ДемонЪяк
#61
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
DedkovAG
Т.е я зря расписывал почти научные методы изучения объекта, а можно было просто использовать заклинание "индификатор". Кхем а можно к ниму прикрутить пользовательский интерфейс?)))
Маджик
#62
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
ДемонЪяк
Серебряное блюдечко и наливное яблочко)
ДемонЪяк
#63
[█A█] Командор
могущество: 3072

эльф Лэстер
99 уровня
Маджик
С какой скорость крутится столько и заряд?)))
Маджик
#64
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
ДемонЪяк
Да как пихнёшь) Тут, скорее, важней качество "Картинки")
Рашап
#65
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
ДемонЪяк
а откуда продавец знает сколько он будет работать XD маг может заклинание наложить криво, маг потоки не такие и т.д.
Все очень просто и без заклинаний.
В 15 в. не существовало автосалонов, супермаркетов, дилеров и пр. -- это 20 в.
В 15 в. за редким исключением любую крупную дорогостоящую вещь приобретали напрямую у производителя, чаще всего, ее делали на заказ по предоплате. Конструкт будет продавать непосредственно производитель (и скорее всего, не продавать, а делать под заказ), так что он прекрасно знает что и как тут будет работать, и скорее всего, проведет и предпродажные полевые испытания.
При Цеховой системе 15 в. гнать брать и кидать заказчиков было можно, но ооооочень не долго. Головой отвечали.
А при покупке с рук б/у изделия -- твои проблемы, сам проверяй )))))) это как купить коня у цыгана )))) или жигуль за стошку ))))
Vicious
#66
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
DedkovAG
Есть варианты. Например, при помощи специального заклинания а-ля "идентификация".
ДнДешным духом запахло... фу-фу ))
Я жеж оно работает в этом мире? Лезет в голову к создателю артефакта или подключается к всеобщему информационному полю? )
Шерхан
#67
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
DedkovAG, окей, помнится, как-то в одном из моих рассказов из расширенной вселенной эльф наглядно показал разницу между его силой магии и силой магии человека. Единицей измерения в том случае выступил росток дерева... Но да, это не научный метод. И при всём этом в Пандоре есть "научная магия", последователи которой изучают как естественные потоки энергий, так и "искусственные" энергетические источники. И как же изучают, хотелось бы узнать, без каких-либо единиц измерения? :-)
Рашап, какие у тебя мысли по этому поводу?

Есть варианты. Например, при помощи специального заклинания а-ля "идентификация".
К чему мы на гильдейском форуме тоже пришли. Однако позвольте-таки узнать, каков механизм заклинания "идентификация" и что именно оно определяет? Не получается ли так, что "не видя смысла в необходимости пандорцам составлении пресловутой меры магии", в итоге эта "единица" появляется, пусть и в ином варианте, нежели в каком я шутливо предложил? И раз так, можно ли с помощью такого или подобного заклинания "идентифицировать" уровень силы двух магов? А если нет, то почему?
Склонен предположить, что это пресловутая "синяя лампочка на батарее", которая интенсивностью свечения показывает общий уровень заряда, ну а поскольку каждая "батарейка" -- тоже неповторимый и уникальный продукт ремесленника (как гайки, которые крутили на глазок), то и выводить закономерности нельзя, равно как и создавать единицу измерения, основываясь на результатах "идентификации" заряда батареи.

Поясню причину, из-за чего у меня вообще возник вопрос о неких магических стандартах. Обратим взгляд на Комплекс Сва-Лока, объединившем под своей крышей значимую часть как Мастеров магомеханики, так и их подмастерьев с учениками. К продукции, выпускаемой этим градообразующим предприятием, применяются особые требования. Скажем, транспортный конструкт должен преодолевать без подзарядки определённое расстояние, иначе магомеханизм отправляется на пересборку. Шахтёрский конструкт -- за определённое время вырубать определённое количество породы. Боевой... Ну-с, так или иначе, необходима минимальная планка качества продукции. И нужен способ определить, годится ли конструкт на продажу, или это неудачный экземпляр, и если неудачный, то в чём именно, чтобы не переделывать всё с нуля. Логично? Сомневаюсь, что цеха пятнадцатого века не следили за качеством выпускаемых товаров.
Другое дело, что эта минимальная планка задаёт стандарты не только для конструктов, но и для их запчастей и функциональных деталей, в том числе и для батарей. О проблемах со сталью мне уже говорили.

Порой мне кажется, что всё связанное с магомеханикой, сильно опережает пятнадцатый век, и раз уж считать научную магию чем-то сродни изучению электричества, то на сцене век восемнадцатый-девятнадцатый. Вот такой неутешительный вывод.



Сообщение изменено
Шерхан
#68
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
В 15 в. не существовало автосалонов, супермаркетов, дилеров и пр. -- это 20 в.
В 15 в. за редким исключением любую крупную дорогостоящую вещь приобретали напрямую у производителя, чаще всего, ее делали на заказ по предоплате. Конструкт будет продавать непосредственно производитель (и скорее всего, не продавать, а делать под заказ), так что он прекрасно знает что и как тут будет работать, и скорее всего, проведет и предпродажные полевые испытания.
При Цеховой системе 15 в. гнать брать и кидать заказчиков было можно, но ооооочень не долго. Головой отвечали.
Очень неплохо, очень...
Да, Комплекс работает по схожей схеме.


Утешает, что хоть в этом аспекте моё представление Пандоры не слишком выбивается за границы пятнадцатого века (если не вдаваться в детали).
Хех, а вот и идея для небольшого монолога в "Новостях Сольвейга". :-)



Сообщение изменено
Рашап
#69
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
И как же изучают, хотелось бы узнать, без каких-либо единиц измерения? :-)
1. Это твое личное ИМХО, что существует какая то "научная магия" (дичайший оксюморон).
2. Некая группа придурковатых сектантов утверждают, что они что то там изучают, приблизительно так же как в 21 веке некие одержимы изучают зеленых человечков на летающих блюдечках.
3. А какие единицы измерения были у алхимиков 15 в.? Дюйм, фунт, пинта и час. Вот так и изучают.

Да, Комплекс работает по схожей схеме.
Ложное утверждение. Ваш "комплекс" -- 20 век.
Утешает, что хоть в этом аспекте моё представление Пандоры не слишком выбивается за границы пятнадцатого века (если не вдаваться в детали).
Это глубочайшее заблуждение и полное незнание истории Европы. То что ты описываешь, это конец 19 -- 21 века.
Шерхан
#70
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап,
1. Это твое личное ИМХО, что существует какая то "научная магия" (дичайший оксюморон).
Да если бы мое имхо. Ты же тоже канон читал, полагаю. То, что с ним не согласен, ещё не означает, что от этого он перестал быть каноном. Писать, конечно, можно и вне него, однако байки так байками и останутся. Собственно, я такие аргументы принять не могу, поскольку крайне сомнительно, что они учитывают реалии Пандоры.

Ложное утверждение. Ваш "комплекс" -- 20 век.
А всё, что связано с Пандорской "магией" (термин "магия" вводит всех в путаницу и не соответствует сутью тому, чем занимаются учёные Пандоры) -- это век 18-19. К тому же далеко не постулат, что культура обитателей Шкатулки заморожена в позднем Средневековье и раннем Ренессансе.
Если рассматривать Комплекс как составную часть Сва-Лока, то весь город -- один большой ремесленный центр со значительным уклоном в конструктостроение, а Комплекс -- квартал цехов.
Так что же заставляет думать, что это век двадцатый? Директора, энергетические цеха и прочее?

Допишу, казалось бы, очевидную вещь. Серьёзно: моя байка -- это полушутливое размышление с вопросом читателю, нужна ли система измерения в "магии" а-ля Пандора и какой могла бы быть таковая единица измерения.
Сжигание дуба или кипячение бочки, если принять за аксиому, что на эти оба действия уходит одно и то же количество энергии практически у любого колдующего (что далеко не аксиома!) -- только примеры того, в каком направлении могли мыслить учёные Пандоры, вводя единицу измерения "магической" энергии. Вывели ли учёные Пандоры свой Кулон? Заметьте, я говорю учёные, а не маги!

P.S. С магами Пандоры, кстати, такой вопрос не стоит. Вот у них всё на ритуалах завязано, всё естественно и, за вычетом "обожравшийся синими грибами шаман никогда не сможет вообразить себя птицей и создать копию духа птицы" никаких проблем нет.



Сообщение изменено
Рашап
#71
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
Да если бы мое имхо. Ты же тоже канон читал, полагаю.
Там нет ни слова о каких либо "научных изысканиях" и "научной базе", "методологии" и пр. кроме слово изучает. (Мб на кофейной гуще?)
Это не наука, и не надо выдавать это за науку.
Тем более, что в 15 в. науки, как таковой, не было.

(термин "магия" вводит всех в путаницу и не соответствует сутью тому, чем занимаются учёные Пандоры)
Покажи мне хоть одного ученого Пандоры не из твоих опусов.

К тому же далеко не постулат, что культура обитателей Шкатулки заморожена в позднем Средневековье и раннем Ренессансе.
Это аксиома.
http://the-tale.org/forum/threads/3841?page=10#m91654

Так что же заставляет думать, что это век двадцатый?
А давай ты сам почитаешь историю? Приведи пример подобного "Комплекса" (а слово то это из 20 века (((( стыдно-с) из Европы 15 века.

Серьёзно: моя байка -- это полушутливое размышление с вопросом читателю, нужна ли система измерения в "магии" а-ля Пандора
Я классифицирую твою "байку" как "пост, целью которого является изложение псевдополемической и в основном малоинформативной, не имеющей отношения к реальному положению вещей, однобокой или просто глупой точки зрения аффтара."
Ты даже не потрудился подумать о том что это не измерить, и не удосужился придумать этой "идинце" названия, но
Кого ни спроси, все назовут единый магический стандарт вопиющей глупостью. Но плюются и пользуются, кляня почём свет стоит его неведомого создателя. Однако без единого магического стандарта не ездили бы по дорогам Пандоры транспортные конструкты, была бы невозможна адекватная оценка стоимости магических услуг, нельзя было сравнивать силу артефактов, зелий и иных магических накопителей... Да и силу заклинаний тоже. Ну а до того, что о стандартной магической единице весь остальной мир услышал от магомехаников Корпорации, так это всё ложь, поклёп и бред сивой кобылы. Нет у них монополии на науку. Хватит монополии на торговлю магомеханизмами.
не поленился написать целый абзац утверждающий, что эта "идиница", не имеющая названия, ни метода измерения существует.
Маджик
#72
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
DedkovAG
Хотелось бы поподробнее про а-ля "идентификацию". Ну и ещё какие-нибудь специальные заклинания.
Заклинания -- это колдовство или магия?



Сообщение изменено
AD_Темнослав
#73
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
Хотелось бы поподробнее про а-ля "идентификацию".
Почему именно о нём? В Пандоре много разных заклинаний, причём некоторые разные имеют целью добиться одного и того же результата.
Например, маг после применения заклинания "а-ля идентификация" понимает (понимание приходит само по себе, похоже на то, будто у мага появились смутные воспоминания) примерные характеристики объекта. Чем опытнее маг, чем лучше (эффективнее) заклинание, тем точнее, более подробно "вспомнит". Маг не скажет точно, сколько часов проработает конструкт или сколько "единиц" чьего-либо здоровья снимет меч-кладенец. Но сравнить с тем, что есть у Маджи уже получится.
Соответственно, порой маги и ошибаются. Не во всём, но в некоторых деталях:
-- Ну, точно не скажу... Пару суток работать будет. Зато мощность солидная! Центнер можно нагрузить...

На деле окажется, что не пару суток, а чуть больше одних суток. А "идентифицирующий" новичок может перепутать "пункты": 100 часов работы, 50 кг грузоподъёмность.

Заклинания -- это колдовство или магия?
Это набор звуков, пассов или просто концентрация мысли/духа (произнесение заклинания "про себя"), создающее определённый волшебный эффект. Зачастую для удачного срабатывания заклинания нужно использовать некие материальные компоненты (в некоторых случаях компонент "одноразовый" - исчезает, теряет свойство или как-то иначе тратится).



Сообщение изменено
Маджик
#74
[█A█] Офицер
могущество: 3935

дварф Маджи
100 уровня
О нём -- потому, что с чего-то надо ж начинать)) Чем точнее вводная, тем меньше разночтений -- следовательно, споров и непоняток. К примеру, "15 век" и "научная магия" -- весьма неоднозначные вещи, и комплекс ассоциаций субъективный. Возникают разногласия, не всегда конструктивные. Это не радует. Хочется мира и консенсуса.
В Пандоре можно выделить два кардинально отличающихся вида магии: колдовство и «научную магию», подразделом которой является магомеханика.
Заклинания -- колдовство или магия? Если колдовство, значит, маг это не пользует, так? Пользует колдун. Термин "волшебство" тогда -- вообще неинформативен... И т.д.
Может как-то договоримся о терминологии и границах понятий/явлений?)
Шерхан
#75
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап
Покажи мне хоть одного ученого Пандоры не из твоих опусов.
Хм, пожалуйста, приведи ссылки на те самые рассказы. Боюсь, я тебя не совсем верно понял. И, если не затруднит, прокомментируй описание спутника.

Это аксиома.
http://the-tale.org/forum/threads/3841?page=10#m91654
При заявленном сходстве культуры Пандоры с культурой позднего Средневековья, это сходство только внешнее. Например, в Европе научную мысль сдерживала Церковь, а в Пандоре сдерживают Хранители по каким-то абсолютно неведомым причинам (я могу их объяснить для самого себя, но не факт, что угадаю мнение разработчиков по этому вопросу). Впрочем, никто Хранителей не обязывает быть "добрыми" для смертных и "послушными" в исполнении потерянных заповедей Творца Шкатулки. Да, мы вынуждены опираться на Средневековье касательно тех мест мира, которые не прописаны лором, но, быть может, хватит уже разночтений и столкновений на почве комплексов ассоциаций, как метко выразился Маджик?

Приведи пример подобного "Комплекса" (а слово то это из 20 века (((( стыдно-с) из Европы 15 века.
Как полагаю, квартал цехов. Причём цеха в Сва-Локе победили "патрициат".

Я классифицирую твою "байку"... И не поленился написать целый абзац утверждающий, что эта "идиница", не имеющая названия, ни метода измерения существует.
Посмотри с другой стороны: я не поленился задать вопрос, в потенциале, могущий раскрыть нам всем те детали лора, которые до этого не обсуждались! Именно поэтому я не назвал эту единицу, не указал, что она измеряет и каким образом её вывели. Это всё только предстоит решить, если не отмахиваться обеими руками, а подумать хорошенько о том, какой багаж знаний накоплен магами (в первую очередь ими, а не шаманами-колдунами) за несколько тысячелетий развития философской мысли Пандоры. Разумеется, это вопрос не к тебе. Это вопрос к Дедковым.
И раз уж если опираться на пятнадцатый век, то Европе в то время происходил поворот к эмпирическому и свободному от догматизма рационалистическому исследованию. А веком позднее произошла научная революция.



Рашап
А давай ты сам почитаешь историю?
Чем мерить будете? Есть дюйм, фунт, пинта, час. -- выводите единицу.
В странах Западной Европы издавна применяли в качестве единиц дюйм (2,54 см) – длина сустава большого пальца (от голл. “дюйм” – большой палец) и фут (30 см) – средняя длина ступни человека (от англ. “фут” – ступня).
Локоть, вершок, пядь, сажень, дюйм, фут и т. д. очень удобны при измерениях, так как они всегда “под руками”. Но единицы длины, соответствующие частям человеческого тела, обладают большим недостатком: у различных людей пальцы, ступни и т. д. имеют разную длину. Чтобы избавиться от произвола, в XIV в. субъективные единицы начинают заменять набором объективных единиц. Так, например, в 1324 г. в Англии был установлен законный дюйм, равный длине трех приставленных друг к другу ячменных зерен, вытянутых из средней части колоса...
Фунт (от лат. pondus — вес, гиря) — единица измерения массы. Термин происходит от латинского pondus — вес. Исторически использовался во многих европейских странах, причём в эпоху феодальной раздробленности в некоторых странах (например, во Франции) его значение имел право устанавливать каждый феодал, поэтому даже в начале XVIII века в Европе было более 100 разных фунтов.
Пинта появилась еще в 16 веке, как производная от стандартной в странах западной Европы меры объема – галлона. Пинта составляла восьмую часть галлона. Она быстро получила распространение среди британцев, которые пользовались ей для измерения количества сыпучих и жидких веществ.
Но почему же пинта так популярна среди пивоваров? Дело в том, что галлон представлял собой эквивалент 8 фунтов пшеницы, которая в те времена являлась одним из основных компонентов в рецептуре пива. Нельзя сказать наверняка, но скорее всего, это обстоятельство и послужило главной причиной появления такой традиции.
Механические часы, применяющие штыревой спусковой механизм, были созданы в XIV веке и стали стандартным инструментом для измерения времени вплоть до появления пружинных часовых механизмов и карманных часов в XVI веке.
У меня такая мысль, что единицу измерения "магии" могли установить эльфы, так как они наиболее чувствительны к той энергии, которая является неотъемлемой частью Пандоры. Она для них "всегда под рукой", если сравнивать с дюймом.

DedkovAG, замечу, что метрическая система измерения была введена в девятнадцатом веке. Где в каноне чётко говорится о том, что она на данный момент применяется пандорцами?



Сообщение изменено