Mеfi
#16
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Маджик
А также двойная окружная Лотир-Нериэна и одинарная Лотир-Нериэна -- в чём особый политический смысл или практическая польза? Или просто радость глазу такая?
Одинарная родилась в рамках эксперимента ЛНКАДА и МКАДА (Моргор), а внешнее кольцо уже адаптировалось к виду кольца в рамках прокладки дорог для практической пользы.
Pomepo
#17
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
    С одной стороны, новый вид дорог практичен. Его стоит делать, оптимизируя весь мир под идею скорости и прочего. С другой стороны встают два вопроса. Зачем? и Красота?
    Не для всех цифры в приоритете. Ну да, будет герой быстрее топать, и что? Да я увижу не через неделю цифру 77, а через 3 дня. И? это что-то хоть как-то меняет? Нет. Смысла лететь вперед нет. Тут нет даже примитивных целей, как в том же годвилле, сбора кирпичей, тварей и прочей фигни. Там есть хоть какая то цель. И да, я играю в зпг. Я никому ничего тут не должен. Не должен следить за бесконечными ивентами и фармить/гриндить что-то без конца, для достижения чего-то, что хоть что-то меняет, в скобочках нет. Многие играют в такие игры, потому что в них нет той динамики, как в мобах или ммо. Что бы не думать или не делать. Как домашний хомячок, вроде бы и есть живность, но парится особо не надо. Раз в месяц убрался и еды насыпал.
Да и ещё не все смотрят за всей картой, кому-то хватает и его маленького уголка. По своему уголку я высказал мысли, если надо чем то помочь, то я моя личка всегда открыта, а пока всего лишь сидеть в штиль на течении, фруктовый кефир.
    На счёт дорог запада. Они как-то привычно смотрятся. Мне, если честно, не нравиться визуально новые стрит, стрит ,стрит, авеню.... Почти девственная пустыня гораздо приятнее смотрится) Есть мысль, что может не нужно даже менять этот "райский" для глаз уголок?



Сообщение изменено
Ayadmey
#18
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
По-моему, что кирпич, что кольцевые дороги смотрятся уродливо, а скорость у героя и без того такая, что я только и успеваю замечать новые квесты. Так что я скорее за старые дороги. Но я не тамагочер, я редко заглядываю в журнал и занимаюсь прокачкой хорошо, если раз в месяц, так что моё мнение не может быть мнением большинства.



Сообщение изменено
Ioann Sahin
#19
[ARS] Магистр
могущество: 27244
длань судьбы
эльф
Илир аэп Тальдир
121 уровня
Касательно дорог на Севере
Ну и изменить состав мастеров и сделать в Тролльхейме ТУ. Проблема в нехватке ресурсов в Тролльхейме: они благополучно утекают на "поддержание специализации" Беловодья, хотя Беловодье будет оставаться вольницей даже при 2 уровне.

"Кирпичизация" — явление обыкновенное при текущих механике и формате карты. Что борись с ним, что не борись, кирпичом и останется.
Маджик
#20
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Я постараюсь ещё раз.
1. Почему я это спрашиваю? Почему я отвечаю:
Из уважения к искренности желания игрока сделать хорошее всем, в той сфере, где он может это сделать.
2. Для чего нужны дороги.
Когда Герои научились ходить по бездорожью, а судьба многих окраинных городов -- быть визуально окончанием слепой кишки -- предрешена, проще сказать, что для картинки. Официально зафиксированныйна карте тракт, по-моему, документирует фактом своего существования усилия игроков, играющих в политику. Я не играю в неё потому, что это не привлекающая меня сфера.
3. То есть прокладка дорог зависит от лора?
Неет. Это вообще не связанные между собой вещи. Выходит, что дороги -- это политика и результат взаимодействия неких цифр, а лор, караваны там всякие и прочая теоретически-лингвистическая база существует где-то в другом слое восприятия.
Моя ассоциация с пивадуком...ну просто похожа визуально картинка на трубы) Разводки, колена... Где хотят побольше -- вообще закольцовка.
Классически на реальной карте привычна картина, когда город на пересечении дорог. На отшибе от тракте -- хутор, деревня... Потому, к примеру, Деус, понарошки город) Не в обиду будь -- но ведь не "на трубе".
Это не руководство к действию. Попытка донести мысль.
Кто-то играет в лор, кто-то во флуд, кто-то в дороги. И это правильно.
Шерхан
#21
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
  • Для чего вам нужны (или не нужны) дороги?
Раньше дороги были нужны для передвижения героев и связи городов торговыми путями. Сейчас они ускоряют ритм жизни Пандоры за счёт быстрого передвижения героев по ним. К тому же дороги на карте -- это отображение ключевых трактов. Помимо них есть параметр "сельские дороги" -- от тропинок до вполне себе полноценных транспортных артерий, которые не достигают уровня магистралей. Без магистральных трактов Пандора ничего не потеряет в функционале. Разве что во внешнем виде и замедлится текущий темп выполнения квестов, а, следовательно, и проектов из-за того, что в окрестностях городов будет штраф по модулю к безопасности из-за нехватки патрулей. Однако такие изменения почувствуют (и заметно) только политики, которые могут оценить, какая Пандора с дорогами и какая без.
  • Какие пары или группы городов, по вашему мнению, связаны недостаточно, а какие чрезмерно?
Лотир-Нериэн выделяется на общем фоне городов из-за его... будем честными, квадратов. В среднем же температура по больнице нормальная. Отдалённые города Фронтира имеют один магистральный выход к цивилизации, и это оправдано. Более близкие -- по два и более. То же Залесье, например -- домик заменяет клетку дороги.
  • Какое у вас понятие о красоте дорог?
Кирпич возникает естественно из-за особенностей игровой механики -- например, квадратные тайлы карты. Избавиться от него при условии, что у политически активной верхушки сложились определённые взгляды на дорожную систему, никак. Тем не менее, сам я считаю, что дороги должны выглядеть естественно, так, как бы их прокладывали и рисовали на карте пандорцы со здравым рассудком. Однако стоит понимать, что в Пандоре дороги не огибают ландшафтные препятствия -- они сами формируют земли вокруг себя, поэтому переносить земные реалии малость неверно. Но лично я недоволен реализацией региональной круговой дороги в Лотир-Нериэна. Вокруг городов квадратное кольцо ещё смотрится, а на отдалении... Ну нет.

Хотелось бы даже узнать мнение новичков или сторонних лиц о дорожной сети Пандоры. Может кто посодействовать?
Ольга
#22
[ГГС] Магистр
могущество: 468
длань судьбы
эльф Герой Сказки
134 уровня
Для чего вам нужны (или не нужны) дороги?
Должен же герой как-то передвигаться между городами?
Мне нужно, чтобы герой побыстрее выполнял квесты. Говорят, что движение по дорогам быстрее, чем не по дорогам (это сложно заметить, когда заходишь 2 раза в день на полминуты взять карту и подлечить спутника, но поверим на слово). Ну, для этого, видимо, и нужны дороги.

Какие пары или группы городов, по вашему мнению, связаны недостаточно, а какие чрезмерно?
Мой идеал - полный граф :) Мало ли, куда понесёт героя. Пусть везде будет кратчайший маршрут.

Какое у вас понятие о красоте дорог?
Польза важнее красоты. Если есть несколько вариантов, равных по пользе, но отличающихся внешне - тогда будем думать об эстетических предпочтениях. Если же, например, квадратно-гнездовой метод оптимален по скорости и безопасности - годится.



Сообщение изменено
Argo
#23
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Максимка
Нужен лидер, который в нашем случае является или авторитетным игроком, прохававшим все тонкости игры уже давно, ну или глава гильдии, которому нужно подчиняться.
Этот лидер должен обладать минимум тремя качествами:
1. Компетенцией, чтобы трансформировать общественные запросы в грамотные решения.
2. Стойкостью, чтобы нести ответственность за свои решения перед всеми.
3. Мотивацией, чтобы тянуть на себе всю эту лямку, что ни разу не просто, отнимает много сил и времени.
Если не будет хотя бы чего-то одного, толково организоваться в некое меж- над- общегильдийное политическое образование не получится.

Pomepo
Не для всех цифры в приоритете.
За пятилетнюю историю собственного пребывания в Сказке я постоянно вижу жалобы от тамагочеров на последствия медленного передвижения. Это и претензии вида "почему не сделать рюкзак безразмерным, чтобы помещалось больше лута?", и "для чего игра переполнена однообразными схватками?", и "почему мой спутник так быстро умирает несмотря на предпочтения и навыки?", и "как получить больше энергии для пинков?". Десятки их были, таких разнообразных, но сводящихся к одному и тому же. Так что не одним политикам нужны удобные и безопасные дороги.

Ayadmey
Так что я скорее за старые дороги.
В прошлом году ты выражала явную озабоченность скоростью передвижения и безопасностью.
https://the-tale.org/forum/threads/7167?page=1#m223823
Мы тогда ещё были в Орде, а Штиль как раз перестраивался мной во второй раз в нынешний вариант с очень высоким транспортом. Я дважды выжимал из той неудобной вольницы максимум скорости, чтобы герои Орды перестали регулярно застревать посреди пустыни в адской трясине: сначала убирал штрафы к стабильности Мастерами, а с появлением арбитров получилось разогнать транспорт. И даже несмотря на то, что Штиль к тому моменту стал вполне вменяемым городом по скорости передвижения (почти все переезды были на тот момент произведены), ты всё равно выразила беспокойство, что через него неудобно ходить.
На тот момент я делал для Орды всё, что мог, с помощью тех средств, которые были в моём распоряжении, как политических, так и карточных. Сейчас к списку средств добавилась возможность редактировать дороги. И я могу сделать ещё более удобный вариант, который в принципе избавит героев пустыни от проблемы Штиля раз и навсегда. Равно как могу помочь многим другим игрокам во всех остальных уголках карты.

Маджик
Потому, к примеру, Деус, понарошки город) Не в обиду будь -- но ведь не "на трубе".
Тоже интересный вопрос: насколько другим игрокам важны эти перемычки, ведущие в "промежуточные" города (Деус, Стор-Фаен, Тадмор)? Мне без этих перемычек намного удобнее строить новую дорожную сетку (и экономнее по стабильности), но организовать эти перемычки можно. Критично ли их наличие, если да, то везде ли или только в каких-то конкретных местах?

Ещё один очень важный аргумент за прокладку новой сети дорог!
Новые дороги преследуют не только цель связать между собой наиболее выгодные по транспортным характеристикам города (в основном форты с высокой безопасностью), но и высвободить большое количество ресурсов из городов между этими фортами. В основном это многочисленные ТУ, которые раньше несли на себе большую транспортную нагрузку вместе с фортами, но которые теперь, ввиду отсутствия у них собственных дорог, могут быть преобразованы во что-то ещё. Более того, они должны быть перестроены под новые специализации, чтобы не сбивать своим высоким транспортом дорожные приоритеты у героев с очень высоким риском (как наиболее выгодным).
После прокладки новой системы дорог такие богатые на Мастеров города, как Штиль, Форнборг, Озёрный (а позже и другие), смогут отдать часть своих Мастеров для нужд других городов и регионов. Раньше все наиболее ценные Мастера стекались в руки политиков, сидящих в центре карты (в мои руки в том числе). Сейчас есть возможность качнуть маятник в обратную сторону и устроить настоящий праздник живота для других гильдий, проживающих на фронтире и в близлежащих регионах.
Обратите внимание на запрос Арсов по поводу Тролльхейма. Это относительно молодая гильдия, которая очень хорошо зарекомендовала себя со всех сторон, но которой явно не хватает ресурсов, чтобы привести свой край карты в порядок. И если есть возможность дать им столь необходимые ресурсы, при этом не нанеся вреда проживающим в центре карты политикам, стоит этим шансом воспользоваться.

В целом, суммируя отклики, вижу волнения лишь о том, что карта станет слишком предсказуемой и однообразной. Меня однообразие тоже не слишком привлекает. Тем не менее я ни от кого не увидел реакции на предложенный мной компромисс, когда поверх квадратно-гнездового скелета создаются дополнительные дороги, разнообразящие эту унылую сетку. Пример такой картины уже скидывал выше. Это вариант "и нашим, и вашим", который, на мой взгляд, должен удовлетворить большинство заинтересованных игроков.
Ayadmey
#24
[ARS] Офицер
могущество: 8562
длань судьбы
оркесса Кайрин
126 уровня
Argo
Не аппелируйте к тому, что было год назад, тогда не приходилось выбирать между красотой и безопасностью, дороги всё-таки гораздо больше влияют на восприятие карты, чем весь терраформинг до этого. Раньше карта смотрелась куда органичней. Хотя, если большинству нужен кирпич, пусть будет, я протесты устраивать не собираюсь и, возможно, даже сама поучаствую в его постройке.
Бамбр
#25
[ОРДА] Магистр
могущество: 3109
длань судьбы
оркесса Бамбра
116 уровня
Из-за решений Argo Орда потеряла много древних и привычных зданий Мастерам, но благодаря этому смогла выжить и окрепнуть. Всегда обидно чем-то жертвовать, но если это необходимая жертва, то выгоднее не отвергать её, а уподобиться ящерице, которая отбрасывает собственный хвост. Терять Великий Западный тракт не хочется, но если через его труп пролегает путь к светлому будущему, то пусть будет так. Всё равно у нас в гильдии не осталось почти никого, кому он действительно важен. Несколько Мастеров раздать готов, тем более, что Argo когда-то привёз их в пустыню в немалом количестве. Это не обидно, особенно если не повредит нам и поможет другим. Города совсем без дорог выглядят странно, лучше их соединить с другими хотя бы с одной стороны, раз уж это можно сделать. Про наложение одних дорог на другие ответить сложно, я плохо себе это представляю в той же пустыне, но разнообразие будет кстати.
CrazyNiger
#26
[DRAGO] Магистр
могущество: 9737
длань судьбы
мужчина Злобный Дракон
261 уровня
Из-за этой темы впервые за долгое время взглянул на карту. Народ, вы куда великую пустыню дели?
Argo
#27
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
CrazyNiger
Пустыня на месте. Куда ей деться, если в политике почти ничего не проиходит? Но после того, как я съехал из западных квартир, города сильно просели по размеру. Отсюда и невозможность покрыть всю территорию между городами кошерным песком.
И раз уж ты заглянул к нам на огонёк, пожалуйста, встрой в игру массовый переплавщик карт (или реанимируй расширение). Очень надо. Я активно занимаюсь политикой и в принципе готов тратить свои ресурсы на исправление низкой стабильности в городах из-за собственных законов, но мне тяжело играть ещё и в карточный кликер.
И спасибо за ресурс с генерацией актуальной карты, в последние дни регулярно им пользуюсь для прокладки новых дорог.
http://tale-map.webtricks.pro/
Argo
#28
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
О "городских воротах" и дорожной паутине.

    Что такое "городские ворота"? Я предлагаю ввести этот термин для отрезков дорог, находящихся на одной клетке с иконкой города, которыми города соединены с дорожной сетью. Выше я использовал слово "перемычки", но оно мне не очень нравится и не столь метко отражает суть предмета, о котором сейчас пойдёт разговор.
    Отсутствие городских ворот у города означает, что он гарантированно не контролирует ни одной клетки дорог на карте, хоть и может быть связан с общей дорожной сетью, если любая другая дорога проходит в непосредственной близости к городу. Из этого можно извлечь огромную градостроительную выгоду, о которой я уже писал в посте #23. Это и улучшение проходимости по дорогам, и высвобождение "ма́стерских" ресурсов из "обездороженных" городов.
    Чуть выше Маджик и Бамбр убедили меня, что ворота всё-таки нужны как минимум с эстетической точки зрения, поэтому я готов несколько переделать дорожный фундамент, чтобы удовлетворить их пожелания. На общей картине базового "кирпича" это никак не скажется, на проходимость дорог тоже не повлияет, но как минимум два человека будут более счастливыми.
    Весь секрет в последовательности прокладки дорог. Клетки, на которых дороги принадлежат более чем одной паре городов, всегда будут принадлежать городам из пары, чья дорога была проведена последней. То есть можно провести дорогу между двумя вольницами с ужасными параметрами скорости, потом прямо поверх неё проложить дорогу между двумя фортами, и безопасность будет высокой на всех клетках, поскольку все клетки старой дороги поменяют пару городов-владельцев.
    У этой ситуации есть ещё один большой плюс, который я, каюсь, не сразу заметил. Хоть контролирует клетки с дорогой та пара городов, чья дорога была проложена последней, траты на поддержку этих общих дорог поровну распределяются между всеми городами, чьи дороги проходят через эту клетку. Что открывает определённый простор для манипуляций с продукцией. Сейчас такая ситуация, что форты нуждаются во всём, кроме культуры, польза от которой с последним обновлением практически совсем перестала быть заметной. Им нужна продукция, чтобы поддерживать много дорог друг между другом; им нужна безопасность, чтобы делать путешествия максимально (абсолютно) безопасными; им нужен транспорт, чтобы для героев с очень высоким риском дороги фортов выглядели более привлекательными, чем дороги прочих городов. А слотов для обменов всего три, чего в некоторых случаях недостаточно. И распределение поддержки дорог между несколькими парами городов вполне может сэкономить кое-где лишний слот обмена, который должен был уйти на обмен продукцией, но вместо этого будет использован для чего-то ещё.
    Сейчас я планирую заняться Ур Тангалом, и мой новый вариант прокладки дорог в его окрестностях выглядит так:



    Как видно, паутина дорог стала куда более сложной и насыщенной даже на таком небольшом участке карты. Тёплыми цветами обозначены "верхние" дороги, холодными цветами — дороги "под" ними. Разобраться в схеме та ещё задача с текущим интерфейсом, но эти скрины, по которым я делаю все дорожные изменения, должны помочь и мне, и любому другому политику, который будет украшать новую дорожную сеть, разобраться, что и куда ведёт.
    Также в рамках борьбы с дорожными штрафами, введёнными недавно Тииндилом, которые нарушают равенство рас на карте, раса в Ур Тангале будет заменена на людскую. Также возможно будут произведены прочие перестановки в составе Мастеров города, которые поспособствуют укреплению людской демографии.

    Также ещё раз отвечу на вопрос: а когда ты нам сделаешь красиво?
    Не прямо сейчас. Я вижу ваши пожелания и понимаю их. Но прежде всего надо понять и увидеть, что продукции в городах хватит не только на безопасные, но ещё и на красивые дороги. Где-то продукции явно будет мало, но где-то её излишек наверняка позволит украсить дорожный скелет и дополнительными дорожными узорами, и парой лишних домиков. Всему своё время. Мир большой, а дорогами по-прежнему активно занимаюсь только я, хотя помощники вроде потихоньку начинают появляться (как минимум кое-кто проявляет интерес к происходящим процессам).
    Оставайтесь на связи. В этой теме я буду писать обо всём, что делаю и собираюсь делать.



Сообщение изменено
Argo
#29
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Также забыл очередной раз напомнить, что вы всегда можете скидывать в эту тему или в соседнюю тему Шерхана свои варианты прокладки дорог, которые могут оказаться лучше предлагаемых мной или натолкнуть меня на какие-то новые выгодные решения.
Маджик
#30
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
Argo
"Очеловеченный" Ур (таки Пёстрая Корова) поменяет ландшафт?
Это интересный проект