Andreaddor
#16
[ARS] Рекрут
могущество: 1243

мужчина Салим
97 уровня
Маджик, спасибо, я старался)))
Шерхан
#17
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Всем доброго времени суток!

Совсем недавно завершился конкурс, посвящённый небесной механике игрового мира. Перед претендующими на лавры победителя стояла нетривиальная задача: создать убедительную и не противоречащую требованиям администрации астрономическую модель. "Пандоре нужна Луна!" -- таков был неофициальный лозунг, но с завидным постоянством участники описывали две луны, будто всеми силами пытались усложнить проработку игрового мира... Лично мне пришлось ввести вторую луну, чтобы решить часть противоречий с требованиями администрации. Но обо всём по порядку.

Во время написания рассказа я опирался на результаты моделирования планетной системы, которая бы удовлетворяла условиям разработчиков. Виртуальной планетной системы, так как все небесные тела на самом деле только подобия реальных астрономических тел. Светила -- это либо изображения, либо прикреплённые на поверхностях внутренних сфер, окружающих неподвижный и омываемый океаном материк (диск?) Пандоры, макеты далеко не в полный размер и уж точно не со всеми свойствами реальных звёзд и планет. Как можно заметить, на подробное описание функционирования магомеханики Шкатулки я не замахивался.

Почему в описании внешнего вида светил и их орбит я пытался уменьшить долю фантастических допущений? Только по одной причине: Создатель Шкатулки намеренно придал "небесам" Пандоры видимое соответствие реальному миру, дабы "не шокировать смертных более, чем необходимо". Если бы не этот постулат, то всё было бы абсолютно бессмысленно, так как нет никакой разницы, светит ли пандорцам белый диск, плывущий по небу с востока на запад, или любой иной объект вплоть до ослепительной улыбки Чешира... Или, нечто, похожее на чёрную дыру из Интерстеллара.
К слову: этот же постулат запрещает хаотические изменения орбит и внешнего вида светил, поэтому компромиссы в виде "при новолунии Луна гаснет, а при полнолунии -- зажигается", "скорость Луны может быть изменчива", "затмение Солнца совершает вторая Луна, которая появляется раз в 100500 лет" абсолютно неприемлемы. Крайне сомнительно, что конструктор Коробки непоследователен.

Итак, с введением окончено.

Подходя к основной теме, процитирую требования разработчиков, дабы не пришлось лишний раз открывать лишние вкладки.

Требования и ограничения:
  • Луна — магомеханический объект, в ней важны оба аспекта.
  • Солнце движется с востока на запад, Луна — с севера на юг.
  • Угол светил над горизонтом может меняться.
  • Должны быть солнечные затмения, ново- и полнолуния.
  • Продолжительность дня меняется: в холодный месяц самая короткая, в жаркий — самая длинная.
  • Название светил можно менять, если их больше одного. Если светило одно, то его имя — Луна.
  • Луна не должна противоречить магическим принципам Пандоры, описанным в текстах Шкатулка и её магия и Духи пандоры.
Краткое описание календаря:
  • В пандорском году 4 месяца, в каждом из которых 90 дней. Месяц поделён на 6 недель, в которых по 15 дней (15-ый — выходной). Полный цикл занимает 360 дней.
  • В дне 24 часа по 60 минут, в минуте 60 секунд.
  • Последовательность месяцев: сухой, жаркий, влажный, холодный.

Согласно моей трактовке постулата Создателя Шкатулки, вся небесная механика -- это часть магомеханизма Коробки. Ближайший аналог в нашем мире -- планетарий. Климат, тектоника, распределение потоков магической энергии и т.д. управляются магомеханизмами внутри сферы, лишь частично завися от положения Солнца и Лун. Функции светил, блуждающих и неподвижных звёзд-- быть источниками света и магической энергии, ориентирами для отсчёта времён, а также указывать на четыре основных географических направления (Аринтил, согласно моему пониманию, аналог Полярной звезды, к тому же не было запрета на введение созвездий; Солнце восходит на востоке и садится на западе, Луна -- на севере и садится на юге). Указанные временные промежутки календаря не изменялись.
После того, как вышеупомянутые границы были очерчены, я приступил к моделированию планетной системы. Повторюсь: светила -- это либо изображения, либо прикреплённые на поверхностях внутренних сфер, окружающих неподвижный и омываемый океаном материк (диск?) Пандоры, макеты далеко не в полный размер и уж точно не со всеми свойствами реальных звёзд и планет.

Как я рассуждал?
Если поместить в центр системы Солнце, то его притяжение уводит спутник Пандоры, который по умолчанию ничем не отличается от нашей Луны. К тому же он из-за значительной удалённости от планеты визуально мал, и вести наблюдения за лунными фазами становится крайне затруднительно. Попытка решить эти две проблемы привела к переосмыслению концепции спутника Пандоры: вместо каменистого тела он стал холодным коричневым карликом, достаточно большим и ярким, чтобы быть заметным с поверхности Пандоры не как светлая точка, а как достаточно крупный диск, хотя, конечно, значительно уступающим по угловому размеру солнечному. Иными словами, мы получили светящуюся луну, по которой можно отсчитывать месяцы (не по фазам, а по соединению с определённой неподвижной звездой, желательно Полярной). Но ведь одно из требований конкурса звучит, что должны быть затмения, ново и полнолуния, а также изменение фаз лунного диска... Пришлось ввести вторую обычную "каменистую" Луну (отсюда и ниже: Алва. Перевод с латинского -- "белая"). Её период обращения я задал в пять дней, хотя возможно увеличить до пятнадцати, поскольку так появляется предпосылка для возникновения традиции отсчитывать квинт.
Для внешнего наблюдателя, конечно, картина будет выглядеть иначе: это не коричневый карлик вращается вокруг Пандоры, а Пандора вокруг коричневого карлика (отсюда и ниже: Аурантиак. В переводе с латинского -- рыжий, оранжевый). Но даже так, притяжение Солнца рано или поздно возобладает над притяжением Аурантиака, и Пандора сойдёт с орбиты. Как решить эту проблему?
Ослабить влияние гравитации центральной звезды. Этого можно добиться двумя способами: либо уменьшить массу Солнца, либо увеличить расстояние до него. Но в обоих случаях возникает проблема с выходом Пандоры из зоны обитаемости светила... Оставим в стороне технические детали и перейдёт к результату.
В центре планетной системы находится массивный красный гигант со светимостью, в несколько тысяч раз превышающей светимость Солнца (решение проблемы с выпадением из зоны обитаемости). На расстоянии в триста тридцать астрономических единиц находится коричневый карлик с периодом обращения две тысячи лет. Он удерживает в своём гравитационном колодце землеподобную планету со спутником, чьи орбиты проходит перпендикулярно плоскости эклиптики (своеобразное выполнение условия "луна вращается с севера на юг").

Пара слов об Аурантиаке.
Это тусклый коричневый карлик с массой, равной шестидесяти пяти Юпитерам. Температура поверхности составляет 1200 градусов, из-за чего цвет тела близок к оранжевому. Нет термоядерных реакций, в атмосфере чётко просматриваются характерные полосы и шторма.
Добавлено: "Земные" затмения в Пандоре невозможны априори. Даже с фазами луны возникает любопытный эффект: пускай свечение коричневого карлика крайне слабо, его достаточно, чтобы "смазывать" терминатор Алвы и придавать затемнённой стороне багровый оттенок.

Привожу изображения орбит указанных выше небесных тел.
Поскольку орбита Алвы по отношению к Пандоре практически не наклонена к оси эклиптики, основная часть солнечных затмений происходит значительно "южнее" тех земель, где находится известная пандорцам Ойкумена. Во время полнолуния Алва заходит в "тень Пандоры". Это вызывает заметное изменение цвета "старшей луны" с белого на красновато-оранжевый (рассеяние света Солнца атмосферой Пандоры и свечение Аурантиака). Солнечные затмения, видимые на широтах, где находится нынешняя цивилизация пяти разумных видов, случаются крайне редко и обусловлены колебаниями орбиты из-за притяжения коричневого карлика, но "лунотрясения" цикличны и поэтому не проходят по категории "неприемлемый компромисс". То же самое можно сказать про эволюцию орбиты Пандоры: несмотря на то, что одно из требований гласит, что Луна должна вращаться с севера на юг, не сказано, что это такая орбита должна сохраняться со временем, особенно если лун больше, чем одна.

Отдельно оставлю анимацию движения Аурантиака по небесной сфере Пандоры с севера на юг.



Сообщение изменено
Mеfi
#18
[LjUA] Командор
могущество: 17168
длань судьбы
эльф Максиэн
148 уровня
Шерхан
Большую работу проделал! Похвально!
Рашап
#19
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Требования и ограничения:
Луна не должна противоречить магическим принципам Пандоры, описанным в текстах Шкатулка и её магия и Духи пандоры.
Шкатулка и её магия:
Шар, наполовину наполнен водой. Мир, доступный смертным, плавает в середине шара, не касаясь его стенок. ...
По стенам шара движутся «небесные светила» — «звёзды», «солнце», «луна» — могущественные заклинания, обеспечивающие функционирование Пандоры.

Предложенная конструкция не соответствует в этому условию, или я что то не понял.
Шерхан
#20
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап, для снятия этого противоречия был написан целый абзац.

Во время написания рассказа я опирался на результаты моделирования планетной системы, которая бы удовлетворяла условиям разработчиков. Виртуальной планетной системы, так как все небесные тела на самом деле только подобия реальных астрономических тел, либо изображённых, либо прикреплённых (макеты не в полный размер) на поверхностях внутренних сфер, окружающих неподвижный и омываемый океаном материк (диск?) Пандоры.

Пожалуй, перепишу этот отрывок, чтобы избежать разночтений.
Добавлено: переписал.



Сообщение изменено
Рашап
#21
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
Этот абзац не снимает противоречий.
Не вижу способа засунуть "результаты моделирования планетной системы, которая бы удовлетворяла условиям разработчиков. Виртуальной планетной системы, так как все небесные тела на самом деле только подобия реальных астрономических тел," на "поверхностях внутренних сфер, окружающих неподвижный и омываемый океаном материк (диск?)".
Если же ты можешь это сделать, то почему не сделал?
Шерхан
#22
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап, надеюсь, я правильно тебя понял.

Тебя смущает, что в приведённых гифках я показываю реальные масштабы, реалистичные орбиты и (уж простите, какие были модельки) вполне себе сферические тела в вакууме. То есть, я демонстрирую смоделированную планетную систему ВНЕ Коробки. Каламбур тут в том, что всё, что ты видел, находится внутри скайбокса. То есть, и звезда, и коричневый карлик, и Пандора с Луной находятся внутри исполинской Шкатулки... Скайбокса симулятора.

Но это каламбур, а что на самом деле? А на самом деле и звезда, и коричневый карлик, и луна, и их орбиты -- это всё симуляция, визуальное представление для пандорца. Нет никаких астрономических расстояний, нет никакого красного гиганта, нет ничего из вышеперечисленного. А есть Шкатулка, размерами, скорее всего, даже меньше планетоида. Есть купол планетария и есть магомеханический компьютер, моделирующий виртуальную солнечную систему и демонстрирующий пандорцам результаты своих вычислений и трёхмерного рендеринга. У-у-упс, меня занесло.

Выражаясь проще, мне легче думать, что пандорцы живут в исполинском ковчеге, небеса которого -- изумительной убедительности компьютерная модель, выводимая на полусферу, окружающей обитаемый мир. Голограмма с полным эффектом присутствия, хех. Рекомендую прочитать «Рыцарей Сорока Островов». Описанная там механика мира отчасти соответствует моему представлению о Пандорских реалиях.
"-- Местное солнце хоть и яркое, но слабое, -- сказал Юрий. -- Я словно пытаюсь зарядить планшет от настольной лампочки".
Но то, что мне легче так думать, вовсе не означает, что все так считают. Вполне вероятно заморочиться и объяснить движение небесных тел вращением сфер, а сами небесные тела объявить магомеханическими конструкциями. Однако и в таком случае небесные магомеханизмы будут имитировать оптические и орбитальные характеристики некоей планетной системы, чьи параметры для отображения на небе задал конструктор Шкатулки.



Сообщение изменено
Рашап
#23
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
Повторюсь:
Предложенная конструкция не соответствует условиям:

Требования и ограничения:
  • Луна — магомеханический объект, в ней важны оба аспекта.
Объект. Не симуляция, не голограмма, не визуальное представление, не результат рендеринга.

На этом можно и закончить. Вопросов больше нет.

P.S.
«Рыцарей Сорока Островов» -- откровенно слабая вещь. Лукьяненко считаю весьма посредственным писателем.
AD_Темнослав
#24
[НБ] Командор
могущество: 42266
разработчик
мужчина
Темнослав сын Злободара
111 уровня
Шерхан
Но даже так, притяжение Солнца рано или поздно возобладает над притяжением Аурантиака, и Пандора сойдёт с орбиты. Как решить эту проблему?
Зачем вообще создавать эту проблему? Зачем делать это притяжение?

Я не улавливаю, почему у вас в центре какой-то коричневый карлик? В центре материк. Всё напоминает скорее локацию в компьютерной игре: вы бегаете по большому открытому бесшовному миру, находящемуся внутри сферы, по которой движутся солнце и про. И как и в игре, "программно" можно было задать любую скорость и траекторию движения этого солнца и пр.

Рашап
«Рыцарей Сорока Островов» -- откровенно слабая вещь. Лукьяненко считаю весьма посредственным писателем.
Рыцари - книга для детей )
А Лукьяненко, глядя не его награды, тиражи и популярность, странно считать посредственным. нет? ) Хотя, я субъективен, мне очень нравится.



Сообщение изменено
Рашап
#25
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
DedkovAG
Рыцари - книга для детей )
А для детей можно писать хуже чем для взрослых?

А Лукьяненко, глядя не его награды, тиражи и популярность, странно считать посредственным. нет? )
    У него награды от фантастики, а не от литературы. У фантастов своя отдельная "тусовка", они сами себе ордена дают.
Тиражи и популярность свидетельствуют только об среднем интеллектуальном уровне покупателей. В рейтинге самых высокооплачиваемых писателей мира нет ни одного Писателя, но все они завязаны на "кино". И этот список никак не пересекается с серьезными литературными премиями.

Хотя, я субъективен, мне очень нравится.
    А я объективен. Л. талантлив, хороший выдумщик, у него случаются очень удачные куски, но в целом, писатель он слабый, с выбранными им большими формами не справляеться. Страдает хронической хренью -- в его вещах всегда есть некие не логичные "допущение", которые надо старательно не замечать. На всякий случай -- всего его я не читал, маловероятно, но м.б. теперь он изменился к лучшему.
Маджик
#26
[█A█] Офицер
могущество: 3934

дварф Маджи
100 уровня
DedkovAG
Меня аж до неприличного интересует "правильный ответ"
Известно, что существует невысказанная официальная версия (Иначе с чем бы сравнивались предлагаемые варианты?). Так как же там оно всё на самом-то деле?
OldWorldBard
#27
[ORH] Офицер
могущество: 513
длань судьбы
гоблин Хельг
129 уровня
DedkovAG
Поддерживаю Маджа. Конкурс похож на экзамен, в котором неизвестны критерии оценивания. Естественно, его никто не сдал. Есть ли смысл в том, чтобы говорить о неправильности ответа, но не говорить, КАК будет правильно?
Шерхан
#28
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Рашап, повторюсь: мне абсолютно неважно, чем является луна (луны). Я описываю только внешний вид и движение по небу исходя из следующей логики:
Создатель Шкатулки намеренно придал "небесам" Пандоры видимое соответствие реальному миру, дабы "не шокировать смертных более, чем необходимо".
Что же до твоих слов про "объект", то перейди, пожалуйста, по ссылке. Даже если бы ты был прав, то, по-факту, конкурсантам выдали карт-бланш на объяснение деталей небесной механики.

DedkovAG, мне не составляет труда повторить:
Создатель Шкатулки намеренно придал "небесам" Пандоры видимое соответствие реальному миру, дабы "не шокировать смертных более, чем необходимо".
Как раз именно из этого постулата возникает вышеописанная проблема. Конечно, вряд ли первые пандорцы, только что перенесённые из гибнущего мира в Шкатулку, имели возможность досконально изучить небесную механику и проверить её на соответствие хотя бы базовому уровню астрономии, но вряд ли конструктор создавал Шкатулку и задавал параметры искусственному миру "от балды".
Поясняю: если небеса Пандоры отображают модель планетной системы, несоответствующую нашим базовым астрономическим представлениям о мире, то это вопиющая халатность Создателя... Или его "непостижимая мудрость", пред которой надо склониться.

Я не улавливаю, почему у вас в центре какой-то коричневый карлик? В центре материк.
Хм, я вот тоже не улавливаю.
Ведь:
А на самом деле и звезда, и коричневый карлик, и луна, и их орбиты -- это всё симуляция, визуальное представление для пандорца. Нет никаких астрономических расстояний, нет никакого красного гиганта, нет ничего из вышеперечисленного. А есть Шкатулка, размерами, скорее всего, даже меньше планетоида. Есть купол планетария и есть магомеханический компьютер, моделирующий виртуальную солнечную систему и демонстрирующий пандорцам результаты...
Выражаясь проще, мне легче думать, что пандорцы живут в исполинском ковчеге, небеса которого -- изумительной убедительности астрономическая модель, выводимая на полусферу, окружающей обитаемый мир.
Солнечные затмения, видимые на широтах, где находится нынешняя цивилизация пяти разумных видов, случаются крайне редко и обусловлены колебаниями орбиты из-за притяжения коричневого карлика...
Ну и где я писал, что в центре Пандоры коричневый карлик? :-)
Пандора, которая вращается на гифке вокруг Аурантиака -- это не та Пандора, по которой ходит моя героиня, но одно сходство между ними есть: что на той Пандоре, что на этой -- если моя героиня поднимет глаза к звёздам, то она увидит одну и ту же картину. Одну и ту же симфонию небесных сфер.

К сожалению, по ряду причин меня не будет в Сказке до конца недели. Полагаю, даже после этого сообщения останется просто море возможностей для ошибочных прочтений и осознанных переиначиваний. Было бы желание, а возможность найдётся.
Рашап
#29
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Шерхан
Что же до твоих слов про "объект", то перейди, пожалуйста, по ссылке. Даже если бы ты был прав, то, по-факту, конкурсантам выдали карт-бланш на объяснение деталей небесной механики.
С чего ты так решил? Ну прочти далее -- #29.
Да и результаты конкурса не подтверждают твое предположение.
Шерхан
#30
[​ϟ] Командор
могущество: 55285
длань судьбы
эльфийка Ильэльная
149 уровня
Маджик, OldWorldBard, похоже, мне тоже пора задаться этим вопросом...