Migel
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
желание это чего он хочет сделать в будущем
Вот именно. Мой герой сейчас желает изменить влияние какого-то NPC. Для осуществления этого желания он копит деньги.

С моей точки зрения, проблема состоит в том, что и формирование, и осуществление желания крайне слабо связаны с реалиями игрового мира. Кто является целью желания героя и почему - не предопределено ни историей игровых событий, ни склонностями персонажа. И вообще заранее неизвестно. В итоге герой просто копит деньги, а потом "то ли Васе, то ли Пете, то ли дам конфету, то ли в лоб". Вместо обоснованного события - чистый рэндом. Но по крайней мере в этом случае хотя бы действительно как-то изменится чьё-то влияние. С другими желаниями всё ещё хуже: например, когда герой "тратит деньги на лечение" в игре не меняется вообще ничего, кроме суммы денег в кошельке героя!

Вот над чем, я считаю, надо работать:
  • Создать систему производства желаний, увязанную с игровым миром (как внешним по отношению к герою, включая и внушения ангела-хранителя, так и внутренним миром героя - его склонностями, составляющими характер).
  • Реализацию желаний тоже обязательно увязывать с игровым миром. На первых порах, можно взять за образец желание на заточку артефакта, ради которого герой идёт к кузнецу. Например, если герой хезнул здоровьем и хочет подлечиться, пусть идёт к дипломированному лекарю и покупает у него путёвку на курорт. И т.п.
И только когда будут доведены до ума уже существующие желания, браться за расширение ассортимента.

А проблема, о которой говорите Вы не в том, что "персонаж Сказки - раб". Не в том, что у него "нет желаний". Не в том, что он "не живёт, а существует". Давайте называть вещи своими именами: проблема в том, что Вам не нравится быть ангелом-хранителем приключенца. Вы хотите, чтобы Ваш герой был кузнецом, или политиком, или кем-нибудь ещё. Как я уже говорил, хотеть не вредно. Но вводить в игру новые виды деятельности для когда и один-то - "герой на побегушках" - ещё в самом начале реализации, это чистой воды утопия.
AHrEJl
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Одно связано с другим, если вместо приключенца было слово "раб", то это не много бы поменяло в игре. Просто мы по разному понимаем игровой текущий мир. У раба нет свободы, у персонажа тоже, потому выбрано было слово раб. Именно с рабом у меня ассоциируется персонаж, ни больше, ни меньше. Это как играть в контер страйк с одним ножем и другого оружия в кс бы не было. Ты хоть 100500 раз ролплей, но от этого если в игре нету других оружий, ножа снайперкой не назовешь. Текущие игроки которые против новвоведений мне кажется теми игроками кс-а которым нравиться играть только в режим где есть одно оружие - нож. В другие режимы, с другими оружиями они играть не хотят. Это уже я очень сильно упрощаю обьяснение своей позиции, что бы дошло до всех.

Мне впринципе без разницы как Тиендил реализует нововведения, но вот допустим все время бегать между городами, допустим иногда захватывать города, это надоедает мне как игроку, я бы хотел смотреть как мой персонаж занимается какими-то другими делами допустим - мирскими делами, вот за это я готов бы покупать печеньки, а так не вижу смысла, однотипные действия с переменным добавлением разных фраз от игроков меня не интересуют, но конечно я надеюсь на светлое будущие игры и что в дальнейшем персонаж будет куда-то стремиться, а не попросту захватить город. А толку... куда тратить то, что будет давать захват города? На экипировку? На лвл-ап? Вот тут и нужен мирский контент, но я не вижу, что даже в планах такая работа есть.

Ну и тут кстати кто-то начал говорить насчет вора, хотя я об нем не заикался, воровской стиль это тоже интересно, возможно тогда в игре появится банк и надо будет сбережения хранить там. :) Это кстати интересно, если вдруг кроме приключенца появляться новые стили игры. Если у персонажа появиться возможность грабить игроков, корованы, убивать других игроков, создавать с ними пати что бы выполнять вместе квесты и т.д. я думаю это будет интересно. И мир не будет уже касаться таким серым, как кажется мне сейчас.



Сообщение изменено
rvm1975
[​ϟ] Рекрут
могущество: 6727

эльф Зав
66 уровня
Ты уже выдавал, что игра не торт сказка. Но ответить что именно ты понимаешь под этим понятием - не ...

Вот тут и нужен мирский контент

Приведи пример.

Ко всему определение расплывчатое. Если под "мирский" ты понимаешь социальный, то тебе лучше в аналоги sims online

Если у персонажа появиться возможность грабить игроков, корованы, убивать других игроков, создавать с ними пати что бы выполнять вместе квесты и т.д. я думаю это будет интересно. И мир не будет уже касаться таким серым, как кажется мне сейчас.

В чем разница между захватом замка и грабежом караванов ? Почему первое для тебя не интересно, а второе интересно?



Сообщение изменено
AHrEJl
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Я уже наводил пример мирского контента, т.е. что бы игрокам дали возможность стать кузнецом, торговцем, лекарем и т.д. Только вместо бегать все время между городами, персонаж может лечить допустим игроков и получать за это опыт и деньги. Т.е. вместо постоянно бегай туда или туда, может получить квест мол нужно в определенном городе лечить игроков. Тому монстр ногу откусил надо сделать костыль, тому надо прописать мазь от чего-то там. Будет намного прикольней полечиться у игрока, чем у нпс. А если сам лекарь, то сам себе раны перевязал и пошел дальше, как бонус.



Сообщение изменено
CrazyNiger
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Тема немного ушла от своей стартовой точки, так называемого "рабства" героев Пандоры, и свелась к тому, что неплохо бы добавить ремесел в арсенал деятельности героя. Давайте вернем тему в начальное русло. Начнем с того, что я не согласен, что герои являются рабами ангелов-хранителей, более того, скорее вероятно обратное, но утверждать не берусь.

На мой взгляд ситуация выглядит следующим образом. Мир Пандоры очень опасен, и путешествии по нему для простого смертного является крайне затруднительным, поэтому Великий Создтель решил, что люди (и прочие разумные гуманоиды), избравшие нелегкий путь авантюриста достойны обрести англе-хранителя, который бы помогал им в их странствиях (так что кто чей раб еще тот вопрос :-) ). Герои, населяющие Пандору, выполняют несколько важны социальных задач в этом мире, они не только влияют на влияние (простите за каламбур) обычных жителей, но расчищают дороги от неисчислимых толп монстров, делая их (дороги) пригодными для перемещения по ним обычных жителей. Так что я считаю, что герои Пандоры свободны, они свободно и осознано сделали свой выбор идти по этому пути, и в награду за это получили персонального хранителя.

Это было мое виденье ситуации. А теперь пройдемся по высказыванием Ангела и отметим некоторые несостыковки.

В этой игре у меня нет прямого контроля над персонажем.

Согласен, следовательно Герой не раб.

В этой игре персонаж не зарабатывает деньги для себя, она лишь тратит их на инструмент для работы, если бы персонаж тратил деньги к примеру на еду, воду, ночлег, дом, утварь для дома, предметы роскоши и т.д., тогда возможно бы я считал её не рабом, она даже не может выбрать себе работу по желанию, у неё она одна, бегать на побегушках, туда сюда, у неё нет свободного времени даже для сна, она даже не просто раб, она раб-робот. Так как даже рабам, нужно время от времени спать, пить и есть.

Не согласен. То что в журнале отсутствую записи о том что герой ест, пьет, ходит в туалет и прочие, не означает то что он этого не делает, просто нам, как хранителям, до этого нет дела. вот оно и игнорируется. Относительно же траты денег на еду, питье, ночлег, так опять же нам до этого нет дела так что мы получаем информацию только о тех деньгах, которые герой откладывает на какие то свои будущие планы (купить или улучшить артефакт, подучиться и т.п.). Так что когда мы видим, что герой продал дырявое ведро за 3 монеты, то значит он продал его за пять, три отложил а две прогуляет.

Вот чего я хотел бы видеть в Сказке, что бы ангелы-хранители направляли своих персонажей, а не помогали лишь им сосуществовать подобно тому, как живут растения.

Так вы хотите что бы персонаж, все таки, стал вашим рабом и полностью вам подчинялся.

В любой нормальной рпг, я могу выбрать класс персонажа, либо выбрать тем чем я хочу заняться.

Опять же, вы жалуетесь на то, что недостаточно контролируете своего игрока, то есть он недостаточно ваш раб, и гад такой, выбрал путь авантюриста, а не оседлого кузнеца, как вам хотелось.

Если у персонажа появиться характер, то его можно будет наверно как-то настраивать. Т.е. дать возможность персонажу такое делать или наоборот запретить, это свобода выбора

Это свобода выбора хранителя, в ущерб свободы выбора персонажа.

Любые варианты событий интересны, но хотелось кроме этого, что бы персонаж мог заниматься какой-то мирной деятельностью типа торговать, ковать, изготовлять и т.д. А не просто убивать монстров и сдавать квесты.

Персонаж уже выбрал свой путь, и в награду за это получил вас как своего хранителя. Вы его раб =).
Бамбр
[ОРДА] Магистр
могущество: 3109
длань судьбы
оркесса Бамбра
116 уровня
Вспомнилось почему-то...
http://lurkmore.to/%CA%EE%F0%EE%E2%E0%ED%FB
Хабаси
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Если бы вместо нпс, ремеслами занимались игроки.
Категорически против! Мля... Да зачем мне повторения? Я в эту мурню наигралась уже по самое неболуйся. Опять какие-то заптасти-тряпки-цветочки собирать-покупать? Или еще что похлеще? В кузне пропадать? Поля поливать? Ооооо....
Не, если кто хочет такого, так куча игр есть, сюда-то зачем тащить этот хлам???
А если герой будет просто "числиться" по профессии, типа задания "специальные" выполнять, то в чём новаторство? В разнообразии заданий? Тоже мне новаторство. Количество не есть качество.
Только вместо бегать все время между городами, персонаж может лечить допустим игроков и получать за это опыт и деньги.
А это как? Мой герой будет сидеть на месте, я буду заходить в игру и смотреть, сколько денег и опыта заработал? Очень увлекательно...
Или герой будет бегать по карте за другими героями, чтобы подлечить и денюжку из них выбить? Это, конечно, повеселее будет, только как найти других героев-то?
AHrEJl, опишите конкретно, как Вы себе представляете героя-лекаря. А то я никак. Вразумите, плиз. Ведь раз предложили, то должен быть готов вариант осуществления в игре.



Сообщение изменено
Migel
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Одно связано с другим, если вместо приключенца было слово “раб”, то это не много бы поменяло в игре. Просто мы по разному понимаем игровой текущий мир. У раба нет свободы, у персонажа тоже
Начнём с того, что мы по-разному понимаем слово "раб", а скорее всего и слово "свобода" тоже.

Чем именно пахарь, кузнец или врач более свободны, нежели искатель приключений, шляющийся по всему миру, сорящий реньгами так, словно они и правда мусор, и практически в каждом задании имеющий возможность послать подальше квестодателя, точно зная, что ему за это вообще ничего не будет?
РаВирр
без гильдии
могущество: 9635

орк
Гро-Бар Сокрушитель Кризисов
77 уровня
Чем именно пахарь, кузнец или врач более свободны, нежели искатель приключений, шляющийся по всему миру, сорящий реньгами так, словно они и правда мусор, и практически в каждом задании имеющий возможность послать подальше квестодателя, точно зная, что ему за это вообще ничего не будет? (Migel)
Вот! Действительно, наши-то авантюристы посвободнее городских трудяг будут.



Сообщение изменено
AHrEJl
[^_^] Магистр
могущество: 2238

эльфийка Доброгнева
63 уровня
Чем именно пахарь, кузнец или врач более свободны, нежели искатель приключений, шляющийся по всему миру, сорящий реньгами так, словно они и правда мусор, и практически в каждом задании имеющий возможность послать подальше квестодателя, точно зная, что ему за это вообще ничего не будет?

Свобода выбора и есть свобода, без свободы выбора - свободы нет. Т.е. возможность быть или не быть кем-то, лучше чем быть всегда никем. И был он никем и звали его никак и бегал он от города к городу - делал квесты, а потом его посылали на.... другой конец света опять делать квесты.

Если один игрок полечит другого и допустим это запишеться в какой-то журнал, это уже будет приятно, чем лечиться у какого-то безымяного нпс, а если это игрок из какого-то враждуещего клана и ты имеешь ему возможность отказать в лечении, то это выглядит суперской фичей. А можешь наоборот не отказать и проявить человечность. Разве не так? Вас никто не заставляет быть кузнецами, лекарями, пахарями и т.д., нравиться авантюризм - занимайтесь беганием онли, но как дополнительная фича это супер.

В других играх разве заставляют быть лекарями, алхимиками, кузнецами? - нет. Хочешь занимайся и получай дополнительный доход и возможности, хочешь бегай как нуб. Но иметь в гильдии кузнеца, лекаря, алхимика это выгодно и полезно. Больше социальных действий между согильдовцами происходит полезных, чем просто болтать "суперская игра отдам все свои деньги на печеньки, я буду бегать между городами как птица в небесах, онли".

Т.е. не иметь возможности взять в кс кроме ножа - другое оружие, вам стиль игры нравиться( это аллегория), но не забывайте что кроме вас тут есть и другие игроки, которые хотят других классов, больше возможностей для игрока, а не просто бегать между городами.



Сообщение изменено
Хабаси
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Если один игрок полечит другого и допустим это запишеться в какой-то журнал, это уже будет приятно, чем лечиться у какого-то безымяного нпс
Что будет означать такая запись? Что герои реально встретились на карте? Или Вы предлагаете скопировать Годвилльскую хохму типа "Пробегал мимо друг, поделился зелёнкой?" и герой получает +100НР, хотя на самом деле они в сотне столбов друг от друга???....




Сообщение изменено
rvm1975
[​ϟ] Рекрут
могущество: 6727

эльф Зав
66 уровня
стать кузнецом, торговцем, лекарем

в sims online было реализовано около 200 проффессий, нужно было отрабатывать 20 реальных минут в день, но самое смешное - через 2-3 недели никто больше работать не хотел

Но возращаясь в сказку и учитывая твою креативность создай пожалуйста по 11 заданий для каждой из указанных тобой проффессий - кузнец, торговец, лекарь.

Ты привел как пример одно задание, но учитывая механику сказки приведу его в какой-то формат.

Задание "Вылечить тяжелого пациента в {город}"
Выбор1 "Лечить бесплатно"
Выбор2 "Выбить побольше денег"
Действие1.Текст1 "Тяжелый случай. Нужны сильные антибиотики. Получил в муниципальной больнице."

Действие2.Текст1 "Тяжелый случай. Нужны сильные антибиотики. Зря не лечил бесплатно, придется самому добывать плесень из грибов поблизости."

---

Само собой одного варианта текста недостаточно, что бы было интереснее нужно побольше.

Тилендил указал тебе, что нужно будет написать задания для каждой профессии. Это очень обьемная работа и в планах разработки она отсуствует.

Мне, например, более интересен контент с захватом замков. Я смотрю весьма прагматично и понимаю, что по большому счету между лекарем и приключенцем разницы никакой нет. Различаться будет только текст.
CrazyNiger
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Похоже моя простыня испугала всех размерами, и ее ни кто не читал =) Ну тогда короткий тезис. Герои уже выбрали свой жизненный путь, свою профессию - быть авантюристами и искателями приключений. За что и обрели себе ангелов-хранителей. Кузнецам, лекарям и пекарям такие хранителе как бы незачем вовсе. И утверждать, что такой расклад не устраивает героев и они поголовно жаждут сменить род своей деятельности, как то странно.
Хабаси
без гильдии
могущество: 13243
длань судьбы
оркесса Гро-Дур
104 уровня
Похоже моя простыня испугала всех размерами, и ее ни кто не читал =)
Почему так решили? Читала и внимательно. Согласна практически со всеми выводами.
Но сейчас разговор пошёл по предложениям:
#102
Tiendil 26.11.2013 22:17
накидайте сюда вариантов желаний



Сообщение изменено
Migel
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
но не забывайте что кроме вас тут есть и другие игроки, которые хотят других классов, больше возможностей для игрока
А ведь сначала-то речь шла о возможностях для героя.
Как же так?


Кроме того, Ваш совет хорош в обе стороны: не забывайте, что кроме Вас тут есть игроки, крайне заинтересованные в том, чтобы игра росла преимущественно вглубь, а не вширь. Чтобы сначала были проработаны как следует характер, желания и репутация героя в варианте для профессии приключенца, а потом уже на этой базе создавались другие варианты профессий для странствующих героев. Ну а в перспективе - и для оседлых, если это и правда интересно заметному числу игроков.



Сообщение изменено