naklikal
#46
без гильдии
могущество: 3118

эльф Зуботочец
55 уровня
Tiendil
Делать сильный ИИ никому не надо — это точно будет дорого и сложно, поэтому его сделают в последнюю очередь в качестве игрушки. Куда проще будет сделать программу, имитирующую ИИ (не отличаемую человеком), которая устроит большинство человечества и естественно, никакой опасности нести не будет.

Примерно подобного взгляда и придерживаюсь. Если и появится ИИ, то:
- совершенно случайно в виде стихийного (неконтролируемого) процесса (бедствия..);
- будет создан учёными, одержимыми маниакальной идеей.
Рашап
#47
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
selok
Лень -- двигатель прогресса, и самые умные и ленивые создают ИИ, чтобы ничего не делать, а лишь пожинать плоды
Для этого ИИ не нужен. Нужны примитивки на уровне пчел-муравьев. ))))

Solar
Контроль промышленности, перераспределение ресурсов, управление транспортными сетями, обеспечение ленивого образа жизни человечеству... много чего можно придумать для такого мощного инструмента...
Для этого ИИ не нужен. Уже управляется -- сомп+прога. )))) И вначале создаем какую то супер хрень, потом придумываем чем ей заняться? ))))

Проблема только в том, захочет ли он выполнять эту работу...
А эту проблему не нужно создавать. Для тяжелой, рутинной работы, которую не хотят делать люди ИИ не нужен.

Tiendil
Люди с протезами ног уже бешают на равных или быстрее обычных людей. Т.е. сейчас вполне можно себе отрезать ногу, поставить протез и начать быстрее бегать
Это не совсем так. Это на уровне экспериментов упертых спортсменов. И эти достижения, как и любой спорт, стоят много пота и крови. Пока это не для всех, потому, что это нельзя просто купить за деньги ))))))))))) -- придется еще и не по детски вламывать.

Solar
Однако, если у человечества будет контролируемый(!!!) ИИ
Это называется раб (рабство). Что за странное желание побегать по граблям? )))))))))

ИИ, способный к саморазвитию, он может стать весьма и весьма ощутимым толчком в развитии...
Это не так. Сейчас для развития требуются не супер-пупер мыслительные способности, а море экспериментальных/эмпирических данных, т.е. тяжелая работа "ручками" средней квалификации. А с обработкой какой нибудь Connection Machine прекрасно управиться. А вот, чтобы свалять эти самые Connection Machine -- опять таки нужно "тяжелая работа "ручками" средней квалификации" -- т.е. обычное роботизированное производство.

selok
#48
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Solar
сверхразум - в первую очередь, ИИ - во вторую
\И вот мы подошли к главному вопросу:
зачем СВЕРХРАЗУМУ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ?



Сообщение изменено
Tiendil
#49
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
Что это нельзя просто купить за деньги
Это смотря за какие деньги :-)

Это называется раб (рабство). Что за странное желание побегать по граблям?
Присоединяюсь, если ИИ и нужен, то для равноправных отношений или как следующая ступень эволюции.

Это не так. Сейчас для развития требуются не супер-пупер мыслительные способности, а море экспериментальных/эмпирических данных
Угу.
Tiendil
#50
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
selok
не увлекайся
Solar
#51
[​ϟ] Боец
могущество: 1150

мужчина Солар
98 уровня
И вначале создаем какую то супер хрень, потом придумываем чем ей заняться?

С атомной энергетикой, если я не ошибаюсь было схожим образом...

Это не так. Сейчас для развития требуются не супер-пупер мыслительные способности, а море экспериментальных/эмпирических данных, т.е. тяжелая работа "ручками" средней квалификации. А с обработкой какой нибудь Connection Machine прекрасно управиться. А вот, чтобы свалять эти самые Connection Machine -- опять таки нужно "тяжелая работа "ручками" средней квалификации" -- т.е. обычное роботизированное производство.

Даже спорить не буду, во многом ты прав... но все же я своей позиции не меняю.
Solar
#52
[​ϟ] Боец
могущество: 1150

мужчина Солар
98 уровня
зачем СВЕРХРАЗУМУ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ?

Обеспечение жизнедеятельности человечества/ эксперимент/ нечто, способное изучать вещи, людям недоступные (типа дальних космических перелетов, до которых человек просто не доживет)... применение для ИИ (действительно крутого ИИ) можно придумать множество. Как минимум та же самая оборона от межпланетного вторжения, управление тем же самым флотом и войсками в бою... Чтобы не расходовать на это человеческие ресурсы, можно просто создать Флот, который бы им управлялся... и все. Но чтобы дать этой штуке в руки оружие и не обосраться, нужен сверхразум, который сможет его контролировать и направлять.
Tiendil
#53
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Solar
Обеспечение жизнедеятельности человечества/ эксперимент/ нечто, способное изучать вещи, людям недоступные (типа дальних космических перелетов, до которых человек просто не доживет)... применение для ИИ (действительно крутого ИИ) можно придумать множество. Как минимум та же самая оборона от межпланетного вторжения, управление тем же самым флотом и войсками в бою... Чтобы не расходовать на это человеческие ресурсы, можно просто создать Флот, который бы им управлялся... и все. Но чтобы дать этой штуке в руки оружие и не обосраться, нужен сверхразум, который сможет его контролировать и направлять.
Для всего этого ИИ не нужен.

С атомной энергетикой, если я не ошибаюсь было схожим образом...
Атомную область целенаправлено развивали для получения энергии и оружия. Была цель сделать вполне конкретные вещи.
Рашап
#54
[█A█] Командор
могущество: 26272
длань судьбы
мужчина Шимшон
129 уровня
Tiendil
Это смотря за какие деньги :-)
Поясню. Купить то можно, но пахать все равно придется. И даже с толпой супер-пупер доргущих тренеров-специалистов эта пахота не станет легче. А в возрасте, скажем, 60 лет, -- это становиться вообще проблематично.
Кстати, по личным наблюдениям: замена "убитой" шейки бедра на титановый протез -- штука великолепная. Но хорошо бегать человек уже не может, а ходить - ходит.

Tiendil
если ИИ и нужен, то для равноправных отношений или как следующая ступень эволюции.
А оно нам надо -- гробить собственный вид? ))))))))))) (эволюционно вымирать)
А равноправных отношений у разных видов быть не может...
Эти миляги-прожектеры-ученые, всерьез желающие свалять супер-пупер ИИ, по моему, зачем то хотят создать себе хозяина.)))) Умного, строгого и справедливого.)))))) ИМХО -- изолировать и лечить.

selok
Зачем сверхразуму искусственный интеллект?
Вопрос не совсем корректен. Он уже предполагает возможность существования двух достаточно абсурдных вещей.
Это из области "посчитать ангелов на конце иглы" ))))

Tiendil
Для всего этого ИИ не нужен.
Поддерживаю.
А разбивать каждый пункт из предложенного Solar -- лениво. Если коротко -- все это можно в разы проще.



Сообщение изменено
selok
#55
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Tiendil
selok
не увлекайся
Пардон?
Solar
#56
[​ϟ] Боец
могущество: 1150

мужчина Солар
98 уровня
Атомную область целенаправлено развивали для получения энергии и оружия. Была цель сделать вполне конкретные вещи

Спорить не буду. С историей не очень дружу...
selok
#57
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Tiendil
если ИИ и нужен, то для равноправных отношений или как следующая ступень эволюции.
Создание матриц сознания и кибернетизация сущности?
Tiendil
#58
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
Рашап
А оно нам надо -- гробить собственный вид? ))))))))))) (эволюционно вымирать)
Я по этому поводу как-то не комплексую, если вдруг новый вид будет умнее и культурнее нашего, то я лучше с ним буду тусоваться :-) Плюс, воспринимаю себя как информационный процесс, а не биологическую конструкцию, поэтому надюсь дожить до переноса сознания в металл.

selok
Пардон?
Не матерись.
Tiendil
#59
[НБ] Магистр
могущество: 14658
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
selok
Создание матриц сознания и кибернетизация сущности?
Тип того, хотя я думаю самым популярным его приложением будет создание правильно настроенных друзей. А то с этими людьми вечно что-то не так.
Solar
#60
[​ϟ] Боец
могущество: 1150

мужчина Солар
98 уровня
до переноса сознания в металл.

Что-то мне это напоминает....