Блокв
без гильдии
могущество: 3

орк Джи-Су
138 уровня
Здравствуйте.
Мой спутник - золотой шатун, с такими навыками героя:
Боевой товарищ пассивная 5
Импровизатор пассивная 5
Магомеханика пассивная 5
Товарищ пассивная 5
Признаюсь, я ожидал с нетерпением 50 уровня слаженности и думал, что "Таран" непременно проявит себя. Но вот уже день я наблюдаю за персонажем и если честно, то не заметил ни одного применения. Знаю, что от применения ошеломления наносится 50% урона, или около того и противник соответственно пропускает ходы.
Уверен, что кто-то раскачивал этого спутника и может поделиться своими соображениями насчёт эффективности его навыков.
Грустный Ворон
[LjUA] Магистр
могущество: 47938
модератор
эльф Наэр Крабан
144 уровня
Блокв
может все таки не замечали?
ни одной из этих фраз не было?
Блокв
без гильдии
могущество: 3

орк Джи-Су
138 уровня
Грустный Ворон
Не хотелось бы оказаться лжецом, но нет. И после ошеломления противник пропускает ходы, о чём тоже выводятся сообщения.
Блокв
без гильдии
могущество: 3

орк Джи-Су
138 уровня
Золотой шатун разбежался и в прыжке толкнул семиглаза. Семиглаз -77♥
Первый раз за день, ну конечно же из тех, что я увидел.
Надеюсь будет чаще простреливать, чем раз в сутки.
Старый
[ОПГ Х] Боец
могущество: 4084
длань судьбы
дварфийка Минди
141 уровня
Боевые скилы у спутников это практически миф. Скажем так пользы мало, если он один. Может если 3-4, то толку больше - но не уверен.
Спутника нужно выбирать по 100% работающим скилам.
selok
[-☮-] Магистр
могущество: 1605
длань судьбы
оркесса
Глазастая Волосина
109 уровня
Подтверждаю, боевые скиллы мукредом (!) юзаются в лучшем случае пару раз в бой
Блокв
без гильдии
могущество: 3

орк Джи-Су
138 уровня
Пару раз за бой - не так и мало. Мой и бьёт редко. Хотя приятно иногда наблюдать когда мишка за бой выдаёт пару хитов по 170-210.
типа_ник
без гильдии
могущество: 3

мужчина Магни
40 уровня
Поскольку это блог разработчиков, хотелось бы получить ответ непосредственно от них, или чтоб кто-нить кинул ссылку на информацию от них по подобным вопросам.
Долгое время размышлял над тем, как работает игровая механика, и составил себе следующую модель.
1) Как я понимаю, каждый ход происходит розыгрыш права на удар, на исход которого влияет инициатива/скорость/ловкость каждого из участников боя. Примерно можно представить как отрезок разделенный на две части, длины частей пропорциональны инициативе каждого участника. В этот отрезок случайно бросается точка, и на чью часть отрезка он упадёт, тот и будет наносить удар.
2) В случае, если победивший находится под эффектом "Ошеломление", то он всё равно не сможет нанести удар, хоть и выиграл право удара - т.е. участник сражения под ошеломлением может либо пропускать ходы, затягивая бой, либо получать урон.
3) Если игрок победил и не находится под "ошеломлением", то всё равно его право хода может быть перебито спутником противника, основное назначение которых в этом и состоит - перебивать ("похищать") право удара у противника.
4) Спутник, имеющий навык "Боец", может вместо обычного срыва атаки противника, сорвать атаку противника и нанести ему самому урон, примерно как обычный урон игрока.
Из этих предположений вытекает, что спутник не может ударить ошеломленного противника - у того просто нечего воровать.
Однако, только что я видел в чате, как герой ошеломил противника, а затем спутник нанёс ему урон. Получается, что спутник своровал ход у героя? Или просто спутник срывает ход оппонента не учитывая, что он и так парализован? В общем моя модель видимо, неправильна, но я не знаю, в каком именно моменте. Пайтон не знаю, и перелопатить код на Гитхабе не могу. Помогите, пожалуйста, уточнить модель.
Tiendil
[НБ] Магистр
могущество: 14655
разработчик
дварф Халлр
105 уровня
типа_ник
Примерно можно представить как отрезок разделенный на две части
Ошибка тут. Если есть спутник с атакующими способностями, то отрезок делится на 3 части (если 2 спутника, то на 4). Если точка попадает в отрезок спутника, то тот атакует. Реализация немного запутанней, но суть в этом.
Также спутник не перебивает ход противника в случае получаения урона, он просто получает урон вместо героя.



Сообщение изменено
Woodsie
без гильдии
могущество: 860

эльфийка Тимбре
69 уровня
Добрый день. Прошу прощения, если вопрос уже задавали (не нашла FAQ).
Скажите, планируется ли ввести возможность давать клички животным-спутникам? Или, возможно, генерация случайного имени для спутника (разумного тоже)?
Vicious
[TN] Командор
могущество: 13909
длань судьбы
мужчина Fenris
176 уровня
Woodsie, было такое предложение, в отдаленном будущем, может быть появиться )
Woodsie
без гильдии
могущество: 860

эльфийка Тимбре
69 уровня
Vicious, спасибо за ответ. Здорово, буду ждать. Намного интереснее будет наблюдать, например, за священником, если героиня станет окликать его: "Эй, Бонифаций!" и т.п.

А ещё хотелось бы видимого взаимодействия с ездовыми спутниками. Маленькой заметки "бонус к скорости" в способностях лошадки мне кажется маловато. Хочется, чтобы лошадка скакала, жевала поводья, фыркала, гарцевала, терялась/находилась... ну, хочу сказать, чтобы вела себя как настоящая. В разделе лингвистики я видела фразы о полёте и телепортации, возможно, и здесь можно добавить нечто подобное?