Tiendil
#1
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
В недавнем выпуске Пандорийской газеты: http://the-tale.org/folklore/posts/711 Argo выдвинул интересную идею по учитываю голосов неподписчиков в политике.

Вот краткая цитата:

60% голосов "за" и больше – закон проходит. Меньше 50% голосов "за"– закон не проходит. При значениях от 50% и до 60% проверять мнение неподписчиков по стандартным правилам голосования (60% голосов и больше – закон проходит, в остальных случаях – нет).
Я бы тут только заменил, "голоса неподписчиков" на "голоса всех".

Что думаете? Какие границы можно было бы установить?
Грустный Ворон
#2
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
еще при первом прочтении, до публикации мнения, мне эта идея понравилась и я только за нее, руками и ногами. неподписчиков надо привлекать в политику, демо-версия в виде издания законов не показывает себя с хорошей стороны. а так, хотя бы при определенных обстоятельствах, их мнение и будут учитываться наравне с мнением подписчиков.

Я бы тут только заменил, "голоса неподписчиков" на "голоса всех".
а смысл дважды голосовать подписчикам?

границы вполне устраивают



Сообщение изменено
Vicious
#3
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Tiendil, я бы вообще разрешил неподписчикам голосовать на Фронтире, исключая законы, в которых один из городов в Ядре.

А по теме, вопрос: Голоса всех, подразумевается всех без учета десятки помощи?
Mеfi
#4
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Подобную идею я высказывал в другой теме, предлагая разрешить неподписчикам голосовать за родной город.
Эта идея Argo лучше,ведь позволяет неподписчикам влиять в тех 10%, но проблема твинков, о которой мне в ответ написали, остается. Чтобы определить границы, которые можно было установить, следует определить, а чем обычный игрок отличается от мульта. А ничем, ведь мульт так же играет на нем, как и на "основном".

Как вариант с определенного уровня позволять голосовать (к примеру с 18) и давать какую-то метку "гражданин города", когда герой сколько-то игровых лет имел в предпочтениях этот город.
Argo
#5
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
Какие границы можно было бы установить?
Я кинул беглый взгляд на проценты по голосам на последних страницах законов и посчитал оптимальным именно этот диапазон. Сначала ставил 40%-60%, но потом понял, что законы с менее чем 40% поддерживающих встречаются слишком редко.

Грустный Ворон
а смысл дважды голосовать подписчикам?
Дважды голосовать не придётся. Просто голоса подписчиков будут учитываться в обоих случаях. Время принятия решения по закону не изменится, механизм голосования тоже. Просто добавится ещё одна проверка, если по итогам первой нет однозначного решения.

Mefi
проблема твинков, о которой мне в ответ написали, остается
Мой вариант эту проблему вполне неплохо решает. Мультовод-неподписчик может голосовать хоть с тысячи аккаунтов, но если подписчики скажут своё веское слово, его мнение уже никого интересовать не будет. То есть усилия пойдут прахом. Пару-тройку раз так обломается, устанет, и перестанет мультоводить.)) Ну или продолжит, но уже в скромных масштабах. А разреши неподписчикам абсолютно свободно голосовать, пусть даже только на Фронтире – это будет адовый ад и куча-мала.
Рашап
#6
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Я бы тут только заменил, "голоса неподписчиков" на "голоса всех".
Раздолье для мультов и зерг-атак.
(Напомню, что по существующим правилам мульты платят за участие в политике, а так -- халява.)
_____________________________________

Argo
его мнение уже никого интересовать не будет.
Будет. В случае 50% и до 60%. Значит достаточно свести голосование к этому значению, а потом давить зергом.
Мульты кушать не просят.
Напомню, что один ГМ хотел обязать всех членов гильдии иметь по десять мультов.



Сообщение изменено
Vicious
#7
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
А разреши неподписчикам абсолютно свободно голосовать, пусть даже только на Фронтире – это будет адовый ад и куча-мала.
И это плохо? ))
Mеfi
#8
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Мультовод-неподписчик может голосовать хоть с тысячи аккаунтов, но если подписчики скажут своё веское слово, его мнение уже никого интересовать не будет.
Звучит как "если мультовод-подписчик скажет свое веское слово.." :)
Поэтому я и выделил твою идею, как вариант по-лучше.
Mefi
Эта идея Argo лучше
Рашап
#9
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Vicious
И это плохо? ))
Плохо. Зачем тогда платить за игру? Будет полноценная игра на фронтире.
Argo
#10
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Рашап
Предлагаемый мной механизм несколько увеличит шанс прохождения закона. Если сейчас закон с менее чем 60% голосов гарантированно отклоняется, то в предлагаемом варианте получает второй шанс на принятие, ведь к мнению подписчиков прибавляется ещё и мнение неподписчиков. Тут многие политиканы жалуются на неприятности с прохождением законов. Мой вариант и решению этого неприятного момента способствует. Всем хорошо.

Mefi
Звучит как "если мультовод-подписчик скажет свое веское слово.." :)
Не пали контору!

Рашап
Плохо. Зачем тогда платить за игру? Будет полноценная игра на фронтире.
Агась. Мой вариант хоть как-то мотивирует неподписчика после нескольких бесполезных голосов заплатить и попытаться решить вопрос за первую стадию голосования.



Сообщение изменено
Vicious
#11
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап
Плохо. Зачем тогда платить за игру? Будет полноценная игра на фронтире.
Для того, чтобы избежать "адовый ад и куча-мала" :)

Argo
Агась. Мой вариант хоть как-то мотивирует неподписчика после нескольких бесполезных голосов заплатить и попытаться решить вопрос за первую стадию голосования.
Этот вариант мотивирует только нажимать доступную для нажатия кнопочку. Заниматься политикой он не мотивирует.
Рашап
#12
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Argo
Предлагаемый мной механизм несколько увеличит шанс прохождения закона.
А зачем?
Сейчас защита от нежелательного закона заметно превышает нападение. Для сторонников стабильности это хорошо.

Если сейчас закон с менее чем 60% голосов гарантированно отклоняется, то в предлагаемом варианте получает второй шанс на принятие, ведь к мнению подписчиков прибавляется ещё и мнение неподписчиков.
Следует читать -- мнение мультоводов-халявщиков. Тамогочерам вся политика до фонаря.

Argo
Мой вариант хоть как-то мотивирует неподписчика после нескольких бесполезных голосов заплатить и попытаться решить вопрос за первую стадию голосования.
Не согласен. Зная об этой особенности -- "50% и до 60%", ей будут пользоваться исключительно "политики", либо с гарантией перекрывая 60%, либо сдвигая до 50%, чтобы применить зерг.
"Попробовать" политику стоит от 117 до 195 р. -- о чем речь, ну какая еще мотивация?
Нехороший
#13
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Мульты.
Как быть с ними? А быть надо. Ибо мульты - это грустно... Возможно, как-то убеждаться, что этот игрок - не мульт? По могуществу, например. Участию в конкурсах?
Vicious
#14
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Рашап
"Попробовать" политику стоит от 117 до 195 р. -- о чем речь, ну какая еще мотивация?
Тамагочеры не понимают зачем этим заниматься и объяснить это затруднительно, потому как отдача от усилий минимальна.

Нехороший
Мульты.
Как быть с ними? А быть надо. Ибо мульты - это грустно... Возможно, как-то убеждаться, что этот игрок - не мульт? По могуществу, например. Участию в конкурсах?
Никак не быть, лучше и проще не делать.
Нехороший
#15
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Vicious
Никак не быть, лучше и проще не делать.
Лучше. Это лучше, чем делать плохо. Не навреди.
Если делать, то хорошо. А пока я (конечно, это субъективно) вижу очередную попытку дать мультоводам право голоса.