Argo
#16
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
Тииндил хочет замену кнопке помощи, я ищу эту замену везде, где только можно. Будь моя воля, я бы её убрал не заменяя ничем (моя позиция не изменилась), но разработчик не я, поэтому, насколько это возможно, перенимаю ход мыслей Тииндила.

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы герои регулярно валяли ваньку, когда за ними не присматривают свыше. Ты подумай, насколько сильнее станет вовлечение игроков в политику, когда они начнут задумываться, кому именно помогать или мешать в данный момент.
Делион
#17
[^_^] Рекрут
могущество: 143

эльф Данлор
51 уровня
Argo
Считаю, что выбирать задание должен ТОЛЬКО игрок. Если этого не происходит в стадии поиска задания и сбора информации о нуждах Мастеров (не в стадии безделья!), герой начинает заниматься своими делами: бездельем, охотой, походом в священный город, разбоем, тренировками, помощью обычным жителям (не мастерам!).

И что это будет? Я прихожу с работы, захожу в игру и вижу, что герой занимается какой-то ерундой из-за того, что я не смог вовремя выдать ему квест? Вы серьезно? Я должен выдавать квесты герою??? Как вы думаете, почему я и многие другие игроки пошли в ZPG, а не в обычные ММО, коих сейчас просто прорва? Времени на них нет. Вы же предлагаете ввести дейлики. Даже хуже! Дейлики раз в день выполняются, а эти квесты герою придется по нескольку раз в день выдавать. Зашибись ZPG получается...

Argo
Это одним движением решит и проблему неиграющих вечных подписчиков, сидящих на своих Мастерах.

Что за проблема? Эти люди вложили свои деньги в игру. Немалые деньги, учитывая сырость проекта... Вы хотите лишить их влияния? А за чей счет? Да и в конце концов они ведь не просто так называются вечными подписчиками.

Vicious
Действия "по таймеру" игроков обычно не привлекают, тем более такого тупого вида, как нажми один выбор.
Полностью согласен.

Vicious
P.S. Нафига вы так стремитесь превратить условное зпг в условный кликер... мне не понятно.
И тут полностью согласен. Как уже однажды говорил, сейчас даже герою не помогаю. Кликанье - "море удовольствия".

Argo
Ты подумай, насколько сильнее станет вовлечение игроков в политику, когда они начнут задумываться, кому именно помогать или мешать в данный момент.

С моей стороны ответ очевиден: выберу того, кто ближе и кто герою награду больше даст. Сугубый эгоизм в пользу своего подопечного. Вот и весь выбор. На мастеров "вырезано цензурой".
Сколько читаю выши посты и вот уже заметил тенденцию, что у вас довольно часто проскакивает идея заставить людей (вы это называете "вовлечь") играть в политику. Специально посмотрел. Сейчас в игре двадцать тысяч аккаунтов. Двадцать тысяч! Судя по законам, политикой занимается 20-30 человек. Разница огромнейшая!

Более того, опираясь на цифры, могу сказать, что политика нафиг никому не нужна и не интересна. Очень понравилась фраза Vicious в соседней теме. Эта фраза очень точно описывает моё отношение к политике (и, скорее всего, не только моё):

В любом случае, это какие-то цифирки ради других каких-то цифирок, которые возможно дадут третьи какие-то цифирки, но заметно не повлияют ни на цифрики героя, ни на геймплей.

Argo
Тииндил хочет замену кнопке помощи, я ищу эту замену везде, где только можно.
Почему он хочет ее заменить? Потому что занятие нудное, скучное и однообразное. Вы же предлагаете ввести другую кнопку, с другим названием, но по которой всё так же придется просто кликать... Гениально... Если и искать замену, то нужно делать это в совершенно иной плоскости...

Что же касается предложения разработчика, то идея мне нравится.



Сообщение изменено
Migel
#18
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Лишь то, что сходу пришло в голову:
  • О том, что в городе должен быть некий аналог биржи квестов, я говорил давным-давно. Таверна, в которой герои бухают отдыхают и получают новые задания - типичный для фентези элемент городского пейзажа, и очень плохо, что в Сказке сейчас такого нет.
  • Квесты должны генерировать Мастера в соответствии с наличием у них потребностей. Потребности, это: ведение бизнеса (связи между профессиями - ещё одна вещь, которой Сказке не хватает сейчас), помощь партнёрам, гадости конкурентам, реализация черт характера (например, мастер-бабник будет рассылать фривольные письма дамам в соседние города) и т.д. Пора (давно уже) делать мастеров личностями, а не просто надписями на странице города.
  • Квесты должны существовать независимо от героев. Т.е. приходит первый герой в город, и видит там N квестов. Берёт один из них и уходит. Сразу после этого приходит другой герой, и видит те самые N-1 квестов, которые остались после первого героя. Конечно, нужно предусмотреть автобалансировку генерилки новых квестов в связи с популярностью города, но ситуация, когда герой или несколько героев некоторое время ждут появления хоть какой-нибудь работы, должна быть предусмотрена и соответствующим образом обставлена лингвистикой.
  • С другой стороны, хороша и идея ограничить доступность квестов в соответствии с репутацией героя (я ведь говорил, что героям нужна репутация, а не только характер?). Т.е. часть представленных квестов будет герою недоступна. Например, "потеряв" подряд три письма одного и того же Мастера, не стоит рассчитывать на получение от него четвёртого. Да и его соседи по городу могут начать коситься. И его деловые контакты из соседних городов, ага.
  • В целом, нужно отбалансировать систему генерации так, чтобы между подписчиками существовала конкуренция за "вкусные" квесты. На мой взгляд, это будет гораздо более мягкий способ вовлечения игроков в игру, чем предложенный Арго. У автоматизаторов по-прежнему может сохраниться преимущество (если "вкусность" квеста окажется легко формализуемой), но оно не будет решающим, если автоматический выбор квеста героем будет завязан на его характер и предпочтения.
  • Писать квесты без развилок мне лично будет очень скучно. Вариативность исполнения, в автоматическом режиме зависящая от характера героя, а под управлением игрока меняющая этот характер, это отличная идея, отказ от которой - 100% шаг назад в развитии игры. Кстати, мне, как Хранителю, остро нужна кнопка "одобрить сделанный героем выбор". Без неё жизнь не в кайф, натурально.
  • С другой стороны, о вложенности квестов я плакать не стану. По сравнению с возможностью писать длинные, богато разветвлённые квесты, это вообще не потеря.
  • Было бы неплохо при переустройстве квестов вернуть в игру квестовые предметы (я знаю, когда-то давно они были), как задел на будущее развитие игровой реальности. То есть, письмо Мастера или караван с товаром не должны быть абстракциями, существующими только внутри данного квеста. На самом деле, это тема для отдельного серьёзного разговора.
Mеfi
#19
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Возможно я не до конца понимаю жанр zpg, но в одной zpg на Android именно игрок отправлял персонажей на задание, а вот само задание персонажи выполняли самостоятельно, сами "играли". И идея Argo ничем не перечит жанру zpg, поскольку герой все так же "играет" самостоятельно, просто не влияет на Мир. Как компромис можно этим заданиям, которые герой выбрал сам, не убирать влияние, а просто его уменьшить.
Migel
#20
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Mefi
И идея Argo ничем не перечит жанру zpg, поскольку герой все так же "играет" самостоятельно, просто не влияет на Мир.
ZPG в чистом виде вообще не требует участия игрока. Поставьте клиент игры Progress Quest в автозапуск, и вы увидите настоящую ZPG.

Но чистая ZPG большинству игроков не очень интересна. Удовольствие от наблюдения за героем быстро портится однообразностью его приключений. Удовольствие от мерянья достижениями героев тоже сомнительно, т.к. зависит только от аптайма клиента и рандома. Поэтому, современные игры подобного типа не являются чистыми ZPG, а так или иначе стараются вовлечь игрока в игровой процесс для поддержания интереса. Но тут следует быть очень осторожным, т.к. в "ZPG" предпочитают играть занятые люди, не готовые часами вдумчиво кликать в кнопку "помочь герою", и так же не готовые трижды за ночь подскакивать с кровати, чтобы принять за героя важнейшее в его жизни решение. Игры, требующие такого уровня алертности - не наш выбор. Потому и появляются автоботы.

Я лично считаю, что идею MMOZPG следует скрещивать с идеей непрямого управления. Что игрок-Хранитель должен по большей части не "управлять" героем, но "воспитывать" его. Возможно, есть смысл вообще убрать из игры возможность участвовать в игровых решениях и оставить только возможность комментировать их: "это ты хорошо сделал, молодец"; "а вот это плохо, больше так не делай".

Преимущество такого решения в устранении требования к алертности. Ведь прокомментировать действия героя можно будет ретроспективно, именно тогда, когда игроку удобно. Решающим фактором в таком случае будет длина доступного игроку лога (которой разработчик может торговать забабло, ага!)



Сообщение изменено
Vicious
#21
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Mefi
На сколько я понял Argo, или просто как вариант, пока Хранитель не выбрал следующий квест, то он выполняет последний выбранный квест и занимается своими делами (те, что без влияние, как описывалось выше). А список квестов на выбор игрока для следующего выполнения может пополняться по пути героя.
И пропустил нцать действительно полезных квестов, которые мог бы выполнить герой, не страдаю дурью всю ночь, или выходные, или отпуск... как повезет.
А некоторые, не буду тыкать пальчиком, напишут для этой цели ботов. Так что они будут влиять на мир игры всегда, а все остальные игроки - изредка. Интересный такой профит.

Argo
Тииндил хочет замену кнопке помощи, я ищу эту замену везде, где только можно. Будь моя воля, я бы её убрал не заменяя ничем (моя позиция не изменилась), но разработчик не я, поэтому, насколько это возможно, перенимаю ход мыслей Тииндила.
И эта мысль давлеет над тобой и перекрывает другие разумные мысли. То не есть хорошо.

Argo
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы герои регулярно валяли ваньку, когда за ними не присматривают свыше. Ты подумай, насколько сильнее станет вовлечение игроков в политику, когда они начнут задумываться, кому именно помогать или мешать в данный момент.
Они сейчас регулярно этим занимаются, а ты хочешь сделать это чуть менее, чем постоянным )
Нехороший
#22
[ОРДА] Офицер
могущество: 13041
длань судьбы
орк Гро-Мунх
83 уровня
Взятие квеста должно быть доступно герою без меня.
Потеря вложения - ерунда. Чёрт с ним. Если будут какие-то развилки (пускай случайные и даже только косметические) во взятом задании.
Мигель +1
Грустный Ворон
#23
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
аналогично против идеи арго. на любое действие есть противодействие, в нашем случае бот, не доступный более 90% игроков.
вводя взятие влиятельных квестов хранителей герой оболванивается. герой берет квест от мастеров, ну нахрен ему сдалось мнение хранителя?
Migel
. Что игрок-Хранитель должен по большей части не "управлять" героем, но "воспитывать" его. Возможно, есть смысл вообще убрать из игры возможность участвовать в игровых решениях и оставить только возможность комментировать их: "это ты хорошо сделал, молодец"; "а вот это плохо, больше так не делай".
а вот это выглядит очень здорово и даже вписывается в наш мир. более того, можно расширить данный пункт. комментировать не только квесты но и все действия героя и тогда можно избавляться от кнопки помощи.
надо только обязательно делать погрешность восприятия гласа божьего хранителя.
в общем, годвилизирование)
Mеfi
#24
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Vicious
И пропустил нцать действительно полезных квестов, которые мог бы выполнить герой, не страдаю дурью всю ночь, или выходные, или отпуск... как повезет.
Mefi
Как компромис можно этим заданиям, которые герой выбрал сам, не убирать влияние, а просто его уменьшить.

Тут спор идет между "хочу больше вовлеченности в игру" и "не хочу тыкать кнопки, хочу больше чистой zpg". Migel по этому поводу высказался наилучше. Нужна золотая середина в этом вопросе.
Tiendil
#25
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Migel
Возможно, есть смысл вообще убрать из игры возможность участвовать в игровых решениях и оставить только возможность комментировать их: "это ты хорошо сделал, молодец"; "а вот это плохо, больше так не делай".
Отличная идея, подумаю над ней. Хорошая получилась бы замена кнопке помощи. Можно распространицть и на квесты и на лечение себя/спутника и на выбор приёмов в бою.
Tiendil
#26
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
В первом реализации такой системы альтернативных путей точно не будет. Чтобы не переусложнять. Потом могли бы появиться вставки дополнительных событий или альтернативные ветки прохождения, без влияния на результат.
Migel
#27
без гильдии
могущество: 9495
длань судьбы
орк Yellow Horror
199 уровня
Tiendil
В первом реализации такой системы альтернативных путей точно не будет. Чтобы не переусложнять.
На мой взгляд, выбор между "доставить письмо" и "украсть письмо" - не переусложнение, а необходимый минимум вариативности, чтобы игра в квесты оставалась интересной. Вся история игровой индустрии наглядно показывает, что поддержание и развитие вариативности квестов идёт на пользу играм.

Тем более, если идёт расчёт на привлечение творчески настроенных игроков к наполнению игры контентом. Писать линейные квесты не интересно.
Tiendil
#28
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Migel
На мой взгляд, выбор между "доставить письмо" и "украсть письмо" - не переусложнение, а необходимый минимум вариативности, чтобы игра в квесты оставалась интересной.
Если в момент выбора задания будет выбираться и путь его прохождения (украсть, доставить, переписать, шантажировать) ­- это будет достаточной вариантивностью?

В этом случае задание всё ещё будет описываться линейно, просто линий будет несколько.
Vicious
#29
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Делион
Более того, опираясь на цифры, могу сказать, что политика нафиг никому не нужна и не интересна. Очень понравилась фраза Vicious в соседней теме. Эта фраза очень точно описывает моё отношение к политике (и, скорее всего, не только моё):
На самом деле интересно не то, что в игре называется "политикой", а разнообразные политические игрища, коих, правда, в последнее время нет.
Строить города не очень интересно, результат всех этих действий какой-то воздушный и не ощущается.

Mefi
Тут спор идет между "хочу больше вовлеченности в игру" и "не хочу тыкать кнопки, хочу больше чистой zpg". Migel по этому поводу высказался наилучше. Нужна золотая середина в этом вопросе.
Тыкать кнопочки - это не вовлеченность, это обязанность. Как минимум, игроку нужен повод, ради чего эти кнопочки тыкать.
Argo
#30
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Делион
Я прихожу с работы, захожу в игру и вижу, что герой занимается какой-то ерундой из-за того, что я не смог вовремя выдать ему квест?
Если эта "ерунда" не будет являться ерундой, а время, которое герой тратит не на выполнение задания Мастера, тоже будет приносить пользу герою и миру, проблема исчезнет. Это может быть и фарм того же влияния в уменьшённом размере, как написал Меф, либо фарм других ресурсов: восполнение расходников перед выполнением очередного задания Мастера (пища, амуниция, приспособления для применения особых способностей в бою, лекарства), улучшение/изучение навыков а-ля EVE (не автоматом, а затрачивая геройское время, которое он мог бы потратить на помощь Мастерам), обязательный отдых для восполнения душевных и физических сил (иначе герой может отказаться выполнять следующее задание несмотря ни на какие пинки Хранителя). Разнообразных занятий, которые не будут связаны с Мастерами, но при этом будут полезны, можно придумать немало. Вплоть до того, чтобы влияние с выбранных вручную квестов увеличивало бы только размер проекта, но не участвовало в его выполнении, а как раз среди самостоятельных занятий героя присутствовали такие, которые непосредственно продвигали бы выполнение проекта.

Делион
С моей стороны ответ очевиден: выберу того, кто ближе и кто герою награду больше даст. Сугубый эгоизм в пользу своего подопечного. Вот и весь выбор. На мастеров "вырезано цензурой".
Если награда за единицу времени в каждом случае будет одинаковая, останется только выбирать правильного Мастера.

Делион
Более того, опираясь на цифры, могу сказать, что политика нафиг никому не нужна и не интересна.
Или же слишком сложна, чтобы тратить своё время на попытки вникнуть в её суть. На самом деле пишущих законы и того меньше. В игре очень распространена практика написания законов одними лицами, а их издания другими. В политике мало конкуренции, от этого слабый интерес. То, что я пытаюсь привлечь новых игроков в неё и тем самым заварить кашу погуще, вполне естественно, ибо я как раз в этой каше и варюсь. И мне откровенно скучно без конфликтов. Так что не надо меня упрекать за мою позицию.

В целом предложение Мигеля более элегантно и любопытно.