Mеfi
#1
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Выбор билда героя

Начнём с того, что герою следует выбирать один из двух билдов, которые условно называются билды честного и бесчестного героя, из-за черт героя. Это связано с тем, что честь уровня хозяин своего слова даёт дополнительно +150% к влиянию для соратников, а бесчестие такой же бонус противнику. Также, в таких билдах отсутствует предпочтение охота, а выбирается лишь предпочтение соратника или противника, дабы увеличить шансы выпадения квестов на конкретный билд. Брать одновременно оба предпочтения соратника и противника имеет смысл, если Мастера являются конкурентами, или разумеется для роллплея (как и занятие охотника чисто роллеплейная составляющая, не приносящая конкретного профита).

Чтобы увеличить влияние вашего героя нужно позаботиться и за бонусы, которые повышают влияния. На страницах политики героя #hero-tab-main=politics можно увидеть все приросты влияния. Могущество приносит не высокий бонус, куда выше даёт уровень, который герой со временем и так увеличивает. Предпочтение уровень риска сменив на очень высокий -- первый шаг и довольно легкие +200% бонуса. Мирные способности дипломатичный на последнем уровне дают еще +200%, а эгоцентрик позволяет чаще посещать предпочтения. Также спутники имеют черту известный, которая усиливаются импровизатором, поэтому многие герои путешествуют с бардессами, у которых есть и другие полезные бонусные способности. В довесок можно заполучить артефакт на +50% к влиянию (редкие аналогичные арты дают +10%). И напоследок, самый вкусный бонус, это бонус от 4 принятых записей, которые дают целых +600% и действительны на протяжении 2 месяцев, но для которых нужно изрядно подготовиться/договориться.

Выбор города и Мастера

Для выбора предпочтения родной город следует изучить не только параметры города, но и и городов-соседей. Высокие параметры транспорта и безопасности обозначают хорошую дорожную характеристику города, за счет чего герои передвигаются быстрее и меньше сражаются с монстрами. Выполнение квеста даёт опыт и приносит больше золота, чем продажа хлама с монстров, поэтому скорость героя, а также выбор региона с хорошими дорожными характеристиками, является важным пунктом в раскачке вашего героя. Также, стоит обратить внимание на параметр стабильности в городе, ведь он штрафует дорожные характеристики города, хотя увеличивает свободу города, о которой чуть ниже. Политики Сказки стараются держать центр Пандоры с высокими дорожными характеристиками, а Фронтир к тому же имеет дополнительные штрафы к ним. Сложно выделить подходящую специализацию города для выбора, замечу лишь, что Форты и Транспортные узлы улучшают дорожные характеристики городов, а также, на мой взгляд, Курорт является неплохой специализацией. Помните, что всего 7 мест в Ближнем Круге города.

Важным параметром города также является и свобода. Ведь конечное влияние, которое получит город после квеста, будет умножаться на этот параметр, поэтому следует выбирать город со свободой выше 100%. Политики однажды построили Святой город Деус, который на момент постройки имел отрицательное влияние, а сейчас (на момент написания гайда) уже пофикшено и имеет минимальные 10%, т.е. фармить проекты сложно. Плохая стабильность в городе хоть и садит дорожные характеристики, но сильно повышает свободу городу, поэтому иногда есть смысл осесть в таком городе, особенно если размер города маленький (а значит рядом мало дорог, на которые распространяются низкие дорожные характеристики). На мой взгляд такие города подходят противникам, ведь негативные двойные эффекты от проектов уже не так сильно садят дорожные характеристики, при этом за счет высокой свободы проекты фармятся быстрее.

Раз речь зашла о билде противников, то на мой взгляд такой билд менее эфективнее, чем билд соратника. С одной стороны двойной эффект кажется заманчивым, но он лишь увеличивает размер проекта вдвое, при этом сам размер проекта зависит от влиятельности Мастера в городе, который будет снижаться из-за вашего противничества Мастеру. Т.е. для профита от билда противника нужно найти Мастера с наибольшим влиянием в городе, имеющего много героев-соратников, которые смогут удержать лидерство Мастера в городе. Да и противники не позволяют развиваться городу, из-за чего страдает и ваш герой тоже, поэтому, на мой взгляд, противникам лучше оседать в маленьких городах с высокой свободой, но надеяться на профит от такого билда не следует, противники дают скорее временный или разовый профит.

Кроме свободы на конечное вливаемое значение влияния еще используется коэффициент 1.5 от отремонтированной постройки, поэтому следует выбирать Мастера со строением, а также советую собирать домовых, если ваш герой влияет на весь Мир (подписчик). Чем больше строений в городе, тем быстрее износится здание вашего Мастера, хотя аккуратные Мастера уменьшают износ своего строения. Тем не менее, если я не ошибаюсь, то для 6 зданий в городе обычно нужен 1 домовой в месяц. Также, следует обращать внимание на соратников Мастера. С одной стороны желательно, чтобы в городе сидели еще соратники у Мастера для того, чтобы он чаще выполнял проекты, с другой стороны следует помнить про конкуренцию за Ближний Круг (для Мастеров она составляет 3 героя). Благо, у подписчиков много свободных Мастеров в Ядре, да и всегда можно открыть билд других героев (проанализировать влияние других героев) и оценить собственные возможности попадания в БК. К тому же, другие герои-соратники тоже могут использовать домовых, поэтому командным усилием вы получаете больше профита. Обращайте внимание и на противников -- они ваши главные конкуренты по проектам!

Связи героев тоже имеют значение, ведь около 10% от влитого влияния получает его партнёр (соответственно конкурент также, но с другим знаком) и, главное, это влияние по связям дублирует свой тип "от ближнего круга", т.е. в идеале вы можете сидеть сразу в четырёх Ближних кругах Мастеров (на момент написания гайда, подобным примером служит Стор-Фаен). В тоже время связи дают дополнительное усиление для фарма проектов, а герои-соратники партнёрских героев вряд ли станут вашими конкурентами за Ближний Круг, поскольку при расчете влияния Мастеру-партнёру берется 10% от влияния героя за квест, а потом уже это влияние умножается на коэффициент наличия постройки и свободу города-партнёра. Обновление предшествующее эмиссаров добавило страницу для контроля всего влияния, на которой и можно проследить эти нюансы: https://the-tale.org/game/politic-power/history?account=<account_id>.

Особенности Мастеров также имеют ценность при выборе, ведь некоторые особенности влияют непосредственно на черты вашего героя. Влиятельный Мастер даёт еще около 1.1 коэффициента для расчета внесенного окончательного влияния, поэтому конечная формула что-то в таком роде = некий рандомный базовый определитель влияния за квест * вашу влиятельность * свобода города * на 1.5 при наличии целого строения * 1.1, если Мастер влиятельный. Само значение показателя "некий рандомный базовый определитель влияния за квест * вашу влиятельность" можно видеть над любым текущим квестом, как "1234 влияния" во вкладке "задания" в вкладке "Игра" Сказки.

Полезными особенностями Мастеров для фарма проектов являются романтичный и трудолюбивый, ведь первая позволяет чаще получать плюшки для героев от проекта, а вторая усиливает размер проекта, что сказывается на величине результата проекта. Собственно, для оценки эффектов от проектов можно обращать внимание на размер проекта, что зависит от относительной влиятельности Мастера/города. Проекты полезны тем, что улучшают характеристики города (хоть и временно), соответственно улучшают дорожные характеристики города и свободу, а также фиксят стабильность. Среди плюшек для героев я бы выделил плюшки в виде золота и экипировки.].

Я как-то проанализировал проекты Мастеров и пришел к выводу (если не ошибаюсь, то потом и в коде подтвердил эту теорию), что очередной проект Мастер выбирает среди параметров города, которые он сам бустит (таблица профессий), и 4-ех плюшек для героев (опыт, золото, экипировка и энергия). Романтичный увеличивает шанс выбора плюшек для героя, а предприимчивый Мастер позволяет выполнять проекты для всех параметров города. Поэтому самой полезной профессией в игре для фарма проектов для героя, на мой взгляд -- фермеры, ибо они бустят лишь свободу (которая полезна для фарма проектов) и продукцию. Соответственно, самый полезный в теории для фарма плюшек Мастер -- это Ингиридр. Кстати, чем меньше Мастеров в городе, тем лучше работает связка родной город + соратник, ведь у героя увеличивается шанс помощи своему соратнику (особенность харизматичный увеличивает по типу способности эгоцентричность частоту посещения соратника). Поэтому города с малым количеством Мастеров тоже довольно полезны, особенно, если в городе 1 Мастер, коим на момент написания гайда является Киралода.
Argo
#2
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Тем не менее, если я не ошибаюсь, то для 6 зданий в городе обычно нужен 1 домовой в месяц.
300 / 12.66 = 23,7 (1 домовой раз в 24 дня)

Mefi
самый полезный в теории для фарма плюшек Мастер -- это Ингиридр
А на практике врагу не пожелаешь селиться в Оле.))
Вальдарк
#3
[ОРДА] Боец
могущество: 267
длань судьбы
мужчина Вальдарк
126 уровня
Интересное руководство.
А будет по атрибутам или надо копировать моего гильд лидера?

ЗЫ на одного мастера сколько чел. в ближнем круге? 3 или 6? Просто пошукал вчера - весь фронтир занят уже., везде по 3



Сообщение изменено
Mеfi
#4
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Вальдарк
Атрибуты? Вы имеете в виду боевые/мирные/способности для спутника? Мой коллега писал о боевых в циферках данные. Обычно на своё усмотрение собирают. есть билды с упором на раскачку опыта (с учетом наличия арта), есть билды в раскачку инициативы, некоторые в урон раскачиваются. По спутникам была старая тема от вашего гильдлидера, где выделялось всего пару подходящих способностей. По мирным уж на своё усмотрение, в зависимости от ваших пожеланий.

У Мастера есть 6 героев в БК: 3 соратника и 3 противника (точнее 3 помогающих и 3 мешающих). В городе также, только по 7.



Сообщение изменено
Вальдарк
#5
[ОРДА] Боец
могущество: 267
длань судьбы
мужчина Вальдарк
126 уровня
Mefi
Да, в принципе о билдах. Какая способность несет тот или иной бонус.. Пока некой целой информации я не видел, почему одни способности лучше других и когда они лучше.
Просто хотелось бы некая единая информация, варианты билдов по разным направленяем.
А по городу хотелось бы позитива, помогать, а по мастерам все места забиты уже
Mеfi
#6
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Вальдарк
Да особой разницы нет в билдах. Можно просто совместить бонусы то артов, спутников и скиллов, усилив какое-то одно направление (инициативу, к примеру). Так-то без разницы, пробы и ошибки. Перечень всех бонусов описан в Путеводителе.
Вальдарк
#7
[ОРДА] Боец
могущество: 267
длань судьбы
мужчина Вальдарк
126 уровня
Так может сделать некие направления.
для мага - билд
для воина билд
для авантюриста билд
Общие тенденции по билдо строению..
А то для новичка ничего не понятно.
Ну ведь есть же особенности.

PS На вопрос выбирай что есть: есть уже опробованные варианты! Почему что бардесса - топ- спутник надо узнавать из анализа 10+100 игроокв по рейтингу?



Сообщение изменено
Вальдарк
#8
[ОРДА] Боец
могущество: 267
длань судьбы
мужчина Вальдарк
126 уровня
Понятно, что можно поискать спеца из сотни по могуществу и копировать билд.
Но может проще будет, если будут варианты? с пояснениями почему.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#9
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
все разделения чисто художественны и одинаковые билды на разных архетипах может отличать только выпадение фраз, ограничивающихся этим билдом. воин и маг в одинаковой мере владеют как пироманией, так и сильным ударом.
в боевых разделение лишь в циферках. в мирных хотя бы разные эффекты есть.

общая тенденция? чем больше урона тем лучше. сказка не боевая рпг.
Вальдарк
#10
[ОРДА] Боец
могущество: 267
длань судьбы
мужчина Вальдарк
126 уровня
Грустный Ворон
сказка - рпг - где кормят ноги и зоркий глаз.
Вот почему больше урона -лучше, если важно сделать миссию., а лучше быстрые ноги.
Просто хочется билдов именно для:
начальные уровни. - набор умениЙ
средний уровень - набор умений
высокий набор умений.

Чтобы каждый желающий знал про умения и пр.
Ведь есть же уже билды по данным игроков. почему бы их не применять?
Ну обыграть это по ролевому, брать, денежку мелкую,, 5-10 печененк.
Грустный Ворон
#11
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Вальдарк
Вот почему больше урона -лучше, если важно сделать миссию
одно другому разве мешает? больше урона -- быстрее битва -- чаще герой ходит.
а лучше быстрые ноги.
опять таки ничто не мешает сделать быстрого героя (мирные способности) с разрушительной силой (боевые)
начальные уровни. - набор умениЙ
средний уровень - набор умений
высокий набор умений.
...
1. смотрите все способности, сравниваете с топами. выбираете так, чтобы забить все слоты хотя бы первым уровнем.
2. когда это сделано качаете все до максимума.
3. 1+2 в сумме дадут высокий набор умений.

вы слишком много хотите от браузерки. это вам не вторая диабла. сравнивать ее лучше с морровиндом: как не будешь качаться -- нереварин (герой) вырастет убертерминатором.
Argo
#12
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Вальдарк
или надо копировать моего гильд лидера?
Вовсе не обязательно. У меня специфические цели в игре, которые большинству неинтересны, что находит отражение в том числе и на герое. Если брать навыки героя, то в боевых можно поспорить по поводу полезности навыка Ошеломление (можно заменить Сильным ударом или Яростью), в мирных не-политику можно смело выкинуть Дипломатического и Эгоцентричного в пользу каких-нибудь дополнительных "денежных" навыков (Харизматичный, Торгаш, Запасливый, Щёголь) или навыков, ускоряющих прокачку (Бродяга, Одарённый). Мефи несколько преувеличил важность дипломата и эгоцентрика, ибо Тииндил занерфил проекты в такое мясо, что разгонять силу проекта я особого смысла не вижу. Я разгоняю экономику города, а проекты идут просто приятным бонусом. Если вы активно конкурируете с другими игроками за место в ближнем круге у какого-нибудь вкусного Мастера, тогда да, бонусы к приносимому влиянию пригодятся. В противном случае можно спокойно переключиться на что-нибудь другое.
Mеfi
#13
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Я ничего не преувеличивал, я вспомнил способности, связанные с увеличением влияния.
А вот если бы я сказал, что время показало, что эти две способности таки лучше... Да и эмиссары близятся, там нужно влияние... Тогда да, преувеличил. Тем не менее, Ринд-Куил и мой герой могут быть примером того, что это рабочая стратегия.
Argo
#14
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Тем не менее, Ринд-Куил и мой герой могут быть примером того, что это рабочая стратегия.
Ринд-Куил да, может. Но тут речь идёт не о развитии городов, а о героях. Что же касается твоего героя, то он не может считаться примером, так как ты в его развитие влил очень немало карт. Вот если бы он на одних проектах так у тебя разжирел, тогда возразить было бы нечего. А так ты Сути пачками скупал. Тут даже мой герой не может считаться примером (хотя я в него почти ничего не вкладывал, кроме Озарений, которые силу только снижают), потому что наши герои разогнались ещё на ранних патчах, когда баланс был совсем другим.
Argo
#15
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Да и эмиссары близятся, там нужно влияние...
Тут ещё неизвестно, как Тииндил всё это реализует. Может будет как с нынешними картами на мгновенное влияние. Фиксированное количество в зависимости от редкости карты и никаких модификаторов.