Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Elstar
ну, так я и предлагал способ, который сможет удержать не только узкую группу из ~300 подписчиков. почему не стоит надеяться? вполне стоит. тут главное хорошо прорекламировать (что даст новых игроков) и сделать нормальный туториал или хотя бы руководство новичка вместо запуска демо-версии. и ни в коем случае не обязывать игроков на старте к регулярному вливанию денег (подписка), т.к подавляющее большинство не готово это делать, в отличии от нерегулярных микротранзакций. это даст удержание за счёт интереса к игре и отсутствия обязаловки в виде регулярных платежей.
Про туториал абсолютно согласен, как минимум в виде принудительно показываемых глав путеводителя по мере первоначального прогресса.
Платежи не обязательны и сейчас.

От Элиты я не первый месяц слышу предложения о доступности политики без подписки, но и зачем тогда вообще игрокам понадобиться подписка?
И каким образом ограничивать мультоводство, которое будет повальным?
Elstar
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
путеводитель это отлично, но я к тому, что логичнее сделать традиционную регистрацию и оформить немного стартовых хинтов (см. годвилль), чем сразу начинать игру без регистрации с прегенерированным героем, не объясняя при этом ничего толком...
Elstar
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Vicious
От Элиты я не первый месяц слышу предложения о доступности политики без подписки, но и зачем тогда вообще игрокам понадобиться подписка?
И каким образом ограничивать мультоводство, которое будет повальным?
подписку сделать чисто для бустеров (увеличенный опыт и прочее), можно также добавить их отдельно и в шоп. ограничение мультоводства - я там выше писал, самый простой способ - просто дать возможность однократной покупки доступа к политике (можно назвать это апгрейдом аккаунта) в том же шопе...
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Elstar
подписку сделать чисто для бустеров (увеличенный опыт и прочее), можно также добавить их отдельно и в шоп.
К примеру, я, ради такого подписку бы не купил.

Elstar
ограничение мультоводства - я там выше писал
Кроме привязки к номеру телефона не видел ничего толкового, но привязку многие не любят.

Вообще, все это бесполезные разговоры, никто для вас модель монетизации менять не будет.



Сообщение изменено
Elstar
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Vicious
Вообще, все это бесполезные разговоры, никто для вас модель монетизации менять не будет.
если разработчик будет того же мнения - игра так и останется нишевой, если не закроется из-за стагнации в результате отсутствия притока новых игроков и развития...
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Elstar
если разработчик будет того же мнения - игра так и останется нишевой, если не закроется из-за стагнации в результате отсутствия притока новых игроков и развития...
Такие прогнозы я слышу уже больше полугода, а если почитать форум, то с момента введения подписки.
Мнение разработчика не поменялось. Сказка не закрылась. А нишевым этот проект является по определению.



Сообщение изменено
AHrEJl
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Elstar
если разработчик будет того же мнения - игра так и останется нишевой, если не закроется из-за стагнации в результате отсутствия притока новых игроков и развития...

Тут к гадалке не надо ходить, что бы это понять. Согласен. Игра уже есть продолжительное время на рынке. Игра развивается, но очень медленно. Приток новых игроков есть, но он очень мал. То что мало игроков берут подписку это очевидно. Самих игроков не так уж много.



Сообщение изменено
РаВирр
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
Отсюда
не планируются какие-либо широкие рекламные компании и привлечение «массового» игрока. Между большим количеством игроков и небольшим сплочённым сообществом выбор будет сделан в пользу последнего;
AHrEJl
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Да мы в курсе. :) Только не понятно, смысла в подписке + донате, если игроков мало. Доить то некого. Маркетинговый ход не совсем понятный. Если разработчику достаточно той мелкой суммы что есть и мелкого онлайна, тогда может есть смысл ослабить донейт в пользу удобства игроков? Игроки ведь приходят, берут подписку, а так могли бы покупать игру.



Сообщение изменено
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
AHrEJl
Да мы в курсе. :) Только не понятно, смысла в подписке + донате, если игроков мало. Доить то некого. Маркетинговый ход не понятный.
Да кто ж знает...
Может Тиендил там втихую пилит Сказку 2.0 с убердонатом и 3D, на мелочь полученную со Сказки :)
AHrEJl
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Просто логики не вижу, ладно экспериментом было бы. Что бы увидеть для себя как разработчика что больше даст дохода на начале, а уже прошло больше года. Довольно длительное время прошло, а донат(фримиум) + подписка есть досих пор. С одной стороны разработчик говорит, что делает игру мечты. С другой стороны жесткий донат за который можно купить почти все + еще подписка. Так как без подписки всем ты не сможешь в полной мере все что задонатил заюзать, что бы влиять на игру в полной мере. Я понимаю, если бы за игру взялось какое-то мыло, которое может продать что угодно и выдоить максимум. Но, все же Тиендил это инди-разработчик. Онлайн не таков, что бы можно было в полной мере доить бабло.



Сообщение изменено
Elstar
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Vicious
Elstar
Мнение разработчика не поменялось. Сказка не закрылась. А нишевым этот проект является по определению.
так она не закроется, пока не надоест этим трём сотням подписчиков платить за подписку. т.е существование игры зависит от очень малого количества людей. если посмотреть статистику - прирост если и есть, то исчисляется единицами, разве что всплеск активности в связи с последним апдейтом - видимо, старые игроки решили вернуться и посмотреть.

насчёт нишевости я бы поспорил. см. тот же годвилль. а здесь есть уникальные возможности, которые могут привлечь гораздо больше игроков, чем сейчас, было бы желание что-то менять...
Kelos
[-☮-] Боец
могущество: 2155
игрок забанен
орк Волосатый Глаз
96 уровня
Elstar
так она не закроется, пока не надоест этим трём сотням подписчиков платить за подписку. т.е существование игры зависит от очень малого количества людей. если посмотреть статистику - прирост если и есть, то исчисляется единицами, разве что всплеск активности в связи с последним апдейтом - видимо, старые игроки решили вернуться и посмотреть.

К сожалению, большинство разрабов слишком поздно понимает, что игры держатся не на новых игроках, а на старых, постоянных. Blizzard в свое время так потеряли почти четверть постоянных подписчиков.
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Elstar
насчёт нишевости я бы поспорил. см. тот же годвилль. а здесь есть уникальные возможности, которые могут привлечь гораздо больше игроков, чем сейчас, было бы желание что-то менять...
Надеюсь Сказка не превратится в то, во что превратился Годвилль...
Сказке сколько, еще 3 лет нет, а вы видели Годвилль, когда он начинал свое существование? )
Elstar
[^_^] Командор
могущество: 3909
длань судьбы
эльф Элстар
132 уровня
Vicious
Надеюсь Сказка не превратится в то, во что превратился Годвилль...
Сказке сколько, еще 3 лет нет, а вы видели Годвилль, когда он начинал свое существование? )
ну так, у меня уже 58 месяцев там аккаунту xD

и я сравниваю массовость и доступность, а не отношение разработчика к проекту и мнению игроков в целом)