Подданный Императора I
#31
[Краса] Рекрут
могущество: 16

эльфийка Эря
34 уровня
Название: Памятник Крёжа Лежащий

Описание: Величественная фигура из бронзы с вселенской грустью на лике возлежит на вершине искусства мастеров мебели — шикарнейшем диване из белого мрамора... Одна нога свисает с дивана, в неё вцепилась любимая собака императора (из серебра) — зовёт вершить великие дела.

История: После одного из жесточайших самумов был найден сей удивительный памятник. Неизвестно, когда и кем он был воздвигнут, однако сразу видно — это работа очень искусного мастера.

Дополнительная информация: В отличие от стоящей копии Крёжа Лежащий был намеренно изображён неподъёмным мечтателем, никогда не покидающим свой любимый мраморный диван ни днём, ни ночью ни в легендах, ни наяву.
Ayadmey
#32
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Название: Скульптура «Девочка на крыше»

Описание: Скульптура установлена на крыше одного из домов Штиля и изображает человеческую девочку лет десяти-двенадцати. Она стоит на самом краю, платье и волосы её развеваются, взгляд девочки направлен вниз. Скульптура изготовлена из белого мрамора и раскрашена, очевидно не без помощи магии. Тёмные волосы и глаза девочки резко выделяются на фоне обычно безоблачного штильского неба, платье розовое, с белыми вставками. Краска нанесена не сплошным слоем, и на волосах, и на платье девочки есть не закрашенные участки. В тёмное время суток вид скульптуры меняется –краска начинает тускло светится, создавая вокруг фигуры нечёткое клочковатое свечение, красноватое вокруг волос, розовое – вокруг платья.

История: Скульптура появилась на крыше нежилого дома одной ночью в начале 225-го года. Ни кто её автор, ни как он установил фигуру девочки на крышу, не известно.

Дополнительная информация: Сразу же после появления фигуры девочки, жители соседних домов начали строить предположения, кто послужил прообразом для скульптуры. Во внимание принимались и черты лица, и богатство наряда и даже то, на чьём доме установлена сама скульптура. Дом же, как выяснилось, чуть ли не с основания Штиля принадлежал роду Дельвигов, история которого хоть и связана с другими городами, но началась именно здесь. Самая убедительная версия того, что за девочку запечатлел в мраморе скульптор, гласит, что звали её Любославой Дельвиг. Любослава приходилась дочерью Мастера Твердивита, жила в Коркаттале и погибла во время беспорядков в начале 219-ого года в возрасте двенадцати лет.
Ayadmey
#33
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Название: Скульптура «Охотник на кролика»

Описание: Среди многих чудес Штиля, это, определённо, не самая живописная скульптура. Изображает она пожилого орка, стоящего на четвереньках и пытающегося рукой достать из норы кролика. Вокруг фигуры орка время от времени появляются гипсовые и глиняные фигурки кроликов с очевидным злорадством на мордочках. Норой служит брешь в стене трактира «Порванная чуга». Трактир этот славится тем, что в нём достаточно места для празднования шумных орочьих свадеб, его и трактиром-то зовут лишь за то, что у него имеются каменные стены. «Порванная чуга» это, скорее, пиршественный зал, коему стоило бы располагаться в шатре.

История: Дыра в стене трактира появилась во время празднования особо бурной свадьбы в 223 году, а уже после некий Гро-Долык и установил рядом статую. По его словам, он, шутки ради, заказал фигуру подглядывающего орка, но скульптор вместо этого решил вопрос по-своему.

Дополнительная информация: Жалбек был сыном траппера. Да, сейчас он ваяет скульптуры в своей мрачной мастерской, перебиваясь с хлеба на воду, но когда-то давно жил вполне неплохо. Ремесло его отца – дело куда более доходное, чем его собственное, и кормило гораздо лучше. С детства Жалбек впитывал в себя рассказы об охоте, погоне за невиданным зверем, и так уж повелось, что для его отца невиданным и неуловимым зверем был обыкновенный кролик. Что за проклятье окружало старого траппера? Вот не мог он поймать этого самого кролика, и всё. Ни в одну из его ловушек так и не попался «шайтан ушастый». Чего и кого он только не извлекал из кроличьих нор, от припрятанных монет до чудовищных змей, но не мог бросить пагубную привычку поиска своего несчастного кролика… Так, собственно, Жалбек и стал скульптором – слепил из глины фигурку кролика и подсунул её в кроличью нору, мол, пусть отец хоть такого кролика вытащит. Только в тот день, старик, видно, натолкнулся на совсем другую нору, и домой так и не вернулся.
«Охотника на кролика» горожане восприняли с шуткой, использовали его то как лавку, то ещё как. Даже рисунки на нём одно время появлялись. Но Жалбек за статуей следит, рисунки и надписи он оттёр, а после стал рядом расставлять фигурки кроликов. Одним утром их насчиталось целых восемь. У гостей города к этим простеньким фигуркам сложилось особое отношение – у них считается, что найти фигурку такого кролика возле статуи невезучего охотника к большой удаче: вот мол, старик день ото дня колупается в своей норе, а я-то шёл мимо и голыми руками поймал этого самого кролика! Для самого Жалбека эти кролики, надо сказать, служат символом неотвратимости судьбы и суеверного ужаса.
Serge Brun
#34
[ARS] Командор
могущество: 1783
длань судьбы
орк Хунбиш
130 уровня
Название: Городские часы Цаган-Цаг

Описание: Огромные песочные часы, установленные на гранитном постаменте. Колба наполнена редким белоснежным песком из особого места Великой Пустыни и имеет яркие рунические отметки, соответствующие каждому часу. Внутри же постамент скрывает сложный магомеханизм, связанный с часами. Когда проходит очередной час — звучит тихая, но приятная мелодия. А когда наступает полдень — кобла переворачивается, и гулкие удары колокола раздаются на площади, где стоят часы.

История: После освобождения Штиля от культа «Кровавое братство», город снова зажил вольной жизнью. Постепенно сюда прибывало всё больше и больше торговцев, а местный базар стал велик как никогда. Полки в лавках были завалены товарами, а на площади выступали фокусники, барды и бродячие театры. Здесь любой мог легко потерять счёт времени. Один купец, пожелавший остаться неизвестным, как-то приехал в Штиль по делам. Загулявшись по базару, он опоздал на встречу и сорвал предстоящую сделку... Непотраченные средства новоявленный меценат решил подарить городу, заказав такие часы, которые всем будут напоминать о времени.

Дополнительная информация: Говорят, что песок в Цаган-Цаге зачарован и поглощает любой падающий на него свет, сияя белоснежным оттенком. Днём он подпитывается от солнца, а ясной ночью — от луны и звёзд. Благодаря этому время на городских часах видно всегда.



Сообщение изменено
Дк_
#35
[Не-не] Магистр
могущество: 2246
длань судьбы
эльф
Келеборн Нак-меой
103 уровня
Название: Каменная-Былина-Плывущая-По-Течению или Чулуун Улгэр

Описание: Покрытый письменами обломок колонны с крупным фрагментом основания, высеченный (отлитый?) из черного вулканического стекла. Определенного местоположения не имеет, поскольку стоит на песчаной реке, огибающей Штиль с севера.

История: О Черном Камне Хар Чулуу мало что известно, кроме того, что он приплыл с востока, однако за более чем сто лет с момента, когда он впервые появился на горизонте, в Штиле укоренилось поверье, что это ни что иное, как обломок демонического святилища, где великий Мунгун и его спутник Лакринн добыли первые Зёрна. Нередко можно услышать, что песчаная река столетиями несла камень с родины орков, с далекого юга, где сейчас не осталось и следа от песков.
    Камень изучали две гоблинские экспедиции. Лучшие лингвисты и демонологи тщательно исследовали каждый символ, нанесенный на черную колонну, но не нашли достоверных подтверждений байкам о Хар Чулуу, впрочем опровергнуть их также не смогли.
    В начале каждого сухого месяца Хар Чулуу начинает путь недалеко от восточных ворот Штиля и за год, увлекаемый невидимым течением, добирается до места немного южнее западных ворот. И каждый год самые сильные жители Штиля в память о подвиге Мунгуна перетаскивают обломок храма к восточным воротам и отправляют в новый путь.
    В последние годы памятник приобрел новое значение. После известных событий 215-го года на колонне появились имена новых героев, достойных наследников Мунгуна. А несколько лет спустя на обратной стороне неизвестный мастер высек поверх истершихся символов строки из пьесы «Освобождение Штиля» о несгибаемом вольном городе и о цене, которую он готов платить каждый раз, чтобы оставаться свободным. Тогда же Черный Камень получил свое второе имя Чулуун Улгэр.
DrakoTihiro
#36
[ARS] Офицер
могущество: 1214
длань судьбы
женщина Тихиро
92 уровня
Название: Монумент в память о героях, погибших в бою с белым вихрем.

Описание: Высокая статуя мага в балахоне. Статуя покрыта серебром. Маг обеими руками держит перед собой Сферу. Днём металл ярко сияет на солнце, а ночью отражает источаемый сферой свет, освещая площадь.


История:

В славном городе Штиле на одной из небольших площадей однажды будто из-под земли выросла огромная фигура — её умудрились установить, не привлекая внимания никого из жителей.


Фигура в длинном, выделанным тончайшими наполированными до зеркального блеска серебряными пластинами балахоне мага, держащая перед собой до боли знакомую некоторым ветеранам битв с Белым Вихрем сияющую сферу. Да, вы не ошиблись — это одна из тех самых Сфер, что некогда под Тадмором не давала ордам нежити и самому Вихрю свернуть с намеченного для них пути. В Штиль.

Именно её привёз маг, родившийся в Тадморе, но переехавший в Штиль, чтобы сбежать от воспоминаний о тех мрачных днях, бесконечных потоках нежити… Находиться в Тадморе после событий Вихря было для этого мага сущей пыткой. Воспоминания одного человека — что ж, не так уж и много. Но он считал, что память о всех тех, кто пожертвовал всем, чтобы спасти Тадмор от страшной магической стихии, не должна померкнуть. А Сфера — один из главных символов того времени.

Именно эта Сфера, после того, как её способность сдерживать нежить истощилась, обрела способность накапливать и отдавать свет. Благодаря этому любопытному свойству она и занимает своё нынешнее положение.

Маг из Тадмора изложил свою идею лучшим из скульпторов. Был разработан проект. Деньги на него собрали все те, кто бежал из Тадмора во времена Вихря и нашёл новый дом в Штиле.

Так появилась на свет фигура мага. В длинном балахоне и в капюшоне, с усталым, но сосредоточенным лицом. В вытянутых своих руках держащая Сферу. Днём статуя сверкает в лучах солнца, а Сфера накапливает свет. Ночью же Сфера светит мягким светом, отражающимся от статуи. Таков был свет надежды для всех, кто сражался с Белым Вихрем

Часто у постамента можно найти цветы. Редкость для пустыни. Знак признательности



Сообщение изменено
Mеfi
#37
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Название: композиция «Герой, который не успел»

Описание: На въезде в город с западной его стороны примостился в тени леса пустой трактир. Внутри здание ничем особо не примечательно: запыленные дубовые столы с давно угасшими свечами на блюдце; разбросанные табуреты и стулья; даже несколько посудин с неизвестной жидкостью в полке за стойкой. А на втором этаже можно найти и какое-то тряпьё в шкафу. В общем, довольно обычные атрибуты заброшенного кабака украшают его изнутри.

Но мало какой случайный гость захочет заглянуть вовнутрь. Перед трактиром расположена скульптурная композиция настоящего кровавого месива, оставленного хищными монстрами Пандоры. Тут вам и оторванные конечности, и выпущенные кишки, и растерзанные когтями тела, и молящие глаза умирающего с протянутой в сторону трактира рукой. А из приоткрытой двери трактира выглядывает ещё одна скульптура. По доспеху, мерам защиты и мечу на поясе в скульптуре легко узнается герой. Можно было подумать, что его взор устремлён на композицию Смерти, но нет. Он остался в трактире, как и ещё не одетый на выходе плащ. Лицо освещает опьяненная ухмылка. Он ещё здесь, он ещё не там.

История: Имя скульпторы давно забыто. Но в городе знает эту историю каждый. У скульптора была семья, которая попала в беду на дороге. Отцу семейства повезло и он добежал до города и встретил героя, здесь, в этом самом трактире. Он слёзно умолял помочь его семье. И герой согласился, он же герой. Но герой не успел. Он помедлил и остался допить бокал. А тем временем досуха допили семью скульптора.

Одно время герои хотели снести эту композицию и давили на Совет города. Но гильдия Западной Орды вмешалась в это дело и настояла на сохранности памятки. В назидание героям.

Дополнительная информация: Каждый год после победы над Белым Вихрем герои бывшей объединенной тадморовской армии собираются в этом трактире и возле неё, чтобы почтить памяти своих друзей. Всех тех героев, которые не успели. До которых добралась Матушка Смерть.
ДжонниБро
#38
[ОРДА] Командор
могущество: 1524
длань судьбы
орк
Бум-Бадум Страж Пустыни
126 уровня
Ну что же. Приём работ завершен!
Я благодарен всем, кто создал ту или иную достопримечательность! Теперь, в течение недели, я выложу результаты! А пока каждый может высказаться о работах других авторов.
moorka
#39
[LjUA] Офицер
могущество: 8038
длань судьбы
эльфийка Трафэль
127 уровня
Прямо вкусно написали )))) Молодцы! Не буду говорить, какие мне понравились больше других, но почти каждая работа, написанная с душой, вызывала у меня яркие картины в голове, как я их вижу.. как располагается эта статуя или памятник... или дом, или просто место.... спасибо вам за это.



Сообщение изменено
ДжонниБро
#40
[ОРДА] Командор
могущество: 1524
длань судьбы
орк
Бум-Бадум Страж Пустыни
126 уровня
        Прежде чем объявить результаты конкурса, я хочу поблагодарить всех, кто поучаствовал во всём этом. Как уже сказал moorka – все молодцы! Достопримечательности получились сочные, колоритные, душевные и необычные.
    Несколько слов по поводу судейства: своим судейством я не хотел никого обидеть, обделить, выделить какого-либо Хранителя. Я оценивал именно достопримечательности, и оценивал их отчасти субъективно.

    Итак, призовые места:
  •     Городские часы Цаган-Цаг, автор – Serge Brun, занимают первое место в конкурсе и получат цветную иллюстрацию в туристическом гиде, а Хранитель получит 250 печенек.
        Сам этот конкурс имел своеобразную цель создать какой-либо символ Штиля. Даже название конкурса намекало на Париж с его Эйфелевой башней. И в Цаган-Цаг лично я увидел своеобразный Штильский Биг Бэн. Когда в моей голове включилась эта ассоциация, я уже понял, что эти часы – мой фаворит.
  •     Фонтан "Алое Сердце", автор – Эстэлион, и Каменная-Былина-Плывущая-По-Течению или Чулуун Улгэр, автор – Дк_, получат черно-белые иллюстрации в туристическом гиде, а Хранители получат по 100 печенек.
        Уж слишком тянет меня в Париж (не тот, что раздираем политическими и религиозными конфликтами, а тот, романтизированный Париж). Прекрасная история любви, вписанная в мир Пандоры – что может быть лучше? Только прекрасный фонтан в эту честь!
        Вернёмся к Биг Бену. А точнее к Великобритании. Ну если быть точнее к Стоунхенджу. Такая древняя и монументальная вещь всегда привлекает внимание и вызывает огромное количество споров. Мне очень понравилось то, как в этом камне слились древние неясные силы и современный быт Штильцев. А день возвращения Былины можно сделать красным днём календаря и устраивать огромные парады/карнавалы в эту честь.

    Дальше пойдут работы, которые войдут в гид, но уже без изображений. Работы тут пойдут в хронологическом порядке публикации их в теме, а не по "оценке". Я позволил себе небольшую вольность и объединил несколько работ между собой.
  •     Архитектурная композиция Гора Грогельгарт и Подвесной мост Гильда-Брюн автор – Маджик.
        Мне очень понравилась данная работа, безумно самобытно, красиво и задорно, однако я не стал выделять какую-либо (дварфийскую) общину отдельно (если это, конечно, не орочья община хе-хе-хе). В целом у данной работы были все шансы войти в тройку, если бы судья не отдавал предпочтение орочьей расе, как главной расе города.
  •     Бани Ахараджая, автор – Мудрейший.
        Культура это не только памятники, культура – образ жизни, это что-то особенное в повседневной жизни, чего нету у других. Бани раскрывают культуру именно с этой стороны.
  •     Стекольные мастерские Горги и Ре-д-Жута, автор – Муррад.
        Эта достопримечательность вошла в некий симбиоз с Часами Цаган-Цаг, поэтому я не мог не включить эту мастерскую в список.
  •     Памятник предкам, автор – Uriel.
        Мне очень понравилась идея памятника, празднества вокруг этого памятника, но слегка опечалила некая нерешительность автора. С одной стороны желание оставить даты и лица "пустыми" вполне понятно, а с другой стороны зачем было себя ограничивать в таких вещах. Город еще не оброс историей настолько, чтобы в неё было тяжело влезть. Я извиняюсь, если задел автора, просто высказываю своё мнение, ибо с огромным удовольствием погрузился в саму суть этой достопримечательности, но наткнулся на такие подводные камушки.
  •     Трасса Том-Элс, автор – Serge Brun.
        Маленький Лас-Вегас с арабским колоритом. Больше и добавить нечего.
  •     «Квартал малых чудес», автор – Шерхан.
        Я позволил себе объединить весь квартал с его чудесами в одну достопримечательность. Кусочек сказки в Сказке. Немного волшебства в магическом мире - просто волшебное сочетание.
  •     Монумент в память о героях, погибших в бою с белым вихрем, автор – DrakoTihiro.
        Я сам приписывал Белому Вихрю большое значение в разрастании города, поэтому я посчитал, что такая скульптура, даже вдали от Тадмора просто обязана существовать.

    Также я бы хотел бы прокомментировать пару работ, что не вошли в десятку:
  •     Сама по себе маленькая, не столь грандиозная как другие из списка выше, но очень атмосферная работа. С разрешения Silent Wranglerи Шерхана я бы хотел упомянуть эту достопримечательность в гиде, но в составе «Квартала малых чудес».
  •     Очень атмосферная, но к сожалению туристов, очень опасная достопримечательность. Своеобразный экстремальный туризм Пандоры.



Сообщение изменено
ДжонниБро
#41
[ОРДА] Командор
могущество: 1524
длань судьбы
орк
Бум-Бадум Страж Пустыни
126 уровня
    Итак, все печеньки отправлены.
    Я чуть позже свяжусь с Авторами для решения вопросов об авторских правах.
    Ну и также оставляю возможность высказаться соорганизатору – moorka и всем желающим.
    Еще раз спасибо Tiendil за публикацию новости и всем неравнодушным!
имя игрока сброшено
#42
без гильдии
могущество: 0

эльф Ттерудримше
101 уровня
Спасибо за конкурс! Честно говоря, придумывать достопримечательности для города в пустыне было действительно challenging. Единственное, что непонятно — раскрашивать "Алое Сердце" в чёрно-белый — это приз или всё-таки наказание?)
Serge Brun
#43
[ARS] Командор
могущество: 1783
длань судьбы
орк Хунбиш
130 уровня
Спасибо! Конкурс заставил задуматься и вспомнить, как сам ходил по экскурсиям. Отчасти по этому и писал не очень много текста: обычно, слушая долгую историю, люди разбредаются кто куда вокруг экскурсовода, терпеливых не много.

Мне очень понравились работы по типу мини-истории или сказки в сказке. Может они по формату и не очень где-то подошли, или слишком длинные для некоторых туристов, но сами по себе очень интересные и написаны классно.

С часами Цаган-Цаг — так и подумал в последний вечер, что нужно что-то глобальное и понятное любому, а на ум пришёл своеобразный Биг Бэн.
Маджик
#44
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Ух ты! Круто!!) Спасибо за конкурс, инициативы и всё остальное!))
Муррад
#45
[☬Ҝ☬] Командор
могущество: 1700

эльфийка Вондар
73 уровня
Стекольные мастерские Горги и Ре-д-Жута -- мой подарок Штилю. Раз уж пришлись ко двору, и , тем более, вошли в некий симбиоз.

Спасибо за конкурс! Успешного развития городу Штилю!!)