Migel
#46
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
CepbIu
Чтобы у злодеев были свои плюшки.
Ну так у них уже есть.
Migel
#47
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Yar The Godeath
сражаясь, ты тренируешь свои навыки во владении оружием, изучаешь соперников, их тактики.
Оттачиваешь движения, умение контролировать ярость\хладнокровность и использовать их.
В Сказке герой достаточно умеет владеть любым оружием, своим телом и духом с того самого момента, как получает ангела-хранителя и становится героем. И бои с мобами к этому уже ничего прибавить не могут.

Это вполне согласуется с подстройкой любых мобов под уровень героя. Сколько бы герой ни "качался", крыса остаётся серьёзным противником. А если рассуждать в Вашей парадигме, герой 100 уровня должен был бы разрывать крысу в клочья одним косым взглядом.

P.S. В жизни боевая подготовка тоже, как правило, производится до боя - на инструктажах, психотренингах, тренировках. В противном случае, шанс выжить в первом бою был бы прискорбно низким. И даже если учесть сказочное бессмертие: Вы уверены, что если Вас, к примеру, 20 раз загрызёт лев, то на 21 раз Вы сумеете оказать ему более достойное сопротивление?
Yar The Godeath
#48
[^_^] Рекрут
могущество: 18

эльф Яролир
34 уровня
Migel, тогда почему герой наращивает свою магическую и физическую силу за счёт того, что отнёс пару писем в соседний город.
И ни на толику не становится опытнее после убийства тысячи соперников.
Если реалии сказки отличаются от нашей, то нет смысла приводить примеры из "жизни".
И да, после любого исхода в битве со львом ты станешь опытнее в битве с ним. Ты, как минимум, банально поймёшь, что с лук в бою с ним выгоднее, чем кинжал.
Но это сказка, другие реалии, особенные герои под покровительством хранителей и монстры с подстройкой под героя.
Бородатый Джон
#49
без гильдии
могущество: 2415
длань судьбы
эльф Тинадриелдур
126 уровня
Yar The Godeath
тогда почему герой наращивает свою магическую и физическую силу за счёт того, что отнёс пару писем в соседний город.
Герой наращивает силу только за счёт артов, с уровнем повышается только здоровье.
Yar The Godeath
#50
[^_^] Рекрут
могущество: 18

эльф Яролир
34 уровня
Бородатый Джон, хорошо.
У твоего эльфа 29 уровня 150 физ силы и 126 маг силы от обмундирования. А в информации 165 и 141.
У моего эльфа 9 уровня 30 физ силы и 35 маг силы от обмундирования. На деле 35 и 38
Откуда твои +15 и мои +5 ? Что я пропустил? Горгулья?



Сообщение изменено
Migel
#51
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Yar The Godeath
тогда почему герой наращивает свою магическую и физическую силу за счёт того, что отнёс пару писем в соседний город.
С чего Вы взяли, что он это делает? Может, сначала стоит присмотреться к тому, что и как происходит в игре, а потом уже вносить "ценные предложения"?

И да, после любого исхода в битве со львом ты станешь опытнее в битве с ним.
Допустим даже так. Но позвольте два вопроса:
1. Опыт боёв со львами сильно поможет в битве с гиганским слизняком? С призрачным розовым слоном? С марсианской тентаклей?
2. Равнозначны ли первая битва со львом и 10001 битва со львом в плане ценного боевого и жизненного опыта? (FYI: http://the-tale.org/forum/threads/445?page=48#m16276)
Yar The Godeath
#52
[^_^] Рекрут
могущество: 18

эльф Яролир
34 уровня
Migel, не отрицаю, что ещё новый в облюбованном вами мире, но счёл логичным уже высказанные до меня предложения. В них нет ничего противоестественного, вопрос лишь в коэффициентах и том, насколько это предложение вписывается в реалии данной фэнтези вселенной.
Для того и пишу, чтобы ответили.
Бородатый Джон
#53
без гильдии
могущество: 2415
длань судьбы
эльф Тинадриелдур
126 уровня
Yar The Godeath
У твоего эльфа 29 уровня 150 физ силы и 126 маг силы от обмундирования. А в информации 165 и 141.
У моего эльфа 9 уровня 30 физ силы и 35 маг силы от обмундирования. На деле 35 и 38
Откуда твои +15 и мои +5 ? Что я пропустил? Горгулья?
Посмотрел характеристики у других героев. Ты прав, за каждый чётный уровень герой получает +1 к физической и +1 к магической силам.
Yar The Godeath
#54
[^_^] Рекрут
могущество: 18

эльф Яролир
34 уровня
Допустим даже так. Но позвольте два вопроса:
1. Опыт боёв со львами сильно поможет в битве с гиганским слизняком? С призрачным розовым слоном? С марсианской тентаклей?
2. Равнозначны ли первая битва со львом и 10001 битва со львом в плане ценного боевого и жизненного опыта? (FYI: http://the-tale.org/forum/threads/445?page=48#m16276)
1 - Я нахожу это сложным в реализации разделение опыта борьбы с разными существами. Это отдельный опыт в борьбе со львом, с млекопитающими, отдельно с семейством кошачьих, отдельно с тентаклеобразными медузами, отдельно с инопланетными и воображаемыми существами. Думаю, я не должен вам объяснять тривиальные вещи.
2 - Идея не лишены логики, но нахожу целесообразнее уменьшение получаемого кол-во а опыта с каждым последующим убитым тараканом.
Но, как я понял, со сказкой не вяжется это.



Сообщение изменено
Migel
#55
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Yar The Godeath
насколько это предложение вписывается в реалии данной фэнтези вселенной.
В реалиях этого игрового мира, дикие земли за пределами городских стен - опасное место и серьёзная преграда для любых путешествий. А не полигон для прокачки героев, как в миллионе других игр. Для героя Сказки, прорубание свозь стаи набегающих мобов - надоедливая (хотя и выгодная порой) дорожная рутина, а не источник ценного жизненного опыта, как в миллионе других игр.

Казалось бы, оригинальная фишка - скорее преимущество игры? Но нет, чуть менее чем каждый первый новичок желает заровнять Сказку в одну кучу с миллионом других игр: "Дайте нам опыт за мобов!"

Убейте, не понимаю я этого.
Грустный Ворон
#56
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Migel

так будет всегда.
У игроков уже по умолчанию опыт воспринимается с убийством мобов. это точно также как красная полоска со здоровьем ассоциируется, а синяя с маной.
Не хватает силенок сразится с босом? заруби пару сотен мобов в локации неподалеку..
Migel
#57
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Бородатый Джон
Посмотрел характеристики у других героев. Ты прав, за каждый чётный уровень герой получает +1 к физической и +1 к магической силам.
Таки да, подтверждаю. Ну это дальние путешествия укрепляют тело, а общение с советниками - дух героя. А мобы ни при чём ;)
standy
#58
без гильдии
могущество: 5694
длань судьбы
орк Че Гевара
124 уровня
В некоторых играх за монстров дают мизерное количество опыта, а основная прокачка идет за счет заданий.
Мне кажется тут имеет смысл сделать так же: давать пару раз в день 5-10 опыта за убийство. "Скорый на расправу" при этом будет получать вдвое (или втрое) больше.

Потому что даже делая что-то тысячу раз, на тысячепервый ты можешь чему-то научиться. Не зря ведь музыканты репетируют часами каждый день, качки качаются, а спортсмены тренируются.
Migel
#59
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
standy
Потому что даже делая что-то тысячу раз, на тысячепервый ты можешь чему-то научиться.
Ок, давайте прикинем, часто ли Вам удаётся научиться чему-то, нажимая клавишу "пробел" на клавиатуре.

Не зря ведь музыканты репетируют часами каждый день, качки качаются, а спортсмены тренируются.
Я Вам открою страшную тайну (только никому не её говорите): профессионалы делают это, чтобы поддерживать форму. То есть, они таким образом не набирают экспу, а предохраняются от потери ранее набранной. Это в D&D однажды полученный опыт сохраняется за персонажем навечно. А в реальной жизни и на велосипеде ездить можно разучиться, если достаточно долго этим не заниматься.
Hamster
#60
без гильдии
могущество: 5163
длань судьбы
гоблин Джеаки
101 уровня
И даже если учесть сказочное бессмертие: Вы уверены, что если Вас, к примеру, 20 раз загрызёт лев, то на 21 раз Вы сумеете оказать ему более достойное сопротивление?
Опыт боёв со львами сильно поможет в битве с гиганским слизняком? С призрачным розовым слоном? С марсианской тентаклей?
Время от времени вследствие помощи хранителя герой понимает, как совершить какое-то боевое движение, и набирает опыт. И это может произойти, например, в битве со львом. А этот опыт, соответственно, будет использован в битве со слоном.

Казалось бы, оригинальная фишка - скорее преимущество игры?
Не всякая оригинальная фишка хороша.

Это в D&D однажды полученный опыт сохраняется за персонажем навечно.
В ДнД, по крайней мере, второй редакции, у персонажа со временем падают характеристики. Насколько я помню, сила, ловкость и телосложение.
Ну и есть вытягивание уровней.