Книга Судеб

Книга Судеб позволяет игрокам оказывать влияние на мир игры путём прямого голосования.

Каждый игрок может создать запись в книге. Если по истечении заданного промежутка времени она наберёт поддержку других Хранителей, мир изменится в указанную сторону. Записи позволяют менять ту часть мира, на которую не имеют прямого влияния герои: переименовывать города, изменять их население, переселять Мастеров, etc. Для записи создаётся отдельная тема на форуме, в которой можно вести обсуждения. Во время голосования автор записи может её отредактировать (например, по итогам обсуждения), в этом случае все голоса будут сброшены и голосование начнётся сначала.

Игрок может голосовать «за», «против» или «воздержаться» (голоса «воздержавшихся» игроков не учитываются при подведении результатов).

Правила

  • каждый игрок может создать запись, для её обсуждения создаётся отдельная тема на форуме;
  • игрок может иметь до 4 записей на голосовании;
  • игрок может создать запись только через 2 дня после регистрации;
  • агитационные компании игроки, по желанию, могут проводить самостоятельно, пользуясь доступными средствами;
  • игроки могут голосовать «за», «против» либо «воздержаться». Изменить своё решение нельзя — делайте выбор аккуратно;
  • в подведении итогов учитываются только голоса отданные «за» или «против»;
  • до окончания голосования точное количество голосов отданных «за» или «против» скрыто;
  • голос создателя записи автоматически отдаётся «за» неё;
  • на голосование отводится строго определённое количество дней: 4;
  • если во время голосования автор записи её отредактирует, будут сброшены все результаты голосования и сроки;
  • для вступления записи в силу количество голосов «за» должно быть больше или равно 60%;
  • каждая запись должна пройти проверку модератора, главное требование — соблюдение общепринятых культурных норм: запрещаются любого рода оскорбления, нарушения законодательства и аналогичные нарушения;
  • по истечении времени голосования запись будет либо отклонена, либо применена (сразу или в ближайшее возможное время);

Ограничение голосования

Создать запись может любой игрок, завершивший регистрацию, но голосовать могут только подписчики. Оформить подписку можно в магазине.

По некоторым типам записей могут голосовать не все игроки.

Если запись как-либо связана с городами, то голосовать по ней могут только игроки, герои которых «известны» хотя бы в одном из городов, связанных с ней. Узнать известность героя можно на его странице. Известность растёт, когда герой выполняет задания в пользу жителя города. За помощь каждому горожанину начисляется 1000 очков известности. Игрок может голосовать за первые 10 городов из списка, отсортированного по величине известности, если его известность в них больше либо равна 1000. Герой также может голосовать в городах, известность героя в которых такая же, как и в 10-ом городе списка.

Некоторые черты Мастеров влияют на количество получаемой известности.

Известность героя уменьшается со временем.

Ограничение работает только на голосование. Создать запись может любой игрок независимо от того, помогал он городу или нет. При этом, голос создателя записи автоматически отдаётся «за» неё.

Исключением являются новые города, за записи связанные с которыми может голосовать любой подписчик.

Типы записей

Переименование города

Изменяет название города. При выборе нового названия постарайтесь учесть, какой расе принадлежит город, кто является его жителями и в какую сторону он развивается.

Изменение описания города

Изменяет описание города. При создании нового описания постарайтесь учесть, какой расе принадлежит город, кто является его жителями и в какую сторону он развивается. Также не забывайте, что описание должно соответствовать названию города. Описание должно быть небольшим по размеру.

Изменение специализации города

Изменяет специализацию города. Изменить специализацию можно только на одну из доступных для этого города. Посмотреть доступные варианты можно в диалоге информации о городе на странице игры.

Возведение постройки

Возводит здание, принадлежащее выбранному Мастеру (и соответствующее его профессии). Один Мастер может иметь только одну постройку. О типах зданий можно узнать в Путеводителе.

Разрушение постройки

Разрушает здание, принадлежащее выбранному Мастеру.

Переименование постройки

Изменяет название постройки, принадлежащей выбранному Мастеру.

Обмен ресурсами между городами

Налаживает обмен ресурсами между городами. Город, указанный вторым, будет тратить производство на поддержку караванов, пропорционально длинне минимального пути между ними (по клеткам, 2 производства за каждую). Город может иметь не более 3 активных записей в Книге Судьбы. Обмен не обязан быть равноценным.

Изменение параметров города

Устанавливает изменение параметров города, обычно, бонус к одним за счёт штрафа к другим. Один город может иметь не более 3 активных договоров.

Отмена действующей записи Книги Судеб

Отменяет действующую в текущий момент запись Книги Судеб.

Запись в летописи о Мастере

Занести в летопись интересное событие, произошедшее с Мастером. Если длина текста меньше 500 символов, к записи необходимо прикрепить фольклорный рассказ, раскрывающий тему. Для одного рассказа можно создать только одну запись.

Запись в летописи о городе

Занести в летопись интересное событие, произошедшее в городе. Если длина текста меньше 500 символов, к записи необходимо прикрепить фольклорный рассказ, раскрывающий тему. Для одного рассказа можно создать только одну запись.

Переезд Мастера

Мастера можно сподвигнуть на переезд в другой город. Но сделать это может только Хранитель героя из ближнего круга Мастера. Герой должен быть в ближнем круге на момент создания записи и/или её редактирования.

Изменение расы города

Изменяет расу города. В городе должен быть Мастер соответствующей расы.

Добавить социальную связь

Мастера склонны конкурировать между собой, равно как и заключать партнёрские соглашения. Подобные социальные связи между ними влияют на распределение влияния между Мастерами и вероятность получить задание с парой связанных Мастеров. Создать запись может только Хранитель героя из ближнего круга одного из Мастеров. Герой должен быть в ближнем круге на момент создания записи и/или её редактирования. У каждого Мастера может быть не более 3 связей: партнёров и/или конкурентов.

Удалить социальную связь

Социальную связь между Мастерами можно удалить, помирив конкурентов или рассорив партнёров. Создать запись может только Хранитель героя из ближнего круга одного из Мастеров. Герой должен быть в ближнем круге на момент создания записи и/или её редактирования.

Строительство дороги

Создаёт дорогу между указанными городами. Подробнее про дороги можно узнать в Путеводителе (раздел о городах).

Разрушение дороги

Разрушает дорогу между указанными городами.

Изменение дороги

Изменяет путь, по которому пролегает дорога между указанными городами. Подробнее про дороги можно узнать в Путеводителе (раздел о городах).

Запись в летописи об эмиссаре

Занести в летопись интересное событие, произошедшее с эмиссаром. Если длина текста меньше 500 символов, к записи необходимо прикрепить фольклорный рассказ, раскрывающий тему. Для одного рассказа можно создать только одну запись.

Изменение поддерживаемого размера города

Изменяет поддерживаемый размер города. Если есть риск уменьшения размера города ниже этого значения, город автоматически введёт пошлину, чтобы компенсировать недостаток производства. В городах размером больше 1, пошлина может компенсировать не более 250 производства.