Argo
#16
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Asa-Loki
стоило Арго провалить закон и началось
Отклонённый закон написал Гегиш, а не я. Не надо приравнивать всю гильдию ко мне. Я не слежу за записями согильдийцев так же, как за своими. Если проходят, замечательно, если не проходят, я вмешиваюсь. И началось всё не с провала закона, а с того, что мне начали пенять тем, что Гегиш якобы нарушает неписаные правила хорошего тона, хотя я с самого начала написал о прецеденте, сделанном Хренелли в Йоле/Тролльхейме. Им никто в комментах не сделал ни одного замечания, модератор (Тииндил) пропустил запись безо всяких возражений. Почему на наш закон вдруг возникли недовольные возгласы? Что за двойные стандарты?

Грустный Ворон
хорошая мысль. серьезно.
Она стрижёт всех под одну гребёнку. Мой вариант гибче, поскольку учитывает нюансы голосования и отталкивается от них.
Грустный Ворон
#17
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
иногда не стоит слишком усложнять систему. простой вариант может и не гибкий, но зато предельно ясен, не вызывает кучу вопросов и из-за него не возникает желания обойти правила. чем сложнее мы придумаем системы правил, тем быстрее сами в них запутаемся и сами же переругаемся.

да, одна гребенка. да, стрижет. зато есть смысл сразу проталкивать свои законы, а не наращивать свои голоса по одному мульту. придется тщательно продумать свои шаги и "агитационную деятельность" из-за откатов. в этом большой плюс предложенной ситсемы
Mеfi
#18
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Почему на наш закон вдруг возникли недовольные возгласы? Что за двойные стандарты?
Потому что ты сам развёл демагогию. И у нас мало людей в политике, чтобы всегда объявлялся кто-то и тыкал пальцем.

Я заметил, что этот закон повторно издаётся, лишь за счет того, что веду рубрику, и меня самого когда-то тыкали пальцем за повторное переселение шахтёра. Ну, а далее ваше с Вишисом обсуждение.

Меня лично устраивает предложение Asa-Loki -- добавить лишь правило, запрещающее повторное издание похожего закона в течении некоторого времени (недели). честно говоря в первопост Ворона этой темы не вчитывался...

UPD: Прочёл первопост, пункты мне категорически не нравятся. Альтернатива -- предлагал выше.



Сообщение изменено
Argo
#19
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Потому что ты сам развёл демагогию.
Ой ли?
http://the-tale.org/forum/threads/6957#m220314
С этого всё и началось, потом Сайлент подхватил — и покатилось. До этого была только просьба Ворона о составлении новой летописи, с которой никаких вопросов не возникло.

пункты мне категорически не нравятся
Чем именно? Нужна хоть какая-то конкретика.
Грустный Ворон
#20
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
обсудили немного с вишем в личке и вот к чему пришли в итоге:
1 если неотмодерированный закон не редактируется, то сразу как заканчивается этап голосования его стоит сносить. без вопросов.
2 никаких сроков ожидания по изданию дублирующей записи. не приняли твою запись? что ж, ты можешь издать такой же закон, но с другой записью в летопись. и только если уже этот закон у тебя не пройдет, то можешь снова использовать свой первый вариант. то есть тупо через один закон можно использовать старые летописи.
с предложенной системой откатов от Asa-Loki смотрится просто идеально.

да, есть вариант заваливания двумя записями, но тут скорее сообщество само накажет такого умника



Сообщение изменено
Argo
#21
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
зато есть смысл сразу проталкивать свои законы, а не наращивать свои голоса по одному мульту
Он всегда есть, потому что в противном случае подписки будут протухать быстрее, чем от них будет какая-нибудь отдача. Никто в здравом уме не будет тратить деньги на подписки только для того, чтобы поабузить процесс издания дубля раз за разом. Ну а если будет, то Тииндил на этом хоть немного наживётся. Всяко польза.

Если начистоту, мои правила по сути ориентированы на тот случай, когда друг другу противостоят две очень мощные гильдии, в каждой из которых сидит минимум по одному мультоводу. Либо же идёт свалка полмира на полмира. Противостояний подобного рода у нас не было уже очень давно, но я не рискую списывать их со счетов. Ты сам недавно писал, что учёт тенденции голосов очень интересен. В конце концов можно учитывать не голоса, а пресловутый процент, но учитывать надо. Простота хуже воровства, как гласит русская поговорка. А эти правила нужны по большей части модераторам, чтобы они могли обосновывать причину отказа в модерации, т.е. тем людям, которые не будут испытывать больших проблем с их восприятием и запоминанием. Игрокам зубрить эти правила не обязательно, они лишь будут следовать указаниям свыше, если что-то сделают не так. И учитывая специфику случаев, на которые ориентированы эти правила, попадать в неловкие ситуации простые игроки будут нечасто. Так что мой вариант вполне допустим.

сообщество само накажет такого умника
Как? Заставит его не писать всё новые и новые записи? Не получится. Тот будет писать и задалбывать, несмотря ни на какие отклонения. Банить за такое нельзя согласно этим правилам, так что всё законно. А теперь представь ситуацию, когда подобный спам ведётся с десяти-двадцати аккаунтов. Весело? Мне что-то не очень. Да, таких упёртых законотворцев у нас пока что не было, но могут появиться. Так что даже простые правила запросто могут вызвать желание их обойти. Потому я писал и про две недели, и про всякие мудрёные тенденции.

1 если неотмодерированный закон не редактируется, то сразу как заканчивается этап голосования его стоит сносить. без вопросов.
Это можно закрепить.
Vicious
#22
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Грустный Ворон
первый раз закон отклонен -- допустим можно сразу издать. второй раз -- жди два дня. третий раз -- три.
Разумно, чем проще правила, тем легче их исполнять.

Argo
Как? Заставит его не писать всё новые и новые записи? Не получится. Тот будет писать и задалбывать, несмотря ни на какие отклонения. Банить за такое нельзя согласно этим правилам, так что всё законно. А теперь представь ситуацию, когда подобный спам ведётся с десяти-двадцати аккаунтов. Весело? Мне что-то не очень.
Глупости, банить всегда можно, просто прецедентов в законах не было. Вон того же bbn забанили по какому правилу? )
Ну и решается все это добавлением правила о запрете какого-либо флуда в правила игры, точка.

Argo
Если начистоту, мои правила по сути ориентированы на тот случай, когда друг другу противостоят две очень мощные гильдии, в каждой из которых сидит минимум по одному мультоводу.
Правила должны быть ориентированы на всех игроков в целом.



Сообщение изменено
Грустный Ворон
#23
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
ты забываешь о том, о чем и я забыл, пока не написал Asa-Lok. у нас не свод каких то догматов, а всего лишь правила хорошего тона. они по определению должны быть незамысловаты и легко запоминаемыми и выполнимыми также легко. это как говорить спасибо или пожалуйста. это как дать даме руку чтобы помочь ей спустится с высокой подножки чего то или уступить место пожилому человеку.. они не требуют потсоянного заглядывания в кодекс и при этом после их выполнения приятно всем, дажэе выполняющему. потому надо стремится именно к такому формату.
Ты сам недавно писал, что учёт тенденции голосов очень интересен.
но я не говорил что это единственный верный вариант.
Простота хуже воровства
извини, но не в тему..
нужны по большей части модераторам
как на это влияет сложность правил?
Игрокам зубрить эти правила не обязательно, они лишь будут следовать указаниям свыше, если что-то сделают не так
что лишь доказывает, что правила не должны быть сложными. простым правилам легче и приятнее выполнятся)

Банить за такое нельзя согласно этим правилам, так что всё законно.
вообще в пс есть пункт про спам)
Mеfi
#24
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Ой ли?
Я же говорю, что ты далее начинаешь оправдываться/анализировать/рассуждать и прочее.Argo
Чем именно? Нужна хоть какая-то конкретика.
Ворон уже также писал, что зачем что-то усложнять дополнительными и не нужными пунктами, если можно сделать проще? Тут уже в соседней теме писали, что "сложно" попасть в политику.

Ты всегда расцениваешь со своего корыта. Но твое корыто -- это мультовод и гильдмастер, вечник, разбираешься в механике, сам себе задачи придумываешь. Но даже если не брать обычного игрока, то обычный политик тоже не всегда может иметь твои ресурсы, интересы и прочее. На кой ему подобные заморочки в правилах?
Argo
#25
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
Вон того же bbn забанили по какому правилу? )
Как я понял, за троллинг в комментариях. С законами это никак не было связано, они просто совпали по времени, ибо весеннее обострение там было по всем фронтам.

Ну и решается все это добавлением правила о запрете какого-либо флуда в правила игры, точка.
Для начала надо доказать, что все эти аккаунты принадлежат одному и тому же игроку, что, сам понимаешь, весьма и весьма проблематично. Очевидно, да, но недоказуемо, если не палиться, как это делал bbn. А значит и банить за спам законами с нескольких аккаунтов нельзя.

Правила должны быть ориентированы на всех игроков в целом.
Мои и ориентированы, только помимо простых случаев учитывают ещё и сложные, к которым на хромой кобыле не подъедешь.
Vicious
#26
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Грустный Ворон
вообще в пс есть пункт про спам)
Вообще, спам — массовая рассылка корреспонденции рекламного или иного характера лицам, не выражавшим желания её получать.
Так что нет. Но никто не мешает добавить в правила флуд.

Argo
Как я понял, за троллинг в комментариях.
А что, в игре есть правило запрещающее троллинг? Его нет и никому это не мешает.

Argo
Для начала надо доказать, что все эти аккаунты принадлежат одному и тому же игроку, что, сам понимаешь, весьма и весьма проблематично. Очевидно, да, но недоказуемо, если не палиться, как это делал bbn. А значит и банить за спам законами с нескольких аккаунтов нельзя.
Я абсолютно уверен, что МРТ без тебя разберется, кого можно банить, а кого нельзя :))



Сообщение изменено
Argo
#27
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Грустный Ворон
у нас не свод каких то догматов, а всего лишь правила хорошего тона
С самого начала я написал, что правила хорошего тона надо трансформировать в строгие, чётко прописанные правила, которым будет следовать неукоснительно каждый, и ни секунды не думал про то, чтобы оставить ПХТ в их нынешнем статусе. Ты же предлагаешь оставить поднятый мной вопрос в виде того же самого набора рекомендаций, только уточнённых и быть может слегка расширенных, от чего я всеми силами пытался отойти.

как на это влияет сложность правил?
Их можно применить к большему числу разных ситуаций. Это удобно. Не нужно на ходу придумывать исключения и костыли, которые могут стать причиной всяческих обид по типу "почему круг замкнулся на мне?".

вообще в пс есть пункт про спам)
Который ты благополучно хоронишь своими словами про "тупо через один закон можно использовать старые летописи". Если можно, то можно. Если нельзя, то нельзя. Надо остановиться на чём-то одном.

Mefi
ты далее начинаешь оправдываться/анализировать/рассуждать и прочее
Вот именно что "далее". Ты сам только что подтвердил, что не я развёл демагогию. На меня покатили бочку ты и Сайлент. Почему я не могу пояснить свою позицию?

На кой ему подобные заморочки в правилах?
Мои правила подходят всем. Разбираться в этих правилах надо только модератору, который в случае чего скажет любому проштрафившемуся игроку, как правильно поступить. И ресурсы самого игрока тут совершенно ни при чём. Тот как играл, так и будет играть. В обоих случаях (что в простых правилах, что в сложных) игроку будет нужно издать новый, уже написанный закон с какой-то определённой задержкой. Отличаются только формулировки, на которые опирается эта задержка, что для простого игрока опять же не важно, а важно только для модератора.

Vicious
А что, в игре есть правило запрещающее троллинг?
Вообще-то есть. Если я правильно помню, bbn доставал админов в блоке важных тем (новости, блог, вопросы администрации иже с ними). Там флуд и троллинг всегда поощрялись банхаммером. В лучшем случае тему сносили во флуд без прочих болезненных последствий. Тут было и то, и другое, что как бы намекает.
Mеfi
#28
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Argo
Мне интересно, как констатация факта является синонимом "покатили бочку"?
Грустный Ворон
#29
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Argo
С самого начала я
именно что ты. да, предложение тобой было разумным, но кто говорил что оно единственное разумное?
ни секунды не думал про то, чтобы оставить ПХТ в их нынешнем статусе
в нынешнем статусе их никто не оставляет. они станут наконец писанными и расширятся из одного пункта.
Ты же предлагаешь оставить поднятый мной вопрос в виде того же самого набора рекомендаций
а вот фигню пороть прекрати.
Их можно применить к большему числу разных ситуаций.
вот скажи мне одну вещь. когда тебе чем то помогают ты говоришь спасибо людям в зависимости от их пола, расы, возраста может..? предугадываю ответ нет. потому что по хорошему тону следует говорить спасибо, но они не говорят каким должен быть человек пи этом. так получается более простое правило более гибкое и применяется к большему числу разных ситуаций.

а на самом деле ты предлагаешь разделение всего лишь на два случая. выросли голоса или нет. все. не вижу тут гибкости, зато вижу абуз в виде прибавления каждый раз одного голоса. разумеется грубо говоря. согласись, что такой абуз сложно сделать в случае когда каждый отклоненный закон отложит такой же закон на неопределенный срок (на самом деле да, и правда недоработаное правило. надо верхний порог придумать, скажем пару недель)
Который ты благополучно хоронишь своими словами
а.. то есть если я одну тему на форуме буду в разных разделах создавать, то это будет нарушением. а если я через раз их буду создавать, то нет. класс)



Сообщение изменено
Vicious
#30
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Вообще-то есть. Если я правильно помню, bbn доставал админов в блоке важных тем (новости, блог, вопросы администрации иже с ними).
Найдешь в правилах?

Argo
Там флуд и троллинг всегда поощрялись банхаммером. В лучшем случае тему сносили во флуд без прочих болезненных последствий. Тут было и то, и другое, что как бы намекает.
Это правда, что там "поощряется" чаще. Но есть мнение, что bbn в любом случае свое бы получил, где бы он не писал, потому что думать надо головой, а не ...



Сообщение изменено