Tiendil
#16
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Спасибо, перенёс в раздел полезной информации
Mеfi
#17
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
А так ты Сути пачками скупал.
Один раз докупил с Драконьей лотереи Сутей до 20, когда как половина уже была собрана. Да-да, так я много карт вливал.
Я могу согласится лишь на вариант, что герой разжирел на картах, когда энкой можно было карты фармить, но такой билд у меня был очень не долго. Да и энка с проектов фармилась! Ну и озарений штук 10 использовано, из них 3-4 были куплены, остальные с крафта.
Так что карты лишь небольшой придаток, не пылится же им на полочке!)
Argo
#18
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
герой разжирел на картах, когда энкой можно было карты фармить
Это клеймо прежних патчей, с которым мы останемся навсегда, если Тииндил вдруг ультимативно не сбросит характеристики всех вещей, и ты это прекрасно понимаешь. Новым игрокам (на которых, как я полагаю, и ориентирован гайд) такое недоступно.
Argo
#19
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
В общем, считаю, что гайд хороший. Ориентирован на тамагочеров, которые или не донатят вовсе, или тратятся только на подписку, чтобы жить в ядре. Пусть я бы не делал билд исключительно на влияние, разгоняя его всеми указанными в гайде способами, но многое из написанного стоит взять на заметку. Пусть проекты теперь далеко не так вкусны из-за нерфа после былых абузов (которыми увлекались многие игроки и я в том числе), но, как говорится в русской пословице, курочка по зёрнышку в день клюёт и сыта бывает. Проекты тоже неплохо помогают развивать героя. Тут как со спутниками: даже плохой спутник лучше, чем его полное отсутствие. Поэтому если есть возможность фармить проекты, их стоит фармить, даже если Мастер не самый удобный, а проект не самый большой.

Ну и есть у меня оооочень маленькая надежда, что если часто упоминать бонус +600% к влиятельности от законов, то в политике станет более людно.
Просперо
#20
без гильдии
могущество: 131

мужчина Квара
95 уровня
В общем выводы по игре за несколько месяцев:
для неподписчиков есть 3 варианта игры:
1) назовем ее быстрый старт: в мирных способностях берем одаренный(для опыта) и бродяга(для скорости), эгоцентричный(если у вас выбран многомудрый мастер и вольница) для спутников берем ходок и импровизатор все остальные способности берем на свой вкус(я бы рекомендовал в боевых ярость(очень мощный и частый бафф на урон), ядовитость и пиромания(дот эффект от них хорош против монстров с последним шансом), ну и какой-нибудь бафф или контроль напоследок из активных, в пассивных берем быстрый(серии ударов сокращает по вам что повысит ваши шансы на выживание) и берсерк(наибольшую мощь он показывает как раз в ключевых для вашего выживания 15-20%+ здоровья, как шмот прокачаете картами или через 3 вариант можно будет заменить на бойца и потом на убийцу) родной город ставим вольницу(только город выше 1 лвл надо брать чтобы бонус действовал с гарантией) и в соратниках мастера с характеристикой многомудрый, по достижению 69 уровня переходим на другие варианты(можно и раньше на ваш вкус)
2) через влияние: в мирных способностях берем дипломатичный, эгоцентричный и бродяга(эта сборка обеспечит максимум влияния за короткое время) оставшуюся мирную способность берем на свой вкус, в спутники нужен со способностями: известный(больше влияния), воодушевление(меньше перерыв значит больше заданий за тоже время), быстроногий(быстрее двигаться будет) или ездовой(тоже что быстроногий но хуже), острый глаз(меньше боев быстрее движется), лекарь(тоже ускорение но за счет увеличения скорости лечения). Лучшим спутником для этого билда считается бардесса, соответственно для нее берут способности для спутников импровизатор, ходок и бухгалтер или боевой товарищ. Черты характера обычно положительные(соратник в отличии от противника не может сделать город убыточным стойбищем, окруженным монстрами, да и вообще тут дисбаланс в этом плане полнейший), уровень риска при случае ставим очень высокий(да монстры встречаться будут чаще, но 200% к деньгам за задания и влиянию того стоит) любимой вещью сделайте арт со свойством особая хитрость(+60% к влиянию), если вы неподписчик то родной город и соратник в нем выбираются только во фронтире, мастеров выбираем с характеристиками трудолюбивый(максимум эффекта от проектов) или романтичный(больше % вероятности что выпадет проект который принесет пользу соратникам, а не городу), ну и желательно чтобы мастер был в лидерах города(так эффект проектов сильнее), перед окончательным выбором сравните эффекты проектов мастеров. Более подробно об конкретных цифрах проектов мастеров можно посмотреть на их странице. Выше написан способ выжать максимум влияния, но если чтобы попасть в топ 3 соратников/противников и делать проекты раз в 4 дня вам хватит и части этих мер, то можно вместо оставшихся взять что-то другое, конечный результат мало изменится. Этот вариант на мой взгляд хорош для новичков и средней стадии игры, т.к награды за проекты не зависят от уровня героя и рано или поздно станут неактуальны.
3) через прокачку шмота: в мирных способностях берем харизматичный, торгаш и щеголь(это связка способностей обеспечит максимально быстрый приток золотых и наиболее эффективное их использование) на место четвертой способности можно взять запасливый(большая вместимость рюкзака обеспечит дополнительный заработок, хоть и далеко не всегда, т.к порой не всегда удастся его заполнить), эгоцентричный(если щедрый мастер), или можно попробовать гибрид со 2 вариантом и взять бродягу или дипломатичного. В спутники берем со способностями очаровательный(большой бонус к денежным наградам), милый(тоже что и очаровательный но в 2 раза хуже), тягловой(6 дополнительных мест в рюкзаке), грузовой(4 места в рюкзаке), вьючный(2 места в рюкзаке). Лучший вариант спутника для этого билда бардесса или кентаврид(он более живучий и лучше помогает в бою чем бардесса что актуально при нечастом онлайне и начале игры) способности для спутников подбираем под них. Черты характера выбираем положительные, уровень риска очень высокий, если у вас не гибрид со 2 вариантом то в выборе городов вы более свободны и я бы рекомендовал выбрать города где сидят побольше полезных мастеров или города со специализацией курорт(меньше тратить энергию на спутника, за счет его небольшого подхила при посещении города) или святой город(+4 энергии при посещении) в мастера выбираем с характеристикой щедрый(больше золотых в награду за задания). Чисто теоретически в этот билд должен хорошо вписываться артефакт со способностью убеждение.

Так и коротко об остальном: архетип ставим авантюрист или не трогаем если собираетесь ставить воина или мага как одну из боевых пассивок, религиозность лучшая на мой взгляд это благовония(во время смерти гг не получает энергию и я х/з компенсируют ли ее потом так что раз в 2 часа и в том числе в городе во время безделья мне кажется лучшим), экипировку не трогаем(при высокой полезности шмота относительно уровня экипировка начнет ломаться быстрее и вам совсем не надо чтобы это случалось еще быстрее за счет постоянного ремонта и так более менее целой вещи), любимая вещь во 2 указана в остальных случаях выбирайте эпик на свой вкус(для фронтира лучше брать с инициативой на мой взгляд), эмпатию ставим в зависимости от спутника(насколько я слышал от этого параметра зависит насколько сильно влияет черты характера спутника на вашего персонажа при лечении спутника помощью), отношения со спутником ставим альтруизм как только получим нужного спутника(для временных спутников можно и эгоизм поставить чтобы герой меньше умирал), любимую добычу не трогаем(пользы от этого мало, а % на выпадение этого задания забирают от заданий посещения кузнеца и святого города в том числе), по поводу центра и области заданий этим вы выберете область в которой герой будет передвигаться в своих заданиях(от 15 до 54), исключение посещение соратника/противника/родного города/кузнеца/святого города так что рекомендую выбирать область без городов со стабильной пошлиной(от временной увы никто не застрахован) также следует учесть что чем больше область тем выгоднее способность торгаш и возможно менее выгодна харизматичный.

Также некоторые хитрости для новичков:
Если полезность ваших артефактов ниже уровень героя/2 и +/- 3 единицы разброса то можно усилить себя взяв родным город ремесел и в мирных способностях делец(для более частого получения вещей в награду за задание, из-за этого кстати малосовместим с талантом харизматичный) и придирчивый(повышает вероятность что полученный артефакт окажется редким и эпическим, причем это касается всех способов получения артефактов, возможно исключение есть для проектов, но сама вероятность получить эпики очень низкая https://the-tale.org/forum/threads/713?page=438#m257836), таким образом постепенно артефакты у вас заменятся хоть раз на редкие или эпические и метод потеряет эффективность( https://the-tale.org/forum/threads/9356 ). После старайтесь улучшить ваши артефакты картами или с помощью 3-го билда, высокие характеристики увеличивают ваш урон и снижает урон по вам, схватки длятся меньше и герой из-за этого двигается ощутимо быстрее(не уверен что по скорости прокачки хорошо заточеный 3 билд будет уступать 1-му)

Важно: в путеводителе двусмысленное описание ближнего круга, так что 3 получающих выгоду от проекта считаются судя по всему не для каждой группы отдельно, а по наибольшей цифре и помогают они или вредят все равно. Так что будьте внимательны и здраво оценивайте сможете ли вы попасть в ближний круг: открываем любой город или только во фронтире для неподписчиков, для первого раза подойдет мастер из середины и конца списка с влиянием в 5-7 тысяч или ниже от члена ближнего круга, потом сами замерите ваш средний показатель влияния за 6 недель и подберете себя мастера по силам более конкретно. Ну и старайтесь фармить могущество пока можно, это повысит ваши шансы.
Кстати о могуществе, критический эффект помощи как я понял это лишь % вероятности что помощь окажется критической и на величину эффекта помощи никак не влияет. Сам же критический эффект представляет собой удвоенное лечение(в том числе и спутников) или нанесение урона врагу, 10-ти кратное денежное вознаграждение(обычно с районе 130-170 золотых) или перемещение на большое расстояние( точно не скажу но примерно в 3-5 раз больше). Также чем больше % эффекта от могущества тем больше его нужно, если 20%(как от способности эфирный магнит) нужно где-то всего 100 могущества то чтобы повысить еще на 5% надо в 4 раза больше могущества.

upd https://the-tale.org/forum/threads/9447?page=1
С обновлением до версии 0.4.2 произошли серьезные изменения в игре и из этого следует:
1) Избегаем ремесленных городов и святых городов, бонусы от города у них стали полное д...
2) Лечить спутников мы можем только картами, и очень пассивно способностью спутников(итого всего 2 слота полезных оставляет так что выбирайте с умом, способность изредка подлечивает на 1 хп дополнительно), курортными городами(+20 хп спутнику за посещение и полное излечение героя) и мероприятиями гильдий(вроде также как курорт лечит спутника) так что если вы не подписчик то отношения с постоянным спутником только альтруизм и никак иначе и используйте максимально живучих спутников(характер потрусливее, здоровье побольше и ни в коем случае не жильца) или можете не заморачиваться с постоянным спутником и тупо сэкономить на картах
3) Проекты мастеров выросли в цене примерно раз в 10, так что думаю те кто хочет ими поживится должны использовать свои способности на максимум или тупо наплодить кучу аккаунтов которые помогут нафармить нужное количество влияния
4) особенность спутников «связной» теперь вполне пригодна для 2 варианта игры
5) в религиозности энергию заменили на опыт, но принцип работы все тот же что и раньше
upd 20.02.2021
По итогам продолжительных тестов первый вариант игры через получение максимального опыта признан тупиковым. Герой стал сильно слабее в плане физ/маг атаки по сравнению с героем специализирущимся на получении максимально большого кол-ва золота из-за чего стал слишком часто умирать от монстров и проваливать задания до такой степени что даже опыта в день стал получать меньше с учетом артефакта на опыт и вольницу с многомудрым мастером, вещи которые по идее должны были обновляться за счет заданий и лута по прежнему в большинстве случаев покупаются/затачиваются за золото(тут уже явная недоработка разработчика игры)
Тем кто собирается играть через 2 вариант советую перед тем как определится с мастером внимательно ознакомится с вкладкой проекты у них на странице, т.к размер наград может сильно различаться в зависимости от многих параметров.
upd: 11.06.2021
по результатам тестов выяснилось что 2-х человек с влиятельностью 520.49% и 545.21%(это с дипломатичностью) вполне достаточно чтобы фармить проекты во фронтире(в большинстве проектов % выполнения150+) у мастера с зданием даже без способностей на ускорение передвижения и % выбора заданий.
upd: 8.09.21
Прокачка с 1 по 69 уровень заняла 624 дня, было использовано ~6 легендарных карт на опыт, но может больше.
upd: 21.10.21
633 дня у персонажа, которому я брал способность одаренный на приличный срок, в который раз убеждаюсь что кроме уровня полезности вещей и соответственно золота все остальное влияет только отрицательно.
p.s Админ это слишком много...



Сообщение изменено
Pomepo
#21
[ОРДА] Командор
могущество: 3393

мужчина Ромка
90 уровня
Интересно было такое прочесть) спасибо!