Argo
#31
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Mefi
Я сразу написал про прецедент, который ни у кого не вызвал вопросов, в том числе у модератора. И поскольку ни один модератор не подтвердил предположения, что этот прецедент был создан по недогляду, я считаю себя правым, дубль полностью правомерным, а любые претензии по нему необоснованными.

Грустный Ворон
вот скажи мне одну вещь. когда тебе чем то помогают ты говоришь спасибо людям в зависимости от их пола, расы, возраста может..? предугадываю ответ нет. потому что по хорошему тону следует говорить спасибо, но они не говорят каким должен быть человек пи этом. так получается более простое правило более гибкое и применяется к большему числу разных ситуаций.
Вообще ничего не понял. Слишком путано объясняешь.

согласись, что такой абуз сложно сделать в случае когда каждый отклоненный закон отложит такой же закон на неопределенный срок
Это затруднит абуз, без сомнения. Абуз, который вовсе не так страшен, как его малюют. Ибо #21, первый абзац. А ещё этот неопределённый срок (от четырёх дней до двух недель по разным версиям), действующий при любой погоде, серьёзно затруднит развитие и без того неспешных противостояний на политической арене, что сделает мир чересчур рафинированным, а преимущество защищающейся стороны ещё более очевидным. Нам это действительно надо?

а.. то есть если я одну тему на форуме буду в разных разделах создавать, то это будет нарушением. а если я через раз их буду создавать, то нет. класс)
Темы на форуме и законы всё-таки не одно и то же, так что сравнение далеко не идеальное. Но да, высший класс! Именно такого Франкенштейна вы на троих с Вишесом и Локи и слепили. Закреплённое правилами четырёхдневное чередование двух летописей суть полный атас. Это куда более откровенный абуз, чем тот, за который ты цепляешься в моей версии правил. Не надо в игре такого счастья.

Vicious
Найдешь в правилах?
Не в правилах. Прямо на главной странице форума. "Вежливость строго обязательна. За разговоры не по теме — бан." Правда это только в вопросах к администрации написано, но в силу того, что целая тема была снесена из новостей во флуд и переименована (ныне вроде бы вовсе удалена, чтобы глаза не мозолила), к bbn'у применили расширенные методы отсрастки.
Vicious
#32
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Темы на форуме и законы всё-таки не одно и то же, так что сравнение далеко не идеальное. Но да, высший класс! Именно такого Франкенштейна вы на троих с Вишесом и Локи и слепили.
Это ты побежал писать правила, тогда как я говорил, что меня вполне устраивают рекомендации.
А рекомендации - это то, что соблюдать желательно, но не обязательно.

В общем-то, господа воюющие, подумайте о том, что мы не хотим видеть в записях судьбы и какие весомые причины есть для таких запретов.
А также, принесут ли подобные запреты благо и какое.
Argo
#33
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
А рекомендации - это то, что соблюдать желательно, но не обязательно.
Всё это просто чудесно, если бы временами под предлогом таких безобидных рекомендаций не сносились подчистую некоторые неугодные законы. Тииндил балуется таким периодически, во всяком случае раньше баловался, когда политика была более разношёрстной и подобные ситуации возникали чаще. И раз для него это нечто большее, чем просто рекомендации, то и нам стоит над этим задуматься.

что мы не хотим видеть в записях судьбы и какие весомые причины есть для таких запретов
Я не хочу видеть многократное повторение однотипных законов со стагнирующими результатами голосования. Это скучно и отвлекает на себя внимание. Хотелось бы, чтобы такие записи возникали не подряд, а как можно реже. Против остальных дублей ничего не имею.
Vicious
#34
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Я не хочу видеть многократное повторение однотипных законов со стагнирующими результатами голосования. Это скучно и отвлекает на себя внимание.
Один или несколько законов отвлекают на себя внимание матерого политика? Охохо... страшное дело )
Это твоя хотелка, да. А весомых доводов я тут не вижу.

Argo
Хотелось бы, чтобы такие записи возникали не подряд, а как можно реже.
Подряд - это раз в 4 дня? Ну такое себе подряд...
Даже сейчас, при сравнительно не высоком темпе издания законов, однотипные законы уходят на 2-ую или 3-ю страницу записей и повторение не мозолит глаза.
OldWorldBard
#35
[ORH] Офицер
могущество: 513
длань судьбы
гоблин Хельг
129 уровня
Да это покруче, чем выборы. *ушёл за попкорном*
имя игрока сброшено
#36
без гильдии
могущество: 0

женщина Радосвета
83 уровня
Да это покруче, чем выборы. *ушёл за попкорном* (2)
Argo
#37
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
И к чему ты клонишь? Что ПХТ вообще не нужны?
Argo
#38
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
А весомых доводов я тут не вижу.
Хорошо, попробую в весомые доводы.

Надеюсь, все присутствующие ещё помнят процесс осады Луда Орденом, Лекарями иже с ними? Лесное Братство находилось под постоянной непрекращающейся осадой, было вынуждено дежурить денно и нощно, выправляя влияние на своей титульной советнице Лааририе, которое Орденом и Лекарями всеми силами занижалось. Есть подозрения, что ЛБ делало это не без помощи автоматики и хорошего запаса карт, потому и продержалось так долго, хотя в итоге всё равно проиграло, не дотянув Лааририю до "бессмертных" Мастеров всего месяц. И я спрашиваю, насколько уместны в игре нашего жанра подобные непрекращающиеся, выматывающие осады, когда игроки должны постоянно дежурить в игре и методично отклонять сыплющиеся на них законы, иначе, как только защита даст слабину, эти законы добьются своей цели? Игрокам нужно дать время, чтобы они могли отвлечься от игры и перестать поддерживать временную подписку из-за постоянных авралов и "критически важных законов". Так что полное отсутствие кулдауна будет неудачным решением.
Грустный Ворон
#39
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
извиняюсь за то что проигнорировал обращения к себе, но..

таким образом мы ни к чему не придем. обсуждая хорошие манеры мы сами не можем притди к мнению о том, как надо себя вести.
да, некоторые из вас хотят ужесточения хорошего тона, это я понял. наряду с ужесточением еще хотелка о том, чтоб наказывать за несоблюдение этих правил путем непрохождения записей модерации. и это я понял..

предлагаю всем большую альтернативу.
1 нынешний свод правил на первой странице это полное г.. больше напоминает какой то нормативно-правовой акт. он только отпугивает. хорошие манеры должны отпечататься в мозгу сразу, а посему надо придумать множество простых и, зачастую, очевидных правил. это даст хоть какую то базу, котрой надо следовать. сейчас ее просто нет..
2 сейчас у нас хороший тон затрагивает только одну тему, тему отклонения по какой то мифической причине. надо расширить этот список. навскидку могу придумать сразу: правила агитации за записи, правила издания записей, правила после принятия записей, после отклонения. после отклонения разделить на несколько пунктов: отклонения в обычной ситуации, где нет конфликта интересов и там где есть конфликт. подобный шаг настроит гибкость ПХТ, что позволит применять определенные правила к разным ситуациям. не во всех ситуациях нужно исполнение всех правил.
3 наряду с обязывающими нормами сделать нормы рекомендательные. исполнение их необязательно, но многие сейчас им следуют. например большая часть игроков говорит спасибо после принятия. почему это не закрепить в правилах? это просто закрепит хороший тон в поведении политиков, покажет пример для подражения. также следует четко разделить эти нормы, чтобы было ясно, что рекомендуется, а что обязуется к исполнению.
4 санкции за неисполнение не должны нести карательную функцию. карать за неисполнение норм хорошего тона должно сообщество своим отношением. санкции должны быть сдерживающими, чтобы держать в рамках политическую жизнь как в мирное время, так и во время конфликта. также они должны быть четко прописаны и не затрагивать рекомендательыне нормы. так мы покажем что нормы это не какой то фанатический свод правил, невыполнение которых несет за собой смертную казнь, а что это просто свод небольших правил уже устоявшихся в нашем сообществе.



Сообщение изменено
Vicious
#40
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
И к чему ты клонишь? Что ПХТ вообще не нужны?
Правила Хорошего Тона - не нужны, достаточно рекомендаций. Нарушения правил наказуемо, а значит придется еще и придумывать наказания и набирать модераторов, дабы их исполнять.
В Годвилле это привело к тому, что там нельзя честно высказать свое мнение и не попасть при этом в РО.

Argo
И я спрашиваю, насколько уместны в игре нашего жанра подобные непрекращающиеся, выматывающие осады, когда игроки должны постоянно дежурить в игре и методично отклонять сыплющиеся на них законы, иначе, как только защита даст слабину, эти законы добьются своей цели? Игрокам нужно дать время, чтобы они могли отвлечься от игры и перестать поддерживать временную подписку из-за постоянных авралов и "критически важных законов". Так что полное отсутствие кулдауна будет неудачным решением.
Зайти в игру раз в 4 дня? Более выматывающего занятия я себе и представить не могу ))
А быть в постоянной готовности несомненно нужно, потому что война - это война. А если ты не готов к ней, ситуацию нужно замять.
Я уже не говорю, что подобный кулдаун будет играть на защитников. С чего бы правила предоставлять игровую возможность для некоторой части игроков? Такого быть не должно.

Грустный Ворон
сейчас у нас хороший тон затрагивает только одну тему, тему отклонения по какой то мифической причине. надо расширить этот список. навскидку могу придумать сразу
Не надо. Правила должны быть общими и применяться ко всей игре в целом.
Всегда можно ввести дополнительное отдельное правило для какой-то части игры, если на то возникнет необходимость.



Сообщение изменено
Argo
#41
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Vicious
Нарушения правил наказуемо, а значит придется еще и придумывать наказания
Единственным наказанием за нарушение обсуждаемых здесь правил может быть только снос отдельно взятого закона. Это совсем не больно. Ситуацию с Годвиллем к сведению принял, но пока не вижу предпосылок к тому, чтобы у нас зашло так далеко.

Зайти в игру раз в 4 дня?
Я имею в виду в первую очередь поддержание временных подписок. Большинство игроков не готово вносить в игру деньги вообще. Некоторые готовы платить небольшие суммы время от времени. И лишь единицы увлеклись игрой настолько, что не пожалеют серьёзные суммы для того, чтобы стать тут важными шишками. Я говорю сейчас о второй группе игроков, которую может отпугнуть необходимость постоянного вливания денежных средств в игру для защиты собственных или гильдийных интересов, и они перестанут платить вовсе. Но если ты настаиваешь, что такие пугливые игроки должны сами разбираться со своими проблемами, то я держаться за своё мнение не буду.
Vicious
#42
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Argo
Ситуацию с Годвиллем к сведению принял, но пока не вижу предпосылок к тому, чтобы у нас зашло так далеко.
И это хорошо, это очень хорошо. Правда Ворон выше предложил расширить правила, грубо говоря, на все случаи жизни. Это меня пугает )

Argo
Я говорю сейчас о второй группе игроков, которую может отпугнуть необходимость постоянного вливания денежных средств в игру для защиты собственных или гильдийных интересов, и они перестанут платить вовсе.
С другой стороны, ты ограничиваешь этих же игроков, которые пытаются протолкнуть свой закон в течении искомых двух недель, дополнительными кулдаунами.

Я настаиваю на том, что политика должна оставаться политикой. А дополнительные ограничения из казалось бы благих побуждений очень даже могут принести зло.
Мы теоретически можем попробовать построить коммунизм в отдельно взятой Сказке, но очень сомневаюсь, что у нас это получится и что это избавит нас от ущемленных так или иначе игроков.
Asa-Loki
#43
[МОЛОТ] Рекрут
могущество: 3211

дварфийка Брюнгильда
88 уровня
Argo
Asa-Loki
стоило Арго провалить закон и началось
Отклонённый закон написал Гегиш, а не я. Не надо приравнивать всю гильдию ко мне.
Приношу извинения, не разглядел.

Argo
И лишь единицы увлеклись игрой настолько, что не пожалеют серьёзные суммы для того, чтобы стать тут важными шишками. Я говорю сейчас о второй группе игроков, которую может отпугнуть необходимость постоянного вливания денежных средств в игру для защиты собственных или гильдийных интересов, и они перестанут платить вовсе.
На предыдущей странице тот же Арго говорил, что дополнительные денежные вливания пойдут разработчику на пользу. Противоречие?

Не совсем понял во что превратилось моё предложение после обсуждений, НО, как мне кажется, всевозможных расчётов быть не должно, должен быть строгий регламент, это можно, это нельзя, это можно ровно через столько.
Вы же не говорите "Пожалуйста", если вам кто-то наступил на ногу и сказал "Извините"?
Всё должно быть чётко и ясно, иначе своими подсчётами для правил хорошего тона вы ещё больше усложните вхождение в законотворчество и модератору так же не должно улыбаться постоянно подсчитывать и просматривать: "а сколько там голосов было по предыдущей записи?" или "Какая это запись? Десятая? Значит задержка 10*3,5, да, тридцать пять Пандорских дней!"
Vicious
#44
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Asa-Loki
Не совсем понял во что превратилось моё предложение после обсуждений, НО, как мне кажется, всевозможных расчётов быть не должно, должен быть строгий регламент, это можно, это нельзя, это можно ровно через столько.
На мой взгляд, если бы в игре предполагалась задержка при публикации повторного закона, эту задержку внесли бы в механизм публикации.
Argo
#45
[TN] Магистр
могущество: 30154
длань судьбы
мужчина Дориан
285 уровня
Asa-Loki
На предыдущей странице тот же Арго говорил, что дополнительные денежные вливания пойдут разработчику на пользу. Противоречие?
Отнюдь. Я же рядом описал возможную негативную реакцию. Ты ещё даже цитатой зацепил. Лучше, когда игрок платит время от времени, чем не платит вовсе. А постоянный безостановочный марафон может отпугнуть потенциальных периодических плательщиков.

Vicious
На мой взгляд, если бы в игре предполагалась задержка при публикации повторного закона, эту задержку внесли бы в механизм публикации.
Если уж мой вариант правил не встретил одобрения большинства, то я за полную отмену ПХТ. Опираться лишь на имеющуюся механику — самое простое из всех возможных решений. Меня оно в принципе устроит.