Tiendil
#1
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Давно хочу попробовать описать какую-нибудь историю косвенными способами, вместо прямого рассказа: письмами участников, официальными документами, легендами, песнями, etc.

Но пока не знаю как организовать это в виде конкурса. Получаются такие варианты:

  • 1 — Сразу задать весь базовый сюжет с ключевыми персонажами и событиями, после чего делать художественный конкурс непрямого повествования.
  • 2 — Сначала делать некое событие для формирования сюжета, персонажей и событий, а вторым этапом делать конкурс.
  • 3 — Делать цепочку художественных конкурсов. Каждый конкурс определяет одно или несколько непрямых повествований, которые двигают сюжет. Например, на первом этапе побеждает отчёт стражи, на втором — рассказ трактирщика о событиях после отчёта, на третьем — сплетни бабок на лавочке о последующих событиях. И так далее.

Мне нравится третий вариант, но как бы он не затянулся на год.

Что думаете?
Argo
#2
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Tiendil
С каких пор год времени стал для нас, сказочников, большим отрезком времени?))
Грустный Ворон
#3
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Мне тоже нравится третий вариант
Ioann Sahin
#4
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
    Третий вариант смотрится наиболее интересным, дающим большую свободу авторам, нежели первые два.

    Год? Те, кто играет в Сказку, умеют ждать.
Рашап
#5
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Первый вариант самый выполнимый-результативный.
Третий вариант -- самый провальный, до финала дойдет игрока четыре... Это при условии что ты с Дедковыми не забьете на это проект. По моим наблюдениям за Сказкой все длительные проекты сдуваются так и не дойдя до конца. А на сегодняшний день -- в Сказке вообще апатия и кладбище.

Правильный вариант -- не замахиваться на год, а сделать пробный короткий конкурс по первому варианту.
Mеfi
#6
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
А летописи в городах не схожи чем-то на этот "конкурс"?
Вообще я вспомнил баттл от Мурки.

Рашап
в Сказке вообще апатия и кладбище
^_^
moorka
#7
[LjUA] Офицер
могущество: 8118
длань судьбы
эльфийка Трафэль
127 уровня
Ещё повоюем!
Tiendil
#8
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
Первый вариант самый выполнимый-результативный.
Согласен, но я не уверен, что у нас получится сделать сценарий, который бы заинтересовал достаточное количество игроков. Поэтому мне хотелось бы, чтобы игроки писали по сценарию к которому как-то прикипели. В этом плане интересен второй вариант в виде двух событий (каждое со своими победителями, если это конкурс будет и т.п.). Но я пока не придумал как оформить первое событие, формирующее сюжет.
Tiendil
#9
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
О, подумал. Есть же летопись.

Может сделать конкурс на описание событий летописи?
Рашап
#10
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Согласен, но я не уверен, что у нас получится сделать сценарий, который бы заинтересовал достаточное количество игроков.
Если тебе нужна массовость, то нужна совершенно другая логика. Нужен максимальная жирность и количество призов (практически каждому, просто за участие) и минимальное требование по трудовым и интеллектуальным затратам к игрокам. Сюжетом (даже гениальным) ты заинтересуешь что то около дюжины человек из завсегдатаев.

Поэтому мне хотелось бы, чтобы игроки писали по сценарию к которому как-то прикипели.
Звучит абсурдно. Интересы (собственные выдумки) игроков практически не пересекаются.

Может сделать конкурс на описание событий летописи?
Там 99% отписок необходимых по техническим требованиям, а немногочисленные "сюжеты" уже отработаны или заброшены.

-----------------------------------------------

На всякий случай:
У тебя какая то терминологическая ошибка -- "непрямое повествование" в тексте невозможно в принципе, нарратор присутствует всегда.



Сообщение изменено
Tiendil
#11
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Для теста предлагаю сделать простую цепочку из двух последовательных конкурсов рассказов. В каждом конкурсе должны быть рассказы не от главных участников событий.

- первый конкурс — рассказ о том, как собралась группа приключенцев (не обязательно героев).
- второй конкурс — рассказ о приключении этой группы, результатом которого будет появление чего-то нового в Пандоре: города, Мастера (с городом), монстра, спутника или артефакта.

В первом конкурсе можно писать несколько рассказов от разных авторов об одной группе героев. Мы отдельно выберем рассказы победители и отдельно — геройские группы, которые будут участвовать во втором конкурсе. То есть во второй конкурс группы героев смогт пройти не только из рассказов победителей, но и по совокупности нескольких рассказов непобедителей (если они будут соответствовать планке качества и будут интересными).

Во втором конкурсе можно писать несколько рассказов от разных авторов об одном событии. Мы отдельно выберем рассказы победители и отдельно — эффекты, которые эти рассказы произведут в Пандоре. При этом можно упоминать сразу несколько групп героев пришедших из первого конкурса, почему бы нет.

Возможно, первый конкурс можно превратить в конкурс художников? Или конкурс художников сделать третьим, по итогам двух конкурсов рассказов.
Муррад
#12
[☬Ҝ☬] Командор
могущество: 1700

эльфийка Вондар
73 уровня
Tiendil
И?
Всё это для того, чтобы снова фолки канули в небытие?
Предлагаю результат от победителя второго конкурса (то новое в Пандоре: город, Мастера (с городом), монстра, спутника или артефакта) возвести в статус лора. Хотя бы так.
Ayadmey
#13
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Мне больше было бы интересно, если бы в списке наград были: Мастер без города, изменение профессии существующего Мастера, замена одного Мастера на другого (например, если в приключении Мастер погибает, а другой участник группы обретает своё призвание).
Mеfi
#14
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Ayadmey
Поддерживаю.
Но также и изменения черт характера Мастеров как вариант для "награды".
Tiendil
#15
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Муррад
возвести в статус лора
Во-первых, у нас нет «статуса лора». Поэтому я не совсем понял, что конкретно предлагается.

Во-вторых, попасть в канон можно и без конкурса. Это вообще не проблема — пишете текст и согласуете его с нами. В любое время. Кто хотел — писал, согласовывал и рассказ попадал в канон.

В-третьих, канон расширяется по критериям качества и целостности, а не по критерию победы в конкурсе. В конкурсе победить может рассказ не качественный и нарушающий целостность.

В-четвёртых, монстры, артефакты и спутники у нас в каноне. То есть да, если победит что-то такое, то оно в каком-то виде появится в каноне.

Ayadmey
Мне больше было бы интересно, если бы в списке наград были: Мастер без города, изменение профессии существующего Мастера, замена одного Мастера на другого (например, если в приключении Мастер погибает, а другой участник группы обретает своё призвание).
Я считаю, что Мастеров всё ещё много, а городов всё ещё мало. Поэтому Мастера без городов добавляться не будут. Так же я не хочу разбираться с обидами из-за удаления или изменения Мастеров. Поэтому их тоже не будет.



Сообщение изменено