожая в год....
Бычок набирает вес за три месяца... и т.д.
С учётом того, что в Пандоре есть магия, с помощью которой можно это дело ускорять, то вполне логично. В каждой уважающей себя деревне должен быть свой маг-агроном и маг-свинопас.
selok
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Зачем тогда вообще выращивать, когда можно кастонуть?
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап
Ой не травите душу -- у меня там был пулемет и отделение боевых роботы ))))
Кстати, при этом раскладе Сказка реально похожа на мир Арканума, только цилиндры и порох убрать. )))
Но-но! Цилиндры оставьте, мафии нужны шляпные изделия :)

Нехороший
Рассказы "Шагая к горизонту" и "Терзающий разрыватель", например, посмотрите. Близ деревень можно даже погулять и половить рыбу.
Ах да... в рассказах за ачивки кое-что есть, но я не считал их прям вот таким официальным лором, так как далеко не все игроки могут с ними ознакомится.
Рашап
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
selok
Зачем тогда вообще выращивать, когда можно кастонуть?
Предположу -- кастовать сильно дороже (на единицу продукции), а вот запустить "конвейер" -- всегда выгоднее. )))

Vicious
Но-но! Цилиндры оставьте, мафии нужны шляпные изделия :)
Цилиндры??? Ни за что! Только федора и борсалино )))
Но до них еще 500 лет... Придется носить тюрбаны и береты ))))